PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
DIA 21/10/2019 (SEGUNDA-FEIRA)
Evento: Solenidade e Palestra de Abertura
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, Prof. José Jackson Coelho Sampaio
18h |
Concerto de Abertura Banda Sinfônica da UECE Regência: Maestro Márcio Spartaco Nigri Landi |
Conferência de Abertura "Sustentabilidade ambiental: conexão do ser humano com a natureza" Psicólogo clínico, Mestre em Psicologia e Cultura e Doutor em Desenvolvimento Sustentável pela UnB, com tese sobre Psicologia e Sustentabilidade. Presidente da International Ecopsychology Society e diretor do Instituto Brasileiro de Ecopsicologia. |
DIA 25/10/2019 (SEXTA-FEIRA)
Evento: Solenidade de Encerramento e premiação
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Vice-Reitor da UECE, Prof. Hildebrando dos Santos Soares
08h30min |
Concerto de Encerramento Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência: Maestro Alfredo Jacinto Barros |
Premiações Encontros: Concurso UECE Sustentável Concurso Hackathon |
PARTE I
PROGRAMAÇÃO FORTALEZA
CAMPUS ITAPERI
1. PROGRAMAÇÃO GERAL
DIA 22/10/2019 (TERÇA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS PARA PREMIAÇÃO |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica (Área: Ciências Agrárias) |
Auditório do Anexo da PROPGPq |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica (Área: Ciências Biológicas) |
Auditório do CCS |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
IX Encontro de Extensão |
Bloco H |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
|
XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE IV Encontro de Estágio Supervisionado I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Bloco K, L |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
VIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE BOLSAS DE ESTUDOS E PERMANÊNCIA UNIVERSITÁRIA - PBEPU (PRAE) Palestra: "Mudanças climáticas globais e a sustentabilidade ambiental do bioma caatinga" Palestrante: Prof. Dr. Arnóbio de Mendonça Barreto Cavalcante - INPE Apresentação artística: Grupo de Danças Antigas e Grupo Doce de Flautas Responsáveis: Profª. Elídia Clara Aguiar Veríssimo e Profª. Luciana Rodrigues Gifoni |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DA SUSTENTABILIDADE Escola Municipal 11 de Agosto Responsável: Prof. Francisco Djacyr Silva de Souza |
Bloco P, sala 09 |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
CONCURSO UECE SUSTENTÁVEL Exposição dos projetos classificados em 1º, 2º e 3º lugares Responsável: Profª. Valdevane Rocha Araújo |
Corredor da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ECOSSISTEMA DE MANGUE DA SABIAGUABA Responsável: Prof. Francisco Tarcísio Pinheiro Holanda - Curso de Geografia da UECE |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ARTE DE PINTAR COM TERRA Responsável: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão - Curso de Geografia da UECE A parte prática ocorrerá no espaço que fica ao lado do Auditório Central |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO DE LIVROS DOS CLÁSSICOS DA LITERATURA BRASILEIRA |
Hall da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
GAME: PROTEGENDO SUA PROPRIEDADE INTELECTUAL Responsável: Prof. Francisco Sales Ávila Cavalcante |
Corredor Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 12h |
PAINEL TEMÁTICO Tema: Crise capitalista e questão ambiental Palestrantes: Prof. Fábio Maia Sobral, Prof. Antônio Jeovah de Andrade Meireles Mediadora: Profª. Mônica Duarte Cavaignac |
Auditório Paulo Petrola (Reitoria) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 17h |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA "Intervenção" com mostra de arte sonora Grupo: Laboratório de Interações Artísticas Responsável: Profª. Lucila Pereira da Silva Basile |
Corredor da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 17h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DO CEARÁ PROF. DIAS DA ROCHA Tema: "O que é um Museu de História Natural" Responsável: Profª. Renata Stopiglia |
Hall da Reitoria |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 18h |
FEIRA AGROECOLÓGICA DA REFORMA AGRÁRIA Feira promovida e organizada pelo Centro de Formação Frei Humberto (entidade do MST Ceará). Comercializou produtos vindos de assentamentos e acampamentos da Reforma Agrária do Ceará. Responsável: Profª. Camila Dutra dos Santos - Curso de Geografia da UECE (Grupo de Pesquisa NATERRA/UECE) |
Corredor Central (Próximo ao Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
12h |
EXIBIÇÃO DE FILME Filme: "Lixo extraordinário" |
Sala Multimeios - Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 14h |
ABERTURA DO I ENCONTRO DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA Prof. Dr. José Jackson Coelho Sampaio (Reitor da UECE) Profa. Dra. Mônica Duarte Cavaignac (Pró-Reitora de Graduação da UECE) Profa. Dra. Maria José Camelo Maciel (Coordenadora Institucional da Residência Pedagógica/UECE) Obs: Foi transmitida por webconferência para a FECLESC, FACEDI, FAFIDAM e CECITEC |
Auditório da PROGRAD |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Minicursos e Oficinas (Ver relação completa dos minicursos e oficinas, com seus respectivos locais, nos Anexos A e B) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
I ENCONTRO DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA Mesa-redonda: Estágio Supervisionado e Residência Pedagógica: potencialidades e desafios na formação de professores Facilitadoras: Profa. Dra. Izandra Falcão Gomes - FAFIDAM/UECE, Profa. Dra. Mazza Maciel - Coordenadora Institucional da Residência Pedagógica - UECE Mediadora: Profa. Dra. Tânia Maria Rodrigues Lopes - CECITEC/UECE Obs: Foi transmitida por webconferência para a FECLESC, FACEDI, FAFIDAM e CECITEC |
Auditório da PROGRAD |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
V EVENTO DE LETRAMENTO EM SAÚDE Responsável: Profª. Helena Alves de Carvalho Sampaio |
Corredor Central próximo à Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h30min às 18h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES DOS PAINÉIS IX Encontro de Extensão XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Corredor lateral Blocos G-H-O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
17h |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA BANDA LUTEMOS Responsável: Ricardo Nogueira Ribeiro |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h às 21h |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA CORAL DA UECE Responsável: Profª. Inez Beatriz de Castro Martins Gonçalves |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
|
XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE IV Encontro de Estágio Supervisionado I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Bloco K, L |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
