PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
DIA 07/11/2022 (SEGUNDA-FEIRA)
Campus Itaperi - Fortaleza
ABERTURA DA XXVII SEMANA UNIVERSITÁRIA
Horário: 9 h às 12 h
Palestrante: Prof.ª Olinda Evangelista (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
Tema da palestra magna: A Universidade Como Espaço de Defesa da Ciência, da Democracia e das Liberdades Individuais e Coletivas.
Local: Auditório Paulo Petrola
Canal: YouTube
NÚCLEO DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA (NIT) - UECE
Evento: O jogo gamificado sobre propriedade intelectual
Local: Em frente ao Auditório Central
Horário: 13 h 30
LANÇAMENTO DE LIVRO
Livro: Ao pé da letra: literatura no balaio de artes.
Comemoração aos 35 anos da EdUECE
Local: Auditório Paulo Petrola
Horário: 18 h
Faculdade de Educação, Ciências e Letras de Iguatu (FECLI) - IGUATU
ABERTURA DA XXVII SEMANA UNIVERSITÁRIA
Apresentação cultural: Violeiros
Tema de Abertura: Universidade como espaço de defesa da ciência, da democracia e das liberdades individuais e coletivas.
Palestrante: Prof.ª Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Mediação: Prof. Fernando Roberto Ferreira Silva (Diretor da FECLI/UECE)
Local: Auditório do CHT
Horário: 18 h 30 às 21 h 30
Biblioteca itinerante
Exposição de cordéis
Exposição Rio Jaguaribe
Exposição violeiros
Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC) - QUIXADÁ
Banda de Música de Quixadá
Horário: 18 h 30
Palestra: Os valores do patrimônio cultural e natural do Sertão Central: conhecer, proteger e difundir
Palestrante: Prof. Alênio Carlos Noronha Alencar
(Atividade em parceria com a Casa de Saberes Cego Aderaldo)
Horário: 19 h
DIA 08/11/2022 (TERÇA-FEIRA)
Campus Itaperi - Fortaleza
MINICURSOS: 8 h às 12 h
OFICINAS: 9 h às 12 h
VI WORKSHOP DO SISTEMA DE BIBLIOTECAS DA UECE
Nome palestra: Portal de Periódicos da UECE: a importância da produção e divulgação da ciência
Horário: 9 h às 11 h
Palestrante: Prof. Lucas Matheus Silva Teixeira (Portal de Periódicos/UECE)
Local: Remoto
APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
ORAL: 13 h 30 às 16 h 30
PAINEL: 14 h
MESA-REDONDA (PRAE/PBEPU)
Participantes: Prof. Altemar Muniz; Luis Fernando de Souza Benício e Prof.ª Eveline Perdigão.
Mediação: Prof.ª Mônica Duarte Cavaignac
Tema: Diversidade e tolerância na Universidade.
Local: Remoto
Horário: 13 h 30 às 15 h 30
RODA DE CONVERSA PROGRAD - MONITORIA E PET
Título: Relatos de Experiências na Monitoria
Palestrantes: Docentes orientadores, tutores e bolsistas
Horário: 16 h às 18 h
Local: Remoto
MESA PROGRAD 1 - PPI - POLÍTICA DE EXTENSÃO E POLÍTICA SOCIOAMBIENTAL e XII ENCONTRO DE EXTENSÃO
MESA-REDONDA
Tema: Discutindo um projeto de universidade: a política de extensão e a política socioambiental em debate
Integrantes da MESA-REDONDA: Prof.ª Maria Anezilany Gomes do Nascimento (Proex) e Prof Dr. Alexandre Araújo Costa (Física/CCT).
Mediação: Profa. Dra. Patrícia Limaverde Nascimento (Ciências Biológicas/CCS)
Horário: 18 h 30 às 20 h 30
Local: Remoto
MINICURSOS: 18 h 30 às 21 h 30
OFICINAS: 18 h 30 às 21 h 30
APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
ORAL: 18 h 30 às 21 h 30
Faculdade de Educação, Ciências e Letras de Iguatu (FECLI) - IGUATU
APRESENTAÇÃO CULTURAL
Banda de música municipal Maestro Manoel Ferreira Lima
Local: Auditório do CHT
Horário: 8 h às 8 h 30
MINICURSOS / OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 8 h às 11 h
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL/ORAL)
Local: Salas de aula
Horário: 11 h às 12 h
ALMOÇO COM ARTE MÚSICA AO VIVO
Local: Pátio do Refeitório
Horário:12 h às 12 h 30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL/ORAL)
Local: Salas de aula
Horário:14 h às 16 h
MINICURSOS/OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário:14 h às 17 h
PALESTRA: Física de partículas: um passeio
Palestrante: Prof. Job Furtado Saraiva Neto (UFCA)
Mediador: Prof. Célio Rodrigues Muniz (FECLI/UECE)
Local: Sala Multimeios
Horário: 17 h às 18 h
MINICURSOS / OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário:18 h 30 às 21 h 30
Apresentação cultural: Ciranda de amores (SESC)
PALESTRA: Ética e Educação Política no contexto da formação de professores(as): compromisso coletivo.
Palestrantes: Prof. Raimundo do Nascimento Batista Landim (UECE) e Profª. Dra. Roberta Menezes (IFCE)
Mediadora: Profª. Manuela Fonseca Grangeiro (FECLI/UECE)
Local: Auditório do CHT
Horário:19 h às 21 h
Biblioteca itinerante
Exposição de cordéis
Exposição Rio Jaguaribe
Exposição violeiros
Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC) - QUIXADÁ
PALESTRA: Inclusão ou Integração: eis a questão
Palestrante: Profª Keila Haiashida Andrade
Horário: 8 h
Sarau Poético-Musical
Horário: 18 h 30
Apresentação do filme: "Escuridão na Terra da Luz" (seguida de roda de conversa com o produtor Popy Ribeiro sobre a produção cinematográfica e sua importância na conjuntura histórica).
Horário: 19 h 30
DIA 09/11/2022 (QUARTA-FEIRA)
Campus Itaperi - Fortaleza
MINICURSOS: 8 h às 12 h
OFICINAS: 9 h às 12 h
IX FEIRA DA PROFISSÕES
Local: Stands de apresentações
Horário: 8 h às 17 h
NÚCLEO DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA (NIT) - UECE
Evento: O jogo gamificado sobre propriedade intelectual
Local: em frente ao Auditório Central
Horário: 9 h 30
MESA-REDONDA - ESCRITÓRIO DE COOPERAÇÃO INTERNACIONAL - ECInt
Tema: A UECE no Programa de Intercâmbio Latino Americano (PILA Virtual)
Participantes: Prof.ª Eliane Segatti (PILA) - Coordenadora Nacional do PILA; Prof.ª. Kadma Marques Rodrigues (UECE) - Coordenadora do ECInt/UECE e Prof.ª Maria José Camelo Maciel -Pró-Reitora de Graduação da UECE
Horário: 10 h
Local: Auditório Paulo Petrola
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
ORAL - 13 h 30 às 16 h 30
PAINEL - 16 h 30 às 18 h
MESA PROGRAD 2
Título: Programas PIBID/PRP: História e Perspectivas
Palestrantes: Fernanda Vilas Boas - CAPES e Cristiane Hauschild - FORPIBID -RP
Horário: 13 h 30 às 15 h 30
Local: Remoto
IX ENCONTRO PET-SAÚDE
MESA-REDONDA
Participantes: Prof.ª Alessandra Silva Xavier, Prof.ª Antonia Vaneska Timbó de Lima Meyer e Prof.ª Samya Coutinho de Oliveira Mousinho
Título: Saúde Mental: olhar interdisciplinar e proposta de prevenção, contribuição do PET- Saúde
Horário: 13 h 30
Local: Auditório Paulo Petrola
MESA PROGRAD 3
Título: PPI - Política de Assistência Estudantil, Política de Pós-Graduação e Política de Internacionalização
Palestrantes: Prof.ª Monica Duarte Cavaignac, Prof.ª Maria Lúcia Duarte Pereira e Prof.ª Kadma Marques Rodrigues
Horário: 16 h às 18 h
Local: Remoto
III MOSTRA ARTÍSTICO - CULTURAL
MESA-REDONDA (PROEX)
Tema: Extensão, cultura e arte: quem inventa o futuro?
