18:00 |
Concerto de Abertura – Banda Sinfônica da UECE |
Painel sobre Tema Central (Uece: 40 anos construindo saberes, 20 anos compartilhando experiências) com ex-alunos da Uece. |
08:00 |
Concerto de Encerramento - Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) |
Conferência de Encerramento |
|
Composição da Mesa de Encerramento e Entrega das Premiações |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
18:00 |
Solenidade de Abertura: Painél: "Uece: 40 anos construindo saberes, 20 anos compartilhando experiências" |
Auditório Central da UECE |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Minicursos (PROPGPQ, PROGRAD, PROEX) |
Diversos |
08:30 |
III Feira das Profissões |
Corredor Lateral |
09:00 |
Mesa redonda: redes e empreendedorismo e a rede de empreendedorismo universitário da UECE - Prof. Samuel Façanha e Profa. Ana Luiza; Convidados da FIEC e da AJE |
CESA |
II Jornada da Ciência, Informação e ConhecimentoPalestra: Psicologia Organizacional |
Biblioteca Central da UECE/Sala de multimeios |
|
Oficina - PROEX |
Espaço Ekobé - UECE |
|
IV - Concurso de Monografias de Especialização |
Bloco S - sala -05 |
|
11:00 |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento - Oficina |
Biblioteca Central da UECE Sala de leitura |
13:00 |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento - Oficina |
Espaço Ekobé - UECE |
V Encontro de Extensão da PROEX – Sessões orais |
Bloco: O-1, O-2, O-3, O-4, O-5, O-7, O-9 |
|
13:30 |
Sessões Orais do XXIV Encontro de Iniciação Cientifica |
Diversos |
Sessões Orais do XXIV Encontro de Iniciação à Docência |
Diversos |
|
Sessões Orais do XXI Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
|
XIX Encontro do PROMAC e VI Encontro do PIBID |
Blocos K-3, K-4, K-5, K-6, K-7 e K-8 |
|
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento |
Biblioteca Central da UECE/Sala de multimeios. |
|
XVII Encontro de Educação Tutorial PET/MEC |
Bloco: K-1 e K-2 |
|
14:30 |
Palestra: Estação do Conhecimento do SINE – CE |
Biblioteca Central da UECE/Sala de multimeios. |
IV - Concurso de Monografias de Especialização |
Bloco S - sala -05 |
|
15:30 |
V Encontro de Extensão – Sessões Painéis |
Corredor Lateral |
Sessão Painéis do XXIV Encontro de Iniciação Cientifica |
||
16:30 |
Palestra: Plano Nacional da Educação |
Auditório Central |
17:30 |
Sessões Painéis do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Corredor Lateral |
18:00 |
Sessões Orais do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XXI Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD e PROEX) |
Diversos |
Mesa Redonda I: XIX Encontro do PROMAC e VI Encontro do PIBID |
Auditório Paulo Petrola |
|
08:30 |
III Feira das Profissões |
Corredor Lateral |
09:00 |
Oficina novas ideias de negócios (Usando a metodologia Desing Think |
CESA |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento - Palestra Oratória |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios. |
|
IV - Concurso de Monografias de Especialização |
Bloco S |
|
Oficina – Massagem (PROEX-UECE) |
Espaço Ekobé |
|
09:30 |
Palestra: “Metodologia Científica e/ou Espírito Científico: muitas evidências, alguma reflexão e um pouco de orientação” |
Auditório Central |
11:00 |
Palestra – Nutrição Esportiva |
Biblioteca Central da UECE Sala de multimeios. |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios. |
|
13:00 |
Oficinas: VIII - mostra de extensão da PROEX |
NEPPSA e Bloco: P-1 e P-3 |
Oficina – Massagem (PROEX-UECE) |
Espaço Ekobé |
|
Sessão Orais do V Encontro de Monitoria Extensão da PROEX |
Bloco O-1, O-2, O-3, O-4, |
|
13:30 |
Sessões Orais do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XXI Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
|
Sessões Orais do XIX Encontro do PROMAC e VI Encontro do PIBID |
Blocos K-3, K-4, K-5, K-6, K-7 e K8, L-1 e L-3 |
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XIX PROMAC (Área: Matemática e Tecnologia e Ciências da Natureza) |
Bloco K-1 e K-2 |
|
Oficinas da PROGRAD |
Blocos: O-1, O-2, O-3, O-4, O-5, O-6, O-7, O-8, O-9, O-10 e P-2, P-4, P-6, P-7, P-8, P-9, P-10, L-5 e L-7 |
|
VII Mostra de Extensão PROEX |
Diversos |
|
Mesa Redonda II: PROEX (Tema: Arte e Cultura Popular e Educação com os Movimentos Populares) |
Auditório Central do Itaperi |
|
14:00 |
Estudo Orientado aos Supervisores PIBID: Base Nacional Comum |
Auditório Paulo Petrola |
14:10 |
XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC |
Bloco: K-1 e K-2 |
VI Encontro de Iniciação a Docência – PIBID |
Bloco: K-2 |
|
14:30 |
Palestra: Empreendedorismo e Intraempreendedorismo |
Biblioteca Central da UECE Sala de multimeios |
14:50 |
XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC e VI PIBID |
Bloco: K-1 |
VI Encontro de Iniciação a Docência – PIBID |
Bloco: K-2 |
|
15:00 |
Coral Encantando a FACEDI |
Auditório Central |
15:30 |
XIX Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC |
Bloco: k-1 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade painel, do V Encontro de Extensão e XIX PROMAC |
Corredor Lateral |
|
Sessão Painéis do V Encontro de Extensão |
||
Sessão Painéis do XVII Encontro de Educação Tutorial –PET/MEC |
||
16:00 |
Grupo Tubo de Ensaio |
Auditório Central |
16:10 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XIX PROMAC (Área: Ciências da Natureza) |
Bloco K-2 |
16:30 |
Sessão Painéis do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Tenda Principal |
Sessão Painéis do XVII PET/MEC |
||
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade painel, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Humanas) |
||
17:30 |
Sessão Painéis do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica- PROMAC e VI Encontro de Iniciação á Docência PIBID. |
Corredor Lateral |
18:30 |