Minicursos (Ver relação completa dos minicursos, com seus respectivos locais, no Anexo A) |
Diversos locais |
DIA 23/10/2019 (QUARTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS PARA PREMIAÇÃO |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica (Área: Ciências Exatas e da Terra) |
Auditório do Anexo da PROPGPq |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica (Área: Ciências da Saúde) |
Auditório do CCS |
|
IX Encontro de Extensão |
Espaço Paulo Freire |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
IX Encontro de Extensão |
Bloco H |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
|
XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE IV Encontro de Estágio Supervisionado I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Bloco K, L |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 16h |
II EXPOSIÇÃO DE ARTE SUSTENTÁVEL DO MOVIMENTO EMAÚS DO CEARÁ Responsável: Prof. Antônio de Pádua Santiago de Freitas |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DA SUSTENTABILIDADE Escola Municipal 11 de Agosto Responsável: Prof. Francisco Djacyr Silva de Souza |
Bloco P, sala 09 |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
CONCURSO UECE SUSTENTÁVEL Exposição dos projetos classificados em 1º, 2º e 3º lugares Responsável: Profª. Valdevane Rocha Araújo |
Corredor da Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ECOSSISTEMA DE MANGUE DA SABIAGUABA Responsável: Prof. Francisco Tarcísio Pinheiro Holanda - Curso de geografia da UECE |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ARTE DE PINTAR COM TERRA Responsável: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão - Curso de geografia da UECE Parte prática ocorrerá no espaço que fica ao lado do Auditório Central |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 18h |
EXPOSIÇÃO DE LIVROS DOS CLÁSSICOS DA LITERATURA BRASILEIRA |
Hall da Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
GAME: PROTEGENDO SUA PROPRIEDADE INTELECTUAL Responsável: Prof. Francisco Sales Ávila Cavalcante |
Corredor Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h 13h30min às 17h |
FEIRA DAS PROFISSÕES Responsáveis: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão, Profª. Mônica Duarte Cavaignac e Rocemilda Alves Ramos |
Praça ao lado do Bloco G |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h 13h30min às 17h |
SALAS INTERATIVAS DA FEIRA DAS PROFISSÕES Responsável: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão |
Bloco P, salas 01,03,05,07,11 |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 21h |
CONCURSO HACKATHON Responsável: Prof. Paulo Henrique Mendes Maia |
Bloco P (1ª andar) Laboratório de Computação |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 10h |
PALESTRA Tema: Apresentação do projeto "Orla de Fortaleza" Palestrante: Prof. Júlio Parente |
Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 09h30min |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA Grupo Choro Grande Banda Responsável: Prof. Pablo Garcia da Costa |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 12h |
PALESTRA Tema: Do meu lixo cuido eu Palestrante: Hugo Lucena Theophilo |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 17h |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA "Intervenção" com mostra de arte sonora Grupo: Laboratório de Interações Artísticas Responsável: Profª. Lucila Pereira da Silva Basile |
Corredor da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 17h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DO CEARÁ PROF. DIAS DA ROCHA Tema: "O que é um Museu de História Natural" Responsável: Profª. Renata Stopiglia |
Hall da Reitoria |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 18h |
FEIRA AGROECOLÓGICA DA REFORMA AGRÁRIA Feira promovida e organizada pelo Centro de Formação Frei Humberto (entidade do MST Ceará). Comercializou produtos vindos de assentamentos e acampamentos da Reforma Agrária do Ceará. Responsável: Profª. Camila Dutra dos Santos - Curso de Geografia da UECE (Grupo de Pesquisa NATERRA/UECE) |
Corredor Central (Próximo ao Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA Orquestra Transversal Responsável: Prof. Heriberto Cavalcante Porto Filho |
Feira das Profissões |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
12h |
EXIBIÇÃO DE FILME Filme: "Crash: A esperança vem do lixo." |
Sala Multimeios - Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 16h |
OFICINA Tema: Pintura antiestresse com lápis de cor Facilitadora: Leila Sátiro |
Sala de Referência - Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Minicursos e Oficinas (Ver relação completa dos minicursos e oficinas, com seus respectivos locais, nos Anexos A e B) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
EXPOSIÇÃO: GTAR Grupo de Estudos e Articulações Sobre Tartarugas Marinhas (GTAR- Instituto Verdeluz), projeto de extensão da UFC e UECE Coordenadora: Profª. Carminda Sandra Brito Salmito Vanderlei |
Próximo ao Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 18h |
ENCONTRO DO PIBID Apresentação artística: Dança Afrocubana e Brasileira Nudal (Núcleo de Danças e Lutas) - projeto de extensão da UECE - Curso de Educação Física Responsáveis: Bianca Rodrigues Holanda e Lucas Siqueira Gomes Barbosa Mesa de abertura: Coordenação Institucional, PROGRAD, Representantes da CREDE, da Sec. Municipal de Educação e da Rede Federal (IFCE) Mesa redonda: Sustentabilidade: transformando poluentes ambientais em materiais de ensino Facilitadores: Glvandenys Leite Sales (IFCE) e Juscileide Braga de Castro (UFC) Mediador: Francisco Sales Ávila Cavalcante |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
I ENCONTRO DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA Painel: O papel do preceptor como coformador na Residência Pedagógica - experiências e aprendizados Facilitadores: Preceptores dos diversos subprojetos |
Cada Centro/ Faculdade (CED, CCT, CCS, FECLESC, FACEDI, FAFIDAM E CECITEC) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h30min às 18h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES DOS PAINÉIS XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
17h |
SESSÃO DE FILME COM TRADUÇÃO EM AUDIODESCRIÇÃO E DEBATE Responsável: Profª. Marisa Ferreira Aderaldo |
Auditório da PROGRAD |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h |
SARAU VIVA PALAVRA Responsável: Profª. Claudiana Nogueira de Alencar |
Lateral do Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA Coral do Centro de Humanidades Responsável: Prof. Potiguar Fernandes Fontenele |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
Minicursos (Ver relação completa dos minicursos, com seus respectivos locais, no Anexo A) |
Diversos locais |
DIA 24/10/2019 (QUINTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS PARA PREMIAÇÃO |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica (Área: Ciências Humanas) |