Integrantes da MESA-REDONDA: Prof. Durval Muniz de Albuquerque Júnior (UFRN); Prof. Fabiano dos Santos Piúba (SECULT-CE)
Mediação: Prof. Pablo Diego Mañe Solari
Horário: 19 h
Local: Remoto
MESA-REDONDA - ESCRITÓRIO DE COOPERAÇÃO INTERNACIONAL - Ecint
Tema: Proficiências em Inglês, Francês e Espanhol: Chave para uma Experiência no Exterior
Participantes: Prof. João Tobias Lima Sales (UECE) - Coordenador de Língua Inglesa do Núcleo de Línguas, Campus Fátima, Prof. Jimmy Robson Rodrigues da Costa (UFC) - Coordenador Geral das Casas de Cultura da UFC e Prof.ª Cathy Massip - Diretora da Aliança Francesa, sede Fortaleza
Horário: 18 h 30 às 20 h 30
Local: Auditório Paulo Petrola
MINICURSOS: 18 h 30 às 21 h 30
OFICINAS: 18 h 30 às 21 h 30
APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
ORAL: 18 h 30 às 21 h 30
Faculdade de Educação, Ciências e Letras de Iguatu (FECLI) - IGUATU
MINICURSOS/OFICINA
Local: Salas de aula
Horário: 08 h às 11 h
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL / ORAL)
Local: Salas de aula
Horário: 11 h às 12 h
ALMOÇO COM ARTE: Lançamento do Livro "Quetzal"
Local: Pátio do Refeitório
Horário: 12 h às 12 h 30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL/ORAL)
Local: Salas de aula
Horário: 14 h às 16 h
APRESENTAÇÃO CULTURAL: A menina e a lanterna (Teatro infantil do SESC)
Local: Auditório do CHT
Horário: 15 h às 15 h 30
RODA DE CONVERSA PROEX
A importância da cultura e da arte na formação docente
Palestrante: Prof.ª Tânia Maria Sousa França
Local: Multimeios
Horário: 16 h às 18 h
RODA DE CONVERSA PROMAC
Relatos de Experiências na Monitoria
Palestrante: Prof.ª Alana Cecília de Menezes Sobreira
Local: Sala F7
Horário: 16 h às 18 h
MINICURSOS/OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 14 h às 17 h
MINICURSOS / OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 18 h 30 às 21 h 30
APRESENTAÇÃO CULTURAL: Lançamento de cordel
Palestra: Inclusão e diversidade na Educação superior: desafios na formação e atuação docente.
Palestrantes: Prof.ª Diná Souza da Silva e Cleiton Marinho Lima Nogueira
Mediação: Prof.ª Giovana Maria Belém Falcão (FECLI/UECE)
Local: Auditório do CHT
Horário: 19 h às 21 h
BIBLIOTECA ITINERANTE
EXPOSIÇÃO DE CORDÉIS
EXPOSIÇÃO RIO JAGUARIBE
EXPOSIÇÃO VIOLEIROS
Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC) - QUIXADÁ
APRESENTAÇÃO DO FILME: "Escuridão na Terra da Luz" (seguida de roda de conversa com o produtor Popy Ribeiro sobre a produção cinematográfica e sua importância na conjuntura histórica).
Horário: 8 h
APRESENTAÇÃO: BANDA FECLESTONES
Horário: 10 h
CINE PIPOCA
Horário: 14 h às 16 h
Apresentação: E aí, vc canta? Venha cantar conosco!
Horário: 18 h 30
Itinerários de vida do Prof. Edilberto Cavalcante Reis.
Palestrantes: Prof.ª Sonia Maria de Menezes Silva (URCA), Prof.ª Noélia Alves de Sousa (UECE) e
Prof. Robério Américo do Carmo Souza (UFC)
Horário: 19 h 30
DIA 10/11/2022 (QUINTA-FEIRA)
Campus Itaperi - Fortaleza
MINICURSOS: 8 h às 12 h
OFICINAS: 9 h às 12 h
III MOSTRA ARTÍSTICO - CULTURAL
IX FEIRA DA PROFISSÕES
Local: Stands de apresentações
Horário: 8 h às 17 h
NÚCLEO DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA (NIT) - UECE
Evento: O jogo gamificado sobre propriedade intelectual
Local: Em frente ao Auditório Central
Horário: 9 h 30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
ORAL - 13 h 30 às 16 h 30
PAINEL - 16 h 30 às 18 h
PAINEL PROGRAD
Título: VI Encontro de Práticas Docentes e VII Encontro de Estágio Supervisionado
Tema: A Arte e suas diversas linguagens, mediando práticas pedagógicas na Universidade
Palestrantes: Prof. Epitácio Macário Moura e Prof.ª Maria do Socorro Lima Marques França
Horário: 13 h 30 às 15 h 30
Local: Remoto
II ENCONTRO DE RESIDÊNCIA EM SAÚDE
MESA-REDONDA: Experiências positivas vividas durante a Residência da UECE.
Participantes: Prof.ª Saiwori de Jesus Silva Bezerra dos Anjos (Presidente da COREMU-UECE), Prof.ª Dafne Paiva Rodrigues (Coordenadora do PREO-UECE, Prof. Paulo Ricardo de Oliveira Bersano (Coordenador do PRAPS/MV-UECE, Deborah da Silva Jardilino (Discente PREO-UECE, Marina Ferreira de Sousa (Discente PREO-UECE), Antônio Andrews Silva Saraiva (Discente PRAPS/MV-UECE), Juliana Gomes Vasconcelos (concludente PRAPS/MV-UECE)
Horário: 16 h às 18 h
Local: Remoto
MESA PROGRAD 4
TÍTULO: PPI- Política de Inclusão, Política de Inovação e Política e Educação à Distância
Palestrantes: Prof.ª Marisa Aderaldo, Prof. Jeferson Teixeira de Souza e Prof.ª Eloisa Maia Vidal
Horário: 18 h 30 às 20 h 30
Local: Remoto
MINICURSOS: 18 h 30 às 21 h 30
OFICINAS: 18 h 30 às 21 h 30
APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
ORAL: 18 h 30 às 21 h 30
Faculdade de Educação, Ciências e Letras de Iguatu (FECLI) - IGUATU
MINICURSOS / OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 8 h às 11 h
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL/ORAL)
Local: Salas de aula
Horário: 11h às 12h
ALMOÇO COM ARTE: Música ao vivo
Local: Pátio do Refeitório
Horário: 12 h às 12 h30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS (PAINEL/ORAL)
Local: Salas de aula
Horário: 14 h às 16 h
RODA DE CONVERSA PBEPU
Diversidade e tolerância na Universidade
Palestrante: Profa. Dra. Diná Souza da Silva
Local: Multimeios
Horário: 16 h às 18 h
MINICURSOS/OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 14 h às 17 h
MINICURSOS /OFICINAS
Local: Salas de aula
Horário: 18 h 30 às 21 h 30
ENCERRAMENTO DA XXVII SEMANA UNIVERSITÁRIA DA UECE
Coral da Escola de Música Humberto Teixeira
Lançamento do livro "Quetzal"
Apresentação: Grupo de dança "Family Rematch"
Horário: 19 h às 21 h
BIBLIOTECA ITINERANTE
EXPOSIÇÃO DE CORDÉIS
EXPOSIÇÃO RIO JAGUARIBE
EXPOSIÇÃO VIOLEIROS
Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC) - QUIXADÁ
PALESTRA: Alfabetização e letramento na perspectiva da Escola de Vygotsky.
Palestrante: Profª Joana Adelaide Cabral
Horário: 8 h
LABOMÁTICA EM EXPOSIÇÃO
Apresentação: Equipe do Labomática
Horário: 8 h às 11 h
Palestra: Os valores do patrimônio cultural e natural do Sertão Central: conhecer, proteger e difundir
Palestrante: Prof. Alênio Carlos Noronha Alencar
(Atividade em parceria com a Casa de Saberes Cego Aderaldo)
Horário: 9 h
Banda de Forró
Horário: 10h
LABOMÁTICA EM EXPOSIÇÃO
Apresentação: Equipe do Labomática
Horário: 14 h às 17 h
Roda de Capoeira
Horário: 18 h 30
LABOMÁTICA EM EXPOSIÇÃO
Apresentação: Equipe do Labomática
Horário: 18 h 30 às 21 h 30
PALESTRA: Percurso Urbano: Pelas lentes de Raquel
Apresentação: Prof. Dr. Rodrigo Marques
(A atividade consiste em um passeio pela cidade de Quixadá, vivenciando-a através das lentes da escritora Raquel de Queiroz).
Horário: 19 h 20
DIA 12/11/2022 (SEXTA-FEIRA)
Campus Itaperi - Fortaleza
ENCERRAMENTO DA XXVII SEMANA UNIVERSITÁRIA
Horário: 9 h às 12 h
Palestrante: Carlos Décimos (Secretário da SECITECE)
Local: Auditório Paulo Petrola
Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC) - QUIXADÁ
APRESENTAÇÃO CULTURAL (CURSO DE PEDAGOGIA)
Horário: 8 h
MESA-REDONDA: Como funciona uma escola do campo? Conversas sobre a experiência de Banabuiu.
