Programação
PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
Dia 25/11/2013 (Segunda-feira)
Evento: Solenidade de Abertura
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio
09:00 - 10:00 |
Concerto de Abertura - Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência - Maestro Alfredo Barros
|
10:00 - 11:40
|
Conferência de Abertura Palestrante: Antonio Guedes Rangel Júnior (Reitor da UEPB) Tema: Universidades, Autonomia e Desenvolvimento.
|
Dia 27/11/2013 (Quarta-feira)
Evento: Mesa Redonda “Semana Universitária - 18 anos: socialização do ensino, da pesquisa e da extensão”.
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Vice-Reitor da UECE, Hidelbrando dos Santos Soares.
18:00 - 18:30
|
Recital
|
18:30 - 21:00
|
Mesa Redonda Participantes: - José Jackson Coelho Sampaio (Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa da UECE, 1994-2004 e 2009-2012) - Guilherme Lincoln Ellery (Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa da UECE, 1988-1992) - Diana Célia Sousa Nunes-Pinheiro (Diretora de Pesquisa da UECE, 1996-2000) - Augusto Reinaldo Guimarães (Diretor de Pesquisa da UECE, 1992-1996)
|
Dia 29/11/2013 (Sexta-feira)
Evento: Solenidade de Encerramento (Conferência de Encerramento e Cerimônia da Premiação)
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio
09:00 - 10:00
|
Apresentação Musical de Encerramento - Grupo de Sopros da UECE - Traditional Jazz Band
|
10:00 - 11:20
|
Conferência de Encerramento Palestrante: Senador José Pimentel Tema: O Plano Nacional de Educação e suas Implicações nas Universidades Estaduais
|
11:20 - 11:40
|
Composição da Mesa de Encerramento e Entrega das Premiações
|
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário de Início |
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Solenidade de Abertura
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Záz Trio
|
Palco do RU
|
13:30
|
Sessões Orais do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Diversos
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Diversos
|
Sessões Orais do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC e IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID
|
Salas K-1, K-3, K-5, K-7, K-8 e Bloco L
|
Sessões Orais do XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Sala K-2
|
Sessão Oral do I Encontro do Programa de Educação pelo Trabalho para a Saúde - PET Saúde
|
Salas K-4 e K-6
|
IV Semana Nacional do Livro e da Biblioteca
|
Biblioteca Central
|
Bate-Papo Cultural: Como Fazer Fanzines
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:00
|
Duo Denny-Maia, de Violões
|
16:30
|
Sessão Painéis do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Tenda Principal
|
Sessão Painéis do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Sessão Painéis do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC e IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID
|
Sessão Painéis do XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Sessão Painéis do I Encontro do Programa de Educação pelo Trabalho para a Saúde - PET Saúde
|
17:00
|
Sax in Cena
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Sessões Orais do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Diversos
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Diversos
|
Sessões Orais do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC e IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID
|
Salas K1, K3, K4, K5, K7, K8 e Bloco L
|
Sessão Oral XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Salas K2 e K6
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
08:00
|
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD, PROEX, Biblioteca)
|
Diversos
|
Minicurso do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência da PRAE