Auditório do Anexo da PROPGPq |
|
IX Encontro de Extensão |
Espaço Paulo Freire |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
IX Encontro de Extensão |
Bloco H |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
|
XXIII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC XXI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET/MEC e PET/UECE X Encontro de Iniciação à Docência - PIBID VI Encontro do Programa de Educação Tutorial - PET-SAÚDE IV Encontro de Estágio Supervisionado I Encontro de Residência Pedagógica III Encontro de Práticas Docentes |
Bloco K, L |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h 13h30min às 17h |
FEIRA DAS PROFISSÕES Responsáveis: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão, Profª. Mônica Duarte Cavaignac e Rocemilda Alves Ramos |
Praça ao lado do Bloco G |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h |
VISITA DOS ALUNOS SURDOS DURANTE A FEIRA DAS PROFISSÕES Colégio de Ensino Profissional Joaquim Nogueira Responsável: Profª. Cleia Rocha de Sousa Feitosa |
Praça ao lado do Bloco G |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h 13h30min às 17h |
SALAS INTERATIVAS DA FEIRA DAS PROFISSÕES Responsável: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão |
Bloco P, salas 01,03,05,07,11 |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 18h |
CONCURSO HACKATHON Responsável: Prof. Paulo Henrique Mendes Maia |
Bloco P (1ª andar) Laboratório de Computação |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 16h |
II EXPOSIÇÃO DE ARTE SUSTENTÁVEL DO MOVIMENTO EMAÚS DO CEARÁ Responsável: Prof. Antônio de Pádua Santiago de Freitas |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DA SUSTENTABILIDADE Escola Municipal 11 de agosto Responsável: Prof. Francisco Djacyr Silva de Souza |
Bloco P, sala 09 |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
CONCURSO UECE SUSTENTÁVEL Exposição dos projetos classificados em 1º, 2º e 3º lugares Responsável: Profª. Valdevane Rocha Araújo |
Corredor da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ECOSSISTEMA DE MANGUE DA SABIAGUABA Responsável: Prof. Francisco Tarcísio Pinheiro Holanda - Curso de Geografia da UECE |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
EXPOSIÇÃO: ARTE DE PINTAR COM TERRA Responsável: Profª. Cleire Lima da Costa Falcão - Curso de Geografia da UECE Parte prática ocorrerá no espaço que fica ao lado do Auditório Central |
Corredor da Coordenação dos Cursos de História e Física |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 18h |
EXPOSIÇÃO DE LIVROS DOS CLÁSSICOS DA LITERATURA BRASILEIRA |
Hall da biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 18h |
GAME: PROTEGENDO SUA PROPRIEDADE INTELECTUAL Responsável: Prof. Francisco Sales Ávila Cavalcante |
Corredor Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 10h |
PALESTRA Tema: A reciclagem do lixo eletrônico Palestrante: Cícero Ney Farias |
Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 09h30min |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA Grupo de Violões Quartzo Verde Responsável: Prof.George de Almeida Pessoa |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 12h |
PAINEL TEMÁTICO Tema: Conflitos no litoral cearense Palestrantes: Prof. Fábio Perdigão Vasconcelos (UECE), Dr. Alessander Wilckson Cabral Sales (MPF), Dr. Artur José Vieira Bruno (SEMA), Profa. Dra. Vanda Carneiro de Claudino Sales (UVA) |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 17h |
EXPOSIÇÃO: MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DO CEARÁ PROF. DIAS DA ROCHA Tema: "O que é um Museu de História Natural" Responsável: Profª. Renata Stopiglia |
Hall da Reitoria |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09h às 18h |
FEIRA AGROECOLÓGICA DA REFORMA AGRÁRIA Feira promovida e organizada pelo Centro de Formação Frei Humberto (entidade do MST Ceará). Comercializou produtos vindos de assentamentos e acampamentos da Reforma Agrária do Ceará. Responsável: Profª. Camila Dutra dos Santos - Curso de Geografia da UECE (Grupo de Pesquisa NATERRA/UECE) |
Corredor Central (Próximo ao Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
12h |
EXIBIÇÃO DE DOCUMENTÁRIO Documentário: Uma verdade inconveniente |
Sala Multimeios - Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Minicursos e Oficinas (Ver relação completa dos minicursos e oficinas, com seus respectivos locais, nos Anexos A e B) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 18h |
ENCONTRO DO PIBID Apresentação artística: Projeto NACE/FACEDI Responsável: Profª. Ana Cristina de Moraes Mesa redonda: Sustentabilidade na escola: uso de metodologias ativas Facilitadores: Samuel Façanha Câmara (UECE), Mirna Maia de Araújo e Daniel Brandão Menezes (UVA) Mediadora: Ivoneide Pinheiro de Lima Encerramento com balanço das atividades PIBID na Semana Universitária |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
V EVENTO DE LETRAMENTO EM SAÚDE Responsável: Profª. Helena Alves de Carvalho Sampaio |
Corredor central próximo a Biblioteca |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h às 18h30min |
XII LANÇAMENTO COLETIVO DE LIVROS E VIII MOSTRA DE PUBLICAÇÕES DA EDUECE Apresentação da editora; lançamento e exposição de livros; homenagem a alguns professores autores; venda de livros Responsável: Prof. Erasmo Miessa Ruiz |
Auditório Paulo Petrola (Reitoria) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h30min às 18h |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES DOS PAINÉIS XXVIII Encontro de Iniciação Científica |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
17h |
SESSÃO DE FILME COM TRADUÇÃO EM AUDIODESCRIÇÃO E DEBATE Responsável: Profª. Marisa Ferreira Aderaldo |
Auditório da PROGRAD |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA EXPERIMENTOS CÊNICOS Título: 9...Para o Palácio Tempo: 15 minutos Responsável: Reiges Jairo Título: (In) Refrações Tempo: 20 minutos Responsável: Larissa Rodrigues Título: Homem Coruja Tempo: 30 minutos Responsável: Maíra Abreu Rocha |
Auditório Central |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
SESSÕES DE APRESENTAÇÕES ORAIS |
|
XXVIII Encontro de Iniciação Científica XXV Encontro de Pesquisadores |
Bloco I, J |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min às 21h30min |
Minicursos (Ver relação completa dos minicursos, com seus respectivos locais, no Anexo A) |
Diversos locais |
MINICURSOS
Dias: 22 a 24/10/2019 - Horário: 13h30min às 17h30min
ANEXO A
MINICURSO |
PROPONENTE |
LOCAL |
A ÉTICA E A EDUCAÇÃO EM BENEDICTUS DE SPINOZA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO / HENRIQUE LIMA DA SILVA / CARLOS WAGNER BENEVIDES GOMES |
BL. J - SALA 3 |
APLICAÇÃO DO MÉTODO RELATIVO DE POSICIONAMENTO PARA O LEVANTAMENTO DE DADOS TOPOGRÁFICOS COM RTK (REAL TIME KINEMATIC) |
DAVIS PEREIRA DE PAULA / MATHEUS SILVEIRA PINHEIRO / FRANCISCO RODRIGO CUNHA DE SOUSA |
