PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
DIA 22/11/2021 (SEGUNDA-FEIRA)
9 h
Cerimônia e Conferência de Abertura
Local: Canal da UECE no Youtube
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, Prof. Hidelbrando dos Santos Soares
Cerimônia de Abertura
Programação Cultural:
Apresentação do Coral da UECE
Direção Musical: Prof.ª Inez Beatriz de Castro Martins
Conferência de Abertura
Palestra: O Papel da Universidade Pública na Ciência, Tecnologia e Inovação do Brasil em Tempos de Crise.
Conferencista: Prof. Dr. Fernando José Pires de Sousa
Canal: YouTube da UECE Oficial
14 h às 16 h
Mesa Redonda: Políticas de Internacionalização: Integrando Redes e Ampliando Horizontes
Participantes (representantes):
Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais - ABRUEM
Associação Brasileira de Educação Internacional - FAUBAI
Conselho Latinoamericano de Ciências Sociais - CLACSO
Mediação: Coordenadora do Escritório de Cooperação - ECInt - Prof.ª Kadma Marques.Rodrigues
Canal: YouTube da UECE Oficial
16 h às 18 h
X Encontro do Programa de Bolsas de Estudos e Permanência Universitária - PBEPU.
18 h30 às 20 h30
Assembleia Geral dos(as) Estudantes da UECE.
Participantes: Antônio Flor de Sousa Junior - Estudante do Curso de Filosofia
Ariel Cristina de Araújo Nascimento - Estudante do Curso de Serviço Social
Cristina Ribeiro Silva - Estudante do Curso de Geografia
Luiz Matheus Coelho Torres Lima - Estudante do Curso de Filosofia
Quézia Virginia Ferreira. Cavalcante de Oliveira - Estudante do Curso de Serviço Social
Johnny Levy Nascimento Oliveira - Estudante do Curso de Ciências Sociais
Canal: Canal YouTube da UECE Oficial
DIA 23/11/2021 (TERÇA-FEIRA)
9 h às 11 h
V Workshop do Sistema de Bibliotecas da UECE
Verificar detalhes em Programação Específica.
14 h às 16 h
Feira das Profissões - Matemática, Ciências e Tecnologia
16 h
Inauguração da Galeria de Pró-reitores de Pós-graduação e Pesquisa da UECE
Local: Auditório do Anexo da PROPGPq
Evento presencial, restrito apenas para convidados
18 h 30 às 20 h 30
XI Encontro de Extensão
Verificar detalhes em Programação Específica.
Canal: Canal YouTube da UECE Oficial
DIA 24/11/2021 (QUARTA-FEIRA)
10 h às 11 h
EdUECE
Palestra: XIII Lançamento Coletivo de Livros
Participante: Prof.ª Cleudene de Oliveira Aragão
14 h às 16 h
Feira das Profissões - Ciências Humanas
16 h às 18 h
XXV Encontro de Monitoria Acadêmica (PROMAC)
Verificar detalhes em Programação Específica.
18 h 30 às 20 h 30
XII Encontro de Iniciação à Docência - PIBID
III Encontro Residência Pedagógica
Verificar detalhes em Programação Específica.
Canal: Canal YouTube da UECE Oficial
DIA 25/11/2021 (QUINTA-FEIRA)
14 h às 16 h e 18 h 30 às 19 h 40
2ª Mostra online "Arte, Cultura e Reexistências em Tempos de Pandemia".
Para detalhes da programação e inscrição
Local: Google Meet
14h às 16h
Feira das Profissões - Ciências Sociais, Ciências Sociais Aplicadas e Ciência da Educação
16 h às 18 h
V Encontro de Práticas Docentes e VI Encontro de Estágio Supervisionado
Verificar detalhes em Programação Específica.
18 h 30 às 20 h 30
I Encontro de Residência em Saúde
Verificar detalhes em Programação Específica.
Canal: Canal YouTube da UECE Oficial
DIA 26/11/2021 (SEXTA-FEIRA)
9 h 30
Cerimônia e Conferência de Encerramento
Orquestra Sinfônica da UECE
Direção Musical: Prof. Maestro Alfredo Jacinto de Barros
Conferência
Conferencista: Prof. Dr. José Jackson Coelho Sampaio
Titulo: Ó Tempos! Ó Costumes!: reflexões solidárias
Canal: YouTube da UECE Oficial
14 h às 16 h
Feira das Profissões - Ciências da Saúde
Canal: Canal YouTube da UECE Oficial
Programação Específica
XXV Encontro de Monitoria Acadêmica (PROMAC)
Mesa-redonda: Aprendizagens da Docência Universitária na UECE: as Experiências da Monitoria Acadêmica
Mediadores: Prof.ª Renata Rosa Russo Pinheiro Costa Ribeiro e Prof.ª Dra. Maria Raquel de Carvalho Azevedo (CADPPE/PROGRAD)
Participantes: Prof.ª Sara Maria Moreira Lima Verde - Nutrição/CCS (Orientadora)
Beatriz Paiva Rocha - Nutrição/CCS - Monitora
Prof. Francisco Mirtiel Frankson Moura Castro - Pedagogia/FACEDI (Orientador)
Jefferson Soares Galvão - Pedagogia Presencial - Monitor.
Prof. Leonardo Silva de Sousa - CCT e UAB (Orientador)
Antônio Thiago Beserra - Química EaD-UAB - Monitor
Data e Hora: 24/11 de 16 h às 18 h
Local: Canal da PROGRAD no Youtube
Apoio Técnico na transmissão: Leandro Pereira Custódio (CADPPE/ PROGRAD)
VI Encontro de Estágio Supervisionado e V Encontro de Práticas Docentes
Palestra: Prática Docente e Estágio Supervisionado: Múltiplos Sentidos e Significados em Tempo de Ensino Remoto
Participante: Prof.ª Denise Moura de Jesus Guerra - UFBA
Data e Hora: 25/11 de 16 h às 18 h.