Convidadas: Profª Carla Yaskara Silveira, Profª Francisca Luciana do Nascimento Almeida, Profª Sidronia Maria Soares
Mediação: Profª Nara Lúcia
Horário: 9 h
APRESENTAÇÃO CULTURAL: BANDA FECLESTONES
BANDA DE FÓRRO
Horário: 19 h
PROGRAMAÇÃO ESPECÍFICA
IX Feira das Profissões
Programação artístico-cultural da Feira das Profissões
Dia 9/10 (quarta-feira)
Manhã
8 h 30
Apresentação de dança: Stilleto e Contemporânea (Projeto Nudal, Curso de Educação Física da UECE), Breaking (Estudante do curso de Geografia da UECE)
11 h 30
Apresentação musical: Grupo de Flauta doce (Curso de Música da UECE)
Tarde
13 h 30
Apresentação musical: Práticas de conjunto (Curso de Música da UECE)
16 h 30
Apresentação de dança: Kpop masculino e Aula de ritmos (Projeto Nudal, Curso de Educação Física da UECE), Breaking (Estudante do curso de Geografia da UECE)
Dia 10/10 (quinta-feira)
Manhã
8 h 30
Apresentação de dança: Afro e Jazz (Projeto Nudal, Curso de Educação Física da UECE)
11 h 30
Apresentação musical: Duo Moreira - violão e sax (Curso de Música da UECE)
Tarde
13 h 30
Apresentação musical: Orquestra Transversal (Curso de Música da UECE)
16 h 30
Apresentação de dança: Forró e Aula de ritmos (Projeto Nudal, Curso de Educação Física da UECE)
VIII Ação Solidária
Durante a XXVII Semana Universitária, a Universidade Estadual do Ceará (UECE), mais uma vez, incentivou ações de inclusão social e solidariedade junto à comunidade cearense. Para isso, a UECE realizou a oitava edição da Ação Uece Solidária, iniciativa voltada para estreitar mais ainda os laços da nossa Universidade com a população do Ceará, que vive em alguma situação de vulnerabilidade.
Então, a Uece Solidária pediu a colaboração dos participantes do evento. Ao participar das atividades acadêmicas na Semana Universitária, foi pedido que doassem, nos dias 8, 9 e 10 de novembro, manhã ou tarde, na sala G7, no campus Itaperi, pelo menos um dos seguintes itens: alimentos não perecíveis, leite em pó ou longa vida, produtos de higiene pessoal (sabonete, xampu, creme dental, escova de dente etc.), roupas e calçados infantis, livros literários infantis, material escolar e brinquedos novos.
As instituições beneficiadas com a arrecadação de donativos em Fortaleza serão: Casa do Menor Miguel Arcanjo, que atende crianças em acolhimento institucional; Instituto Doando Que Se Recebe, que fornece alimentação para pessoas em situação de insegurança alimentar e que mantém projetos educativos para crianças e Tenda Espiritualista Mãe Tutu, que mensalmente fornece 40 cestas básicas para famílias da Comunidade do Brooklin, no bairro Luciano Cavalcante.
MINICURSOS
# |
MINICURSO |
PROPONENTE |
DIA/HORÁRIO |
LOCAL |
1.
|
A ADIVINHAÇÃO E A MULHER NA POESIA LATINA |
PAULIANE TARGINO DA SILVA BRUNO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 5 |
2.
|
A ARTE DE PINTAR COM TERRA |
CLEIRE LIMA DA COSTA FALCÃO/ GERLIANE DEBORAH RODRIGUES LIMA/ NOAH LAFER NAEH/YASMIN TARGINO CHAVES/MATHEUS ARAÚJO DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LAGESOLO |
3. |
ABNT E LATTES: FERRAMENTAS FUNDAMENTAIS PARA A TRAJETÓRIA ACADÊMICA |
JOSE AIRTON DE FREITAS PONTES JUNIOR/ANA LUIZA FEITOSA BEZERRA/ CAROLINE FEIJÃO XIMENES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
4. |
ABORDAGENS, MÉTODOS E MODELOS EM TERAPIA OCUPACIONAL |
YURI FONTENELLE LIMA MONTENEGRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
5. |
ACESSIBILIDADE COMO FERRAMENTA DE INCLUSÃO PARA ALUNOS COM DEFICIÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR. |
DINÁ SOUZA DA SILVA / MARIA RIZONEIDE PINHEIRO / AMANDA VIEIRA RIBEIRO / DIANA JAINE LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
SALA F07- Iguatu |
6. |
ADMINISTRAÇÃO SEGURA DE MEDICAMENTOS EM PEDIATRIA |
EDNA MARIA CAMELO CHAVES / EMANUELA MACHADO SILVA SARAIVA / MARIA SOLANGE NOGUEIRA DOS SANTOS / MARIANE MENEZES MELO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
NUTEE - SALA 1 |
7. |
A ERÓTICA VERBAL EM PROSA E EM VERSO |
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO / LINDA DALIA VENANCIO MOREIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
LAB DE PORTUGUÊS-Iguatu |
8. |
A ÉTICA DE SPINOZA: EDUCAÇÃO, LIBERDADE E ALEGRIA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 7 |
9. |
A HISTÓRIA ORAL E AS TRADIÇÕES POPULARES: REZADEIRAS (OS) E BENZEDEIRAS (OS) NO CEARÁ |
GISAFRAN NAZARENO MOTA JUCÁ / ALEX ALMEIDA DE SOUSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 9 |
10. |
A IMPORTÂNCIA DA ETNOGEOMORFOLOGIA E DA PERCEPÇÃO AMBIENTAL NOS ESTUDOS DA ZONA MARINHA DE ITAPIPOCA-CE |
PAULO ROBERTO SILVA PESSOA / ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO / FRANCISCO ASSIS AQUINO BEZERRA FILHO / JOÃO DA COSTA LIMA FILHO / NATHALIA MACENO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 2 |
11. |
A IMPORTÂNCIA DA INTENCIONALIDADE NAS ATIVIDADES LÚDICAS |
CRISTINE BRANDENBURG / MARIA IMACULADA SILVA COSTA / NÁTHYNA KARYNNY GERÔNIMO DA SILVA |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
22- Quixadá |
12. |
A LITERATURA INFANTIL COMO ESTRATÉGIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE EMOÇÕES BÁSICAS E COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS |
KEILA ANDRADE HAIASHIDA / ELTON RODRIGUES VIEIRA / JOSIANE DO NASCIMENTO DA SILVA / CAROLINE MARTINS CHAVES |
7 a 8 de novembro de 2022 as 14 horas |
22- Quixadá |
13. |
A LITERATURA INFANTOJUVENIL DE RACHEL DE QUEIROZ: POTENCIALIDADES PARA A FORMAÇÃO DE LEITORES CRÍTICOS |
JAQUELÂNIA ARISTIDES PEREIRA / PRUCINA DE CARVALHO BEZERRA |
8 a 9 de novembro de 2022 as 08 horas |
21-Quixadá |
14. |
ALTERAÇÕES DO DIABETES NO SISTEMA NERVOSO PERIFÉRICO |
ANDRELINA NORONHA COELHO DE SOUZA / YURI DE ABREU GOMES VASCONCELOS / RUTYLEIA ALVES SOARES / MARÍLIA CAVALCANTE ARAÚJO / FRANCISCO SYDNEY HENRIQUE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
ISCB |
15. |
A MAGIA FEMININA ENTRE O SAGRADO E O PROFANO: ASPECTOS DOS EXTREMOS DA NATUREZA FEMININA NAS REPRESENTAÇÕES DE EVA E VIRGEM MARIA NA IDADE MÉDIA. |
GLEUDSON PASSOS CARDOSO / GABRIELLE ABREU DOS SANTOS / MARIA GABRIELLE SOUSA DE AQUINO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
16. |
ANÁLISE DE BALANÇOS DO SETOR PÚBLICO |
SAMUEL LEITE CASTELO / ANA KESIA ALENCAR XAVIER |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
17. |
A PEDAGOGIA FEMINISTA NEGRA DE BELL HOOKS: CONSTRUINDO UMA EDUCAÇÃO COMO PRÁTICA DA LIBERDADE. |
RAQUEL CARINE DE MORAES MARTINS / DAVISON DA SILVA SOUZA / GABRIELE DA SILVA ANTUNES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 3 |
18. |
APLICAÇÕES DA TEORIA DOS NÚMEROS NO COTIDIANO |