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
09:00
|
Recital de abertura do Fórum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
Bate-Papo Cultural: A Literatura para Crianças no Ceará
|
Tenda de Arte e Cultura
|
11:00
|
Bate-Papo Cultural: Teatro e Ensino da Química
|
11:30
|
Banda Velhos de Vênus
|
Palco do RU
|
13:30
|
Sessões Orais do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Diversos
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Diversos
|
Oficinas da PROGRAD
|
Blocos K e L
|
Oficinas da PROEX
|
Blocos P, O e LAPRACS e PROFAE
|
Oficina do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência da PRAE
|
Bloco F
|
Mesa Redonda da PROEX (Tema: Olhares do Ceará)
|
Auditório Central do Itaperi
|
IV Semana Nacional do Livro e da Biblioteca
|
Biblioteca Central
|
Lançamento de Livro
|
Tenda de Arte e Cultura
|
14:00
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
16:00
|
Bate-Papo Cultural: Mulher e Literatura
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Coral Em-Cantando FACEDI
|
Auditório Central do Itaperi
|
16:30
|
Sessão Painéis do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Tenda Principal
|
Sessão Painéis do XIX Encontro de Pesquisadores
|
17:00
|
Recital de trompete e piano
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Grupo Tubo de Ensaio
|
19:00
|
Aula-Espetáculo Riso Brincante do Nordeste
|
Palco Principal
|
20:00
|
Big Band
|
21:00
|
Projeto Circulasom
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
08:00
|
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD, PROEX, Biblioteca)
|
Diversos
|
Minicurso do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
09:00
|
Lançamento de Livro
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Recital de Piano: 150 Anos de Esnesto Nazareth
|
Auditório Central do Itaperi
|
10:00
|
- Apresentação musical Fórum de trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:00
|
Recital de Cordel
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Espetáculo A-Cor-Dar
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Policarpo e Estrela de Madureira
|
Palco do RU
|
13:30
|
Sessões Orais do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Diversos
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Diversos
|
Oficinas da PROGRAD
|
Blocos K e L
|
Oficinas da PROEX
|
Blocos P, O, LAPRACS e PROFAE
|
Oficina do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência
|
Bloco F
|
IV Semana Nacional do Livro e da Biblioteca
|
Biblioteca Central
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID (Área: Ciências Humanas)
|
Auditório do CCT
|
Bate-Papo Cultural Sobre a UECE Solidária
|
Tenda de Arte e Cultura
|
14:00
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC (Área: Ciências Humanas)
|
Auditório do CCT
|
15:00
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica – PROMAC (Área: Ciências da Natureza)
|
16:00
|
VI Lançamento Coletivo de Livros da EdUECE e II Mostra de Publicações
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
Concerto da Música Orquestra de Flautas
|
Auditório Central do Itaperi
|
Recital de Violão Jeias Silvestre
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:30
|
Sessão Painéis do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Tenda Principal
|
Sessão Painéis do XIX Encontro de Pesquisadores
|
17:00
|
Fórum de Trombones do Ceará - Fernando Dissenha, Trompete Marcelo Bambam, Trombone
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Mesa Redonda “Semana Universitária - 18 anos: socialização do ensino, da pesquisa e da extensão”
|
Auditório Central do Itaperi
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
08:00
|