Local: Canal da UECE no Youtube
XII Encontro de Iniciação à Docência - PIBID e III Encontro Residência Pedagógica
Mesa-redonda PIBID e PRP: Tensões e Desafios à Formação Inicial de Professores Hoje
Palestrantes: Prof.ª Giseli Barreto da Cruz - UFRJ e Prof. Nilson de Souza Cardoso- UECE
Data e Hora: 24/11 de 18 h 30 às 20 h 30
Local: Canal da UECE no Youtube
I Encontro de Residência em Saúde
Mesa-redonda: Programas Uni e Multiprofissionais: Experiências na Prática
Participantes:
Prof. Paulo Ricardo de Oliveira Bersano - UECE
Prof. Fernando Leandro dos Santos - UFRPE
Profissionais da área:
Antônio Andrews Silva Saraiva
Carlos Eduardo Bastos Lopes
Fábio Ranyeri Nunes Rodrigues
Jefferson da Silva Ferreira
Jéssica Cunha Brandão
Raquel de Maria Carvalho Oliveira Farias
Valesca Sousa
Data e Hora: 25/11 de 18h30 às 20h30
Local: Canal da UECE no Youtube
XI Encontro de Extensão
Mesa-redonda: Saúde Mental e Natureza: uma Reconexão Necessária
Participantes:
Prof.ª Lise Mary Soares Souza - CH - Projeto de Extensão Reconectar
Prof.ª Paula Pereira Scherre - FAFIDAM - Projeto de Extensão - Encontros (trans) formativos de educadores: celebrando a vida! - ENTRE
Prof.ª Lúcia Conde de Oliveira - CESA - Ekobé
Mediação: Prof.ª Gardênia Maria de Oliveira Barbosa FAFIDAM - Projeto de Extensão - Encontros (trans) formativos de educadores: celebrando a vida! - ENTRE
Data e Hora: 23/11 às 18 h 30
Local: Canal da UECE no Youtube
X Encontro do Programa de Bolsas de Estudos e Permanência Universitária - PBEPU
Mesa-redonda: Permanência Universitária em Tempos de Pandemia: Perspectivas e Desafios da Universidade
Participantes:
Prof.ª Cristina Micheletto Dallago - Medicina/CCS - Assessora da PRAE
Prof.ª Eveline Maria Perdigão Silveira - Psicologia/CH - Assessora da PRAE
Prof.ª Jéssica Cleophas do Carmo Lima - Serviço Social/CESA - Assessora da PRAE
Data e hora: 22/11 de 16 h às 18 h
Local: Canal da UECE no Youtube
Feira das Profissões
Área - Matemática, Ciências e Tecnologia
Data e hora: 23/11 de 14 h às 16 h
Local: Canal da UECE no Youtube
Área: Ciências Humanas
Data e hora: 24/11 de 14 h às 16 h
Local: Canal da UECE no Youtube
Área: Ciências Sociais, Ciências Sociais Aplicadas e Ciência da Educação
Data e hora: 25/11 de 14h às 16h
Local: Canal da UECE no Youtube
Área: Ciências da Saúde
Data e hora: 26/11 de 14h às 16h
Local: Canal da UECE no Youtube
V Workshop do Sistema de Bibliotecas da UECE
Palestrante: Sergio Delarcina
Palestra: Integrity
Data e hora: 23/11 de 9 h às 10 h
Local: Canal da UECE no Youtube
Palestrante: Antõnio Ribeiro Butters
Palestra: A importância dos livros eletrônicos no meio acadêmico
Data e hora: 23/11 de 10 h às 11 h
Local: Canal da UECE no Youtube
MINICURSOS
# |
MINICURSO |
PROPONENTE |
DIA/HORÁRIO |
LOCAL |
1. |
"NÃO DAR O PEIXE, MAS ENSINAR A PESCAR": PARTICULARIDADES HISTÓRICAS E EXPRESSÕES DA PROTEÇÃO SOCIAL EM TEMPO DE PANDEMIA |
LIDUINA FARIAS ALMEIDA DA COSTA / AMANDA SILVA BARBOSA / ÂNGELA ELIZABETH FERREIRA DE ASSIS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
2. |
1984: A DISTOPIA COMO CRÍTICA AO TOTALITARISMO |
FRANCISCO RÔMULO ROCHA MAIA / VANESSA MENDES LIMA / ANA MARIA PEREIRA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
3. |
A ABORDAGEM ECOEXPERIENCIAL COMO TECITURA DE FORMAÇÃO EM ARTE |
MARCOS EVANGELISTA DE SOUSA OLIVEIRA / ÂNGELA LIMA DE ALENCAR / RENATA UMBELINO CARDOSO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
4. |
A ACESSIBILIDADE AUDIOVISUAL: UM INTRODUÇÃO À AUDIODESCRIÇÃO DE IMAGENS, VÍDEOS E EVENTOS |
SARA MABEL ANCELMO BENVENUTO / JOZIVÂNIA ALVES DE FARIAS / CARLA THAIS SERAFIM DA SILVA / CICERA JAINY BATISTA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
5. |
A ALDEIA, A GUITARRA E O TROVADOR: TRÊS POETAS DO CEARÁ NA GALÍCIA |
RODRIGO DE ALBUQUERQUE MARQUES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
6. |
A ARTE DE CONTAR HISTÓRIA |
JANIELY NASCIMENTO DE OLIVEIRA / YARA BEZERRA DO NASCIMENTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
7. |
A ARTE DE REINVENTAR: CANVA COMO UM RECURSO EDUCATIVO |
SARAH MARIA FORTE DIOGO / ANA LUCIA RODRIGUES DA SILVA / FRANCISCA SUSANI ALVES DA COSTA / SABRINA ALVES DE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
8. |
A DIMENSÃO CULTURAL DA PAISAGEM COMO AGENTE MODELADOR DA CIDADE DE FORTALEZA - CE. |
FREDERICO DE HOLANDA BASTOS / JESSICA BEZERRA COSTA / PEDRO ALCANTARA BRASIL NETO / DAVI MENDONÇA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
9. |
A EDUCAÇÃO EM BENEDICTUS DE SPINOZA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
10. |
A GEOGRAFIA QUE SE FAZ COM E PARA OS TERRITÓRIOS: CONCEPÇÕES TEÓRICAS, METODOLÓGICAS E EPISTEMOLÓGICAS DA PRÁTICA SOCIAL NOS ESTUDOS AGRÁRIOS |
CAMILA DUTRA DOS SANTOS / RAFAELA LOPES DE SOUSA / FRANCISCO ADRIANO CARVALHO DE SOUSA / FRANCISCO DAVI DA SILVA ALBUQUERQUE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
11. |
A POLÍTICA ESTADUAL DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO: DESAFIOS, ARTICULAÇÕES E ESTRATÉGIAS |
FRANCISCO HORÁCIO DA SILVA FROTA / MARIA ANDRÉA LUZ DA SILVA / ANTÔNIA LIMA SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
12. |
A RESISTÊNCIA FEMININA EM CONTOS DE CONCEIÇÃO EVARISTO: PROPOSTAS DE LETRAMENTO LITERÁRIO |
MARIA VALDENIA DA SILVA/MARIA JOSÉ ROLIM / FRANCISCO TIAGO DA SILVA PINHEIRO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
13. |
A SOCIOLOGIA DA RELIGIÃO DE PIERRE BOURDIEU |
EMANUEL FREITAS DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
14. |
A TEORIA DE IDENTIDADE-METAMORFOSE E AS PESQUISAS COM NARRATIVAS E HISTÓRIAS DE VIDA: CONTRIBUIÇÕES INTERDISCIPLINARES DESDE A PROPOSTA DE ANTONIO DA |
STEPHANIE CAROLINE FERREIRA DE LIMA / ALUÍSIO FERREIRA DE LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
15. |
ABERTURA DO MEI (MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL) |
PLÁCIDO CASTELO NETO / JOSÉ EDMAR FREIRE JÚNIOR / LARISSA BARROS CASTELO BRANCO / MARIANY FERREIRA DE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
16. |
ABORDAGEM SISTÊMICA COMUNITÁRIA UMA FORMA DE ACOLHER, ESCUTAR E CUIDAR DE PESSOAS COM DISTÚRBIOS PSICOLÓGICOS |