PATRICIA NAIARA ARAUJO UCHOA / MARIA WANDERLÂNDIA DE LAVOR CORIOLANO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LAB DE MATEMÁTICA-Iguatu |
19. |
A PRÁTICA NO ENSINO DE CIÊNCIAS: UM EXEMPLO DIVERTIDO PARA "VOAR" EM SALA DE AULA. |
MAKARIUS OLIVEIRA TAHIM |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
19-Quixadá |
20. |
APRENDIZADO DE MÁQUINA: UMA ABORDAGEM INTRODUTÓRIA POR EXEMPLOS E PRÁTICA UTILIZANDO A FERRAMENTA ORANGE DATA MINING |
ANA LUIZA BESSA DE PAULA BARROS / JANAINA RIBEIRO DOS SANTOS / GABRIEL SILVA RIBEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 1 |
21. |
A PRESENÇA INDÍGENA EM CAUCAIA: HISTÓRIA E REGIMES DE MEMÓRIA |
JOUBERTH MAX MARANHÃO PIORSKY AIRES / FILIPE PINHEIRO RODRIGUES / ERICA SALES CHAVES / LARISSA COSTA DA SILVA / MARIA DE NAZARÉ SALES NETA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 4 |
22. |
"A QUEM INTERESSA CALAR ESSA VOZ?" AS AFINIDADES ELETIVAS ENTRE COMPLOTISMO E O POPULISMO CONTEMPORÂNEO |
FERNANDO ANTONIO DE QUEIROZ RANDAU |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 1 |
23. |
ARTIGO ACADÊMICO: O QUE É? COMO SE FAZ? |
LEILIANE AQUINO NORONHA / FRANCISCA NATÁLIA LEITE LOPES / FRANCISCA N HERLEN ANDRADE SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 5 |
24. |
AS EXPRESSÕES NÃO MANUAIS(ENM) NA LIBRAS: ASPECTOS BÁSICOS DA TEORIA À PRÁTICA - TURMA 03 |
DINÁ SOUZA DA SILVA / MARIA TATIANA SANTOS FREIRES / JOYCE BEZERRA DA SILVA / VALNEIDE DE MORAIS ALMEIDA LIMA / JEFFERSON DA CONCEIÇÃO DUARTE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
SALA F08-Iguatu |
25. |
AS LINGUAGENS E O PROTAGONISMO DOS BEBÊS E DAS CRIANÇAS MUITO PEQUENAS NO COTIDIANO DA CRECHE |
SANDRA MARIA DE OLIVEIRA SCHRAMM / DIANA BRUNA DA SILVA SANTOS / CLARICE DA SILVA CARDOSO / ALONSO DA COSTA PINTO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
26. |
AS MORADAS ENCANTADAS DE GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ, ISABEL ALLENDE E NATÉRCIA CAMPOS |
FRANCISCA EUDÉSIA NOBRE BEZERRA / ALLAN JONHNATHA SAMPAIO DE PAULA / MARIA DARIANA DE LIMA BESSA / THALYA AMANCIO DO NASCIMENTO. |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
21-Quixadá |
27. |
ATUALIDADES SOBRE CRIAÇÃO, FISIOLOGIA E REPRODUÇÃO DE ANIMAIS SILVESTRES |
VICENTE JOSE DE FIGUEIREDO FREITAS / YANN LOCATELLI / LUCIANA DINIZ ROLA / LUCIANA MAGALHÃES MELO / KARINE MONTENEGRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
AUDITÓRIO CESA |
28. |
AUDIODESCRIÇÃO COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA EM SALA DE AULA. |
JOSÉ DOUGLAS DE ABREU ARAÚJO / MARIA EDILANDIA LAVOR ALVES / JOSÉ MARCOS LAVOR ALVES / MARIA RIZONEIDE PINHEIRO / MIKAELLY DE ARAÚJO BRAZ |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
SALA D02-Iguatu |
29. |
A UTILIZAÇÃO DOS JOGOS NO ENSINO DA MATEMÁTICA |
JOICE MARA CESAR BIZERRO / ANA NAIARA SOUSA DOS SANTOS / GEOVANNA ALESSIA AMORIM SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
LAB DE MATEMÁTICA-Iguatu |
30. |
AUTOAPROPRIAÇÃO DO CORPO FEMININNO E A ENTREGA VOLUNTÁRIA DE BEBÊS À ADOÇÃO |
LUCIA CONDE DE OLIVEIRA / MARIA SÔNIA LIMA NOGUEIRA / EMANNOELA ANGELIM |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 8 |
31. |
BIOESTATÍSTICA |
FRANCISCO JOSE MAIA PINTO / FRANCISCO ERIQUE RIBEIRO MELO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 6 |
32. |
BOAS PRÁTICAS NA ATENÇÃO AO PARTO E NASCIMENTO |
FERNANDA MARIA CARVALHO FONTENELE / RENATA SOUSA COSTA / DÉBORA LINHARES MILITÃO VASCONCELOS / MARINA FERREIRA DE SOUSA / JÉSSICA CUNHA BRANDÃO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
NUTEE - SALA 2 |
33. |
BOAS PRÁTICAS NO ÂMBITO DA SOCIOEDUCAÇÃO E OS DESAFIOS NA SUA EXECUÇÃO |
FRANCISCO HORACIO DA SILVA FROTA / MARIA ANDRÉA LUZ DA SILVA / ANTONIA LIMA SOUSA / IZADORA MARIA DA SILVA GOMES / VALDENIA DE MORAES CORREIA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
34. |
BRECHT COM KAFKA: ACORDO E ESTRANHAMENTO NAS LEHRSTÜCKE |
SAULO DE TASSO RUSSO BARRETO / FRANCISCA PALLOMA SOARES PAULINO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO Q - SALA 9 |
35. |
CAMINHOS E DESCAMINHOS DO ENVELHECIMENTO SAUDÁVEL: UMA PERSPECTIVA DA SAÚDE COLETIVA |
CIDIANNA EMANUELLY MELO DO NASCIMENTO / CARLA BARBOSA BRANDÃO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
NUPEINSC |
36. |
CANVA COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA NO ENSINO DE JOGOS GIGANTES |
HERALDO SIMÕES / DANIELE DA SILVA NASCIMENTO / MARIA IRANILDA MENESES ALMEIDA / ELAINNY PATRÍCIA LIMA BARROS / MARIA NEURISMAR ARAÚJO DE SOUSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
MUNDO VERDE |
37. |
CIÊNCIA CIDADÃ E BIODIVERSIDADE |
CELIO MOURA NETO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
SALA F01-Iguatu |
38. |
CIÊNCIA CIDADÃ E BIODIVERSIDADE |
CELIO MOURA NETO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
LAB DE INFORMÁTICA URCA-Iguatu |
39. |
CIÊNCIA DE DADOS COM PYTHON PARA FÍSICA |
JESSÉ PEREIRA DE OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
40. |
CÍRCULOS DE CONSTRUÇÃO DE PAZ DIALOGA COM UNIVERSIDADE |
JOSE JACKSON COELHO SAMPAIO / JÂNDER MAGALHÃES TÔRRES / ÉRICA REGINA ALBUQUERQUE DE CASTRO BRILHANTE FARIAS |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
41. |
COLETA DE EXAME CITOPATOLÓGICO: DO TEÓRICO AO PRÁTICO |
LOURDES SUELEN PONTES COSTA / LUCENYRA MARIA E SILVA LIMA LINHARES / ANTONIO MAXWELL LIMA ACACIO / INÁCIO GOMES DE BRITO FILHO / CARLOS EDUARDO DUTRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
NUTEE - SALA 3 |
42. |
COMO ELABORAR E ESTRUTURAR UMA PESQUISA CIENTÍFICA NO ENSINO SUPERIOR |
MARIA VALDENIA DA SILVA / MARIA ROGELÂNIA BEZERRA DE LIMA BARRETO |
9 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
24-Quixadá |
43. |
COMO ESTUDAR TEXTOS CIENTÍFICOS? |
SILVINA PIMENTEL SILVA / EVANILA ABREU DE OLIVEIRA / FRANCISCA VALÉRIA AGUIAR RAMOS / ISRAELA MELO ALVES / CAROLINA PIMENTEL RUIVO SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 8 |
44. |
COMUNIDADES TRADICIONAIS: PERSPECTIVAS DOS CONFLITOS E RESISTÊNCIAS AGRÁRIAS DO TERRITÓRIO CEARENSE |
MARIA LUCIA BRITO DA CRUZ / REBECA PEREIRA DA SILVA / MARIA GABRIELE PEREIRA DOS SANTOS / AMANDA KEROLEN NUNES NASCIMENTO / LARISSA DANTAS DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 10 |
45. |
CONHECENDO AS ÁREAS DE ATUAÇÃO DO SERVIÇO SOCIAL: RELATOS DE EXPERIÊNCIA |
INAÊ SOARES OLIVEIRA / GIRLENE GOMES CUNHA / LARA RODRIGUES CONSTANCIO / MARIA LAURA AGUIAR DE SOUZA / MARIA PATRICIA BARBOSA DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
46. |