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD, PROEX, Biblioteca)
|
Diversos
|
Minicurso do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência da PRAE
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
09:00
|
Contação de Histórias para Jovens
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Recital do Ceará Brass Quinteto de Metais
|
Auditório Central do Itaperi
|
10:00
|
Espetáculo de Dança Nudal
|
11:00
|
Lançamento do Livro Sete Fábulas em Cordel
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Banda de Música da Base Aérea
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Pão Com Ovo
|
Palco do RU
|
13:30
|
Sessões Orais do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Diversos
|
Sessões Orais do XIX Encontro de Pesquisadores
|
Diversos
|
Oficinas da PROEX
|
Blocos P, O e LAPRACS e PROFAE
|
Oficina do II Encontro de Bolsistas de Estudo e Assistência da PRAE
|
Bloco F
|
IV Semana Nacional do Livro e da Biblioteca
|
Biblioteca Central
|
Palestra da PROGRAD (Tema: Formação Docente e Transdisciplinaridade)
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
Intervenção Projeto Humanartes
|
Tenda de Arte e Cultura
|
14:00
|
Feira das Profissões da UECE
|
Setor de Stands
|
16:00
|
Lançamento do CD "Além Dos Sonhos"
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Grupo Doce de Flautas com Game Music
|
Auditório Central do Itaperi
|
16:30
|
Sessão Painéis do XXII Encontro de Iniciação Científica
|
Tenda Principal
|
Sessão Painéis do XIX Encontro de Pesquisadores
|
17:00
|
Recital de quinteto EUA - Fórum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Hip Hop
|
Palco Principal
|
19:00
|
Nonato Luiz
|
20:00
|
71 Anos de Guitarra Baiana (Música)
|
DIA 29/11/2013 (SEXTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Solenidade de Encerramento (Conferência de Encerramento e Cerimônia da Premiação)
|
Auditório Central do Itaperi
|
13:30
|
Banda do Piamarta
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Recital Marcus Flavio - Fórum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
19:00
|
Recital Raul De Sousa - Fórum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
PROGRAMAÇÃO GERAL COMPLETA (POR EVENTO)
XXII ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
IC_CSA_3
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-6
|
IC_CSA_2
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-4
|
IC_CSA_4
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-8
|
PREM_CS_1
|
Ciências da Saúde
|
Auditório RENORBIO
|
IC_BIO_1
|
Ciências Biológicas
|
G-5
|
IC_LLA_2
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-3
|
IC_BIO_2
|
Ciências Biológicas
|
G-7
|
IC_AGR_3
|
Ciências Agrárias
|
G-10
|
CNPQ-CET-1
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-3
|
IC_CS_2
|
Ciências da Saúde
|
H-5
|
IC_BIO_3
|
Ciências Biológicas
|
G-9
|
IC_LLA_1
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-1
|
IC_AGR_1
|
Ciências Agrárias
|
G-6
|
CNPQ-CH-1
|
Ciências Humanas
|
I-7
|
IC_CS_3
|
Ciências da Saúde
|
H-9
|
CNPQ-CS-1
|
Ciências da Saúde
|
I-5
|
IC_CS_4
|
Ciências da Saúde
|
H-10
|
IC_CSA_1
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-2
|
IC_CS_1
|
Ciências da Saúde
|
H-7
|
IC_AGR_2
|
Ciências Agrárias
|
G-8
|
CNPQ-CA/CB-1
|
Ciências Agrárias e Biológicas
|
I-1
|
18:00
|
IC_CH_4
|
Ciências Humanas
|
H-4
|
IC_CH_5
|
Ciências Humanas
|
H-5
|
IC_CH_2
|
Ciências Humanas
|
H-2
|
IC_CH_6
|
Ciências Humanas
|
H-6
|
IC_CH_7
|
Ciências Humanas
|
H-7
|
IC_CH_9
|
Ciências Humanas
|
H-9
|
IC_CH_10
|
Ciências Humanas
|
H-10
|
IC_CH_1
|
Ciências Humanas
|
H-1
|
IC_CH_3
|
Ciências Humanas
|
H-3
|
IC_CH_8
|
Ciências Humanas
|
H-8
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
IC_CH_11
|
Ciências Humanas
|
J-1
|
IC_CH_13
|