BL. I - SALA 8 |
APRENDENDO SOBRE REANIMAÇÃO CARDIOPULMONAR |
TATIANA PASCHOALETTE RODRIGUES BACHUR/ ALUISIO KENNEDY DE SOUSA FILHO/NATÁLIA STÉFANI DE ASSUNÇÃO FERREIRA |
BL. J - SALA 4 |
AS LUTAS DE CLASSES NARRADAS PELO CINEMA |
JOSE ALEX SOARES SANTOS/SÂMBARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO/ANTONIO ERLANDES DE LIMA JÚNIOR |
BL. H - SALA 7 |
ATUALIDADES E PERSPECTIVAS: NA INDÚSTRIA AGROALIMENTAR |
ANDRESA PEREIRA DA SILVA |
BL. J - SALA 5 |
AVALIAÇÃO EDUCACIONAL E FORMAÇÃO DOCENTE |
JOSE AIRTON DE FREITAS PONTES JUNIOR/ GRASIANY SOUSA DE ALMEIDA/ALESSANDRA OLIVEIRA MACIEL |
BL. H - SALA 6 |
BIOESTATÍSTICA |
FRANCISCO JOSE MAIA PINTO |
BL. H - SALA 3 |
BOAS PRÁTICAS DE ENFERMAGEM EM INSULINOTERAPIA: DA TEORIA À PRÁTICA |
THEREZA MARIA MAGALHAES MOREIRA/ÍTALO LENNON SALES DE ALMEIDA/THIAGO SANTOS GARCES |
SALA 1 - CT ENF |
CÍRCULOS DE LEITURA COMO PROCESSO DE MEDIAÇÃO LEITORA |
CLAUDIANA NOGUEIRA DE ALENCAR/GÍLIAN GARDIA MAGALHÃES BRITO/VANUSA BENÍCIO LOPES |
BL. J - SALA 6 |
COMO REALIZAR E PUBLICAR EM REVISTA CIENTÍFICA SUA MONOGRAFIA OU TCC DE FORMA PRÁTICA |
MARCELO CAMPELO DANTAS |
BL. K - SALA 1 |
COMPREENSÃO DO FENÔMENO SUICÍDIO |
MARIA GLAUCIRIA MOTA BRASIL/PAULA MATIAS SOARES/MARIA HELENA SILVA MELO |
BL. J - SALA 1 |
CONSTELAÇÃO SISTÊMICA FAMILIAR |
ANA CLAUDIA DE SOUZA LEITE/ANA CLAUDIA DE SOUZA LEITE |
BL. H - SALA 1 |
COZINHANDO O DESPERDÍCIO ATRAVÉS DO APROVEITAMENTO INTEGRAL DOS ALIMENTOS |
MARIA MARLENE MARQUES AVILA/MEIRIANE DE ALMEIDA LOPES/MARIA BEATRIZ BASILIO DE ANDRADE |
LABITEC |
CURSO DE PRODUÇÃO CIENTÍFICA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICA |
NEIRES ALVES DE FREITAS/VITÓRIA MONTEIRO MONTE OLIVEIRA/FRANCISCA DALILA PAIVA DAMASCENO DE LIMA |
BL. J - SALA 7 |
EDUCAÇÃO AMBIENTAL E DIREITO DOS ANIMAIS NÃO-HUMANOS: PEDAGOGIA DA AUTONOMIA NA CONSTRUÇÃO DE COMUNIDADES DE APRENDIZADO À VALORIZAÇÃO E PROTEÇÃO À VI |
DANIELE VASCONCELOS FERNANDES VIEIRA/ PROF. ANDRÉ MENDES DA FONSECA FERRAZ |
BL. J - SALA 2 |
ESTADOS CONTEMPORÂNEOS DE EXCEÇÃO |
NATALIA MONZÓN MONTEBELLO / MARCÍLIO MEDEIROS SILVA / RONNISSON LUIS CARVALHO BARBOSA FILHO |
BL. J - SALA 8 |
ESTADO, SOCIEDADE E PARTICIPAÇÃO: CENÁRIOS E PERSPECTIVAS |
LIDUINA FARIAS ALMEIDA DA COSTA / AMANDA SILVA BARBOSA / GEORGIA CLARA SOARES RODRIGUES |
BL. J - SALA 9 |
ESTRATÉGIAS DIALÓGICAS DE INTERVENÇÃO GRUPAL JUNTO A PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DE GÊNERO |
MARININA GRUSKA BENEVIDES / ANA CAROLINY COSTA SOUSA / LAIS MEDEIROS GALVÃO LIMA |
BL. I - SALA 9 |
HIV/AIDS: ETIOLOGIA, CLÍNICA, PREVENÇÃO E TRATAMENTO |
LUCILANE MARIA SALES DA SILVA/PEDRO LUÃN TEIXEIRA DE BRITO/NELSON MARQUES ALBUQUERQUE |
BL. H - SALA 8 |
INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA DA SAÚDE |
JOAO TADEU DE ANDRADE/EMANOELLA PESSOA ANGELIM GUIMARÃES/DIEGO DA SILVA MEDEIROS |
BL. J - SALA 10 |
INTRODUÇÃO À FILOSOFIA DA HISTÓRIA DE WALTER BENJAMIN |
JOAO EMILIANO FORTALEZA DE AQUINO/MARIA THAÍS DA SILVA DA CRUZ/MARCOS ERNESTO GOMES CAVALCANTE |
BL. H - SALA 5 |
INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO EM PYTHON |
JOSE EVERARDO BESSA MAIA/JORDÃO MEMÓRIA |
LAB. INFORMÁTICA DA SATE |
MANEJO CLÍNICO DO ALEITAMENTO MATERNO |
EDNA MARIA CAMELO CHAVES/ANA RAQUEL BEZERRA SARAIVA TAVARES/VANUSA MARIA GOMES NAPOLEÃO SILVA |
BL. I - SALA 1 |
"MAPA CONCEITUAL, LIBERTANDO-SE DA SOCIEDADE OPULENTA DE HERBERT MARCUSE |
ALBERTO DIAS GADANHA/DJIBRIL ERNESTO PEREIRA/THIAGO CAVALCANTE |
BL. I - SALA 2 |
MAPEAMENTO COM USO DE DRONES |
JOAO SILVIO DANTAS DE MORAIS/JOÃO SILVIO DANTAS DE MORAIS |
BL. G - SALA 2 |
MEMÓRIAS E IMAGENS: INTERSEÇÕES ENTRE HISTÓRIA ORAL E REGISTRO AUDIOVISUAL |
SAMUEL CARVALHEIRA DE MAUPEOU |
BL. I - SALA 3 |
MITOLOGIA, HISTÓRIA, CULTURA, PRODUÇÃO E CONSUMO DE QUEIJOS - UMA VISÃO GLOBAL |
CLAUDIO HENRIQUE COUTO DO CARMO |
AUDITORIO FAVET |
MOBILIDADE ESPACIAL URBANA DE FORTALEZA |
FREDERICO DE HOLANDA BASTOS/CAROLINE GONÇALVES CARVALHO/LUCAS BEZERRA DO NASCIMENTO |
AUDITÓRIO DA PG EM GEOGRAFIA |
NOCOES BASICAS DE LIBRAS |
JANE EIRE SILVA ALENCAR DE MENEZES/NUZIA GOMES DO NASCIMENTO/CLEIA ROCHA DE SOUSA FEITOSA |
BL. S - SALA 5 |
PARTICIPAÇÃO E CONTROLE SOCIAL NA POLÍTICA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA/VICTÓRIA FEITOSA OLIVEIRA TEÓFILO/MARIA BEATRIZ BASILIO DE ANDRADE |
BL. H - SALA 9 |
PLANEJANDO ESTUDOS DE BIODIVERSIDADE E RIQUEZA |
DANIEL CASSIANO LIMA/VICTOR LUCAS MORAIS RODRIGUES |
BL. H - SALA 2 |
PLANTAS MEDICINAIS DA CAATINGA E PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS |
ORIEL HERRERA BONILLA/ANDRE LUIS ALVES SARAIVA TELES |
NEPPSA |
PRODUÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO TÁTIL PARA ENSINO DE QUÍMICA PARA ALUNOS COM DEFICIÊNCIA VISUAL |
CRISTIANE MARIA SAMPAIO FORTE/LIDIVÂNIA SILVA FREITAS MESQUITA/LOURENA MAIA MELO |
BL. I - SALA 5 |
REALIZAÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DIAGNÓSTICO DE HIV, HEPATITES B E C E SÍFILIS |
MARIA LUCIA DUARTE PEREIRA/RÉVIA RIBEIRO CASTRO/JANETE PEREIRA CIRILO DA SILVA |
BL. H - SALA 10 |
RELAÇÕES SOCIAIS, JUVENTUDE(S) E VIOLÊNCIA: DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS PÚBLICAS |
FRANCISCA REJANE BEZERRA ANDRADE/ BÁRBARA DINIZ LIMA VIEIRA ARRUDA |
BL. I - SALA 4 |
RELIGIÕES: PERSPECTIVAS DE PESQUISA E METOLOGIAS DE ESTUDO |
EMANUEL FREITAS DA SILVA/KADMA MARQUES |
BL. I - SALA 6 |
TÉCNICAS DE APLICAÇÃO DO RECORDATÓRIO DE 24H PARA AVALIAÇÃO DO CONSUMO ALIMENTAR EM PESQUISAS CIENTÍFICAS |
ILANA NOGUEIRA BEZERRA/DAYANNA MAGALHÃES DOS REIS/MARINA DE PAULA MENDONÇA DIAS |
MUNDO VERDE - SALA 2 |
TECNOLOGIAS DO CUIDADO EM SAÚDE: DA CONSTRUÇÃO À VALIDAÇÃO |
VERA PASSOS MENDES PESSOA/VIRNA RIBEIRO FEITOSA CESTARI/INGRID MIKAELA MOREIRA DE OLIVEIRA |
AUDITÓRIO DO RENORBIO |
TRABALHO, EDUCAÇÃO E POLÍTICA: AS EXPERIÊNCIAS DE EXTENSÃO DO CETROS |
EPITACIO MACARIO MOURA/ELIVÂNIA DA SILVA MORAES/ SÂMBARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO |
BL. I - SALA 7 |
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA - TEA |
GISLEI FROTA ARAGÃO/LUANA LETÍCIA ALVES DUTRA DE SOUZA/JOSÉ EVALDO LEANDRO JÚNIOR |
SALA DO ISCB |
MINICURSOS
Dias: 22 a 24/10/2019 - Horário: 18h30min às 21h30min
ANEXO A
MINICURSO |
PROPONENTE |
LOCAL |
A CRIANÇA COMO FOCO DO PLANEJAMENTO E DAS PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL: A ESCUTA DOS INTERESSES, AS INTERAÇÕES E A BRINCADEIRA |
SANDRA MARIA DE OLIVEIRA SCHRAMM / MILENA DE FREITAS NOGUEIRA/SABRINA VICENTE DA SILVA |
BL. H - SALA 1 |
A GEOMORFOLOGIA E ESTUDOS AMBIENTAIS |
FREDERICO DE HOLANDA BASTOS/RENATA DE OLIVEIRA LOPES/MARIANA DE OLIVEIRA ARAUJO |
BL. H - SALA 2 |
A RELIGIÃO COMO OBJETO DA PESQUISA HISTÓRICA: ELEMENTOS TEÓRICO-CONCEITUAIS E METODOLÓGICOS. |
MARCOS JOSÉ DINIZ SILVA |
BL. H - SALA 3 |
ATIVISMOS DIGITAIS DAS MARGENS: NEGRITUDES, FEMINISMOS E LGBTQI+ |