Resistências Urbanas e Direito à Cidade: relação Serrinha e UECE |
Bloco: O-1 |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD e PROEX) |
Diversos |
Mesa Redonda II: Experiências de Leitura e Escrita na formação Docente |
Auditório Paulo Petrola |
|
09:00 |
Oficina com a Jr Achtivement (Educação Empreendedora) |
CESA |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento – Palestra |
Biblioteca Central Sala de multimeios |
|
Oficina- Massagem (PROEX –UECE) |
Espaço Ekobé –UECE |
|
11:00 |
II Jornada da Ciência, Informação e Conhecimento – Oficinas |
Biblioteca Centra da UECE/ Laboratório de Informática |
13:00 |
Oficinas - VIII Mostra de Extensão da PROEX |
NEPPSA e Bloco: P-1 e P-3 |
Oficinas – Massagem (PROEX –UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
|
Sessão Orais - V Encontro de Monitoria Extensão da PROEX |
Bloco: O-1, O-2, O-3, O-4, |
|
13:30 |
Sessões Orais do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Blocos: O-6, O-8, O-10, |
Sessões Orais do XXI Encontro de Pesquisadores |
Bloco: O-6, O-8, O-10, P-1, |
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica PROMAC e VI encontro de Iniciação à Docência – PIBID |
Salas: K2, K3, k4, k5, k6, k7 e K8 e L1, L2, L3, L4, L6 e L8 |
|
Minicurso: Debatendo sobre inclusão: necessidades educativas especiais, heteronormatividade, Diversidade Étnico-Racial |
Auditório Paulo Petrola |
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVII Encontro de Educação Tutorial – PET/MEC (Área: Ciências Humanas). |
Bloco: K-1 |
|
Oficinas da PROGRAD |
Blocos: O-1, O-2, O-3, O-4, |
|
14:00 |
Minicursos: Debatendo sobre inclusão: necessidades educativas especiais, heteronormatividade, Diversidade Étnico-Racial. |
Auditório Paulo Petrola |
14:10 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVII Encontro de Educação Tutorial – PET/MEC (Área : Ciências Humanas). |
Bloco: K-1 |
15:00 |
Grupo de Choro |
Biblioteca Central da UECE |
NUDAL |
Auditório Central da UECE |
|
15:30 |
Sessão Painéis do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Corredor Lateral |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade painel, do V Encontro de Extensão |
||
Sessão Painéis do V Encontro de Extensão |
||
16:00 |
CINECLUBE |
Auditório Central |
17:30 |
Sessão Painéis do XXIV Encontro de Iniciação Científica |
Corredor Lateral |
18:30 |
Oficina PROGRAD : Resistências Urbanas e Direito á Cidade: relação Serrinha e UECE |
Bloco: O-1 |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Concerto de Encerramento: Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência: Maestro Alfredo Jacinto de Barros) |
Auditório Central do Itaperi |
Conferência de Encerramento Palestrante: Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda (Secretario da Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Estado do Ceará) |
||
Oficina: Como modelar um novo negócio (Modelo Canvas) |
CESA |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PREM-CA-1 |
Ciências Agrárias |
ANEXO PROPGPq |
PREM-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
ISCB - 1 |
|
PREM-CH-1 |
Ciências Humanas |
Auditório - CED |
|
PREM-CS-1 |
Ciências da Saúde |
Audiovisual - CCS |
|
PREM-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
Mini-auditório - CESA |
|
CNPQ-CB-1 |
Ciências Biológicas |
H-1 |
|
CNPQ-CA-1 |
Ciências Agrárias |
H-3 |
|
CNPQ-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-5 |
|
CNPQ-CH-1 |
Ciências Humanas |
H-7 |
|
CNPQ-LLA-1 |
Linguística, Letras e Artes |
H-9 |
|
IC-CA-1 |
Ciências Agrárias |
H-2 |
|
IC-CA-2 |
Ciências Agrárias |
H-4 |
|
IC-CB-1 |
Ciências Biológicas |
H-6 |
|
IC-CB-2 |
Ciências Biológicas |
H-8 |
|
IC-CB-3 |
Ciências Biológicas |
H-10 |
|
IC-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-1 |
|
IC-CET-2 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-3 |
|
IC-CET-3 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-5 |
|
IC-CS-1 |
Ciências da Saúde |
I-7 |
|
IC-CS-2 |
Ciências da Saúde |
I-9 |
|
IC-CS-3 |
Ciências da Saúde |
I-2 |
|
IC-CS-4 |
Ciências da Saúde |
I-4 |
|
IC-CS-5 |
Ciências da Saúde |
I-6 |
|
IC-CS-6 |
Ciências da Saúde |
I-8 |
|
IC-CS-7 |
Ciências da Saúde |
I-10 |
|
IC-CH-1 |
Ciências Humanas |
J-1 |
|
IC-CH-2 |
Ciências Humanas |
J-3 |
|
IC-CH-3 |
Ciências Humanas |
J-5 |
|
IC-CH-4 |
Ciências Humanas |
J-7 |
|
IC-CH-5 |
Ciências Humanas |
J-9 |
|
IC-CH-6 |
Ciências Humanas |
J-2 |
|
IC-CH-7 |
Ciências Humanas |
J-4 |
|
IC-CH-8 |
Ciências Humanas |
J-6 |
|
IC-CH-9 |
Ciências Humanas |
J-8 |
|
IC-CH-10 |
Ciências Humanas |
J-10 |
|
IC-CH-11 |
Ciências Humanas |
O-6 |
|
IC-CH-12 |
Ciências Humanas |
O-8 |
|
IC-LLA-1 |
Linguística, Letras e Artes |
O-10 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
15:30 |
PAINEL-IC-1 |
Diversas |
Corredor Lateral |
17:30 |
PAINEL-PQ-1 |
Diversas |
Corredor Lateral |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
18:00 |
IC-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-1 |
IC-CSA-2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-3 |
|
IC-CSA-3 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-5 |
|
IC-CSA-4 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-7 |
|
IC-CSA-5 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-9 |
|
IC-CSA-6 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-2 |
|
IC-CSA-7 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-4 |
|
IC-CSA-8 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-6 |
|
IC-LLA-2 |
Linguística, Letras e Artes |
H-8 |
|
IC-LLA-3 |
Linguística, Letras e Artes |
H-10 |
|
IC-LLA-4 |
Linguística, Letras e Artes |
G-6 |
|
IC-CH-13 |
Ciências Humanas |
G-8 |
|
IC-CH-14 |
Ciências Humanas |
G-10 |
|
IC-CH-15 |
Ciências Humanas |
L-2 |
|
IC-CH-16 |
Ciências Humanas |
L-4 |
|
IC-CH-17 |
Ciências Humanas |
L-6 |
|