JOSÉ JACKSON COELHO SAMPAIO / ANTONIO ELIZEU DE SOUSA / OTORRINO BOVINI |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
17. |
ACADÊMICOS DE PRIMEIRA "VIAGEM" (PRODUÇÃO): NOÇÕES BÁSICAS ACERCA DA CONFECÇÃO DE RESUMOS SIMPLES PARA EVENTOS CIENTÍFICOS |
CAMILA TAUANE MONTEIRO DO NASCIMENTO PORFÍRIO / ANTONIO JEOVANI CARVALHO FERREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
18. |
ACTION-ORIENTED APPROACH: UMA ABORDAGEM ATIVA DE APRENDIZADO DA LÍNGUA INGLESA |
MARÍLIA NOGUEIRA CARVALHO / MARIA DESIRRÉ SOUSA / WATILAH DA SILVA MACIEL |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
19. |
ALFABETIZAÇÃO CARTOGRÁFICA E ENSINO DE GEOGRAFIA. |
CLEIRE LIMA DA COSTA FALCÃO / JEFTÉ SOUSA DA SILVA / DAVI GERARD DE SOUSA MESQUITA / SULIVAN PEREIRA DANTAS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
20. |
ANÁLISE DOS INDICADORES ECONÔMICOS E FINANCEIROS DA CONTAS PÚBLICAS POR MEIO DO SISTEMA DE INFORMAÇÕES CONTÁBEIS E FISCAIS DO SETOR PÚBLICO BRASILEIRO |
SAMUEL LEITE CASTELO / HYANE CORREIA FORTE / JONAS RAFAEL PEREIRA DOS SANTOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
21. |
APRENDENDO SOBRE REANIMAÇÃO CARDIOPULMONAR (RCP) |
EMÍLIO ROSSETTI PACHECO / MARCOS VINÍCIOS PITOMBEIRA NORONHA / DIEGO COSTA BEZERRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
22. |
APRENDIZADO DE MÁQUINA: UMA ABORDAGEM INTRODUTÓRIA POR EXEMPLOS E PRÁTICA |
ANA LUIZA BESSA DE PAULA BARROS / DOUGLAS ARAUJO DA SILVA / THALES MESQUITA LOPES / LUANA BRASIL TEIXEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
23. |
APROPRIAÇÃO DO SISTEMA DA ESCRITA ALFABÉTICA: A CONSCIÊNCIA FONOLÓGICA E AS HIPÓTESES DE ESCRITA DA CRIANÇA |
MÔNICA FARIAS ABU-EL-HAJ / ALEANDRA DE PAIVA NEPOMUCENO / ROCHELLY VERAS GOMES LIMA / FRANCISCA EDJANE PAIXÃO MATOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
24. |
AS ESTRUTURAS MULTIPLICATIVAS NA FORMAÇÃO DOS FUTUROS PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA BARRETO / ANA PAULA DA FONSECA ABREU / NATALIA SOUSA COSME ALMEIDA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
25. |
AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS E A GEOGRAFIA ESCOLAR: TRAJETÓRIAS PARA UMA EDUCAÇÃO GEOGRÁFICA ANTIRRACISTA |
CAMILA DA SILVA PEREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
26. |
ASPECTOS BÁSICOS DA OBSERVAÇÃO ASTRONÔMICA |
ÍCARO JAEL MENDONÇA MOURA / DAIANE FABRÍCIO DOS SANTOS / FELIPE NOGUEIRA NERES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
27. |
AUDIODESCRIÇÃO NO PROJETO LEREI PRA VOCÊ: VOLUNTÁRIOS PARA A INCLUSÃO |
MARISA FERREIRA ADERALDO / JOÃO FRANCISCO LIMA DANTAS / AMANDA FIDELIS LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
28. |
AURICULOTERAPIA PARA O ALÍVIO DA DOR |
ANA CLAUDIA DE SOUZA LEITE / ERIKA DE BARROS COSTA / THAYNÁ ÉMILLE COLARES DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
29. |
AVALIAÇÃO DA SAÚDE NA ESCOLA: INSTRUMENTOS, POSSIBILIDADES E DISCUSSÕES |
JOSÉ AIRTON DE FREITAS PONTES JÚNIOR / PAULO MAIA FERREIRA JÚNIOR / THAIS FERREIRA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
30. |
AVALIAÇÃO E REGULAÇÃO DE POLÍTICAS |
JOSÉ AIRTON DE FREITAS PONTES JUNIOR / LUCIANO NERY FERREIRA FILHO / ALESSANDRA MACIEL |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
31. |
AVALIAÇÃO HEMODINÂMICA EM FISIOLOGIA EXPERIMENTAL |
NILBERTO ROBSON FALCÃO DO NASCIMENTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
32. |
AVALIANDO PESSOAS COM DEFICIÊNCIA |
RAÍSSA FORTE PIRES CUNHA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
33. |
AXIOMAS DE PEANO E APLICAÇÕES |
FLÁVIO ALEXANDRE FALCÃO NASCIMENTO / ÍVINA KAROL DE FREITAS BEZERRA / ELOAN MAIA GURGEL / PATRICK DE OLIVEIRA SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
34. |
BASES GERAIS E TEÓRICAS DO CULTIVO IN VITRO DE CÉLULAS E TECIDOS |
VALDEVANE ROCHA ARAÚJO / SOLANO DANTAS MARTINS / MARIA ALICE FELIPE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
35. |
BEM ESTAR ANIMAL NA CRIAÇÃO DE AVES, CONHECENDO AS REGRAS E A REALIDADE |
WALBENS SIQUEIRA BENEVIDES / MAXSWUEL FREITAS COSTA / IGOR GOMES SOCODATO / ARYANE PEREIRA CAVALCANTE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
36. |
BIOESTATÍSTICA |
FRANCISCO JOSE MAIA PINTO / FRANCISCO ERIQUE RIBEIRO MELO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
37. |
BIOMASSA: FONTE INESGOTÁVEL DE BIOSSORVENTES PARA REMEDIAÇÃO DE DANO AMBIENTAL |
CARLUCIO ROBERTO ALVES / ANA LÚCIA EUFRÁZIO ROMÃO / THIAGO BRÍCIO PINHEIRO SANDRE / ROBERTA INGRID OLIVEIRA DAMASCENO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
38. |
BIOPOLÍTICA E NEOLIBERALISMO EM MICHEL FOUCAULT |
NATALIA MONZÓN MONTEBELLO / MARCILIO MEDEIROS / ARIEL PATRÍCIO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
39. |
BNCC E IMPLICAÇÕES PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE LÍNGUAS |
ANA MARIA PEREIRA LIMA / VALÉRIA MARIA DE OLIVEIRA DA SILVA / EDUARDO ANDRADE RABELO / VIRGÍNIA MARIA XAVIER DE SOUSA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
40. |
BOAS PRÁTICAS NA MANUTENÇÃO DE CATETERES VENOSOS CENTRAIS EM CRIANÇAS E RECÉM NASCIDOS |
ANA VALESKA SIEBRA E SILVA / CAMILA SALUSTIANO / AURICELIA AMARANTE DE ANDRADE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
41. |
BOAS PRÁTICAS NA PREVENÇÃO E CONTROLE DA SÍFILIS E SÍFILIS CONGÊNITA |
JOSÉ MARIA XIMENES GUIMARÃES / GEANNE MARIA COSTA TORRES / MARIANA VALE FRANCELINO SAMPAIO / EDNAIANE PRISCILA DE ANDRADE AMORIM |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
42. |
BOTÂNICA DA SALA DE AULA PARA A SOCIEDADE ATRAVÉS DO USO DE METODOLOGIAS ATIVAS |
BRUNO EDSON CHAVES / FERNANDA MARIA CORDEIRO DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
43. |
BRINC[AR], IMAGIN[AR], CRI[AR], ARTIST[AR] NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS CAMPOS DE EXPERIÊNCIA |
TÂNIA MARIA DE SOUSA FRANÇA / RAINY GOMES DA SILVA / AMANDA DE CASSIA ARAÚJO DE SOUZA / LÍVIA FERREIRA DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
44. |
BRINCADEIRAS SONORAS NA FORMAÇÃO MUSICAL DE EDUCADORES |