CLAUDIA MARIA INACIO COSTA/ELIANA COELHO DA SILVA/GABRIELA VIEIRA REBOUÇAS |
BL. H - SALA 4 |
CANTO LÍRICO E BELTING CONTEMPORÂNEO: IMERSÃO DAS BASES FISIOLÓGICAS DA VOZ |
INEZ BEATRIZ DE CASTRO MARTINS GONÇALVES/ LIANE MACEDO LIMA/PEDRO YAGO GAMA DE FREITAS LIMA |
BL. H - SALA 5 |
CUIDADO DE SI |
LUCIA CONDE DE OLIVEIRA |
BL. H - SALA 6 |
DESENVOLVIMENTO DO PENSAMENTO ESTATÍSTICO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
MARCILIA CHAGAS BARRETO/MARIÂNGELA DA COSTA MENDONÇA/GLEICIANE FERREIRA FARIAS |
BL. H - SALA 7 |
DO DIREITO À MORADIA POPULAR AO ACESSO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS: MOVIMENTOS SOCIAIS E NECESSIDADES BÁSICAS DOS/AS MORADORES NO RESIDENCIAL CIDADE JARDIM |
VIRGINIA MARCIA ASSUNCAO VIANA/LUZ ELENA DOS SANTOS MARIN |
BL. H - SALA 8 |
FERRAMENTAS FACILITADORAS PARA FORMATAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE TRABALHOS ACADÊMICOS |
CARLUCIO ROBERTO ALVES/MARIA RONIELE FELIX OLIVEIRA |
AUDITÓRIO CCT |
FILOSOFIA E EDUCAÇÃO: KANT E HEGEL |
MARLY CARVALHO SOARES/KONRAD CHRISTOPHER /JEAN MICHEL DE LIMA SILVA |
BL. H - SALA 10 |
INTRODUÇÃO AO SIG NO QGIS |
DAVID HÉLIO MIRANDA DE MEDEIROS/ ANDERSON DA CRUZ SILVA |
LGCO |
INTRODUÇÃO AO SOFTWARE STATA: APLICAÇÕES EM BIOESTATÍSTICA |
VANIA MARILANDE CECCATTO/JONATHAN ELIAS RODRIGUES MARTINS/EDSON SILVA SOARES |
SATE-UECE |
MORTE OU PRISÃO: A INTERRUPÇÃO DA VIDA PELO RACISMO |
ESTENIO ERICSON BOTELHO DE AZEVEDO/ ESTÊNIO GUEDES DE ASSIS JUNIOR/FLÁVIA DE CARVALHO NASCIMENTO |
BL. G - SALA 6 |
O PLANEJAMENTO COMO FERRAMENTA INERENTE AO ENSINO |
MARIA MARINA DIAS CAVALCANTE/TEREZA CRISTINA LIMA BARBOSA/MARIA JULIETA FAI SERPA E SALES |
BL. G - SALA 4 |
ORIGEM DAS COREIAS CONTEMPORÂNEAS: RESQUÍCIOS DE UM TOTALITARISMO JAPONÊS |
ANTONIO FRANCISCO GUERRA PEREIRA/ANDRÉ FELIPE COSTA DA LUZ/LARISSA MARIA SOUSA MARQUES |
BL. G - SALA 8 |
PRÁTICA DE LEGENDAGEM: PRIMEIROS PASSOS |
SILVIA MALENA MODESTO MONTEIRO/ARTÊMIS CÍNTIA MOSÂNIO DE MELO DUARTE |
AUDITÓRIO PROPGPQ - ANEXO |
SISTEMA NERVOSO ENTÉRICO NO DIABETES MELLITUS |
ANDRELINA NORONHA COELHO DE SOUZA/YURI DE ABREU GOMES VASCONCELOS/RUTYLEIA ALVES SOARES |
ISCB SALA-1 |
TCC, "UM BICHO DE SETE CABEÇAS?" CONSTRUINDO SUA PESQUISA NA ÁREA DE SERVIÇO SOCIAL |
POLIANA MACHADO GOMES DA SILVA/VIVIANE DE ARAÚJO MENEZES/FABIANA MORENO DE LIMA |
BL. G - SALA 10 |
UNIDADES DE CONSERVAÇÃO: UM ENFOQUE SISTEMÁTICO EM ECOSSISTEMAS MARINHOS |
ORIEL HERRERA BONILLA/LUANA LIMA GUIMARÃES/CIBELE CASTRO MONTEIRO |
LABORATÓRIO DE ECOLOGIA - LABOECO |
OFICINAS
Dias: 21 e 22/10/2019 - Horário: 13h30min às 17h30min
ANEXO B
OFICINA |
PROPONENTE |
LOCAL |
ACERTANDO A PRONÚNCIA EM LÍNGUA INGLESA |
JOÃO PAULO RODRIGUES DE LIMA |
SALA DE VÍDEO DO CESA |
A ESCRITA CRIATIVA NA PRODUÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS |
CLAUDIA MARIA INACIO COSTA/JANAÍNA DE HOLANDA RODRIGUES |
BL. G - SALA 6 |
A LEITURA DE PARTITURA COMO FERRAMENTA DE FACILITAÇÃO PARA INTEGRANTES DE CORAIS |
INEZ BEATRIZ DE CASTRO MARTINS GONÇALVES/ ANA GABRIELLY DE SOUSA MONTEIRO/ANTONIO ISIDORO ALVES DA SILVA. |
BL. L - SALA 3 |
ATIVIDADES FONOLÓGICAS E GRAFOFONÊMICAS NA ALFABETIZAÇÃO |
WILSON JUNIOR DE ARAUJO CARVALHO/MARIA ELISABETE VIANA DA SILVA |
BL. L - SALA 7 |
BNCC E O DESENVOLVIMENTO DO PENSAMENTO GEOMÉTRICO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
MARCILIA CHAGAS BARRETO/SHIRLEY MESQUITA MARQUES/GLEICIANE FERREIRA FARIAS |
BL. G - SALA 8 |
"CINEMA LIBERTÁRIO: CARACTERÍSTICAS NECESSÁRIAS PARA HERBERT MARCUSE" |
ALBERTO DIAS GADANHA/JOHN KARLEY DE SOUSA AQUINO/ GUSTAVO LOURENÇO DE BARROS BARROS |
AUDITÓRIO CED |
CÍRCULOS DE CONSTRUÇÃO DE PAZ: ESTRATÉGIA DIALÓGICA |
ROSEMARY DE OLIVEIRA ALMEIDA/MARIA CRISTIANE LOPES DA SILVA/YARA MARQUES LIMA |
BL.G - SALA 10 |
CUIDADOS COM GASTROSTOMIA |
EDNA MARIA CAMELO CHAVES/LIDIANE DO NASCIMENTO RODRIGUES/PRISCILA PEREIRA SOUZA GOMES |
BL. L - SALA 5 |
CURRÍCULO LATTES: ELABORAÇÃO, MANUSEIO E PREENCHIMENTO |
RHANNA EMANUELA FONTENELE LIMA DE CARVALHO/ADRYEL VIEIRA CAETANO DA SILVA/ THAYNARA FERREIRA LOPES |
BL. K - SALA 6 |
ESTUDOS BOTÂNICOS: CONSTRUÇÃO DE EXSICATAS E USO DE CHAVES BOTÂNICA PARA IDENTIFICAÇÃO DE PLANTAS |
APARECIDA BARBOSA DE PAIVA/LEANDRO FARIAS DE SOUSA/JANDSON ARAÚJO DA SILVA |
BL. L - SALA 2 |
INSERÇÃO E IDENTIDADE: A UNIVERSIDADE COMO CAMPUS DE PERMANÊNCIA |
PRECILIANA BARRETO DE MORAIS/INGRID PONTES DE MACEDO/ANA VITÓRIA REIS COUTINHO PAIVA |
BL. K - SALA 4 |
METODOLOGIAS APLICADAS PARA UMA EDUCAÇÃO INCLUSIVA |
WAGNER VINICIUS AMORIN/DAVID DIAS DE CARVALHO/JOCILENE ARAÚJO SILVA |
BL. K - SALA 2 |
O MÉTODO DO DISCURSO DO SUJEITO COLETIVO: UMA EXPERIÊNCIA DENTRO DAS PESQUISAS DO CURSO DE SERVIÇO SOCIAL DA UECE |
ELIVANIA DA SILVA MORAES/RENATA ALBUQUERQUE CAMELO/ANA PATRICIA LIMA DO NASCIMENTO |
PPSAC SALA 2 |
ORGANIZAÇÃO DOS/AS TRABALHADORES/AS, SINDICATOS E LUTA DE CLASSES |
SAMBARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO/ALEX SOARES SANTOS/NATAN DOS SANTOS RODRIGUES JÚNIOR |
AUDITÓRIO CESA |
PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE: MEDITAÇÃO+ RESPIRAÇÃO+VISUALIZAÇÃO CRIATIVA |
DANIELE VASCONCELOS FERNANDES VIEIRA/ SAYONARA DA SILVA BARROS/ANA VITÓRIA RODRIGUES DE SOUSA FERNANDES |
BL. K - SALA 7 |
UMA VISÃO SISTÊMICA DE SAÚDE A PARTIR DA EXPERIÊNCIA "PROJETO PAULO FREIRE MAIS SAÚDE" |
MARIA ROCINEIDE FERREIRA DA SILVA/MARIA ODALEA DE SOUSA SEVERO/FRANCISCA ROCICLEIDE FERREIRA DA SILVA |
BL. K - SALA 5 |
OFICINAS
Dias: 23 e 24/10/2019 - Horário: 13h30min às 17h30min
ANEXO B
OFICINA |
PROPONENTE |
LOCAL |
ANÁLISE DE CONJUNTURA EM TEMPOS DE CRISE POLÍTICA |
JOSÉ CLEYTON VASCONCELOS MONTE |
BL. L - SALA 1 |
APLICABILIDADE CLÍNICA DE TEORIAS DE ENFERMAGEM |
LUCIA DE FATIMA DA SILVA/MARIA SINARA FARIAS/ANNE KAYLINE SOARES TEIXEIRA |
NUTEE - SALA 1 |
ATIVIDADES INTEGRADAS: ABORDAGENS SEMIOLÓGICAS, PATOLÓGICAS E TERAPÊUTICAS NA ERLIQUIOSE CANINA E INSUFICIÊNCIA RENAL EM GATOS |
RAFAEL DE MORAIS CAMPOS/BRENO QUEIROZ PINHEIRO/TIAGO CUNHA FERREIRA |
FAVET - SALA AUDIOVISUAL |
AUDIODESCRIÇÃO DIDATICA: A INCLUSÃO DE ALUNOS COM. DEFICIÊNCIA VISUAL POR MEIO DA DESCRIÇÃO DAS IMAGENS |
MARISA FERREIRA ADERALDO/GEORGIA TATH LIMA DE OLIVEIRA |
AUDITÓRIO DA PROGRAD |
AVALIAÇÃO DE NEUROPATIAS E PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE PÉ DIABÉTICO |
SHERIDA KARANINI PAZ DE OLIVEIRA/AMELINA DE BRITO BELCHIOR/CARLA SIEBRA DE ALENCAR |
NUTEE - LAB. DE SEMIOLOGIA |
EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO ACADÊMICOS |
SAMUEL FAÇANHA CÂMARA |
PPGA - SALA 1 |
ESCOLA E LUDICIDADE: APRENDER PODE SER UMA GRANDE BRINCADEIRA |
ADERVAN FERNANDES SOUSA/LUANA LINHARES DE MIRANDA/KEILA FEITOZA DE MOURA |
BL. K - SALA 2 |
ESTRATÉGIAS PARA AULAS DE MÚSICA NA ESCOLA REGULAR SEGUNDO OS OBJETIVOS DA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR |
TENISON SANTANA DOS SANTOS/FRANCISCA GILCILANE SOARES LIMA |
BL. F - SALA 5 |