IC-CH-18 |
Ciências Humanas |
L-8 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PREM-CB-1 |
Ciências Biológicas |
ANEXO PROPGPq |
CNPQ-CA-2 |
Ciências Agrárias |
H-1 |
|
CNPQ-CB-2 |
Ciências Biológicas |
H-3 |
|
CNPQ-CET-2 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-5 |
|
CNPQ-CH-2 |
Ciências Humanas |
H-7 |
|
CNPQ-CH-3 |
Ciências Humanas |
H-9 |
|
CNPQ-CS-1 |
Ciências da Saúde |
H-2 |
|
CNPQ-CS-2 |
Ciências da Saúde |
H-4 |
|
CNPQ-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-6 |
|
IC-CA-3 |
Ciências Agrárias |
H-8 |
|
IC-CSA-4 |
Ciências Agrárias |
H-10 |
|
IC-CB-4 |
Ciências Biológicas |
I-1 |
|
IC-CB-5 |
Ciências Biológicas |
I-3 |
|
IC-CET-4 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-5 |
|
IC-CS-8 |
Ciências da Saúde |
I-7 |
|
IC-CS-9 |
Ciências da Saúde |
I-9 |
|
IC-CS-10 |
Ciências da Saúde |
I-2 |
|
IC-CS-11 |
Ciências da Saúde |
I-4 |
|
IC-CS-12 |
Ciências da Saúde |
I-6 |
|
IC-CS-13 |
Ciências da Saúde |
I-8 |
|
IC-CS-14 |
Ciências Humanas |
I-10 |
|
IC-CH-19 |
Ciências Humanas |
J-1 |
|
IC-CH-20 |
Ciências Humanas |
J-3 |
|
IC-CH-21 |
Ciências Humanas |
J-5 |
|
IC-CH-22 |
Ciências Humanas |
J-7 |
|
IC-CH-23 |
Ciências Humanas |
J-9 |
|
IC-CH-24 |
Ciências Humanas |
J-2 |
|
IC-CH-25 |
Ciências Humanas |
J-4 |
|
IC-CH-26 |
Ciências Humanas |
J-6 |
|
IC-OUTROS |
Outras Ciências |
G-10 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
|
CNPQ-CS-3 |
Ciências da Saúde |
H-1 |
CNPQ-CS-4 |
Ciências da Saúde |
H-3 |
|
CNPQ-CS-5 |
Ciências da Saúde |
H-5 |
|
CNPQ-CS-4 |
Ciências da Saúde |
H-7 |
|
CNPQ-CSA-2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-9 |
|
IC-CB-6 |
Ciências Biológicas |
H-2 |
|
IC-CB-7 |
Ciências Biológicas |
H-4 |
|
IC-CB-9 |
Ciências Biológicas |
H-8 |
|
IC-CET-5 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-10 |
|
IC-CET-6 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-1 |
|
IC-CET-7 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-3 |
|
IC-CET-8 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-5 |
|
IC-CS-15 |
Ciências da Saúde |
J-7 |
|
IC-CS-16 |
Ciências da Saúde |
J-9 |
|
IC-CS-17 |
Ciências da Saúde |
J-2 |
|
IC-CS-18 |
Ciências da Saúde |
J-4 |
|
IC-CS-19 |
Ciências da Saúde |
J-6 |
|
IC-CS-20 |
Ciências da Saúde |
J-8 |
|
IC-CS-21 |
Ciências da Saúde |
J-10 |
|
IC-CS-22 |
Ciências da Saúde |
I-1 |
|
IC-CS-32 |
Ciências da Saúde |
I-3 |
|
IC-CS-24 |
Ciências da Saúde |
I-3 |
|
IC-CS-24 |
Ciências da Saúde |
I-5 |
|
IC-CSA-10 |
Ciências Sociais Aplicadas |
I-4 |
|
IC-CSA-10 |
Ciências Sociais Aplicadas |
I-6 |
|
IC-LLA-5 |
Linguística, Letras e Artes |
I-1O |
|
IC-LLA-6 |
Linguística, Letras e Artes |
G-6 |
|
IC-LLA-7 |
Linguística, Letras e Artes |
G-8 |
|
IC-LLA-8 |
Linguística, Letras e Artes |
G-10 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PQ-CA-3 |
Ciências Agrárias |
O-6 |
PQ-CET-3 |
Ciências Exatas e da Terra |
0-8 |
|
PQ-CET-4 |
Ciências Exatas e da Terra |
0-10 |
|
PQ-CS-6 |
Ciências da Saúde |
P-1 |
|
PQ-CS-7 |
Ciências da Saúde |
P-3 |
|
PQ-CS-8 |
Ciências da Saúde |
P-5 |
|
PQ-CS-9 |
Ciências da Saúde |
P-7 |
|
PQ-CS-10 |
Ciências da Saúde |
P-9 |
|
PQ-CH-19 |
Ciências Humanas |
P-2 |
|
PQ-CH-22 |
Ciências Humanas |
J-8 |
|
PQ-CH-23 |
Ciências Humanas |
J-10 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PQ-LLA-9 |
Linguística, Letras e Artes |
O-6 |
PQ-CS-11 |
Ciências da Saúde |
0-8 |
|
PQ-CS-12 |
Ciências da Saúde |
0-10 |
|
PQ-CS-13 |
Ciências da Saúde |
P-1 |
|
PQ-CH-21 |
Ciências Humanas |
P-3 |
|
PQ-CH-20 |
Ciências Humanas |
P-5 |
|
PQ-CSA-5 |
Ciências Sociais Aplicadas |
P-7 |
|
PQ-CSA-6 |
Ciências Sociais Aplicadas |
P-9 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
TITULO |
APRESENTADOR |
LOCAL |
09:00 |
O blog como ferramenta de comunicação: gerando ideias além dos muros da escola |
Gabriela Maria da Silva |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
09:30 |
Uma análise da experiência poetica a luz das categorias fenomenologicas de Charles Sanders Peirce |
Geysson Lima Bezerra |
Bloco S da Química, Próximo ao Restaurante Universitário - RU, Sala 05 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
TITULO |
APRESENTADOR |
LOCAL |
14:30 |
A temática indígena nos livros didáticos de história: o ensino fundamental em foco (2014) |
Joilson Silva de Sousa |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
15:00 |
O papel da leitura e da interpretação textual na resolução de problemas matemáticos no ensino fundamental I |
Nívea da Silva Sales |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
15:30 |
Uso de vídeos para o ensino de matemática: potencialidades na sua inserção em sala de aula |
Ticiana de Sousa Lima |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
16:00 |
Trajetória de um dislêxico: da discência a docência |
Antonio Cid Freitas Barros |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
HORÁRIO DE INÍCIO |
TITULO |
APRESENTADOR |
LOCAL |
09:00 |
Mortalidade materna sob o enfoque das variáveis condicionantes do óbito e sua evitabilidade: revisão integrativa |
Mikely da Mota Marques |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
09:30 |
Os efeitos da atividade física sobre o estresse |
Diego Freitas de Araújo |
Bloco S da Química, Próximo ao Restaurante Universitário - RU, Sala 05 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
TITULO |
APRESENTADOR |
LOCAL |
14:30 |
Geotecnologias aplicadas na análise da evolução da cobertura vegetal e uso da terra em áreas de preservação permanente (APPS) na serra da Aratanha/Ce |
Tatiany Soares de Araujo |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo ao Restaurante Universitário |
15:00 |
Nova centralidade urbana: um olhar para a Avenida Washington soares, Fortaleza, Ceará |
Tarcila Martins |