CONHECENDO SOBRE CURRÍCULO LATTES E PLATAFORMA CAPES DE EDUCAÇÃO BÁSICA: O QUE SABER, COMO CADASTRAR E ATUALIZAR |
ISABEL CRISTINA HIGINO SANTANA / ÉRICA MARIA DE SOUSA / MARIA DOS LIVRAMENTO DE HOLANDA / MARIA MILENA PIRES LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 7 |
47. |
CONSUMO ALIMENTAR E FATORES DETERMINANTES DO SEU COMPORTAMENTO |
MARIA LUISA PEREIRA DE MELO / KECIANY ALVES DE OLIVEIRA / THAIS PIRES BEZERRA / MELISSA MONTEIRO BARRETO MATTOS / BRUNA YHANG DA COSTA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
PPGNS |
48. |
CONTROLE DA RAÇÃO E AVALIAÇÃO DE ESCORE DA CONDIÇÃO CORPORAL EM ANIMAIS DOMÉSTICOS |
JULIANA PAULA MARTINS ALVES / MARIA RAQUEL LOPES SILVA / ALFREDO JOSÉ HERRERA CONDE / ANNE CAROLINE SANTOS SOARES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
PPGCV-UECE |
49. |
CRIAÇÃO DE PODCAST EDUCATIVO FUNDAMENTADO NO LETRAMENTO EM SAÚDE: ASPECTOS TEÓRICO-OPERACIONAIS |
HELENA ALVES DE CARVALHO SAMPAIO / PATRÍCIA CÂNDIDO ALVES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
50. |
CRÔNICAS: OLHARES QUE FOTOGRAFAM O MUNDO |
CLEUDENE DE OLIVEIRA ARAGAO / CARLA SILVA DO NASCIMENTO / DAYNE KELLY RODRIGUES SOARES DE ALMEIDA / MARIA ZILVÂNIA GOMES RABELO / SUYANNE PINHEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
51. |
CUIDADO CLÍNICO DE ENFERMAGEM À PESSOA EM CUIDADOS PALIATIVOS E DE FINAL DE VIDA |
VERA LUCIA MENDES DE PAULA PESSOA / LORENA CAMPOS DE SOUZA / VIRNA RIBEIRO FEITOSA CESTARI / MARIA CLARA PASSOS ARAUJO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
52. |
CUIDADO CLÍNICO DE ENFERMAGEM À SAÚDE DA MULHER |
ANA VIRGINIA DE MELO FIALHO / ANDREZZA SILVANO BARRETO / LARISSA CUNHA ALVES / SUSY MARIA FEITOSA DE MELO RABELO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
53. |
CUIDADO DE SI E OS MOVIMENTOS ESSENCIAIS |
LUCIA CONDE DE OLIVEIRA / DAVI OLIVEIRA SAMPAIO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
54. |
CUIDADOS DE ENFERMAGEM E SAÚDE NO USO DE DROGAS VASOATIVAS |
LUCIA DE FATIMA DA SILVA / MARINA ROCHA BARROS DE LIMA / RIHELE ALVES DA SILVA / MARIA SINARA FARIAS |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
55. |
DA SUBJETIVIDADE À INTERSUBJETIVIDADE EM HUSSERL, EDITH STEIN E LÉVINAS |
VICENTE THIAGO FREIRE BRAZIL / GEORGE GOMES FERREIRA / RAFAEL ÍTALO PONTE BORGES / ELISANDRA DA SILVA CARNEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
56. |
DESENHO DE PRIMERS COMO ESTRATÉGIA PARA OTIMIZAÇÃO DA REAÇÃO DE PCR |
BRENNA DE SOUSA BARBOSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
57. |
DESIGN COM CORELDRAW E PHOTOSHOP: PRODUÇÃO GRÁFICA PARA IMPRESSOS E WEB. |
FRANCISCO TIAGO BARBOZA SAMPAIO / LÁZARA SILVEIRA CASTRILLO / EZEQUIEL VÍRGINIO DE SOUSA / JONAS LIMA CAVALCANTE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
SALA D01-Iguatu |
58. |
DIAGNÓSTICO DO BEM-ESTAR LABORAL PARA UMA GESTÃO ESTRATÉGICA DE PESSOAS |
ANA CRISTINA BATISTA DOS SANTOS / ANA RAQUEL SILVA ROCHA/ JORGE LUIZ DE SOUZA EVARISTO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
PPGA |
59. |
DISCURSO, IDENTIDADE E LETRAMENTO ACADÊMICOS: COMPREENDENDO E PRODUZINDO O GÊNERO PROJETO DE PESQUISA |
CIBELE GADELHA BERNARDINO / ALINE PEREIRA SOUSA / NICOLLE JORDANA FERREIRA TAVARES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
60. |
DISPOSITIVOS DE GESTÃO DO CUIDADO FAVORÁVEIS À COLABORAÇÃO INTERPROFISSIONAL: APOIO MATRICIAL E APOIO INSTITUCIONAL |
DANIELLY MAIA DE QUEIROZ / VIRZANGELA PAULA SANDY MENDES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
61. |
DITADURA MILITAR: O PROCESSO DE REDEMOCRATIZAÇÃO E A DISPUTA PELA MEMÓRIA". |
LUCAS SOUSA DE CARVALHO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 9 |
62. |
DO GRÃO AO COPO: A QUÍMICA DOS QUATRO ELEMENTOS DA CERVEJA. |
JOSÉ MILTON FERREIRA JÚNIOR |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
63. |
EDUCAÇÃO BILÍNGUE NO BRASIL: ENSINO-APRENDIZAGEM |
ÉLIDA GAMA CHAVES / SEBASTIÃO FAGNER LOPES BRAGA |
8 a 9 de novembro de 2022 as 08 horas |
22-Quixadá |
64. |
EDUCAÇÃO FINANCEIRA: APRIMORAMENTO DA POSTURA DO DISCENTE DO ENSINO SUPERIOR FRENTE ÀS FINANÇAS PESSOAIS |
HYANE CORREIA FORTE / AMANDA KATLEY CORREIA DOS SANTOS / FRANCISCA VERAS MARTINS / NATÁLIA MARTINS LIMAVERDE / ANA LÍVIA DE MENEZES ALBUQUERQUE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
65. |
EDUCAÇÃO INCLUSIVA: TECENDO POSSIBILIDADES A PARTIR DAS ABORDAGENS LÚDICAS |
GIOVANA MARIA BELÉM FALCÃO / ELIVANA VIEIRA DE SOUZA / LYANNA LOURDES LIMA LEAL |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 2 |
66. |
EDUCAÇÃO INTERPROFISSIONAL EM SAÚDE: CONCEPÇÕES E PRÁTICAS |
MARIA G B PEIXOTO / FRANCISCO REGIS DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
67. |
EDUCAÇÃO PERMANENTE EM SAÚDE: CONCEITOS, INSTRUMENTOS, ESTRATÉGIAS E AÇÕES NO PROCESSO DE TRABALHO DESENVOLVIDO NOS SERVIÇOS DE SAÚDE |
CLAUDIA MACHADO COELHO SOUZA DE VASCONCELOS / JOSÉ LUÍS PAIVA DE MENDONÇA FERREIRA / DAYANE BORGES DO NASCIMENTO / ANA CECÍLIA PEREIRA DANTAS / |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
68. |
EDUCAÇÃO PERMANENTE EM SAÚDE: PRÁTICA DO ENCONTRO E SABER EM SERVIÇO |
JOSE JACKSON COELHO SAMPAIO / LUCIANO SANTOS DA SILVA FILHO / TALYTA MARTINS NEVES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
69. |
ENSINO DE GEOGRAFIA E JOGOS MOBILES: PENSANDO A RELAÇÃO COM OS SABERES EM TEMPOS DE CIBERCULTURA |
DARLLAN NUNES DE SOUSA / WILKER GOMES PEREIRA / KALYNE DE ARAÚJO UCHÔA / YASMIM TARGINO CHAVES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 2 |
70. |
ENVELHECIMENTO, POLÍTICA DE SAÚDE E CUIDADOS PALIATIVOS: UM OLHAR SOBRE A ASSISTÊNCIA À PESSOA IDOSA NO BRASIL. |
DANIELE EDUARDO ROCHA / MARIANA LIMA DOS REIS / GABRIELA HOLANDA VIEIRA / VITÓRIA RÉGIA MESQUITA CAFÉ |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 10 |
71. |
ÉTICA DA PALAVRA: NOÇÕES BÁSICAS |
PEDRO HENRIQUE SOUSA DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO K - SALA 1 |
72. |
"EU TENHO VALOR. EU TENHO IGUALMENTE VALOR": BREVE PERCURSO DA LITERATURA PRODUZIDA POR ESCRITORAS NEGRAS |
LILIANE VIANA DA SILVA / WILL WANDERKELLY DE FREITAS RIBEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
MULTIMEIOS-Iguatu |
73. |
FAKE NEWS NA SAÚDE: RECONHECER PARA COMBATER |
THEREZA MARIA MAGALHAES MOREIRA / ADRIANA RODRIGUES DA CUNHA / ROBERTA DUARTE MAIA BARAKAT |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 4 |
74. |
GÊNERO E EDUCAÇÃO: CONCEITOS FUNDAMENTAIS |
LUCIANA LIMA FERNANDES |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
*23-Quixadá |
75. |
GÊNERO E NEOEXTRATIVISMO: AS RESISTÊNCIAS DAS MULHERES CAMPONESAS FRENTE AO (DES)ENVOLVIMENTO |