ÉTICA EM PESQUISA: CONQUISTAS E DESAFIOS |
ISAAC NETO GOES DA SILVA/ RHANNA EMANUELA FONTENELE LIMA DE CARVALHO/EDNA MARIA CAMELO CHAVES |
AUDIOVISUAL DO CCS |
EXPERIMENTOS EM TEATRO DO OPRIMIDO |
JOSE ROMULO SOARES/LETIÍCIA ROSSI DE MOURA FARINON/JOSIVANDO FERREIRA DA CRUZ |
AUDITÓRIO DO CESA |
EXTRAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE ENZIMA PEROXIDASE VISANDO BIODEGRADAÇÃO DE CORANTES TÉXTEIS |
CARLUCIO ROBERTO ALVES/KATIANY DO VALE ABREU/STEPHANY SWELLEN VASCONCELOS MAIA |
BL. S - LAB. SISNABIO |
FEIRA DE BEM-ESTAR NA UNIVERSIDADE |
MARIA DAS GRACAS BARBOSA PEIXOTO/MARIA SANDROLANGE GALENO DOS SANTOS/SUELI HOZUE HIROMORI |
BL. G - SALAS 4, 6 E 8 |
FONÉTICA FORENSE E IDENTIFICAÇÃO DE FALANTES |
WILSON JUNIOR DE ARAUJO CARVALHO/MATEUS ROCHA MELO |
LABORATÓRIO LIFE-CED |
FUNDAMENTOS MATEMÁTICOS E ESTRATÉGICOS DO POKER |
JERFFESON TEIXEIRA DE SOUZA |
BL. L - SALA 2 |
GEOMETRIA: UMA PROPOSTA PARA O ENSINO FUNDAMENTAL |
IVONEIDE PINHEIRO DE LIMA/ZELIA BESERRA CAMELO/LEONARDO ALVES FERREIRA |
BL. K - SALA 8 |
IMPRESSÃO BOTÂNICA E ECOPSICOLOGIA: RECONECTANDO SER HUMANO E NATUREZA |
LISE MARY SOARES SOUZA/HANNA HELENA GADELHA DE SOUZA OTHON/RENYA PATRÍCIA CONCEIÇÃO |
BL. L - SALA 6 |
INFECÇÕES RELACIONADAS À ASSISTÊNCIA À SAÚDE E COMO PREVENI-LAS |
RHANNA EMANUELA FONTENELE LIMA DE CARVALHO/KÁREN MARIA BORGES NASCIMENTO |
BL. L - SALA 4 |
"INTERPROFISSIONALIDADE NA SAÚDE: OS DESAFIOS DA COMUNICAÇÃO ENTRE PROFISSIONAIS E USUÁRIOS" |
MARIA ROCINEIDE FERREIRA DA SILVA/ANA SUELEN PEDROZA CAVALCANTE/GERARDO AZEVEDO TEIXEIRA NETO |
BL. L - SALA 8 |
JOGOS E DIVERSÃO: FORTALECENDO PRÁTICAS DE ALEITAMENTO MATERNO PARA O SUCESSO DA AMAMENTAÇÃO |
FERNANDA MARIA CARVALHO FONTENELE/ MARINA FERREIRA DE SOUSA/MARIA ADELAIDE MOURA DA SILVEIRA |
PPGA - SALA 2 |
JUVENTUDES DO CAMPO: AS RELAÇÕES DE IDENTIDADE E TERRITORIALIDADE NA CARAVANA ESTADUAL JUVENTUDES DO SEMIÁRIDO NO PROJETO PAULO FREIRE |
ADINARI MOREIRA DE SOUSA/FRANCISCA ROCICLEIDE FERREIRA DA SILVA/FRANCISCO RONES COSTA MACIEL |
BL. K - SALA 3 |
MARGENS, CULTURA E CORPOS: RESISTÊNCIAS DECOLONIAIS |
LEILA MARIA PASSOS DE SOUZA BEZERRA/ INGRID LORENA DA SILVA LEITE/VITÓRIA CAROLINA S. DE ALBUQUERQUE/LUARA THUANY P. DO NASCIMENTO |
BL. L - SALA 5 |
MÉTODOS NATURAIS PARA ALÍVIO DA DOR NO TRABALHO DE PARTO |
ANTÔNIO RODRIGUES FERREIRA JUNIOR/ LUCIANA CAMILA DOS SANTOS BRANDÃO |
BL. K - SALA 6 |
NÓS, FIOS E SUTURAS |
MOACIR CYMROT/MOISÉS RIBEIRO DA PAZ |
BLOCO D - SALA DE ANATOMIA |
OFICINA CLÍNICA AMPLIADA NO CUIDADO À PESSOA COM HANSENÍASE |
SAIWORI DE JESUS SILVA BEZERRA DOS ANJOS/ OLGA MARIA DE ALENCAR/MARIA ROCINEIDE FERREIRA DA SILVA |
PPSAC - SALA 2 |
O INVARIANTE TOPOLÓGICO CARACTERÍSTICA DE EULER-POINCAÉ |
WANDERLEY DE OLIVEIRA PEREIRA/CÍCERO DE MOURA LIMA / RAYANNE RIBEIRO MELO. |
BL. L - SALA 3 |
O PAPEL DA ESCOLA NO ENFRENTAMENTO DA VIOLÊNCIA SEXUAL E NO DESENVOLVIMENTO EMOCIONAL DA COMUNIDADE EDUCATIVA:O OLHAR DA PSICOLOGIA HISTÓRICO-CULTURAL |
ANA IGNEZ BELEM LIMA NUNES/SAULO VIEIRA CAVALCANTE DA SILVA/SUZANNE ROCHA BANDEIRA |
BL. K - SALA 5 |
PRÁTICAS EXPERIMENTAIS DE QUÍMICA COMO ESTRATÉGIA DE ENSINO- APRENDIZAGEM PARA ENSINO MÉDIO |
FLAVIA OLIVEIRA MONTEIRO DA SILVA ABREU/ NADIA AGUIAR PORTELA PINHEIRO/JOÃO LUCAS ISÍDIO DE OLIVEIRA ALMEIDA |
BL. E - SEGUNDO ANDAR |
(RE)CONEXÃO: PRESENÇA, CONTATO E FLUIDEZ |
GARDENIA MARIA DE OLIVEIRA BARBOSA/PAULA PEREIRA SCHERRE |
SALA DE VÍDEO DO CESA |
"SINAIS VITAIS: MANEJO E INTERPRETAÇÃO |
LUCILANE MARIA SALES DA SILVA/FRANCISCA GEISA SILVESTRE ROCHA/VANESSA PINHEIRO ANDRADE |
MUNDO VERDE SALA 1 |
VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA: UM DEBATE SOBRE DIREITOS SEXUAIS E REPRODUTIVOS DAS MULHERES NO BRASIL |
MARIA DO SOCORRO FERREIRA OSTERNE/BRUNA MARIA COSTA GOMES/MARIA DE LOURDES ZARANZA LOPES SOBREIRA |
BL. L - SALA 7 |
PARTE II
PROGRAMAÇÃO QUIXADÁ/FECLESC
1. PROGRAMAÇÃO GERAL
DIA 21/10/2019 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
08h às 11h |
Minicursos |
Salas de aula |
13h30min às 17h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
14h às 17h |
Minicursos |
Salas de aula |
18h às 21h |
Minicursos |
Salas de aula |
18h30min às 21h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
18h30min |
Palestra: "Do meu lixo cuido eu" Palestrante: Hugo Lucena Theóphilo |
Auditório Rachel de Queiroz (ARQ) |
22/10/2019 (TERÇA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
08h às 12h |
Oficinas |
Salas de aula |
09h |
Mesa redonda As tarefas da juventude frente as transformações ambientais e sociais da atualidade: uma troca de idéias entre os jovens de 1964 e os jovens de hoje Debatedores: Dr. Eudes Baima (UECE), Valter Pinheiro (1º depoente da Comissão Verdade e Justiça do Ceará) e Maria Clara Andrade (aluna do curso de letras FAFIDAM) Mediadora Drª. Maria Lenúcia de Moura (Professora do Curso de Pedagogia/FECLESC) |
Auditório Rachel de Queiroz (ARQ) |
13h30min às 17h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
18h30min |
Palestra "Sustentabilidade ambiental: conexão entre ser humano e natureza" Palestrante: Sérgio Lessa |
Auditório Rachel de Queiroz (ARQ) |
18h às 21h |
Minicursos |
Salas de aula |
DIA 23/10/2019 (QUARTA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
09h |
Espetáculo de rua: CAECUS Inspirado no livro Ensaios sobre a cegueira |
Hall central da faculdade |
GT'S - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAL E PAINEL ENCONTRO DE MONITORIA ENCONTRO DE PESQUISADORES ENCONTRO DE ESTÁGIO ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA RELATO DE EXPERIÊNCIA DOCENTE I ENCONTRO PET/FECLESC II SEMANA DE PESQUISADORES DO SERTÃO CENTRAL |
Salas de aula |
|
GT'S - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAL E PAINEL I ENCONTRO DA RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA |
Auditório Rachel de Queiroz (ARQ) |
|
13h às 17h |
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAL E PAINEL ENCONTRO DE MONITORIA ENCONTRO DE PESQUISADORES ENCONTRO DE ESTÁGIO ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA RELATO DE EXPERIÊNCIA DOCENTE I ENCONTRO PET/FECLESC II SEMANA DE PESQUISADORES DO SERTÃO CENTRAL |
Salas de aula |
I ENCONTRO DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA Painel O papel do preceptor como conformador na residência Facilitadores: preceptores dos diversos subprojetos |
Auditório Raquel de Queiroz |
|
Corrida FECLESC 17:00 hs "Hora do Protesto" |
Avenida Francisco Pinheiro de Almeida (ao lado da faculdade) |
|
18h30min |
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAL E PAINEL ENCONTRO DE MONITORIA ENCONTRO DE PESQUISADORES ENCONTRO DE ESTÁGIO ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA RELATO DE EXPERIÊNCIA DOCENTE I ENCONTRO PET/FECLESC II SEMANA DE PESQUISADORES DO SERTÃO CENTRAL |
Salas de aula |
18h às 20h |
Minicursos |
Salas de aula |
DIA 24/10/2019 (QUINTA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