MARIA ZENILDA COSTA / PAOLA LAVINNYA SERPA BARROSO DE SOUSA MATOS / MARILIA KERSIA HURBANO ROGERIO / JAQUELINE SOBRINHO MATIAS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
45. |
CADEIA DE VALORES DO BROILER - FRANGO DE CORTE INDUSTRIAL |
WALBENS SIQUEIRA BENEVIDES / EMANOEL VICTOR GONÇALVES COSTA / STEPHANY RAMOS PEDROSA / NAYLSON DE LIMA MARTINS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
46. |
CANVAS BUSSINESS: DA IDÉIA Á PRÁTICA! |
LÁZARA SILVEIRA CASTRILLO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
47. |
COMO NOS TORNAMOS REFUGIADOS? ALGUMAS QUESTÕES DESDE A POLÍTICA, A SOCIOLOGIA E O DIREITO |
NATALIA MONZÓN MONTEBELLO / ARNELLE ROLIM PEIXOTO / THAYNÁ DIÓGENES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
48. |
COMPREENDENDO ASPECTOS HISTÓRICO E MATEMÁTICO DO INSTRUMENTO SETOR DE THOMAS HOOD (1556-1620) |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA / LÍVIA BEZERRA DE ALENCAR / ANDRESSA GOMES DO SANTOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
49. |
CONHECENDO OS ASPECTOS HISTÓRICOS E MATEMÁTICOS DAS DUAS RÉGUAS PARA CÁLCULO (1639) DE WILLIAM OUGHTRED |
VERUSCA BATISTA ALVES / KAWOANA DA COSTA SOARES / AMANDA CARDOSO BENICIO DE LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
50. |
CONHECIMENTO PROFISSIONAL DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA: BREVE ANÁLISE DOS MODELOS DE SHULMAN, MKT E MTSK |
CARLOS IAN BEZERRA DE MELO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
51. |
CONHECIMENTOS TOPOLÓGICOS NO AUXÍLIO DO ESTUDO DE ANÁLISE MATEMÁTICA |
ÁTILA ANDRADE DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
52. |
CONSTRUINDO STARTUPS DE SUCESSO |
JERFFESON TEIXEIRA DE SOUZA / LUCAS MOREIRA DE AMARAL / VINICIUS NOGUEIRA MARTINS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
53. |
CONTROLE DA DOR TOTAL EM PALIAÇÃO |
ANA CLAUDIA DE SOUZA LEITE / TAINÁ DA SILVA CARMO / SARAH KAROLINE RIBEIRO DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
54. |
CUIDADO CLÍNICO DE ENFERMAGEM FRENTE À DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL |
ANA VIRGINIA FIALHO DE MELO / ANDREZZA SILVANO BARRETO / EMANUELLY VIEIRA PEREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
55. |
CUIDADOS EM SAÚDE MENTAL: AVALIAÇÃO, MANEJO E SEGUIMENTO INTEGRAL DA PESSOA EM SOFRIMENTO NOS TERRITÓRIOS |
ANA PATRICIA PEREIRA MORAIS / AMANDA ROBERTA FONSÊCA DO NASCIMENTO / MIRNIS APARECIDA VIEIRA DE MACEDO / ANA JAMILLE CARNEIRO VASCONCELOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
56. |
CUIDADOS EM SAÚDE NAS SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIAS CARDIOVASCULARES |
LÚCIA DE FÁTIMA DA SILVA / FRANCISCA LUANA GOMES TEIXEIRA / LÍVIA ELEN SILVA LOPES / RAYANE ADLE DA SILVA NASCIMENTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
57. |
CUIDADOS PALIATIVOS: HÁ MUITO A SER FEITO PELA ENFERMAGEM |
MARIA CÉLIA DE FREITAS / ANA LUIZA ALMEIDA DE LIMA / JOSÉ LIMA DE SOUSA JUNIOR / SAULO ABREU ANDRADE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
58. |
CURRÍCULO E A CONSTRUÇÃO DO CONHECIMENTO |
LILIAN PEREIRA PALÁCIO / MABELLE FÉLIX DE LIMA / FRANCISCA TEIXEIRA / MARCELO FÉLIX DE LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
59. |
CURRÍCULO, IDEOLOGIA E REPRODUÇÃO SOCIAL: CONTRIBUIÇÕES A PARTIR DA ONTOLOGIA DE LUKÁCS |
ANTONIO MARCONDES DOS SANTOS PEREIRA / BRUNO ALYSSON SOARES RODRIGUES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
60. |
DESCOMPLICANDO A MEDICINA FELINA |
LINA RAQUEL SANTOS ARAÚJO / GLENDA ROBERTA FREIRE LIMA / LÍLIAN GURGEL SOARES / MYLENA ELLEN DE SOUSA FREITAS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
61. |
DESENVOLVENDO JOGOS PARA UM ENSINO CRIATIVO: UMA ESTRATÉGIA TECNOLÓGICA PARA DOCENTES DE CIÊNCIAS E BIOLOGIA |
MARIA ELANE DE CARVALHO GUERRA / VALDEVANE ROCHA ARAÚJO / DANIEL BASTOS SOUZA FILHO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
62. |
DESENVOLVENDO JOGOS PARA UM ENSINO CRIATIVO: UMA ESTRATÉGIA TECNOLÓGICA PARA DOCENTES E FUTUROS DOCENTES DE BIOLOGIA. |
MARIA ELANE DE CARVALHO GUERRA / DANIEL BASTOS SOUZA FILHO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
63. |
DESIGUALDADE ISOPERIMÉTRICA/FRAÇÕES CONTÍNUAS/EQUAÇÕES FUNCIONAIS |
JOBSON DE QUEIROZ OLIVEIRA / TIAGO CAÚLA RIBEIRO / MANOEL PEREIRA GOMES NETO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
64. |
DESIGUALDADE SOCIAL E A GARANTIA AO DIREITO À EDUCAÇÃO SUPERIOR NO BRASIL: ACESSO E PERMANÊNCIA ESTUDANTIL EM DEBATE |
FRANCISCA REJANE BEZERRA ANDRADE / ILANNA TEIXEIRA NUNES / MAYARA CELY PAULO DA SILVA MEDEIROS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
65. |
DINÂMICA POLÍTICA CEARENSE PÓS-REDEMOCRATIZAÇÃO: ATORES E CICLOS POLÍTICOS |
MONALISA LIMA TORRES / DÁRIO LOPES MENDES MESQUITA / FRANCISCO NATHANAEL GUIMARÃES RODRIGUES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
66. |
DIRECIONAMENTOS E CUIDADOS EMOCIONAIS AOS PARTICIPANTES DO EXAME NACIONAL DO ENSINO MÉDIO (ENEM) |
ANTONIA SOLANGE PINHEIRO XEREZ / MARCOS VENICIOS CARVALHO ALMEIDA / JOANA PAULA SILVA MANO / MÁRCIA ELLEN DE SOUZA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
67. |
DIREITO HUMANO A ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO ADEQUADA NO CONTEXTO DA PANDEMIA |
MÁRCIA ANDRÉIA BARROS MOURA FÉ / LIZYANE CAMILA OLIVEIRA VIEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
68. |
DIREITOS DA NATUREZA E A JUSTIÇA SOCIOAMBIENTAL |
MARININA GRUSKA BENEVIDES / ALÍCIA FREIRE PINHO / LUANA HOLANDA DE ALCÂNTARA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
69. |
E. P. THOMPSON: HISTÓRIA E LUTA DE CLASSES |
TYRONE APOLLO PONTES CANDIDO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
70. |
ECOLOGIA HUMANA: ASPECTOS GERAIS E APLICAÇÕES NO MEIO ACADÊMICO |
FRANCISCO LIDIANO GUIMARÃES OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
71. |
EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: TEMAS EMERGENTES |
HERALDO SIMÕES FERREIRA / MARIA PETRÍLIA ROCHA FERNANDES / THAIDYS DA CONCEIÇÃO LIMA DO MONTE / STELA LOPES SOARES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
72. |