Bloco: S - Química sala 05, Próximo do Restaurante Universitário |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC e VI Encontro de Iniciação à Docência – PIBID |
Salas: K3, K4, K5, K6, K7 e K8 |
16:30 |
Palestra: Plano Nacional da Educação |
Auditório Central |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC (Área: Ciências da Natureza) |
K-1 |
13:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do VI Encontro de Iniciação à Docência – PIBID (Área: Ciências da Natureza) |
K-2 |
15:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC (Área: Humanas) |
|
16:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do VI Encontro de Iniciação à Docência – PIBID (Área: Ciências da Humanas) |
|
17:10 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do VI Encontro de Iniciação à Docência – PIBID (Área: Matemática e suas Tecnologias) |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08:00 |
Apresentação PIBID/Música - Canto/expressão corporal Mesa redonda II: Experiências de leitura e escrita na formação docente. |
Auditório Paulo Petrola |
13:30 |
Sessões Orais do XIX Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC e VI Encontro de Iniciação à Docência – PIBID |
Salas: K2, K3, k4, k5, k6, k7 e K8 |
14:00 |
Apresentação: PIBID/Música |
Auditório Paulo Petrola |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVII Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC |
Sala: K1 e K2 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
15:30 |
Sessão Painéis do XVII Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVII Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC (Área: Ciências Humanas) |
K1 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
FACILITADOR |
LOCAL |
A abordagem do trompete na música popular |
Hugo Deleon Pereira dos Santos |
P-10 |
A atuação do nutricionista na atenção básica do SUS: da teoria à prática |
Maria Marlene Marques Ávila |
O-4 |
A estilística da palavra e a estilística literária |
Verbena Lúcia de Medeiros Costa |
I-3 |
A memória da "Guerra das Malvinas" (1982): discurso patriótico ou legitimação do regime militar? |
Samuel Carvalheira de Maupeou |
L-2 |
A música e seus ensinos |
Ewelter Siqueira Rocha |
P-6 |
A pedagogia das competências como um desdobramento da reestruturação produtiva |
Emanoel Rodrigues Almeida |
L-3 |
A relação entre brincadeira, aprendizagem e desenvolvimento da criança |
Sandra Maria de Oliveira Schramm |
L-4 |
A vida e a obra de Benedictus de Spinoza |
Emanuel Ângelo da Rocha Fragoso |
I-10 |
Alimentação saudável e atividade física para uma vida mais saudável |
Luisilda Maria Dernier Pinto Martins |
L-5 |
Análise envoltória de dados (DEA): uma ferramenta de apoio à decisão |
Gerardo Valdisio Rodrigues Viana |
J-1 |
Analogias no ensino de ciências: conhecer para entender |
Isabel Cristina Higino Santana |
H-6 |
Aspectos fisiológicos, morfológicos e patológicos dos espermatozoides |
Ricardo Toniolli |
Laboratório de Reprodução Suíno |
Bancos de dados biológicos |
Vânia Marilande Ceccatto |
ISCB-1 |
Bioestatística |
Francisco José Maia Pinto |
L-6 |
Biopolítica em Giorgio Agamben e as conexões categorias entre vida nua, exceção, soberania e campo. |
Estenio Ericson Botelho de Azevedo |
O-8 |
Boas práticas de atenção ao parto e nascimento |
Dafne Paiva Rodrigues |
O-7 |
Carro a água: sonho ou realidade? |
Robson Guimarães Sanabio |
I-9 |
Catolicismo, gênero e violência contra a mulher |
Maria Helena de Paula Frota |
O-3 |
Cinema e Educação |
José Alex Soares Santos e Sambara Paula Francelino Ribeiro |
Auditório da PROGRAD |
Como as plantas reagem quando submetidas a salinidade? |
Luis Flávio Mendes Saraiva |
L-8 |
Como submeter seu projeto ao comitê de ética em pesquisa com seres humanos? |
Ana Carina Stelko-Pereira |
H-4 |
Conhecendo os quilombolas da terra da luz |
Leila Maria Passos de Souza Bezerra |
O-5 |
Cultura juvenis: Processos de lutas e resistência na periferia |
Maria Helena de Paula Frota |
P-3 |
Cultura, política e psicanálise: atualidade dateoria crítica de Herbert Marcuse |
Alberto Dias Gadanha |
J-3 |
Curso básico de libras |
Camila Rodrigues Oliveira |
K-1 |
Derivação e aplicações em problemas de otimização. |
Manoel Pereira Gomes Neto |
K-3 |
Doenças crônicas, saúde e cidadania. |
Maria Vilani Cavalcante Guedes |
Núcleo de Tecnologia e Empreendedorismo |
Experimentos de ciências sob a perspectiva STEM |
Cristiane Maria Sampaio Forte |
G-8 |
Fascistas e antifascistas no diagnóstico da nova juventude em Pier Paolo Pasolini |
José Expedito Passos Lima |
J-10 |
Fatores de risco para doenças cardiovasculares: conhecer para prevenir |
Filadelfo Rodrigues Filho |
J-8 |
Formação leitora e o uso de recursos lúdicos |
Ana Luisa Nunes Diógenes |
Espaço Paulo Freire |
Formação, pessoa e estado segundo Edith Stein |
Marly Carvalho Soares |
I-8 |
Geoprocessamento e suas aplicações aos estudos de geomorfologia fluvial e de maciços residuais (Serras). |
Frederico de Holanda Bastos |
J-7 |
Humor, amor e luto: uma análise das emoções em uma perspectiva antropológica |
Roberta Manuel Barros de Andrade |
P-4 |
Imprensa maçônica no Ceará - o jornal democracia: defesa da ordem liberal e autolegitimação na véspera do estado novo de 1937. |
Marcos Jose Diniz Silva |
H-9 |
Incursões críticas no social contemporâneo: (re)pensando as relações entre discurso, ideologia e sociedade |
Ruberval Ferreira |
K-2 |
Índice glicêmico: aplicação clínica, método de determinação, novas opções terapêuticas em diabetes melito tipo 2 |
Helena Alves de Carvalho Sampaio |
H-1 |
Índices Zootécnicos na dor senciência nos animais de produção e bem estar animal |
Andresa Pereira da Silva |
K-5 |
Introdução à aquaponia |
Rafael Nóbrega Bezerra Tomaz |
J-2 |
Introdução à citopatologia veterinária |