CAMILA DUTRA DOS SANTOS / RAFAELA LOPES DE SOUSA / ANA LETÍCIA SILVA SOUZA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 7 |
76. |
GESTÃO ESTRATÉGICA DE PESSOAS - ALINHANDO A GESTÃO DE PESSOAS COM A ESTRATÉGIA CORPORATIVA |
ANTÔNIO DE PÁDUA ARAUJO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
77. |
HISTÓRIA DAS POLÍTICAS SOCIAIS VOLTADAS PARA MULHERES: DAS CONQUISTAS SOCIALISTAS ATÉ A IGUALDADE IMAGINADA. |
JÉSSICA CLEOPHAS DO CARMO LIMA / ARIEL CRISTINA DE ARAÚJO NASCIMENTO / RAMILLY ALVES RODRIGUES / VITÓRIA RÉGIA MESQUITA CAFÉ |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 6 |
78. |
HISTÓRIA INDÍGENA NOS SERTÕES DE CRATEÚS: ORGANIZAÇÃO, LUTA E RESISTÊNCIA. |
JANILSON RODRIGUES LIMA / MARIA ISABELE BEZERRA DE SOUSA / MARIA DA CONCEICAO DE MORAIS / TAIS ALVES DA SILVA / FELIPE MOURÃO DE AZEVEDO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 8 |
79. |
IMERSÃO NA ESTOMATERAPIA PEDIÁTRICA: ESTOMIAS, FERIDAS E INCONTINÊNCIAS |
SHERIDA KARANINI PAZ DE OLIVEIRA / DIELSON ALVES DE SOUSA / DEIDIANE RODRIGUES DE SOUSA CRUZ / MARIA DOS SANTOS XAVIER / LUANA PINHEIRO DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
NUTEE - SALA 4 |
80. |
INCLUSÃO OU INTEGRAÇÃO? EIS A QUESTÃO |
KEILA ANDRADE HAIASHIDA / ELTON RODRIGUES VIEIRA / JOSIANE DO NASCIMENTO DA SILVA / CAROLINE MARTINS CHAVES / KÉLVINA TEODOSIO OLIVEIRA |
8 a 9 de novembro de 2022 as 08 horas |
*AUDITÓRIO RAQUEL DE QUEIROZ-Quixadá |
81. |
INGLÊS BÁSICO PARA COMUNICAÇÃO EM SALA DE AULA |
HENRIQUE GOMES DA SILVA JUNIOR / ANNA RAABE LIMA CAMPELO / ANA THAIS DE MELO MOTA |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
*20-Quixadá |
82. |
INTERPRETAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM NA CLINICA MÉDICA VETERINÁRIA |
LUANA AZEVEDO DE FREITAS |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
83. |
INTRODUÇÃO À ELETRÔNICA BÁSICA |
FERNANDO MARTINS DE PAIVA / SILDERLAN COSTA ALVES / MICHAEL JERFSON ALVES DE LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LAB DE ASTRONOMIA-Iguatu |
84. |
INTRODUÇÃO À FERRAMENTA GOOGLE COLABORATORY NO ENSINO DE PROGRAMAÇÃO. |
FERNANDO MARTINS DE PAIVA / RAMON FIRMINO BEZERRA / EMANOEL LEITE DE ALENCAR |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
LAB DE INFORMÁTICA-Iguatu |
85. |
INTRODUÇÃO À FILOSOFIA PARA CRIANÇAS E O PENSAR FILOSÓFICO NA INFÂNCIA |
VICENTE THIAGO FREIRE BRAZIL / LUANA LINHARES DE MIRANDA / RAFAEL BRITTO DE SOUZA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
86. |
INTRODUÇÃO AO CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL APLICADOS À FÍSICA |
FRANCISCO EMMANOEL ANDRADE DE SOUZA |
7 a 8 de novembro de 2022 as 14 horas |
AUDITÓRIO CEGO ADERALDO-Quixadá |
87. |
INTRODUÇÃO AO USO DO SOFTWARE RAYYAN: FUNCIONALIDADES E APLICAÇÕES PRÁTICAS |
VALTER CORDEIRO BARBOSA FILHO / ISABELA NATASHA PINHEIRO TEIXEIRA / GABRIEL PEREIRA MACIEL / IRANEIDE ETELVINA LOPES / KELLYANE MUNICK RODRIGUES SOARES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO K - SALA 7 |
88. |
INTRODUÇÃO À PALEOGRAFIA |
ADSON RODRIGO SILVA PINHEIRO / ADRIANA MARLY SAMPAIO JOSINO / FERNANDA KÉCIA DE ALMEIDA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
89. |
INTRODUÇÃO À PSICOLOGIA ANALÍTICA |
PATRÍCIA GABRIELA SARAIVA DE OLIVEIRA / JOÃO PAULO SOUZA SILVEIRA / MATHEUS PIRES MENDES ALMEIDA / JULIANA COSTA BARBOZA / ÍCARO JAEL MENDONÇA MOURA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 1 |
90. |
IST'S, MÉTODOS CONTRACEPTIVOS E PLANEJAMENTO FAMILIAR |
LUCILANE MARIA SALES DA SILVA / JOÃO PAULO PEREIRA SOUZA / MARIANA EMANUELE DE ALMEIDA MOURA ALVES / LOURIVAL VERAS DE OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 3 |
91. |
JOGOS E BRINCADEIRAS MUSICAIS - VIVÊNCIAS COM A CULTURA POPULAR |
LUCAS BARBOSA DA SILVA / JAILSON ALCANTARA FREIRE DA SILVA / JOÃO GABRIEL DE ALENCASTRO MARTINS / RAYNA ROGÉRIO DE SOUZA / ADELANE DELMONDES NÓBREGA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 6 |
92. |
JUVENTUDES E MERCADO DE TRABALHO NO BRASIL |
ERLENIA SOBRAL DO VALE / CAMILA AMORIM / LORENA SIMPLICIO DA SILVA / RUTH DE ABREU FREIRE / MARIA VITORIA DOS PASSOS PIMENTEL |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
93. |
LETRAMENTO DIGITAL E CHECAGEM DE FATOS NAS REDES SOCIAIS |
DÉBORA LIBERATO ARRUDA HISSA / DÉBORA LIBERATO ARRUDA HISSA / FERNANDA DE MOURA LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
94. |
LETRAMENTO(S) DE (RE)EXISTÊNCIA: O ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA A PARTIR DE UMA PERSPECTIVA ANTIRRACISTA |
ANA MARIA PEREIRA LIMA / ENDERSON VIEIRA DA SILVA / MARIA EDUARDA LOPES PEREIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
95. |
LÍNGUA, CULTURA E POLÍTICA NA POÉTICA DE FELA KUTI |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO DA SILVA / MIKAELY LOPES BARBOSA / MARIA CLARA LIMA VIEIRA / MILENA MARIA VICTORIA DA COSTA REIS |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
24-Quixadá |
96. |
LINGUAGEM E COGNIÇÃO: CONDIÇÕES INTERFERENTES NOS PROCESSOS DE PRODUÇÃO E COMPREENSÃO. |
BRENDA KESSIA ARRUDA DE SOUZA / BRENDA LIMA DOS SANTOS. |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
97. |
LINHA DE CUIDADO NUTRICIONAL DO PACIENTE ONCOLÓGICO: DA EPIDEMIOLOGIA À PRÁTICA CLÍNICA |
SARA MARIA MOREIRA LIMA VERDE / MATHEUS LAURIANO XAVIER / INGRYD FERNANDES DE MACÊDO SOARES / VITORIA MARIA QUEIROZ MACHADO / JULIANNE SALES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
98. |
MANEJO DA ENTREVISTA MOTIVACIONAL NO ACONSELHAMENTO EM SAÚDE |
CLAUDIA MACHADO COELHO SOUZA DE VASCONCELOS / BRUNO DE SOUSA ALMEIDA / JAMILE CARVALHO TAHIM / JESSICA BRITO CAVALCANTE / SUIANI DA SILVA SALES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 5 |
99. |
MANICÔMIOS E HOSPITAIS: SUBJETIVIDADES ACOLHIDAS E COAGIDAS |
PRECILIANA BARRETO DE MORAIS / VITÓRIA RÉGIA VIDAL AMARAL / YASMIN LIMA DE CASTRO / DÁLLIA DO SOL SILVA PINHEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 7 |
100. |
MEGAEVENTOS E FORTALEZA: IMPACTOS E RESISTÊNCIAS |
LAURA MARIA CUNHA / MARIA ERCILIA MENDONÇA MAIA / MARIA MEIRIELE SOARES DA COSTA / ANTÔNIO CÉSAR CUNHA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 9 |
101. |
METODOLOGIA DA HISTÓRIA ORAL: TRANSDISCIPLINARIDADE, SENSIBILIDADE E MEMÓRIA |
GISAFRAN NAZARENO MOTA JUCÁ / NATHÁLIA DHÉSSICA TEÓFILO FERNANDES / NOÉLIO NONATO ALVES / YASMIN FERREIRA MAIA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
102. |
MICHEL FOUCAULT - A QUESTÃO DISCURSIVA SOBRE A ANALÍTICA DO PODER |