EDUCAÇÃO INTERPROFISSIONAL EM SAÚDE: BASES TEÓRICO-CONCEITUAIS, TRABALHO EM EQUIPE E PRÁTICAS COLABORATIVAS |
FRANCISCO REGIS DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
73. |
ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS |
MIGUEL LEOCÁDIO ARAÚJO NETO / JULIANA SOUZA CUNHA / LARISSA BARBOSA DOS SANTOS / KAIRO ADRIAN PEREIRA SOBRAL |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
74. |
ENFRENTAMENTO DA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER |
SAIWORI DE JESUS SILVA BEZERRA DOS ANJOS / ANTONIO RODRIGUES FERREIRA JUNIOR / SOFIA DIONÍSIO SANTOS / AMANDA KAROLINE DE OLIVEIRA RIBEIRO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
75. |
ENFRENTAMENTOS À VIOLÊNCIA CONTRA AS MULHERES NAS REDES SOCIAIS: ESTRATÉGIAS E TÁTICAS DOS COLETIVOS FEMINISTAS JOVENS |
TERESA CRISTINA ESMERALDO BEZERRA / INGRID SAMIA FURTADO TEIXEIRA / NICOLE RICHAELLE MAGALHÃES DE CASTRO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
76. |
ENSINO DE ESPANHOL ATRAVÉS DE GÊNEROS DISCURSIVOS DIVERSOS: PROPOSTAS DE ATIVIDADES |
LUCINEUDO MACHADO IRINEU / ROSE CRISTINA OLIVEIRA PEREIRA / IZAMIR GOMES DA SILVA FEITOSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
77. |
ENSINO DE LITERATURA COM ANTONIO CANDIDO E RILDO COSSON |
SAULO DE ARAÚJO LEMOS / FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
78. |
ENSINO E APRENDIZAGEM DE GRAMÁTICA NUMA PERSPECTIVA VARIACIONISTA POR MEIO DE JOGOS NO ENSINO FUNDAMENTAL |
ANA MARIA PEREIRA LIMA / HIORANA NASCIMENTO MARQUES / ANA CAROLINE ROCHA PASCOAL |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
79. |
ENTOMOLOGIA E ARACNOLOGIA: NOÇÕES GERAIS E CURIOSIDADES |
MARIA GORETTI ARAÚJO DE LIMA / LORENA PINTO DE SOUZA / MARIANA SOARES DE SANTIAGO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
80. |
ENTREVISTA MOTIVACIONAL NO ACONSELHAMENTO EM SAÚDE |
CLÁUDIA MACHADO COELHO SOUZA DE VASCONCELOS / JAMILE CARVALHO TAHIM / JESSICA BRITO CAVALCANTE / SUIANI DA SILVA SALES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
81. |
ENVELHECIMENTO, VELHICE E POLÍTICAS PÚBLICAS NO BRASIL |
DANIELE EDUARDO ROCHA / MARIANA LIMA DOS REIS / GABRIELA HOLANDA VIEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
82. |
EPISTEMOLOGIA DAS DISCIPLINAS: CONTRAPONTO E HARMONIA |
MARCIO SPARTACO NIGRI LANDI |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
83. |
ESCRITA ACADÊMICA: A INTERSEÇÃO ENTRE A ABSTRAÇÃO E A PRODUÇÃO. |
UBIRACY DE SOUZA BRAGA / LUIZA JAIRIANE BATISTA FROTA / JAMILY FERNANDES SOUZA / WESLEY SOUSA SAMPAIO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
84. |
ESCRITA CIENTÍFICA: COMO INICIAR? |
THEREZA MARIA MAGALHÃES MOREIRA / JULIANA NEVES CESAR / SAMIR GABRIEL VASCONCELOS AZEVEDO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
85. |
ESTAÇÃO CARANDIRU: CRÔNICAS DE UMA VIOLÊNCIA COTIDIANA |
PRECILIANA BARRETO DE MORAIS / VITORIA REGIA VIDAL AMARAL / LARA DESIREÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
86. |
ESTUDO DO LÉXICO DA ESCRAVIDÃO NEGRA NO CEARÁ EM DOCUMENTOS HISTÓRICOS E LETRAMENTO NO ENSINO BÁSICO |
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO / FRANCISCO JOSÉ HOLANDA / PAULO VICTOR ARAÚJO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
87. |
ETNOGEOMORFOLOGIA E PERCEPÇÃO AMBIENTAL NA ZONA COSTEIRA E OCEÂNICA |
ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO / FRANCISCO ASSIS AQUINO BEZERRA FILHO / CÁSSIA ROSANE SILVEIRA PINTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
88. |
ETNOGRAFIA E ESTUDOS LINGUÍSTICOS: ASPECTOS METODOLÓGICOS E INTERDISCIPLINARES |
TICIANE RODRIGUES NUNES / CONCEIÇÃO DE MARIA SOARES DA SILVA / RAYNARA PAULINO VERAS / ALDEMIR ARAÚJO DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
89. |
EXPLORANDO FERRAMENTAS AUXILIARES PARA A PESQUISA CIENTÍFICA NAS CIÊNCIAS EXATAS |
FLÁVIA OLIVEIRA MONTEIRO DA SILVA ABREU / BRUNO PEIXOTO DE OLIVEIRA / HENETY NASCIMENTO PINHEIRO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
90. |
EXPLORANDO O GEOPLANO VIRTUAL (GEOBOARD) NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM DA GEOMETRIA EUCLIDIANA PLANA NA EDUCAÇÃO BÁSICA |
JEANNE D'ARC DE OLIVEIRA PASSOS / ANTONIO MATHEUS PEREIRA DE MELO / CRISTIANO MACEDO LAVOR |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
91. |
EXPRESSÕES FACIAIS E CORPORAIS NA LÍNGUA DE LIBRAS |
DINÁ SOUZA DA SILVA / NIVEA SILVA / NYCOLE UCHOA ALVES / IANY KELLY LAURINDA PASCOAL |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
92. |
FONTES DIGITAIS E A PESQUISA HISTÓRICA: INVESTIGANDO OS ARQUIVOS ELETRÔNICOS. |
JOSÉ OLIVENOR SOUZA CHAVES / JOÃO PAULO GUIMARÃES / ANDRÉA DE CASTRO COSTA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
93. |
FONTES HISTÓRICAS DA DITADURA: DISCUTINDO AUTORITARISMO E DEMOCRACIA NAS ESCOLAS E PLATAFORMAS DIGITAIS. |
EDMILSON ALVES MAIA JUNIOR / THYARA DE LEMOS CAVALCANTE / FRANCISCO WAGNER ANDRÉ DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
94. |
FRUIR, CONTEXTUALIZAR E EXPERIMENTAR: AÇÕES QUE INTERCONECTAM ARTE, LEITURA E ALFABETIZAÇÃO |
TÂNIA MARIA DE SOUSA FRANÇA / VANESSA DANTAS CAMPOS VIANA / SARA RAYANNE DUARTE DA SILVA / WESLEY PRADO GOIS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
95. |
GAMIFICAÇÃO COMO ALTERNATIVA PARA A EDUCAÇÃO |
ANNA BEATRIZ INÁCIO COSTA / ANNA LETÍCIA DE ARAÚJO SILVA / KASSIO HERICK LOPES DE SOUSA / MANOEL PEREIRA GOMES NETO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
96. |
GÊNERO E SEXUALIDADES NA EDUCAÇÃO: DISCUSSÕES INTRODUTÓRIAS PARA FUTURAS/OS EDUCADORAS/ES |
FERNANDA MARA DE MORAIS FERREIRA, / ANDRESSA HELLEN GOMES DE OLIVEIRA / MICHELY PERES DE ANDRADE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
97. |
GEOGRAFIA DO CONSUMO NA METRÓPOLE CONTEMPORÂNEA: ORIENTAÇÕES METODOLÓGICAS DE ANÁLISE DAS ESPACIALIDADES DO COMÉRCIO |
EDILSON ALVES PEREIRA JÚNIOR / FABIANA LIMA ABREU / RAFAEL BRITO GOMES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
98. |
GRAMÁTICA COGNITIVA: FUNDAMENTOS E INTERFACES COM A LINGUAGEM |
JOÃO PAULO RODRIGUES DE LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
99. |