Ciências Humanas
|
J-3
|
IC_CH_20
|
Ciências Humanas
|
J-10
|
IC_CH_18
|
Ciências Humanas
|
J-8
|
IC_CH_15
|
Ciências Humanas
|
J-5
|
IC_CH_17
|
Ciências Humanas
|
J-7
|
IC_CH_16
|
Ciências Humanas
|
J-6
|
IC_CH_14
|
Ciências Humanas
|
J-4
|
IC_CH_12
|
Ciências Humanas
|
J-2
|
IC_CH_19
|
Ciências Humanas
|
J-9
|
CNPQ-CA/CB-2
|
Ciências Agrárias e Biológicas
|
I-1
|
IC_CS_9
|
Ciências da Saúde
|
H-10
|
IC_LLA_4
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-9
|
IC_CET_3
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-5
|
CNPQ-CSA-1
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
I-5
|
IC_CS_8
|
Ciências da Saúde
|
H-8
|
IC_CS_6
|
Ciências da Saúde
|
H-4
|
PREM_CET_1
|
Ciências Exatas e da Terra
|
Anexo PROPGPq
|
CNPQ-CET-2
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-3
|
IC_CET_1
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-1
|
IC_CET_2
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-3
|
IC_LLA_3
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-7
|
PREM_CSA_1
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
Auditório RENORBIO
|
IC_CS_5
|
Ciências da Saúde
|
H-2
|
IC_AGR_5
|
Ciências Agrárias
|
G-10
|
CNPQ-CH-2
|
Ciências Humanas
|
I-7
|
IC_CS_7
|
Ciências da Saúde
|
H-6
|
IC_AGR_4
|
Ciências Agrárias
|
G-9
|
SESSÃO PAINEIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
16:30
|
PAINEL_IC_1
|
Diversas
|
Tenda Principal
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
IC_CH-27
|
Ciências Humanas
|
J-7
|
IC-CH_25
|
Ciências Humanas
|
J-5
|
IC_CH_28
|
Ciências Humanas
|
J-8
|
IC_CH_26
|
Ciências Humanas
|
J-6
|
IC_CH_24
|
Ciências Humanas
|
J-4
|
IC_CH_23
|
Ciências Humanas
|
J-3
|
IC_CH_22
|
Ciências Humanas
|
J-2
|
IC_CH_21
|
Ciências Humanas
|
J-1
|
PREM_CET_2
|
Ciências Exatas e da Terra
|
Anexo PROPGPq
|
CNPQ-CH-3
|
Ciências Humanas
|
I-7
|
CNPQ-CA/CB-3
|
Ciências Agrárias e Biológicas
|
I-1
|
PREM_CB_1
|
Ciências Biológicas
|
Auditório RENORBIO
|
CNPQ-CS-2
|
Ciências da Saúde
|
I-5
|
CNPQ-LLA-1
|
Linguística, Letras e Artes
|
I-9
|
SESSÃO PAINÉIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
16:30
|
PAINEL_IC_2
|
Diversas
|
Tenda Principal
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início |
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
IC_CSA_8
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-8
|
IC_CS_15
|
Ciências da Saúde
|
J-6
|
IC_CS_13
|
Ciências da Saúde
|
J-4
|
IC_CS_12
|
Ciências da Saúde
|
J-3
|
IC_CS_14
|
Ciências da Saúde
|
J-5
|
IC_CS_16
|
Ciências da Saúde
|
J-7
|
IC_CS_17
|
Ciências da Saúde
|
J-8
|
IC_CS_18
|
Ciências da Saúde
|
J-9
|
IC_CSA_5
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-2
|
IC-CS-20
|
Ciências da Saúde
|
I-10
|
IC_CSA_6
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-4
|
IC_CSA_7
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
H-6
|
IC-CS-19
|
Ciências da Saúde
|
I-8
|
CNPQ-CET-3
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-3
|
CNPQ-CSA-2
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
I-9
|
IC_CET_4
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-1
|
IC_CET_5
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-3
|
PREM_CA_1
|
Ciências Agrárias
|
Auditório RENORBIO
|
CNPQ-CH-4
|
Ciências Humanas
|
I-7
|
IC_BIO_5
|
Ciências Biológicas
|
G-7
|
IC_LLA_5
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-7
|
PREM_HUM_1
|
Ciências Humanas
|
Sala Audio-Visual CCS
|
IC_CS_11
|
Ciências da Saúde
|
J-2
|
IC_LLA_6
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-9
|
IC_BIO_4
|
Ciências Biológicas
|
G-5
|
IC-CS-12
|
Ciências da Saúde
|
J-2
|
CNPQ-CS-3
|
Ciências da Saúde
|
I-5
|
IC_CET_6
|
Ciências Exatas e da Terra
|
H-5
|
IC_BIO_6
|
Ciências Biológicas
|
G-9
|
IC_AGR_6
|
Ciências Agrárias