UBIRACY DE SOUZA BRAGA / MARIA LATERCIA ANTUNES DE AZEVEDO / LUCAS DE OLIVEIRA AGUIAR FERRER / JOSE PEDRO DE CASTRO DA ROCHA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO G -SALA 9 |
103. |
MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL: FORMALIZAÇÃO E BENEFÍCIOS PARA TRABALHADORES BRASILEIROS E IMIGRANTES |
SAMUEL LEITE CASTELO / JOSÉ EDMAR FREIRE JÚNIOR / LUCAS MARTINS LOUSADA / LUCAS SOARES DA SILVA / MARCOS VINÍCIOS SILVA FERREIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
104. |
"MINHA TURMA TEM UM ALUNO (A) SURDO (A)!" E AÍ PROFESSOR (A), O QUE FAZER? |
CLÉIA ROCHA DE SOUSA FEITOSA / JANE EIRE SILVA ALENCAR DE MENEZES / MARIA ISABEL IVONILDE DA COSTA / MILENY SALES TAVARES / SAMANTHA ALVES DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO I - SALA 3 |
105. |
MUNDO, METAFÍSICA E FILOSOFIA DA HISTÓRIA: KANT E O ANTROPOCENO |
JOSÉ HENRIQUE ALEXANDRE DE AZEVEDO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO Q - SALA 5 |
106. |
NOÇÕES BÁSICAS DE LIBRAS |
JANE EIRE SILVA ALENCAR DE MENEZES / TIAGO PEREIRA DE OLIVEIRA / MARUCIA CRUZ RODRIGUES / JEANIA LIMA OLIVEIRA / CLEIA ROCHA DE SOUSA FEITOSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
107. |
NORDESTE BRASILEIRO MULTIFACETADO: DE "REGIÃO PROBLEMA" A IRRUPÇÃO DO IMOBILIÁRIO-TURÍSTICO |
FREDERICO DO NASCIMENTO RODRIGUES / NAYRISSON DE JESUS PRADO DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO Q - SALA 3 |
108. |
O AMBIENTE ALIMENTAR E SUA INFLUÊNCIA SOBRE O CONSUMO, O COMPORTAMENTO ALIMENTAR E A SAÚDE DE INDIVÍDUOS E POPULAÇÕES |
SORAIA PINHEIRO MACHADO ARRUDA / BIANCA DE OLIVEIRA FARIAS / MARESSA SANTOS FERREIRA / MARIANA DANTAS CORDEIRO / NICOLE HOLANDA FELIZARDO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
109. |
OBESIDADE E GENÔMICA: CONCEITOS BÁSICOS E MANEJAMENTO NUTRICIONAL |
ARICLECIO CUNHA DE OLIVEIRA / KECIANY ALVES DE OLIVEIRA / PAULA ALEXANDRE DE FREITAS / LUIS FELIPE NUNES DE OLIVEIRA / SUANAM ALTAIR TAVARES DE MENEZES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q -SALA 3 |
110. |
O CARATÉR MISTIFICADOR DAS TEORIAS DO APRENDER A APRENDER: UMA ANALISE ONTO-HISTÓRICA |
BETANIA MOREIRA DE MORAES / ANTONIO OLAVO HOLANDA ABREU / RANYELLE BARBOSA ALVES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 2 |
111. |
O DESENVOLVIMENTO INICIAL DA LEITURA EM CRIANÇAS AUTISTAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL |
WILSON JUNIOR DE ARAUJO CARVALHO / ANA ÁSIA ALMEIDA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
112. |
O ENSINO RELIGIOSO ESCOLAR : CONCEITUAÇÃO, HISTÓRICO E DILEMAS CURRICULARES NA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA. |
ALEXSANDRO MACÊDO SARAIVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
113. |
O PASSO A PASSO DA RESOLUÇÃO DA EQUAÇÃO DE SCHRÖDINGER EM TRÊS DIMENSÕES INDEPENDENTE DO TEMPO. |
FRANCISCO CÉLIO FEITOSA DE FRANÇA |
9 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
26-Quixadá |
114. |
O TRABALHO COM PODCASTS COMO PRÁTICA PEDAGÓGICA PROMOVEDORA DOS LETRAMENTOS LITERÁRIO E DIGITAL |
ANTONIA ALVES DA SILVA / BRENDA INGRYD ALVES DA SILVA / RAFAELA HIPÓLITO CALAÇA / AMANDA GOMES BARBOSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LAB DE PORTUGUÊS-Iguatu |
115. |
O USO DO SOFTWARE IRAMUTEQ EM PESQUISAS ACADÊMICAS |
FRANCISCO LAERCIO PEREIRA BRAGA / FRANCISCO LAERCIO PEREIRA BRAGA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
116. |
PARTICIPAÇÃO E CONTROLE SOCIAL NA POLÍTICA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA / LAÍS HELENA BEZERRA DA SILVA / DARLANY FERREIRA FEITOSA / ANA CLARA RODRIGUES MOREIRA / JOÃO VITOR OLIVEIRA SOUSA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LABORATÓRIO DE DIETÉTICA |
117. |
PEDAGOGIA HISTÓRICO CRÍTICA: A REFERÊNCIA FUNDAMENTAL DO PENSAMENTO DE DEMERVAL SAVIANI |
MARYLAND BESSA PEREIRA MAIA / VINICIUS ALVES CARDOSO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 14 horas |
LAB DE INFORMÁTICA-Iguatu |
118. |
PESQUISA NA PRÁTICA: A INICIAÇÃO CIENTÍFICA NO MUNDO DA PÓS-GRADUAÇÃO |
GLEUDSON PASSOS CARDOSO / ANTONIA ELIANE LIMA FERREIRA / JACIARA AZEVEDO RODRIGUES / LARA DE SOUSA LUTIFE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
119. |
PESSOA IDOSA EM TRATAMENTO DIALÍTICO: CUIDADOS GERONTOLÓGICOS DA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR |
MARIA CELIA DE FREITAS / ANA RITA BARRETO CARDOSO / ANGELINA MONTEIRO FURTADO / HANNA GADELHA SILVA / VANESSA GRAÇA GONDIM BISERRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 6 |
120. |
PINACOTECA DA CIÊNCIA: REVISITANDO A HISTÓRIA DA FÍSICA ATRAVÉS DE PINTURAS |
DURVAL ARAÚJO DE MENDONÇA / BRUNO PEREIRA NOGUEIRA / WESLEY ALVES DE OLIVEIRA / FRANCISCO JANES DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
SALA D01-Iguatu |
121. |
PLURALIDADES: GÊNERO, VIOLÊNCIAS E RESISTÊNCIAS |
MARIA HELENA DE PAULA FROTA / DANIELE RIBEIRO ALVES / KELYANE SILVA DE SOUSA / JAQUELINE MAIA PINHEIRO / PRISCILA NOTTINGHAM DE LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H -SALA 8 |
122. |
POR UMA OUTRA HISTÓRIA DAS CIÊNCIAS SOCIAIS: CLÁSSICAS E CONTEMPORÂNEAS |
NATALIA MONZÓN MONTEBELLO / ANA CAROLINA PINHEIRO CÂMARA / ELIS MARIA SILVA LIMA / EDIMILSON PEREIRA DE AZEVEDO / JÚLIA BARBOSA DE ALENCAR MONTEIRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO H - SALA 10 |
123. |
POSSIBILIDADES DE ESCRITA LITERÁRIA |
SAHMARONI RODRIGUES DE OLINDA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
124. |
POSTURA DO PROFISSIONAL CONTÁBIL NO ATENDIMENTO AO CLIENTE: UTILIZAÇÃO DA METODOLOGIA "OBSERVE, PERCEBA, ATENDA" |
PLÁCIDO ADERALDO CASTELO NETO / ANGELO GUTIERRE SAMPAIO DE OLIVEIRA / FRANCISCO JONATHAN VASCONCELOS PEREIRA / LUCAS DO NASCIMENTO OLIVEIRA / RAUL |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
125. |
PRÁTICAS EDUCATIVAS GEOGRÁFICAS ATRAVÉS DA METODOLOGIA DE ROTAÇÃO POR ESTAÇÃO |
SULIVAN PEREIRA DANTAS / DAVI GERARD DE SOUSA MESQUITA / ERIVALDO SIMÃO ALENCAR FILHO / HERMERSON GUSTAVO DOS SANTOS SOARES / JEFTÉ SOUSA DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LAPEGEO - BLOCO E |
126. |
PRÁTICAS LABORATORIAIS NO ENSINO DE BIOLOGIA |
VANESSA ALVES PEREIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 18 horas e 30 minutos |
LAB DE BIOLOGIA-Iguatu |
127. |
PREPARAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DE SOLUÇÕES |
JOAO BATISTA ARAUJO DA SILVA JUNIOR |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 4 |
128. |
PRINCÍPIOS BÁSICOS DE SEMIOLOGIA CLÍNICA: UMA ABORDAGEM PRÁTICA |
CRYSTIANNE CALADO LIMA / AFFONSO HENRIQUE SOBREIRA XAVIER / ANA EL INGRE VERÇOSA DE LIMA / ANTÔNIO VINÍCIUS BARROS DE ARAÚJO / THICIANO SACRAMENTO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q -SALA 5 |