GRAMÍNEAS: UMA ABORDAGEM MORFOLÓGICA, TAXONÔMICA E ANATÔMICA |
BRUNO EDSON CHAVES / CHRISTIAN DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
100. |
HIV EM FOCO: DA TERAPIA ANTIRRETROVIRAL AO TABU DE UMA PANDEMIA SILENCIOSA - ATUALIZAÇÕES E DESAFIOS FUTUROS. |
ÉRICO ANTONIO GOMES DE ARRUDA / MELISSA FIUZA SABOYA / NATÁLIA PONTE FERNANDES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
101. |
IDENTIFICAÇÃO, AVALIAÇÃO E MANEJO DE EVENTOS HEMORRÁGICOS EM CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA: O QUE TEMOS DE NOVO? |
VERA LUCIA MENDES DE PAULA PESSOA / FRANCISCO ARIEL SANTOS DA COSTA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
102. |
IMPLICAÇÃO DO DIAGNÓSTICO E DA VACINAÇÃO NO CONTROLE DAS CORONAVIROSES ANIMAIS |
MARIA FÁTIMA DA SILVA TEIXEIRA / MARA CAMILA UCHOA SARAIVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
103. |
IMPORTÂNCIA E UTILIZAÇÃO DOS JOGOS DIGITAIS PARA O ENSINO. |
JAMILI SILVA FIALHO / ANDREZA MARTINS BEZERRA / LIDIA SILVA DE LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
104. |
INCLUSÃO: OS RECURSOS QUE PODEM SER UTILIZADOS POR PESSOAS CEGAS OU COM BAIXA VISÃO. |
DINÁ SOUZA DA SILVA / ALCEU BERNARDINO DE SOUZA JÚNIOR / ERIDAN FERNANDES BARBOZA / JOSÉ MARCOS LAVOR ALVES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
105. |
INOVAÇÃO NO ENSINO COM MEMES E RECURSOS MIDIÁTICOS: AVALIAÇÃO, ELABORAÇÃO E APLICAÇÃO ATRAVÉS DE SMARTPHONE |
GABRIELLE SILVA MARINHO / ALINE PEREIRA FELIX / LUIZA DANIELLE PEREIRA DA SILVA / NAKIVIA SILVA GOMES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
106. |
INTÉRPRETES DO BRASIL: A CONTRIBUIÇÃO DE VIRGÍNIA BICUDO E BEATRIZ NASCIMENTO PARA OS ESTUDOS DAS RELAÇÕES RACIAIS |
MICHELY PERES DE ANDRADE / ANA CLARA DE CASTRO LOPES / ANDERSON SOUZA OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
107. |
INTRODUÇÃO À AUDIODESCRIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO |
ALEXANDRA FRAZÃO SEOANE / GEORGIA TATH LIMA DE OLIVEIRA / NEYARA REBECA BARROSO LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
108. |
INTRODUÇÃO À COMÉDIA ROMANA |
CINTHYA SOUSA MACHADO / ZAMORANO DA SILVA RIBEIRO / VITORIA HELLEN FERNANDES DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
109. |
INTRODUÇÃO À TRAGÉDIA GRECO-ROMANA |
CINTHYA SOUSA MACHADO / FÁBIO ARAÚJO DE OLIVEIRA / MARIA NÍVIA MONTEIRO DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
110. |
INTRODUÇÃO BÁSICA AO LATEX. |
ALEXANDRE GONÇALVES PINHEIRO / JOÃO VICTOR SOUSA ARAÚJO / JOSEPH LACERDA DE ALMEIDA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
111. |
JOGANDO COM AS CIDADES |
WAGNER VINICIUS AMORIM / WILKER GOMES PEREIRA / PEDRO HENRIQUE MARQUES PEREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
112. |
JOGOS NA QUÍMICA: APLICAÇÃO NO REMOTO |
SAULO ROBERIO RODRIGUES MAIA / LUIZA BEATRIZ BEZERRA DE SOUSA / MARIA CAROLAYNE FERREIRA CALAÇA DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
113. |
LEISHMANIOSE VISCERAL CANINA: DESAFIO NA CLINICA MÉDICA VETERINÁRIA |
DIANA CÉLIA SOUSA NUNES PINHEIRO / TIAGO CUNHA FERREIRA / PATRICIA VICTORIA LIMA LINDOLFO / ADAM LEAL LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
114. |
LEITURA NA ESCOLA: ENSINO E AVALIAÇÃO |
MIGUEL LEOCÁDIO ARAÚJO NETO / MARCOS AURÉLIO SILVA FERNANDES / MARIA KARULINY SOUSA MORAES / RITA MARA QUEIROZ DE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
115. |
LETRAMENTO LITERÁRIO EM CÍRCULOS DE LEITURA COM TEXTOS ANTISSEXISTAS E ANTIRRACISTAS |
MARIA VALDENIA DA SILVA / LARISSA DA SILVA FERNANDES / GLEICIANE SOUZA ALVES / GERCIELY DA SILVA DE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
116. |
LITERATURA COMPARADA: UMA ANÁLISE METODOLÓGICA E LITERÁRIA ENTRE A OBRA S RAINHA DO IGNOTO (1869) E MULHER MARAVILHA (1941) |
ARMINDA SILVA DE SERPA / VANESSA DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
117. |
MANEJO DO EXCESSO DE PESO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE |
ILANA NOGUEIRA BEZERRA / BRUNO DE SOUSA ALMEIDA / ILANNA MARIA VIEIRA DE PAULA DE BRITO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
118. |
MANIPULANDO COM O PROMPTUARIO (1617) DE JOHN NAPIER PARA CÁLCULOS DE MULTIPLICAÇÃO |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA / PEDRO HENRIQUE SALES RIBEIRO / GISELE PEREIRA OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
119. |
MATERIAL DIDÁTICO LÚDICO VIRTUAL PARA ENSINO DE QUÍMICA: PRODUÇÃO DE CARDS UTILIZANDO O APLICATIVO CANVA |
CRISTIANE MARIA SAMPAIO FORTE / IANE SANTOS DE SOUSA / LUANA RODRIGUES DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
120. |
MÉTODOS E TÉCNICAS DE ORGANIZAÇÃO DE UMA PESQUISA EM HISTÓRIA |
JOÃO JÚLIO GOMES DOS SANTOS JÚNIOR |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
121. |
MICOLOGIA |
ORIEL HERRERA BONILLA / RENATA DOS SANTOS CHIKOWSKI |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
122. |
MINICURSO LITERÁRIO FEMINISTA |
PAULA FABRÍCIA BRANDÃO AGUIAR MESQUITA / LINIANE DE CASSIA SANTOS / MARIA JULIANA SOARES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
123. |
MOVIMENTOS SOCIAIS: PRÁTICAS E TEORIAS |
PEDRO WILSON OLIVEIRA DA COSTA JUNIOR |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
124. |
MULTILETRAMENTOS, BNCC E MATERIAIS DIDÁTICOS: UMA PROPOSTA PARA O ENSINO DE LEITURA DE TEXTOS MULTIMODAIS |
ANTONIA DILAMAR ARAÚJO / JACIARA DE BARROS BRASIL / JULLYANA NASCIMENTO DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
125. |
NA LUTA É QUE A GENTE SE ENCONTRA: FORMAÇÃO POLÍTICA, CULTURA E ARTE NO MOVIMENTO DOCENTE |
VIRGINIA MARCIA ASSUNCAO VIANA / ARIEL CRISTINA DE ARAUJO NASCIMENTO / BRUNA LETÍCIA CORREIA SANTOS / PABLO MATHEUS SANTOS OLIVEIRA ALCANTARA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
126. |
NUTRIÇÃO DE PRECISÃO E A TERAPIA DO CÂNCER |
ARICLÉCIO CUNHA DE OLIVEIRA / KECIANY ALVES DE OLIVEIRA / PAULA ALEXANDRE DE FREITAS / SARA MARIA MOREIRA LIMA VERDE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
127. |
O DIABETES MELLITUS COMO FATOR ASSOCIADO ÀS DISFUNÇÕES NO TRATO URINÁRIO INFERIOR |