09h |
Feira das Profissões |
Salas de aula |
Feira de Artes |
Salas de aula |
|
13h às 17h |
Feira das Profissões |
Salas de aula e auditórios |
Feira de Artes |
Salas de aula e auditórios |
|
Exposição do artista plástico Marcos Vieira |
Salas de aula e auditórios |
|
18h às 22h |
Minicursos |
Salas de aula |
18h30min às 21h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
DIA 25/10/2019 (SEXTA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
09h |
Encerramento das atividades da Semana Universitária |
Apresentação dos números da semana e avaliação Auditório Raquel de Queiroz |
13h às 17h |
Feira das Profissões Feira de Artes Exposição do artista plástico Marcos Vieira |
|
18h30min |
Confraternização Música com Bandas da região do Sertão Central Grupo de professores Grupo de alunos |
Praça do ginásio |
MINICURSOS
Dias: 21 a 24/10/2019
Horários: 08h às 14h / 18h às 21h
MINICURSOS |
PROPONENTE |
LOCAL |
A FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA E A PRODUÇÃO DE CERVEJA E CACHAÇA |
RENATO EUGÊNIO OLIVEIRA DINIZ/ ESTEFÂNIA DE SOUSA MOREIRA/GISELE MAYRA AVELINO MOURA |
LABORATÓRIO DE ENSINO DE QUÍMICA |
A ONTOLOGIA DO SER SOCIAL: TRABALHO E EDUCAÇÃO NA PERSPECTIVA LUKACSIANA. |
SERGIO AFRANIO LESSA FILHO |
*AUDITÓRIO GUARACI DE FREITAS |
A TRAGÉDIA GREGA NA ANTIGUIDADE: HISTÓRIA, LITERATURA E EDUCAÇÃO |
RAIMUNDA RODRIGUES MACIEL LIMA |
SALA 25 |
BREVE INTRODUÇÃO AOS NÚMEROS TRANSCENDENTES |
ANTONIO JOSÉ MELO DE QUEIROZ/DIEGO DA SILVA PINHEIRO |
SALA 24 |
CIÊNCIA, RAÇA E LITERATURA NO SÉCULO XIX: O CASO DE FRANKLIN TÁVORA |
MANOEL CARLOS FONSECA DE ALENCAR/ MARIA LETICIA FERREIRA SOARES/MARIA VALERIA ALVES DE SOUSA |
SALA 26 |
COMPUTAÇÃO DESPLUGADA: A ARTE DE ENSINAR LÓGICA E PROGRAMAÇÃO SEM O USO DE COMPUTADOR |
FRANCISO EVALDO PEREIRA MARIANO/ EDINARA LIMA DE ALENCAR/EUDASIO RODRIGUES DE SOUSA |
*SALA 01 |
CURSO DE CRIAÇÃO E EDIÇÃO DE EQUAÇÕES NO LIBREOFFICE. |
ALEXANDRE GONÇALVES PINHEIRO |
AUDITÓRIO GUARACY FREITAS |
DESMISTIFICANDO O CURRICULUM LATTES E O ORCID |
YLS RABELO CÂMARA/JULIANA SOARES LIMA |
*LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA |
DISCUTINDO OS CONTEXTOS POÉTICOS DE BOHEMIAN RHAPSODY. |
FRANCISCA TÂNIA ALMEIDA COLARES/ CLISLANIA RODRIGUES |
SALA 26 |
DISCUTINDO OS CONTEXTOS POÉTICOS DE BOHEMIAN RHAPSODY. |
FRANCISCA TÂNIA ALMEIDA COLARES/ CLISLANIA RODRIGUES |
SALA 26 |
DOM CASMURRO E OTELO: UM DIÁLOGO INTERTEXTUAL |
LILIANE VIANA DA SILVA/MARIA ZILDENE GOMES RABELO/MARIA ARIANE SARAIVA MOREIRA |
SALA 25 |
EDUCAÇÃO SEXUAL NO ENSINO SUPERIOR: RESPONDENDO SUAS DÚVIDAS |
LYANDRA MARIA DE SOUSA BARBOSA/MARIA VANESSA BEZERRA NOGUEIRA |
SALA 23 |
EMANCIPAÇÃO E FORMAÇÃO HUMANA NO CONTEXTO DO DESMONTE DA ESCOLA PÚBLICA. |
MARIA SUSANA VASCONCELOS JIMENEZ |
AUDITÓRIO GUARACI DE FREITAS |
ENTRE A DOENÇA E A MORTE: O MEDO NA HISTÓRIA DAS SENSIBILIDADES |
VILARIN BARBOSA BARROS/FRANCISCA EUDÉSIA NOBRE BEZERRA/KARLA TORQUATO DOS ANJOS BARROS |
SALA 10 |
FILOSOFIA DA MATEMÁTICA |
ANTONIO GRANGEIRO FILHO |
SALA 17 |
FONTES HISTÓRICAS DA DITADURA |
EDMILSON ALVES MAIA JUNIOR/GÉSSICA LIA CARVALHO QUEIROZ/ANTÔNIO GILCIMAR PINHEIRO DE MELO |
SALA 25 |
FRANZ KAFKA E CLARICE LISPECTOR SOB O OLHAR DA LITERATURA COMPARADA |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO DA SILVA/ ALLAN JONHNATHA SAMPAIO DE PAULA/IGOR TOMAZ DE SOUSA |
SALA 23 |
GEOMETRIA DINÂMICA |
JOÃO LUZEILTON DE OLIVEIRA |
SALA 22 |
LEGENDAGEM DE FILMES INGLES/PORTUGUÊS: MARCAÇÃO, TRADUÇÃO E REVISÃO |
ÉLIDA GAMA CHAVES / MILENA SANTOS/LUISE MARREIRA |
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA |
LEITURA PALEOGRÁFICA DE TEXTOS SETECENTISTAS ESCRITOS NO CEARÁ |
EXPEDITO ELOÍSIO XIMENES |
SALA 20 |
LINGUAGEM E IDENTIDADE CULTURAL: A FALA NORDESTINA NA OBRA O QUINZE, DE RACHEL DE QUEIROZ. |
BRENDA DAMASCENO SILVA/IGOR TOMAZ DE SOUSA |
SALA 23 |
LITERATURA AFROBRASILEIRA: UMA PROPOSTA DE CÍRCULOS DE LEITURA |
MARIA VALDENIA DA SILVA/MARIA ANIELE DA SILVA / ANGELA MARIA PINHEIRO |
SALA 24 |
LITERATURA PARA CRIANÇAS NA ESCOLA: PROJETOS LITERÁRIOS, PRÁTICAS DE MEDIAÇÃO E PROTAGONISMO INFANTIL. |
JOANA ADELAIDE CABRAL MOREIRA/JOANA ADELAIDE CABRAL MOREIRA |
SALA 22 |
METODOLOGIAS ATIVAS NA INOVAÇÃO NO ENSINO DE QUÍMICA |
MARCO ANTONIO VENTURA ROMERO/ ARIADNA DE CASTRO DA SILVA/EVELINE CARDOSO DA SILVA |
SALA 22 |
MOVIMENTO ESTUDANTIL E AS DITADURAS NO BRASIL |
ALTEMAR DA COSTA MUNIZ |
SALA 19 |
NOVA HISTÓRIA POLÍTICA: FONTES E POSSIBILIDADES. |
JANILSON RODRIGUES LIMA/CÍCERO MAIA DE FREITAS |
SALA 18 |
O CONJUNTO DOS NÚMEROS REAIS |
ANTONIO GRANGEIRO FILHO |
SALA 17 |
O PARTICULAR E O UNIVERSAL NA POÉTICA DE CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE |
JOSÉ WELLINGTON DIAS SOARES |
SALA 25 |
O TEOREMA DA CURVAN DE JORDAN |
JOBSON DE QUEIROZ OLIVEIRA |
SALA 21 |
O USO DO XADREZ COMO FERRAMENTA PARA O DESENVOLVIMENTO DO RACIOCÍNIO LÓGICO. |
LUIS EDUARDO SOUSA FLORENCIO |
SALA 20 |
PERFUMES: UMA QUÍMICA INESQUECÍVEL |
RENATO EUGÊNIO OLIVEIRA DINIZ/MARIA REGIANE RODRIGUES ARAÚJO/EVILANGELA MAGALHÃES DIAS |
*LABORATÓRIO DE ENSINO DE QUÍMICA |
PRÁTICAS DE LEITURA DO TEXTO LITERÁRIO E FORMAÇÃO DO LEITOR: POSSIBILIDADES |
SARAH MARIA FORTE DIOGO/MARIA CLARA DE ANDRADE/ANA CAROLINE ROCHA PASCOAL |
SALA 20 |
PSICOLOGIA AMBIENTAL E CONTEXTOS EDUCATIVOS: UM BOM ENCONTRO |
JULIANA DE SOUZA FERREIRA VIEIRA/CÍCERO ROMÃO BATISTA DE OLIVEIRA PAULA/ EMANUELE DA SILVA NOBRE |
SALA 21 |
RAZÃO ÁUREA E A SEQUÊNCIA DE FIBONACCI |
JOÃO LUZEILTON DE OLIVEIRA/FELIPE FREITAS PAULINO |
SALA 21 |
"REIS DA MEMÓRIA": ANÁLISES (AUTO) BIOGRÁFICAS SOBRE PELÉ E ROBERTO CARLOS |
EDMILSON ALVES MAIA JUNIOR/NATHAN PEREIRA BARBOSA |
SALA 11 |
SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL E DIREITOS HUMANOS COMO TEMAS TRANSVERSAIS PARA O ENSINO DE LINGUAGENS |
MIGUEL LEOCADIO ARAUJO NETO |
SALA 19 |
OFICINAS
Dias: 21 e 22/10/2019
Horários: 13h30min às 17h30min / 18h30min às 21h30min
OFICINA |
PROPONENTE |
LOCAL |
A RESSIGNIFICAÇÃO DOS MEMES PARA USO EM SALA DE AULA: PESQUISA, ANÁLISE E CONSTRUÇÃO DE MEMES EDUCACIONAIS. |
FRANCISO EVALDO PEREIRA MARIANO/ EDINARA LIMA DE ALENCAR/EUDASIO RODRIGUES DE SOUSA |
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA |
ELABORAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS |
MIGUEL LEOCADIO ARAUJO NETO |
AUDITÓRIO GUARACY FREITAS |
ESCREVENDO TRABALHOS CIENTÍFICOS COM LATEX (ARTIGOS, TCCS, DISSERTAÇÕES E TRABALHOS ACADÊMICOS). |
MARIA ATRÍCIA SABINO MACIEL |
LABORATÓRIO |
MÚSICA, JOGOS E SÉRIES DE TV COMO RECURSOS DIDÁTICOS NO ENSINO DE LÍNGUA INGLESA NAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA DE QUIXADÁ, CEARÁ |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO DA SILVA/ JASON FELIPE DA SILVA LIMA/FRANCISCO RAUL DE SOUSA PIMENTA |
26 |
TRADUÇÃO CRIATIVA DO POEMA V DE CATULO. TEORIA E PRÁTICA VIA HAROLDO DE CAMPOS. |
FRANCISCA TÂNIA COLARES/MIKAELY LOPES BARBOSA |