Diana Célia Sousa Nunes Pinheiro |
J-5 |
Introdução à programação orientada a aspectos |
Paulo Henrique Mendes MaiaM |
O-6 |
Introdução a química computacional na modelagem de Fármacos |
Emmanue Silva Marinho |
I-7 |
Jogos e brincadeiras musicais para a performance do professor em sala de aula |
Ewelter Siqueira Rocha |
P-7 |
Letramento visual e multimodalidade no ensino de línguas |
Antonia Dilamar Araújo |
I-6 |
Margens Queer: territórios representacionais, políticas identitárias e estilos do corpo |
Dina Maria Martins Ferreira |
H-8 |
Mobilidade urbana e suas contradições no processo de produção do espaço urbano de Fortaleza-Ceará, a partir da aprovação do Plano de Ações Imediatas de Transporte e Trânsito de Fortaleza – PAITT |
Claudia Maria Magalhães Grangeiro |
P-2 |
Movimentos sociais e formação política |
Virginia Márcia Assunção Viana |
18h30 às 21h30 |
Nação e cinema em debate. |
Mônica Dias Martins |
J-9 |
Noções Básicas de Sequências e Séries de Números Reais e Aplicações |
Francisco Cesar Aires |
K-6 |
Nutrigenômica e bioinformática: técnicas de análise de fenótipos de interesse nutricional |
Diana Magalhães de Oliveira |
ISCB-2 |
O cuidado de si |
Lucia Conde de Oliveira |
J-4 |
O emprego de jogos didáticos como método auxiliar de ensino da matemática |
Zelia Beserra Camelo |
P-5 |
O exame neurológico na prática clínica |
Pedro Braga Neto |
K-7 |
O papel econômico-político da mulher rural no semiárido cearense |
Déa de Lima Vidal |
H-10 |
O uso operacional e pedagógico do software winplot no processo de ensino e aprendizagem de cálculo diferencial e integral |
Antonio Marcos da Costa Silvano |
P-8 |
O uso do google docs na produção de textos acadêmicos |
Ana Maria Pereira Lima |
I-5 |
Os direitos humanos das mulheres e a discriminação violadora da dignidade humana |
Marinina Gruska Benevides- |
I-4 |
Os métodos de multiplicação ao longo da história: possibilidades de inserção na sala de aula |
Ana Carolina Costa Pereira |
G-9 |
Papel do Nutricionista no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE): uma visão teórica e prática. |
Carla Soraya Costa Maia |
ISCB-4 |
Patologia sistêmica |
Gislei Frota Aragão |
L-1 |
Política social e construção da seguridade social no Brasil |
Adinari Moreira de Sousa |
I-2 |
Princípios e métodos de educação em sexualidade para a escola do século XXI: Emergências e persistências |
Mário Cézar Amorim de Oliveira |
P-9 |
Produção, circulação e consumo da música: estética, hibridismo e sujeitos sociais/experiências musicais |
Francisco José Gomes Damasceno |
O-2 |
Que é literatura? Uma teoria centrada no homem em situação e um pacto entre escritor e leitor |
Eliana Sales Paiva |
K-8 |
Rede de Atenção à Saúde no SUS |
José Wellington Rios Vital |
G-6 |
Resistências camponesas: trabalho, recrutamento militar e seca pelos sertões do século XIX |
Tyrone Apollo Pontes Candido |
H-3 |
Seguindo a canção: discutindo a história através da música popular brasileira. |
Valéria Aparecida Alves |
I-1 |
Sem fontes não há história? Compreensões e práticas historiográficas. |
João Rameres Regis |
P1 |
Suporte básico de vida |
Ana Claudia de Souza Leite |
J-6 |
Técnicas aplicadas em anatomia vegetal |
Bruno Edson Chaves |
ISCB - Laboratório |
Tecnologia assistida e educação inclusiva: como utilizar recursos da comunicação aumentativa e alternativa (CAA) para adaptação de livros de histórias infantis |
Ana Cristina Silva Soares Tatiana Paz |
H-5 |
Territorialização do capital no Estado do Ceará e conflitos ambientais |
Liana Brito |
18h30 às 21h30 |
Teste das pirâmides coloridas de Pfister (Só para estudantes de psicologia) |
Lucila Moraes Cardoso |
H-7 |
Transtornos alimentares e obesidade – o papel da escola |
Gardenia Maria de Oliveira Barbosa |
O-1 |
Uso de células de cordão umbilical no diagnóstico de vírus animais |
Maria Fátima da Silva Teixeira |
O-9 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
Editoração de texto com Latex |
Jefferson Teixeira de Souza |
O-1 |
Plataforma Lattes: manuseio, elaboração e atualização curricular |
Dafne Paiva Rodrigues |
O-2 |
Confecção de modelos didáticos de flor e folha utilizando E.V.A |
Andréa Pereira Silveira |
O-3 |
Do capital ao reino da liberdade: uma trajetória à luz da crítica à economia política |
Emanoel Rodrigues Almeida |
O-4 |
Desenvolvendo aplicações para nuvem – Uma introdução ao Google App Engine |
Erick Barros dos Santos |
O-5 |
A Ditadura Militar nas páginas dos livros didáticos de história |
Valéria Aparecida Alves |
O-6 |
Amamentação – como apoiar? |
Maria Daniara Pessoa Farias |
O-7 |
Aproveitamento integral de alimentos para a prevenção de doenças crônicas |
Luisilda Maria Dernier Pinto Martins |
O-8 |
Jogo de empresa |
Thiciane Mary Carvalho Teixeira |
O-9 |
Medicina baseada em evidências |
Francisco José Maia Pinto |
O-10 |
Metodologias ativas como possibilidade didático-pedagógica na monitoria acadêmica em saúde |
Maria das Graças Barbosa Peixoto |
P-2 |
Noções básicas de fonética e fonologia da língua inglesa |
Isabela Feitosa Lima Garcia |
P-4 |
Os donos do terreiro: faces das religiosidades de Matrizes Africanas e Afro Brasileiras |
Luciana Meire Gomes Reges |
P-6 |
Outra questão: o questionário como um recurso para o estudo acadêmico e para a produção de resumos |
Eudenio Bezerra da Silva |
P-7 |
Metodologia do ensino de historia medieval nas escolas |
Gleudson Passos Cardoso |
P-8 |
Mancala: jogo de raciocínio |
Antônio Jefferson Monte Alverne Paulino |
P-9 |
O uso da calculadora científica |
Andrea Micaelle Ferreira Fiusa e Carina Brunehilde Pinto da Silva |
P-10 |
Descobrindo o universo genético: "Conhecendo os processos de transcrição e tradução" |
Matheus Magalhães de Almeida Rodrigues |
L-5 |
Construindo geometricamente as figuras áureas: Investigando o número PHI |