ANDRELINA NORONHA COELHO DE SOUZA / MARÍLIA CAVALCANTE ARAÚJO / ÁTILA PEREIRA GONÇALVES / YURI DE ABREU GOMES VASCONCELOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
128. |
O ENSINO RELIGIOSO ESCOLAR : CONCEITUAÇÃO, HISTÓRICO E DILEMAS CURRICULARES NA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA |
ALEXSANDRO MACÊDO SARAIVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
129. |
O GEOGEBRA E ALGUMAS NOÇÕES DE GEOMETRIA DINÂMICA. |
JOÃO LUZEILTON DE OLIVEIRA / FELIPE FREITAS PAULINO / FABRÍCIO BARRETO DOS SANTOS / CLARISSE PEREIRA FILHO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
130. |
O IMPACTO DA COVID-19 E AS DOENÇAS CARDIOVASCULARES: O PAPEL DO ENFERMEIRO. |
VERA LÚCIA MENDES DE PAULA PESSOA / JOSÉ LIMA DE SOUSA JÚNIOR / CÍNTIA MELO LIMA / INGRID MIKAELA MOREIRA DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
131. |
O LUGAR DO ROMANCE DE 30 DO NORDESTE NA LITERATURA BRASILEIRA |
JOSÉ WELLINGTON DIAS SOARES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
132. |
O RECÉM NASCIDO PREMATURO: A GESTÃO DO CUIDADO NA UTI NEONATAL |
ANA VALESKA SIEBRA E SILVA / REJANE MARIA CARVALHO DE OLIVEIRA / EDNA MARIA CAMELO CHAVES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
133. |
O SISTEMA NERVOSO ENTÉRICO NO DIABETES MELLITUS |
ANDRELINA NORONHA COELHO DE SOUZA / YURI DE ABREU GOMES VASCONCELOS / MARÍLIA CAVALCANTE ARAÚJO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
134. |
O USO DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE |
TEREZINHA ALMEIDA QUEIROZ / FRANCISCA DALILA PAIVA DAMASCENO DE LIMA / VITÓRIA MONTEIRO MONTE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
135. |
OS BEATLES E O REVOLUCIONÁRIO ÁLBUM "SGT. PEPPERS LONELY HEARTS CLUB BAND" |
MARILIA NOGUEIRA CARVALHO / ANNA RAABE LIMA CAMPELO / MANUEL RODRIGUES ALBUQUERQUE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
136. |
OS JOGOS E OS TRANSTORNOS ESPECÍFICOS DA APRENDIZAGEM: UMA INTERVENÇÃO PEDAGÓGICA |
BRUNO DE OLIVEIRA SALES MOTA / ANTONIO NILBERTO GONCALVES DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
137. |
PARTICIPAÇÃO E CONTROLE SOCIAL NA POLÍTICA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA / FRANCISCO LEANDRO FERNANDES SAMPAIO / YNGRID BRAGA DE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
138. |
PARTIDOS POLÍTICOS E TEORIA DEMOCRÁTICA: COMPREENSÕES DA AÇÃO PARTIDÁRIA NA DEMOCRACIA REPRESENTATIVA |
JOSÉ RAULINO CHAVES PESSOA JÚNIOR / JOSÉ RAULINO CHAVES PESSOA JÚNIOR / ADRIANA SOARES ALCÂNTARA / CLERISLÂNIA DE ALBUQUERQUE SOUSA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
139. |
PENSAR A HISTÓRIA MILITAR BRASILEIRA: POSSIBILIDADES DE PESQUISA |
JOSÉ AIRTON FERREIRA DA COSTA JÚNIOR |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
140. |
PERSPECTIVAS DE AÇÕES DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL PARA PROMOÇÃO DA SAÚDE NO CONTEXTO DAS REDES SOCIAIS |
MARIA LUISA PEREIRA DE MELO / JAMILE CARVALHO TAHIM |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
141. |
PLATAFORMAS DIGITAIS EDUCATIVAS: SÃO BICHOS DE SETE CABEÇAS? |
ISABEL CRISTINA HIGINO SANTANA / MARIA MILENA PIRES LIMA / ERICA MARIA DE SOUSA / MARIA DOS LIVRAMENTO DE HOLANDA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
142. |
PODCASTS E A QUÍMICA: DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA POR ONDAS |
SAULO ROBÉRIO RODRIGUES MAIA / LUÍS LUCAS MARQUES FERREIRA / JOSÉ ISAAC ALVES BRANDÃO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
143. |
POESIA NA ESCOLA: METODOLOGIAS PARA O ENSINO DE POESIA |
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO / JOABY FERREIRA GOMES / KLEYDE FERNANDES DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
144. |
POTENCIALIZANDO O USO DE AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (AVA) PARA O ENSINO DE QUÍMICA |
CRISTIANE MARIA SAMPAIO FORTE / CLAUTON MOREIRA DA SILVA / PEDRO FILIPE LEMOS VIEIRA / FRANCISCO ERIVALDO DE SOUSA NOGUEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
145. |
PRÁTICA CORAL PARA INICIANTES |
INEZ BEATRIZ DE CASTRO MARTINS GONÇALVES / VICTÓRIA ANTÔNIA RIBEIRO DE ARAÚJO VIEIRA / DRIELLY ALEXANDRIA TAVARES / ADELANE DELMONDES NÓBREGA CASTRO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
146. |
PRÁTICAS DE LETRAMENTO PARA A FORMAÇÃO DE LEITORES ANTIRRACISTAS |
ANA MARIA PEREIRA LIMA / ENDERSON VIEIRA DA SILVA / MARIA EDUARDA LOPES PEREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
147. |
PRÁTICAS EDUCATIVAS E GEOGRÁFICAS PARA UM ENSINO DE GEOGRAFIA CRÍTICO |
TEREZA SANDRA LOIOLA VASCONCELOS / DIEGO COSTA LIMA / PAOLA SANTOS DA PAZ / BRENDON BESSA LIMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
148. |
PRÁTICAS EDUCATIVAS EMANCIPATÓRIAS NO ENSINO DE CIÊNCIAS |
MARCIA FREIRE PINTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
149. |
PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL E OS DESAFIOS EM TEMPOS DE PANDEMIA: DO DISTANCIAMENTO À REABERTURA DAS ESCOLAS |
SANDRA MARIA DE OLIVEIRA SCHRAMM / DIANA BRUNA DA SILVA SANTOS / CLARISSE NASCIMENTO VASCONCELOS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
150. |
PRIMEIROS SINAIS EM LIBRAS: BASES CONCEITUAIS E PRÁTICAS |
ANTONIO WADAN GOMES CAVALCANTE / CIBELLE EURÍDICE ARAÚJO TORRES / NEILA MARQUES DA COSTA SABOIA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
151. |
PRIMEIROS SOCORROS PARA ACIDENTES EM SITUAÇÕES DOMÉSTICAS |
LUCILANE MARIA SALES DA SILVA / BRUNA SILVA LIMA / DÉBORA ANDRADE DE ARAÚJO / LAÍS PINHEIRO DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
152. |
PRINCÍPIOS BÁSICOS DE EDIÇÃO DE VÍDEO |
INEZ BEATRIZ DE CASTRO MARTINS GONÇALVES / RENNAN KAIQUE SILVA DE ALMEIDA / DOUGLAS LUIZ SGAMBATTI NUNES DA GAMA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
153. |
PROBABILIDADE E COMBINATÓRIA |
JOÃO MONTENEGRO DE MIRANDA / NICOLAS ALCÂNTARA DE ANDRADE / SARAH DE OLIVEIRA ARAÚJO / JONAS FARIAS ALVES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
154. |
PROCEDIMENTOS PRÁTICOS PARA ANÁLISES AMBIENTAIS EM REGIÕES DE ESTUÁRIOS |
CARLUCIO ROBERTO ALVES / ANA LÚCIA EUFRÁZIO ROMÃO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
155. |
