Concorreram à premiação os alunos de graduação regularmente matriculado na UECE que se inscreveram na XXIII Semana Universitária na modalidade oral e indicaram por ocasião da inscrição online e desejavam concorrer à premiação. Um total de 51 alunos se inscreveram para a premiação dentre as seguintes áreas de conhecimento: Ciências Agrárias - 12; Ciências Exatas e da Terra - 11; Ciências da Saúde - 11; Ciências Sociais Aplicadas - 11; Ciências Biológicas - 6.
TRABALHOS PREMIADOS - MODALIDADE ORAL
ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA
Ciências Agrárias
1º Lugar
Título: Espectroscopia NIR e análise multivariada aplicadas à identificação de grupos espectrais de células tronco derivadas do fluido amniótico de caprinos cultivadas in vitro e criopreservadas.
Orientanda: Denilsa Pires Fernandes.
Orientador: Davide Rondina.
2º Lugar
Título: Diâmetro biparietal fetal por ultrassonografia como ferramenta para estimar a idade gestacional em cadelas da raça Buldogue Francês.
Orientanda: Cynthia Maciel Borell.
Orientadora: Lúcia Daniel Machado da Silva.
Ciências da Saúde
1º lugar
Título: Efeito da farinha de tamarindo (Tamarindus indica L.) sobre indicadores antropométricos em diabéticos com síndrome metabólica.
Orientanda: Larissa Cavalcanti Vieira.
Orientadora: Clarice Maria Araújo Chagas Vergara.
2º lugar
Título: Construção e validação de jogo educativo para o trabalho do enfermeiro a pessoas com diabetes mellitus tipo 2.
Orientanda: Eliana Késia Da Silva Lima.
Orientadora: Maria Vilaní Cavalcante Guedes.
Ciências Exatas e da Terra
1º lugar
Título: Impactos da erosão costeira na economia do município de Caucaia, Ceará, Brasil.
Orientando: Jailson Cavalcante Lima.
Orientador: Davis Pereira de Paula.
2º lugar
Título: Carboximetilquitosana como agente bioadsorvente de íons CD (II).
Orientando: João Lucas Isidio de Oliveira Almeida.
Orientadora: Flávia Oliveira Monteiro da Silva Abreu.
Ciências Sociais Aplicadas
1º Lugar
Título: Sistema Único de Assistência Social e territórios de vida: um panorama sobre os significados e sentidos no prisma das usuárias dos Centros de Referência da Assistência Social Bom Jardim e Canindezinho.
Orientanda: Benedita Beatriz Elias Dias.
Orientadora: Leila Maria Passos de Souza Bezerra.
2º Lugar
Título: Assistência social, programa de transferência de renda e pobreza: uma revisão de literatura.
Orientando: Francisco Rafael de Castro Chaves.
Orientadora: Yashmin Michelle Ribeiro de Araújo.
Ciências Biológicas
1º lugar
Título: Análise estatística multivariada da expressão de micrornas no exercício exaustivo em Rattus norvegicus.
Orientanda: Raquel Martins de Freitas.
Orientadora: Vânia Marilande Ceccatto.
2º lugar
Título: Flora do Parque Ecológico da Lagoa da Maraponga, Fortaleza, Ceará.
Orientando: Gabriel Freitas Mendes.
Orientador: Eliseu Marlônio Pereira de Lucena.