Manoel Lúcio Menezes Junior |
L-7 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
Resistências urbanas e direito à cidade: relação Serrinha e UECE |
Liana Brito de Castro Araújo |
O-1 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
Reutilização de Sola de sandália de borracha para Produção de Alpargatas |
Paula Isis Cavalcante |
NEPPSA |
Manejo e conservação de solos a partir de modelos permaculturais |
Diego Silva Salvador |
NEPPSA |
Refrigerante caseiros e implantação da horta vertical |
Yvina de Oliveira Falcão |
NEPPSA |
Permacultura e Bicicleta: Vivências autônomas na construção do cotidiano |
Danilo Frota Ferreira |
NEPPSA |
Técnicas para o exercício da arte de contar historias para crianças |
Ana Luiza Nunes Diógenes |
Sala P-1 |
Oficina de ressuscitação cardiopulmonar (RCP): o que todos devem saber |
Filadefo Rodrigues Filho |
Sala P-3 |
TÍTULO |
PARTICIPANTES |
LOCAL |
Arte e Cultura Popular e Educação com os Movimentos Populares |
- Profa. Maria Zenilda Costa - FACEDI |
Auditório Central |
TÍTULO |
COORDENADOR DO PROJETO |
LOCAL |
Certificação das Escolas e Instituições que participam da WebRádio AJIR |
Prof. Raimundo Augusto Martins Torres |
Auditório Central |
TÍTULO |
DATA/HORA |
LOCAL |
Cortejo Cultural Ekobé |
11/11 às 13:00 |
Auditório Central |
Coral Encantando a FACEDI |
11/11 às 15:00 |
Auditório Central |
Grupo Tubo de Ensaio |
11/11 às 16:00 |
Auditório Central |
Grupo PesquisAtores |
11/11 às 17:30 |
Auditório Central |
Banda de Lata e Banda de Rock |
11/11 às 18:30 |
Auditório Central |
NUDAL |
12/11 às 15:00 |
Auditório Central |
CINECLUBE |
12/11 às 16:00 |
Auditório Central |
HORA DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:00 |
Sessões Orais do V Encontro Extensão |
Salas: O-1; O-2; O-3; O-4; O-5; O-7; O-9 |
15:30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para premiação, modalidade painel, do V Encontro de Extensão |
Corredor Lateral |
Sessão Painéis do V Encontro de Extensão |
SERVIÇOS |
Radiolutemos |
Espaço Ekobé |
HUMANARTES |
Fábrica Escola |
Instituto Olhar |
Web radio e Lapracs |
Diálogos UECE Comunidade |
Educação do campo FAFIDAM |
Suporte Básico de Vida |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 às 10:00 |
Palestra – Psicologia organizacional (Prof. Ms. Denis Pontes Coelho/ Coordenador do Serviço de Psicologia Aplicada da UECE) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/Sala de multimeios |
11:00 às 12:00 |
Oficina – Alongamento – Ginástica laboral (Profa. Abigail Forte Mota/ Farmacêutica) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de leitura |
13:00 às 17:30 |
Oficina – Massagem (PROEX – UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
13:30 às 14:30 |
Palestra – Sistema da Biblioteca da UECE – SIDUECE (Marcos Eduardo da Silva Santos/Analista de sistemas no Departamento de Informática da UECE) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 às 10:00 |
Palestra – Oratória (Carlos Renato Silva de Melo / Tenente Coronel da Polícia Militar do Ceará exercendo suas atividades na Assistência Militar do Tribunal de Justiça do Ceará) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
09:00 às 11:00 |
Oficina – Massagem (PROEX – UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
11:00 às 12:00 |
Palestra – Nutrição Esportiva (Rafael Rabelo/ Nutricionista) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
13:00 às 17:30 |
Oficina – Massagem (PROEX – UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
14:30 às 15:30 |
Palestra – Empreendedorismo e intraempreendedorismo (Profa. Ma. Luciana Girão de Vilhena/ UECE – CESA) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 às 10:00 |
Palestra – Registro da Festa do Pau da Bandeira de Santo Antônio (Igor Soares/ Historiador do Iphan-CE) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
11:00 às 12:00 |
Oficina – Currículo Lattes (Ivan Rodrigues Ribeiro/ Aluno de Biblioteconomia da UFC) – 17 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Laboratório de informática |
09:00 às 11:00 |
Oficina – Massagem (PROEX – UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
13:00 às 17:30 |
Oficina – Massagem (PROEX – UECE) |
Espaço Ekobé – UECE |
14:00 às 15:00 |
Palestra – Incentivo à leitura (Hercília Maria Damasceno Sombra / Pedagoga da Biblioteca Infantil do SESC) – 40 vagas |
Biblioteca Central da UECE/ Sala de multimeios |
15:00 às 16:00 |
Grupo de choro (Prof. Ms. Pablo Garcia da UECE) |
Biblioteca Central da UECE |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
08:00 – 11:00 |
Credenciamento |
14:00 – 17:30 |
Credenciamento |
19:00 – 21:30 |
Credenciamento |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 08:00 |
Abertura Cultural do Evento |
08:00 – 11:00 |
Solenidade de Abertura (Vídeo Conferência) |
07:30 – 11:30 |
Minicursos/Oficinas |
07:30 – 11:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - Mesa Redonda: “Violência e Gênero no Sertão Central” - Vânia Vasconcelos (Auditório Cego Aderaldo) |
13:30 – 17:30 |
Minicursos/Oficinas |
13:30 – 17:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - “Cine/Debate: sessão 1”. Vânia Vasconcelos. (Auditório Cego Aderaldo) |
18:30 – 19:00 |
Intervalo cultural |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “UECE: 40 anos construindo saberes, 20 compartilhando experiências – o papel da FECLESC.” Prof. Luiz Oswaldo Santiago Moreira Souza (Auditório Rachel de Queiroz) |
20:00 – 21:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - Mesa Redonda: “Gênero e mídias” - Lola Aranovich, Mayara Albuquerque, Rachel Barros (Auditório Cego Aderaldo) |
20:30 – 21:00 |
Noite cultural: Musical com grupo “Tempo Vago” |
21:00 |
Noite Cultural: gênero eletrônico - DJ João Neto |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:30 |