REALIZAÇÃO DE CINEMA: MEU PRIMEIRO FILME |
SARA MABEL ANCELMO BENVENUTO / CARLA THAIS SERAFIM DA SILVA / JHONATAN RODRIGUES ROSENO / FRANCISCO IURI HOLANDA DE OLIVEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
156. |
REPRODUÇÃO, LINGUAGEM E EDUCAÇÃO NÃO ONTOLOGIA DO SER SOCIAL DE LUKÁCS |
JAIREILSON SILVA DE SOUSA / JESSICA HOLANDA LEMOS / TATIANA QUIRINO CRISÓSTOMO MELO / PAULA TÁRCIA FONTELES SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
157. |
RETENÇÃO NA FONTE DE TRIBUTOS |
GEORGE ALBERTO DE FREITAS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
158. |
REVISÃO DE ESCOPO: ASPECTOS METODOLÓGICOS |
THEREZA MARIA MAGALHÃES MOREIRA / SAMUEL MIRANDA MATTOS / AÇUCENA LEAL DE ARAÚJO / VERA MENDES DE PAULA PESSOA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
159. |
REVISÃO INTEGRATIVA E DE ESCOPO: CONCEITOS E PRÁTICAS |
MARIA SALETE BESSA JORGE / LEVY SOMBRA DE OLIVEIRA BARCELOS / DIEGO DA SILVA FERREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
160. |
ROMPENDO COM A DESIGUALDADE SOCIAL NO CONTEXTO DA FILOSOFIA DO DIREITO DE HEGEL |
MARLY CARVALHO SOARES / KONRAD CHRISTOPH UTZ / JEAN MICHEL DE LIMA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
161. |
SÍFILIS: DA PREVENÇÃO AO TRATAMENTO |
TATIANA PASCHOALETTE RODRIGUES BACHUR / AFRÂNIO ALMEIDA BARROSO FILHO / TAYANNE SILVA SAMPAIO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
162. |
SIGNIFICÂNCIA ESTATÍSTICA: O QUE É O VALOR DE P? |
ADRIANO CÉSAR CARNEIRO LOUREIRO / GUILHERME LISBOA DE SERPA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
163. |
SINDICALISMO, ORGANIZAÇÃO DOS/AS TRABALHADORES/AS BRASILEIROS/AS E LUTAS DE CLASSES |
SÂMBARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO / MIRLANIA LEMOS PEIXOTO / ROBERTA ELAINE ÁVILA TABOSA / YAN BRENDO NASCIMENTO PEREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
164. |
SML - SISTEMA DE PAGAMENTOS EM MOEDA LOCAL E SISTEMAS DE PAGAMENTO INTERNACIONAIS |
PAULO CÉSAR TORRES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
165. |
SUBJETIVIDADE INSTANTÂNEA E ARQUEOLOGIA DO EU: O ESPAÇO - TEMPO NAS REDES SOCIAIS |
CARLOS EDUARDO DE SOUSA LYRA / BRENDA DAMASCENO SILVA / SUSE LANE FERREIRA DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
166. |
SUICÍDIO NA PERSPECTIVA DA SAÚDE COLETIVA: UMA DISCUSSÃO PARA ALÉM DO SETEMBRO AMARELO |
JOSÉ JACKSON COELHO SAMPAIO / CARLA BARBOSA BRANDÃO / CIDIANNA EMANUELLY MELO DO NASCIMENTO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
167. |
TÉCNICAS DE RELAXAMENTO E RESPIRAÇÃO EM PRÁTICAS MEDITATIVAS |
JEANIA LIMA OLIVEIRA / NATÁLIA MARIA DA SILVA DE LIMA / ANA VITÓRIA RODRIGUES DE SOUSA FERNANDES / THIAGO ABREU DE SOUZA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
168. |
TECNOLOGIAS ASSISTIVAS: CONFECÇÃO ARTESANAL DE RECURSOS PEDAGÓGICOS. |
MARISA FERREIRA ADERALDO / FRANCISCO LUCAS DOS SANTOS BRITO / JAQUELINE FALCÃO SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
169. |
TEORIAS E METODOLOGIAS NA HISTÓRIA DAS RELIGIÕES E RELIGIOSIDADES |
MARCOS JOSÉ DINIZ SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
170. |
TERTÚLIAS DIALÓGICAS CIENTÍFICAS (TDC) COMO ALTERNATIVA METODOLÓGICA DE DESENVOLVIMENTO DA APRENDIZAGEM |
EMMANUELA ENEIDA RAULINO DE MELO / SILVANA MARIA DA SILVA SANTOS / FRANCISCA ANTÔNIA DA SILVA / JAMILI SILVA FIALHO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
171. |
TEXTOS LITERÁRIOS E INTERDISCIPLINARIDADE NA EDUCAÇÃO BÁSICA - DIÁLOGOS |
SARAH MARIA FORTE DIOGO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
172. |
THE STORY OF AN HOUR, BY KATE CHOPIN: REFLEXÕES SOBRE A MULHER E SOBRE O CASAMENTO NOS SÉCULOS XIX E XXI. |
ISABELA FEITOSA LIMA GARCIA / LAVÍNIA MARIA SILVA GONÇALVES / MANUEL RODRIGUES ALBUQUERQUE |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
173. |
TRABALHO, INSTRUMENTALIDADE DO SERVIÇO SOCIAL E MOVIMENTOS SOCIAIS |
ERLENIA SOBRAL DO VALE / NARA GABRIELLY OLIVEIRA CRUZ / GABRIELLY VIANA SOUZA / LUIZ ANDRÉ BARROSO MOREIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
174. |
UM OLHAR SOBRE AS POLÍTICAS LINGUÍSTICAS EM TEMPO DE CRISE |
PEDRO HENRIQUE SOUSA DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
175. |
UM POUCO DA PINTURA DE TARSILA DO AMARAL |
SAULO DE ARAÚJO LEMOS / FRANCISCA SHÉRIDA GOMES DE FREITAS / DIOGO DOS SANTOS GÓIS |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
176. |
UMA INTRODUÇÃO CONCEITUAL À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO IDEIAS GERAIS PARA TODAS AS ÁREAS DO CONHECIMENTO. |
JOSÉ EVERARDO BESSA MAIA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
177. |
UMA PRÁTICA LABORATORIAL ENVOLVENDO O TABULEIRO DE XADREZ (1617) DE JOHN NAPIER PARA CÁLCULOS DE MULTIPLICAÇÃO |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA / JENIFFER PIRES DE ALMEIDA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 08 horas |
Online |
178. |
UMA TRAJETÓRIA DE EXERCÍCIOS DE ANÁLISE REAL |
FLÁVIO ALEXANDRE FALCÃO NASCIMENTO / JOEL VITOR BARRETO SANTOS / RAYANNE RIBEIRO MELO / INACIO ALAN BARRETO DA SILVA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
179. |
USO DE PLATAFORMAS DIGITAIS COMO FERRAMENTA PARA O ENSINO DE HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA |
VALDEVANE ROCHA ARAÚJO / ISABELE DA SILVA PEREIRA / FABRÍCIA DA CUNHA JÁCOME MARQUES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
180. |
UTILIZAÇÃO DO CANVA COMO FERRAMENTA DIDÁTICA NO ENSINO DE BIOLOGIA |
LEANE LIMA DE FREITAS / DHODE LESLEI DA SILVA RODRIGUES / MÁRIO JEOVÁ DOS SANTOS / JAMILI SILVA FIALHO |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |
181. |
VACINAÇÃO COVID-19: EXPERIÊNCIAS E DIFICULDADES FRENTE A PANDEMIA |
RHANNA EMANUELA FONTENELE LIMA DE CARVALHO / ALYNE NOGUEIRA PAZ / LÍVIA MOREIRA LIMA VIEIRA |
23 a 25 de novembro de 2021 as 10 horas |
Online |
182. |
ZEBRAFISH: CARACTERÍSTICAS BIOLÓGICAS, MANEJO E O USO COMO MODELO EXPERIMENTAL EM PESQUISAS |
CARMINDA SANDRA BRITO SALMITO-VANDERLEY / JOÃO EUDES FARIAS CAVALCANTE FILHO / FERNANDA VITÓRIA ALMEIDA MAGALHÃES |
23 a 25 de novembro de 2021 as 19 horas |
Online |