129. |
QUESTÃO HABITACIONAL, INSTRUMENTOS DA POLÍTICA URBANA E A MORADIA DIGNA |
WAGNER VINICIUS AMORIN / CARLOS JOSUÉ DE ASSIS / LAÍSSA VITÓRIA DA SILVA LIMEIRA / LUCAS FERREIRA DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 1 |
130. |
REALIDADE E FICÇÃO NO TEATRO DE LILLIAN HELLMAN E LORRAINE HANSBERRY |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO DA SILVA / MARIA CLARA LIMA VIEIRA / MIKAELY LOPES BARBOSA / ALLAN JONHNATHA SAMPAIO DE PAULA |
8 a 9 de novembro de 2022 as 08 horas |
23-Quixadá |
131. |
RECURSOS TERAPÊUTICOS EM TERAPIA OCUPACIONAL |
CLARISSA DANTAS DE CARVALHO / IAN ÍTALO IRINEU COSTA / POLYANA MENDES DE SOUSA / ESTER LIOBA DE MELO / LETICIA LUZIA GARCIA COSTA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO Q - SALA 9 |
132. |
REDEMOCRATIZAÇÃO BRASILEIRA E RECONCEITUACAO DO SERVIÇO SOCIAL: A HISTÓRIA REVISITADA |
VIRGINIA MARCIA ASSUNCAO VIANA / VIRGINIA MARCIA ASSUNÇÃO VIANA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO Q - SALA 7 |
133. |
REPENSANDO A OPERAÇÃO DE MULTIPLICAÇÃO A PARTIR DE MATERIAIS CONCRETOS HISTÓRICOS |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA / JENIFFER PIRES DE ALMEIDA / PEDRO HENRIQUE SALES RIBEIRO / GISELE PEREIRA OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
LABMATEN |
134. |
RNAI E CRISPR CAS 9: CONCEITOS E POSSIBILIDADES |
LUIS FLÁVIO MENDES SARAIVA / LETÍCIA MICHELLE LIMA DE ARAÚJO / IVENS BALDUINO DOS SANTOS CARNEIRO / MIRLE THAIS AGUIAR CARNEIRO / JUNY MARA DA SILVA DE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 3 |
135. |
SINDICALISMO E SEGURIDADE SOCIAL |
SAMBARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO / VIRGÍNIA MÁRCIA ASSUNÇÃO VIANA / LÚCIA CONDE DE OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO K - SALA 5 |
136. |
SISTEMA NERVOSO ENTÉRICO NO DIABETES MELLITUS |
ANDRELINA NORONHA COELHO DE SOUZA / YURI DE ABREU GOMES VASCONCELOS / RUTYLEIA ALVES SOARES / MARÍLIA CAVALCANTE ARAÚJO / FRANCISCO SYDNEY HENRIQUE |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
137. |
SOBRE O ÉDEN, A FONTE DA JUVENTUDE, JERI E BALI: LEITURAS SOBRE URBANIZAÇÃO LITORÂNEA E PARAÍSOS TURÍSTICOS |
TIAGO DA SILVA CASTRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 5 |
138. |
SUPORTE BÁSICOS DE VIDA: NOÇÕES DE REANIMAÇÃO CARDIORRESPIRATÓRIA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS |
VERA LUCIA MENDES DE PAULA PESSOA / THAIS NASCIMENTO DA SILVA / PEDRO HÉLIO FERNANDES DE ALENCAR |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
PPCCLIS - SALA 1 |
139. |
SUPORTE VENTILATÓRIO E OXIGENOTERAPIA NA SALA VERMELHA |
EMMANUEL THALLYSON S MAGALHÃES |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 7 |
140. |
TEORIAS EDUCACIONAIS E TENDÊNCIAS PEDAGÓGICAS: DESENVOLVIMENTO HISTÓRICO E MANIFESTAÇÕES CONTEMPORÂNEAS |
PEDRO CLAESEN DUTRA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 14 horas |
LIFE-Iguatu |
141. |
TERAPIA NUTRICIONAL ENTERAL E PARENTERAL: CONCEITOS GERAIS E PRÁTICOS NA COVID-19 |
MARIA ROSIMAR TEIXEIRA MATOS / ADÉLIA LISBOA TELES DE MENEZES / LORENA TAÚSZ TAVARES RAMOS / LUCAS ALVES DA COSTA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO K - SALA 3 |
142. |
TESTES RÁPIDOS COMO MÉTODOS DIAGNÓSTICOS PARA HIV/AIDS, SÍFILIS E HEPATITES B E C: ABORDAGEM CONCEITUAL E TÉCNICA |
MARIA LUCIA DUARTE PEREIRA / BEATRIZ BRAGA LEITE BARBOSA / JAMILE CALMON DOS SANTOS / PAULO VICTOR AVELINO MONTEIRO / MONALISA RODRIGUES DA CRUZ |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
PPCCLIS - SALA 2 |
143. |
TOPOLOGIA: PARA ALÉM DA CANECA E DA ROSCA |
ATILA ANDRADE DE OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO Q - SALA 1 |
144. |
TRATAR DA MEMÓRIA SOCIAL A PARTIR DAS ESCRITAS DE SI: ENTRE(VISTAS), CANÇÕES E CORRESPONDÊNCIAS PARA A ESCRITA DA HISTÓRIA. |
VILARIN BARBOSA BARROS |
9 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
26-Quixadá |
145. |
UMA INICIAÇÃO AOS INSTRUMENTOS DE CÁLCULO INGLESES DO SÉCULO XVII PARA O ESTUDO DE CONCEITOS MATEMÁTICOS |
VERUSCA BATISTA ALVES / AMANDA CARDOSO BENICIO DE LIMA / KAWOANA DA COSTA SOARES / ERICK FRANK VASCONCELOS DA SILVA / LÍVIA BEZERRA DE ALENCAR |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA |
146. |
UNIVERSIDADE COMO ESPAÇO DE DEFESA DA CIÊNCIA, DA DEMOCRACIA E DAS LIBERDADES INDIVIDUAIS E COLETIVAS |
OSCAR COSTA FILHO / ARIOVALDO COSTA NETO / KAREN DA SILVA MESQUISA LIMA / MÁRIO FERNANDO SOUSA CASTRO / NATANAEL BARROS FIRMIANO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
147. |
UNIVERSIDADES CORPORATIVAS E GESTÃO DE PESSOAS POR COMPEETÊNCIAS |
ANTÔNIO DE PÁDUA ARAUJO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
148. |
USO DE ANIMAÇÕES PARA O ENSINO DE BIOLOGIA |
BRUNO EDSON CHAVES / ANA BEATRIZ LIMA DE MOURA / MARIA ISA MORAIS LIMA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
Online |
149. |
USO DO LIBREOFFICE EQUATION PARA PRODUÇÃO DE EQUAÇÕES MATEMÁTICAS. |
ALEXANDRE GONÇALVES PINHEIRO / JOSEPH LACERDA DE ALMEIDA |
7 a 8 de novembro de 2022 as 14 horas |
24-Quixadá |
150. |
UTILIZAÇÃO DE MATERIAIS DE BAIXO CUSTO NA PROMOÇÃO DA ATIVIDADE FÍSICA PARA PESSOAS IDOSAS EM AMBIENTE DOMICILIAR |
MARIA CELIA DE FREITAS / CÍCERO ALEXANDRE ALVES DE OLIVEIRA / EVELINE ALVES OLIVEIRA / GABRIEL DE JESUS APRÍGIO / LIANA SOARES BARROSO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
Online |
151. |
VARIOLA DOS MACACOS, UM VÍRUS RE-EMERGENTE, QUAL SEU RISCO POTENCIAL |
MARIA FATIMA DA SILVA TEIXEIRA / NARAH KESSIA CASTRO DA SILVA QUEIROZ / SABRINA GLENDA SALES OLIVEIRA / BEATRIZ INGRID VICTORINO DE MOURA / RAIANE ANCHIETA DA SILVA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 9 |
152. |
VIOLÊNCIA CONTRA AS MULHERES NA UNIVERSIDADE: A IMPORTÂNCIA DO ACOLHIMENTO HUMA |
TERESA CRISTINA ESMERALDO BEZERRA / MARIA JACQUELINE NASCIMENTO DA SILVA / THAÍS QUEIROZ CASTRO |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO H - SALA 10 |
153. |
VIVÊNCIAS COMPARTILHADAS: EXPERIÊNCIA DA ATUAÇÃO DE ESTÁGIO EM SERVIÇO SOCIAL NAS ÁREAS DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA, SOCIOJURÍDICO |
KELYANE SILVA DE SOUSA / BIANCA CAETANO DE VASCONCELOS / MARIA LAURA AGUIAR DE SOUZA / QUÉZIA VIRGINIA FERREIRA CAVALCANTE DE OLIVEIRA |
8 a 10 de novembro de 2022 as 19 horas |
BLOCO J - SALA 1 |
154. |
WHEY PROTEIN, DOS BENEFÍCIOS AOS EFEITOS ADVERSOS DE ACORDO COM AS EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS |
GISLEI FROTA ARAGÃO / QUEZIA DAMARIS JONES SEVERINO VASCONCELOS |
8 a 10 de novembro de 2022 as 08 horas |
BLOCO J - SALA 2 |