Minicursos/Oficinas |
07:30 – 11:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - Mesa Redonda: “Gênero e Literatura Brasileira” - Vera Moraes, Fernanda Cardoso, Arminda Serpa (Auditório Cego Aderaldo) |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural: Sarau de cordel - Rayane Fernandes |
13:30 – 17:30 |
Minicursos/Oficinas |
13:30 – 17:30 |
Lançamentos de livros (Auditório Rachel de Queiroz) |
13:30 – 17:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - “Cine/Debate: sessão 1”. Vânia Vasconcelos. (Auditório Cego Aderaldo) |
13:00 – 18:00 |
Comunicação de Trabalhos |
18:30 – 22:00 |
Minicurso/Oficina |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “Da ciência básica à Neurociência” - Prof. Francisco Neuton de Oliveira Magalhães (Auditório Rachel de Queiroz) |
19:00 – 21:00 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC - Mesa Redonda: “Rachel de Queiroz: escritora e mulher do século XX.” - Vânia Vasconcelos, Claudene Aragão, Maria Valdênia da Silva, Kércya Felipe (Auditório Cego Aderaldo) |
19:00 – 21:00 |
Mesa redonda: “História política local: possibilidades de pesquisa.” Josênio Parente, Marcos Diniz, Altemar Muniz (Salão Azul) |
19:00 – 21:00 |
Mesa Redonda: Usos do “passado”: memória, patrimônio cultural e ações educativas - Jana Rafaella Maia Machado, Lidia Noêmia Silva dos Santos, Edmilson Alves Maia Jr (Sala 12) |
20:00 – 20:30 |
Intervalo Cultural – Show de mágica com Clayton Pinheiro (Sala 13) |
21:00 |
Noite cultural: gênero Forró Pé de Serra – Grupo Emosom. |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:30 |
Minicursos/Oficinas |
07:30 – 11:30 |
I Jornada de gênero, cultura e sociedade da FECLESC com “Cine/Debate: sessão 3” (Sala do Cinema do Pinheiro) |
07:30 – 11:30 |
Palestra: “Restauração ambiental em área de caatinga antropizada no semiárido cearense, nordeste brasileiro (Resultados Parciais)” – Jamili Silva Fialho (Auditório Cego Aderaldo) |
07:30 – 11:30 |
Palestra: “Golpe civil - militar em 1964: aspectos da ditadura no brasil e no ceará” – Flávio da Conceição. (Laboratório de Línguas) |
07:30 – 11:30 |
Jornada de debates: História e Literatura - Mesa Redonda 1: “Comunicação: Relações de trabalho e poder no interior cearense na obra de Juvenal Galeno.” Manoel Carlos Fonseca de Alencar. |
08:00 – 12:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão. |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural – Workshop de guitarra |
13:30 – 17:30 |
Minicursos/Oficinas |
14:00 – 18:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão |
18:30 – 21:30 |
Minicursos/Oficinas |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “O PIBID e a Base Nacional Comum.” Luiza Santos Pontello (Auditório Rachel de Queiroz) |
19:00 – 21:00 |
Mesa redonda: “O ensino médio e o livro didático na contemporaneidade" |
20:00 – 20:30 |
Intervalo cultural – Sarau Poético: “Coisando Poesia” |
21:00 |
Noite cultural: gênero eletrônico – Projeto LOMBRA. |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:30 |
Minicursos/Oficinas |
07:30 – 11:30 |
Jornada de debates: História e Literatura - Mesa Redonda 2: “Comunicação: A formação da cabroeira em "Memorial de Maria Moura", romance de Rachel de Queiroz.” Tyrone Apollo Cândido. |
08:00 – 11:30 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão. |
09:00 – 09:30 |
Intervalo Cultural – Apresentação teatral com Ricardo Lima |
13:30 – 17:30 |
Minicursos/Oficinas |
14:00 – 18:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão. |
21:00 |
Calourada da FECLESC com a banda Monovitrola e DJ Edu Silva |
TÍTULO |
FACILITADOR |
O ensino médio e o livro didático na contemporaneidade |
Profa. Dra. Margarida Dias de Oliveira (UFRN) |
História política local: possibilidade de pesquisa |
Prof. Dr. Josênio Parente (UECE) |
Usos do “passado”: memória, patrimônio cultural e ações educativas. |
Profa. Ms. Jana Rafaella Maia Machado |
UECE – 40 anos construindo saberes, 20 anos compartilhando experiências – o papel da FECLESC. |
Luiz Oswaldo Santiago Moreira Souza |
O PIBID e a base nacional comum |
Luiza Santos Pontello |
Da ciência básica à neurociência |
Dr. Francisco Newton de Oliveira Magalhães |
Golpe civil-militar em 1964: aspectos da ditadura no brasil e no ceará |
Flávio da Conceição |
Restauração ambiental em área de caatinga antropizada no semiárido cearense, nordeste brasileiro. (resultados parciais) |
Jamili Silva Fialho |
TÍTULO |
FACILITADOR |
“O show da memória”: usos da trajetória de Roberto Carlos em narrativas (auto) biográficas |
Edmilson Alves Maia Junior |
A banalidade do mal em Hannah Arendt |
Kaique Sildo Oliveira Lessa |
A ditadura civil-militar no Brasil, no ceará e em Quixadá: bibliografia, arquivos e pesquisa |
Flávio da Conceição |
A escola pública cearense e os desafios da formação docente no Seculo XXI |
Jorge Alberto Rodriguez / José Wandsson do Nascimento Batista |
A história da juventude e o século XX |
Lidia Noemia Silva dos Santos |
A ideologia alemã: introdução aos fundamentos do materialismo histórico-dialético |
Antonio Nascimento da Silva / Antonio Marcondes dos Santos Pereira |
A importância das equações diferenciais na resolução de problemas sociais e da natureza. |
João Agaci da Silva |
A literatura de cordel |
José Wellington dia Soares |
A poesia erótica e religiosa de Adélia Prado |
Jaquelânia Aristides Pereira / Antônia Alice Queiroz Bezerra / Antônio Leonardo Nunes |
Acesso ao portal da capes |
Arnaldo Ricardo do Nascimento |
Alexandre o grande e a difusão do helenismo |
Moisés Marinheiro da Silva / Gina Carla Viana |
Algumas construções geométricas |
João Luzeilton de Oliveira |
APL - uma linguagem de programação |
Gustavo Nogueira Leite |
As diferentes fontes e linguagens nos livros didáticos |