AUDITÓRIO CEGO ADERALDO 2 |
PARTE III
PROGRAMAÇÃO IGUATU/FECLI
1. PROGRAMAÇÃO GERAL
21/10/2019 (SEGUNDA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min |
PALESTRA DE ABERTURA Palestrante: Dr. Diego Coelho do Nascimento Tema: Sustentabilidade: objetivos, dimensões e aplicabilidade. |
Auditório do Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira |
22/10/2019 (TERÇA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 12h |
MINICURSOS |
Sala de Aula blocos D e F. |
13h30min às 17h30min |
SESSÕES TRABALHOS ORAIS |
Salas de Aulas |
18h30min |
PALESTRA DO ENCONTRO DA PROEX |
Auditório do Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira |
23/10/2019 (QUARTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 12h |
MINICURSOS |
Sala de Aula blocos D e F. |
13h30min às 17h30min |
SESSÕES TRABALHOS ORAIS. |
Salas de Aulas |
13h30min às 17h30min |
SESSÕES DE PREMIAÇÃO |
Sala de Reuniões |
16h30min às 18h |
SESSÕES TRABALHOS PAINÉIS |
Centro de Convivência |
18h30min às 21h30min |
OFICINAS |
Sala de Aula blocos D e F |
24/10/2019 (QUINTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 12h |
MINICURSOS |
Sala de Aula blocos D e F. |
13h30min às 17h30min |
SESSÕES TRABALHOS ORAIS. |
Salas de Aulas |
16h30min às 18h |
SESSÕES TRABALHOS PAINÉIS |
Centro de Convivência |
18h30min às 21h30min |
OFICINAS |
Sala de Aula blocos D e F |
18h30min às 21h30min |
Mesa redonda do PIBID Ações sustentáveis no município de Iguatu Professores do curso de Biologia e Membros de Comunidades Locais |
Auditório do Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira |
25/10/2019 (SEXTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às 12h |
FEIRA DE PROFISSÕES DA FECLI |
Laboratórios, Salas de Aulas e centro de convivência |
13h às 18h |
FEIRA DE PROFISSÕES DA FECLI |
Laboratórios, Salas de Aulas e centro de convivência |
18h30min |
Palestra de Encerramento |
Auditório do Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira |
20h30min |
Apresentação Artística de Encerramento |
Auditório do Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira |
MINICURSOS
Dias: 22 a 24/10/2019 - Horário: 08h às 12h
MINICURSOS |
PROPONENTE |
LOCAL |
(HAROLDO DE CAMPOS) ENTRE O CONCRETISMO E O POEMA PÓS-UTÓPICO |
SAULO DE ARAÚJO LEMOS/DIOGO DOS SANTOS GOIS |
D3 |
A EDUCAÇÃO BRASILEIRA NO MOVIMENTO DA HISTÓRIA: QUAIS FRUTOS COLHEMOS AO LONGO DESSA CAMINHADA? |
ALANA CECILIA DE MENEZES SOBREIRA/MARIA LUIZA BARBOSA ARAÚJO |
D6 |
ATUAÇÃO DOCENTE COM USO DE HISTÓRIAS EM QUADRINHOS E ARTE:VALOR PEDAGÓGICO E ESTRATÉGIA METODOLÓGICA |
GABRIELLE SILVA MARINHO/MARCIA MACHADO MARINHO / LETÍCIA DE LIMA |
LIFE |
CAMINHOS PARA UMA UNIVERSIDADE ACESSÍVEL: COMUNICANDO EM LIBRAS (NOÇÕES) |
AMANDA VIEIRA RIBEIRO/MARIA TATIANA SANTOS FREIRE / PALOMA ALVES SILVA |
D1 |
COLETA, MONTAGEM E PRESERVAÇÃO DE INSETOS PARA COLEÇÕES DIDÁTICAS |
CELIO MOURA NETO/ANGELA MARIA LEITE ALENCAR / ÍRIS PEREIRA LEANDRO |
LABORATÓRIO DE BIOLOGIA |
CONCEPÇÕES DE LEITURA E ESTRATÉGIAS PARA FORMAÇÃO DO LEITOR ATIVO |
EUDENIO BEZERRA DA SILVA/FRANCISCO FERNANDES DUARTE |
D2 |
ECOANDO A TAL DA CIÊNCIA ECOLÓGICA! |
JEFFERSON THIAGO SOUZA/MYCHELLE DE SOUSA FERNANDES/GABRIELLE KATHELIN MARTINS DA SILVA |
D8 |
EDUCAÇÃO AMBIENTAL EM DESENHOS ANIMADOS |
JUCELIO REGIS DA COSTA/ LEOMAR VIEIRA DE LIMA |
F5 |
EDUCAÇÃO INFANTIL: BRINCAR É PRECISO! |
TÂNIA MARIA DE SOUSA FRANÇA/SÂMYLA RAÍSSA LAVOR DE ARAÚJO / MICHAEL PEDROZA DA COSTA |
BRINQUEDOTECA |
EXPERIMENTOS DE ELETROMAGNETISMO E ÓPTICA PARA O ENSINO DE FÍSICA |
LEONARDO TAVARES DE OLIVEIRA/ANTONIO PATRÍCIO DE OLIVEIRA RAMOS/ALANA CAROLINA LIMA DOS SANTOS |
LAPEF |
HERÓIS E PRINCESAS, COMO FERRAMENTAS PEDAGÓGICAS DENTRO DO AMBIENTE ESCOLAR. |
MARCOS OLIVEIRA LOPES/IGOR BATISTA LOPES |
*D4 |
IDENTIFICAÇÃO E USO DE PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS (PANC'S) |
BRUNO EDSON CHAVES/DAUYZIO ALVES DA SILVA / CARLA NATHÁLIA DA SILVA |
D9 |
INTRODUÇÃO À LÓGICA MATEMÁTICA |
MARIA WANDERLÂNDIA DE LAVOR CORIOLANO/ JOÃO FERREIRA NETO |
D5 |
SPAECE PELA PRÁTICA: ESTRATÉGIAS PARA TRABALHAR OS 23 DESCRITORES DE LÍNGUA PORTUGUESA NO ENSINO MÉDIO. |
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO/PAULO VICTOR ARAÚJO / FRANCISCO JOSÉ HOLANDA |
D10 |
TECNOLOGIAS E RECURSOS DIGITAIS NA EDUCAÇÃO: UMA ABORDAGEM SOBRE O ENSINO HÍBRIDO |
ALANA CECILIA DE MENEZES SOBREIRA/ROBÉRIO RODRIGUES FEITOSA |
*D7 |
OFICINAS
Dias: 23 e 24/10/2019 - Horário: 18h30min às 21h30min
OFICINA |
PROPONENTE |
LOCAL |
ABORDAGEM ETNOFARMACOLÓGICA EM FITOTERAPIA POPULAR |
ANTONIO CARLOS NOGUEIRA SOBRINHO/JÉSSICA ALVES NUNES / DAVI DE FIGUEIREDO |
D6 |
ANÁLISE TEXTUAL: CONHECER E COMPREENDER AS PRÁTICAS |
EUDENIO BEZERRA DA SILVA/CHÁCIA RIANN DINIZ BATISTA |
D7 |
A RELEVÂNCIA DA LUDICIDADE PARA A APRENDIZAGEM INFANTIL |
GLAUCO ROCHA / LARA MARTINS PEREIRA LEITE |
D8 |
ARTE-SERTÃO COMO EXPERIÊNCIA ESTÉTICA |
MARCOS EVANGELISTA DE SOUSA OLIVEIRA/ ANGELA LIMA ALENCAR/RENATA UMBELINO CARDOSO |
D9 |
CAMINHOS PARA UMA UNIVERSIDADE ACESSÍVEL: NÓS PODEMOS!!! |
DINÁ SOUZA DA SILVA/MIKAELLY DE ARAÚJO BRAZ/ JOSÉ MARCOS LAVOR ALVES |
D1 |
CONHECENDO AS PLANTAS TÓXICAS |
BRUNO EDSON CHAVES / RAYANA RAMOS DA SILVA/ ANDREZA PEREIRA BEZERRA |
D2 |
DO PAPEL AO EXCEL: APRENDENDO A TABULAR DADOS DE PESQUISAS CIENTÍFICAS |
JEFFERSON THIAGO SOUZA/MIKAEL ALVES DE CASTRO / SABRINA SILVA OLIVEIRA |
LIFE |
ELABORAÇÃO DE PROVAS OPERATÓRIAS PARA AVALIAÇÃO DA MATURAÇÃO COGNITIVA: DESENVOLVIMENTO DE MATERIAL, ESTRATÉGIAS E APLICAÇÕES COM RECURSOS RECICLADOS |
GABRIELLE SILVA MARINHO/CAMILA ROLIM DAS NEVES / LUIZA PEREIRA ALVES DINIZ |
D3 |
ESTRATÉGIAS CRIATIVAS PARA O ATO PEDAGÓGICO: OS MEMES NO PROCESSO AVALIATIVO |
DENIZE DE MELO SILVA/CLARA ANA DA SILVA/ ALINE PEREIRA FELIX |
D4 |
EXPERIMENTOS ARTÍSTICOS: PRODUÇÃO DE PIGMENTOS NATURAIS |
NAIARA LEONARDO ARAÚJO/ÂNGELA ALENCAR/ MÁRCIA ALVES |
D5 |
EXPERIMENTOS, JOGOS E VÍDEOS CURTOS NO ENSINO DE FÍSICA MODERNA E CONTEMPORÂNEA II |
CELIO RODRIGUES MUNIZ/BELARMINO NUNES DE GOIS/ANTÔNIO BEZERRA PINHO NETO |
LEEA |
EXPRESSÃO: A LINGUAGEM DO CORPO ATRAVÉS DA DANÇA |
TÂNIA MARIA DE SOUSA FRANÇA/CICERA ISLA OLIVEIRA/CÍCERA PATRICIA BATISTA DA SILVA |
SALA F6 |
INTRODUÇÃO Ä BIOLOGIA COMPUTACIONAL: PERSPECTIVAS E DESAFIOS |
EMMANUEL SILVA MARINHO/MARCIA MACHADO MARINHO / FRANCISCO ROGÊNIO DA SILVA MENDES |
LABORATORIO DE INFORMATICA DA UECE |
O MATERIAIS GEOMÉTRICOS COMO RECURSOS DIDÁTICOS PARA APRENDIZAGENS DE ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA VISUAL |
JUCELIO REGIS DA COSTA/EMANOEL LOPES ALVES / ANTONIO APOLONIO DA SILVA |
F2 |
POESIA MODERNISTA BRASILEIRA NA SALA DE AULA DO CENTRO-SUL |
SAULO DE ARAÚJO LEMOS/MARIA EDILANDIA LAVOR ALVES / FRANCISCA SHÉRIDA GOMES DE FREITAS |
F3 |
UMA BREVE INTRODUÇÃO AO LATEX |
JEANNE D'ARC DE OLIVEIRA PASSOS |
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DA URCA |