Isaíde Bandeira da Silva / Andreza Poscidonio Ferreira / Erika Renata Oliveira |
Bioestatística computacional básica |
Newton Mota Gurgel Filho |
Catalisadores aplicados em resíduos na indústria de petróleo |
Cícero de Souza Lima |
Cinema e virtude |
Sander Cruz Castelo / Roberta Felix Paulino / Karla Suyanne Rabelo Barreto / Natalia Maria Mendes Freitas |
Conhecer para conservar e restaurar áreas da caatinga: dos livros da Rachel de Queiroz ao tripé universitário – pesquisa, ensino e extensão. |
Jonathan Lima Marinho / Elizonara Gomes Leite / Antonio Gleydson Lobo Ramos / Antônio Geovanio Pinheiro |
Crime, castigo, exclusão e povoamento: o degredo para o Brasil colônia. |
Antonia Janaina Borges Silva / Francisco Wilton Moreira Dos Santos / Rafaela Mendes da Silva |
Educação do campo em áreas de reforma agrária: princípios, concepções e métodos |
Nara Lucia Gomes Lima |
Embalagens inteligentes |
Josália Liberato Rebouças Menezes |
Experiências com animais nos primeiros testes atômicos da “guerra fria” (1946) |
Tacito Thadeu Leite Rolim |
Fatorações, simplificações e outros bichos |
Manoel Pereira Gomes Neto |
Fauna edáfica como instrumento de restauração de solos degradados |
Francisca Irislândia Viana Alves/Wagnar do Carmo Silva/Kylvia Kerlle Fernandes Alves/ Marcelo Butrago de Oliveira/Jamili Silva Fialho |
Formação de professores e políticas educacionais na Ásia Oriental - o caso da china, índia, Japão, Coréia do Sul, Cingapura e Malásia |
Antonio Francisco Guerra Pereira |
História de vida e formação docente |
Daniela Fernandes Rodrigues/ Gusmão Freitas Amorim |
Introdução aos espaços topológicos |
Antonio José Melo de Queiroz |
Introdução às curvas planas |
Jobson de Queiroz Oliveira |
Letramento literário: diálogos entre a teoria e a prática |
Lizandra Lima de Souza / Maryane Pereira Araújo |
Literatura de cordel: uma proposta interdisciplinar para o ensino |
Francisca Rayane Fernandes da Silva |
Mestrado profissional em preservação do patrimônio cultural – PEP/MP - IPHAN |
Jana Rafaella Maia Machado |
Metodologias inovadoras para o ensino |
Manuel Bandeira dos Santos Neto/ Francisco das Chagas da Silva / Laécio Nobre de Macêdo / Ana Angélica Mathias Macêdo |
Miguel Arroyo: reflexões críticas sobre currículo, trabalho e formação docente. |
Elenice Rabelo Costa/ Janine Mara Freitas de Lima / Luciana de Sousa Santos |
O estudo do léxico da língua portuguesa |
Expedito Aloisio Ximenes |
Os regimes de percepção visual da modernidade e as vanguardas do século xx. |
Flávio Teles Cardoso |
Princípios de cromatografia (CLAE/HPLC) |
Fábio Erlan Feitosa Maia |
Química orgânica como segunda linguagem |
Marco Antonio Ventura Romero |
Sugestões de atividades para o ensino de língua Portuguesa |
Cláudia Régia Damasceno Chaves |
Técnicas para a escrita de artigos científicos |
Evandro Nascimento da Silva |
Uso do jabaco para a produção de aplicativos |
Alexandre Gonçalves Pinheiro |
TÍTULO |
FACILITADOR |
História do movimento estudantil |
Altemar da Costa Muniz |
Literatura e biologia: proposta interdisciplinar |
Jaquelânia Aristides Pereira |
O professor de línguas estrangeiras: |
Francisco Carlos Carvalho da Silva |
Arquivos privados: escrita de si, escrituras de populares |
Vilarin Barbosa Barros |
Construindo materiais didáticos: |
Roberta Rocha Olimpio |
Exposições sensoriais, etnobotânica, natureza |
Jonathan Lima Marinho |
Confecção de materiais didáticos para contação de histórias |
Adriana Cunha de Oliveira |
Mosaicando - arte com reutilização de materiais |
Francisca Raimunda de Oliveira |
Oficina de plantas medicinais |
Maria Edite Bezerra da Rocha |
Terça: 10/11/2015 (manhã) |
Mesa 1: Rachel de Queiroz: escritora e mulher do século XX. Cleudene Aragão, Lourdinha Leite Barbosa, Kércya Felipe. |
Terça: 10/11/2015 (tarde) |
Cine/Debate: sessão 1 |
Terça: 10/11 /2015 (noite) |
Mesa 2: Violência de Gênero no Sertão Central |
Quarta: 11/ 11/2015 (manhã) |
Mesa 3: Gênero na rede Lola Aranovich, Mayara Albuquerque, Rachel Barros. |
Quarta: 11/ 11/2015 (tarde) |
Cine/Debate: sessão 2 |
Quarta: 11/11/2015 (noite) |
Mesa 4: Gênero e Literatura Brasileira. Vânia Vasconcelos, Vera Moraes, Fernanda Cardoso, Arminda Serpa. |
Quinta-feira (12/11/2015) (manhã) |
Cine/Debate: sessão 3 |
Quinta-feira (12/11/2015) (manhã) |
Mesa 1: Prof. Ms. Manoel Carlos Fonseca de Alencar |
Sexta-feira (13/11/2015) (manhã) |
Mesa 2: Prof. Dr. Tyrone Apollo Cândido |
PROJETO |
COORDENADOR |
Astronomia viva - planetário |
Makarius Oliveira Tahim |
Astronomia para todos |
Makarius Oliveira Tahim |
Educação sensorial: literatura e biologia em interação |
Jamili Silva Fialho |
História e guerra fria |
Tacito Thadeu Leite Rolim |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
20:00 – 20:30 |
Apresentação com o grupo de dança Fama |
20:30 – 21:30 |
Sala de Jogos e Entretenimento |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural Sarau Poético – Coisando Poesia |
20:30 – 21:00 |
Musical com o grupo Tempo Vago |
21:30 |
Noite cultural com o Gênero Eletrônico – DJ João Neto |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 - 09:30 |
Intervalo cultural Sarau de Cordel- Rayane Fernandes |
20:00 – 20:30 |
Intervalo cultural – Show de mágica- Clayton Pinheiro |
21:00 |
Noite cultural com gênero Forró Pé de Serra- Grupo Emosom |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 - 09:30 |
Intervalo cultural – Workshop de Guitarra |
20:00 – 20:30 |
Intervalo cultural Sarau Poético – Coisando Poesia |
21:30 |
Noite cultural com gênero eletrônico – Projeto Lombra |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 - 09:30 |
Intervalo cultural – Apresentação teatral com Ricardo Lima |
19:30 – 20:30 |
ENCERRAMENTO |
21:00 |
Calourada da FECLESC com Monovitrola e DJ Edu Silva |