|
G-10
|
CNPQ-CA/CB-4
|
Ciências Agrárias e Biológicas
|
I-1
|
IC_CS_10
|
Ciências da Saúde
|
J-10
|
XIX ENCONTRO DE PESQUISADORES
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
PQ_CET_1
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-2
|
PQ_CS_1
|
Ciências da Saúde
|
I-6
|
PQ_CS_2
|
Ciências da Saúde
|
I-8
|
PQ_CA_1
|
Ciências Agrárias
|
I-9
|
PQ_CS_3
|
Ciências da Saúde
|
I-10
|
PQ_CET_2
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-4
|
18:00
|
PQ-CSA-1
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
I-1
|
PQ-LLA-1
|
Linguística, Letras e Artes
|
I-2
|
PQ-HUM-3
|
Ciências Humanas
|
I-8
|
PQ-CSA-2
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
I-3
|
PQ-HUM-10
|
Ciências Humanas
|
G-10
|
PQ-HUM-5
|
Ciências Humanas
|
G-5
|
PQ-HUM-2
|
Ciências Humanas
|
I-6
|
PQ-LLA-2
|
Linguística, Letras e Artes
|
I-5
|
PQ-HUM-4
|
Ciências Humanas
|
I-10
|
PQ-HUM-8
|
Ciências Humanas
|
G-8
|
PQ-HUM-6
|
Ciências Humanas
|
G-6
|
PQ-HUM-1
|
Ciências Humanas
|
I-4
|
PQ-LLA-3
|
Linguística, Letras e Artes
|
I-7
|
PQ-HUM-7
|
Ciências Humanas
|
G-7
|
PQ-LLA-4
|
Linguística, Letras e Artes
|
I-9
|
PQ-HUM-9
|
Ciências Humanas
|
G-9
|
SESSÃO PAINEIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
16:30
|
PAINEL_PQ_1
|
Diversas
|
Tenda Principal
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
PQ_CET_3
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-4
|
PQ-LLA-5
|
Linguística, Letras e Artes
|
G-5
|
PQ_CB_1
|
Ciências Biológicas
|
I-9
|
PQ_CA_2
|
Ciências Agrárias
|
I-2
|
PQ-LLA-7
|
Linguística, Letras e Artes
|
G-7
|
PQ_CS_6
|
Ciências da Saúde
|
I-10
|
PQ_CS_5
|
Ciências da Saúde
|
I-8
|
PQ_CS_4
|
Ciências da Saúde
|
I-6
|
PQ-LLA-6
|
Linguística, Letras e Artes
|
G-6
|
PQ-LLA-8
|
Linguística, Letras e Artes
|
G-8
|
SESSÃO PAINEIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
16:30
|
Diversas
|
Tenda Principal
|
I-8
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
PQ-HUM-24
|
Ciências Humanas
|
H-10
|
PQ_CS_7
|
Ciências da Saúde
|
I-4
|
PQ-HUM-15
|
Ciências Humanas
|
H-1
|
PQ-HUM-11
|
Ciências Humanas
|
G-5
|
PQ-HUM-19
|
Ciências Humanas
|
H-5
|
PQ-HUM-20
|
Ciências Humanas
|
H-6
|
PQ-HUM-21
|
Ciências Humanas
|
H-7
|
PQ-HUM-13
|
Ciências Humanas
|
G-9
|
PQ-HUM-14
|
Ciências Humanas
|
G-10
|
PQ-HUM-22
|
Ciências Humanas
|
H-8
|
PQ-HUM-16
|
Ciências Humanas
|
H-2
|
PQ-CSA-4
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
G-8
|
PQ-CSA-3
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
G-6
|
PQ_CET_4
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-2
|
PQ-HUM-17
|
Ciências Humanas
|
H-3
|
PQ-HUM-18
|
Ciências Humanas
|
H-4
|
PQ_CS_9
|
Ciências da Saúde
|
I-8
|
PQ-HUM-12
|
Ciências Humanas
|
G-7
|
PQ_CS_8
|
Ciências da Saúde
|
I-6
|
PQ_CS_10
|
Ciências da Saúde
|
I-10
|
PQ-HUM-23
|
Ciências Humanas
|
H-9
|
PQ_CA_3
|
Ciências Agrárias
|
I-3
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
SESSÕES ORAIS
Horário de Início
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
13:30
|
PQ-LLA-9
|
Linguística, Letras e Artes
|
K-1
|
PQ_CA_4
|
Ciências Agrárias
|
I-4
|
PQ_CET_5
|
Ciências Exatas e da Terra
|
I-6
|
PQ-CSA-6
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
G-8
|
PQ-LLA-10
|
Linguística, Letras e Artes
|
H-10
|
PQ-CSA-5
|
Ciências Sociais Aplicadas
|
G-6
|
PQ-LLA-11
|
Linguística, Letras e Artes
|
K-3
|
PQ-LLA-12
|
Linguística, Letras e Artes
|
K-5
|
INICIAÇÃO ARTÍSTICA
SESSÕES ORAIS
Dia/Horário
|
Sessão
|
Área
|
Local
|
Dia 25/11/2013, às 13:30h
|
IA-LLA-1
|
Linguística, Letras e Artes
|
J-1
|
Dia 28/11/2013, às 13:30h
|
IA-LLA-2
|
Linguística, Letras e Artes
|
XVII ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC e IV ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
13:30
|
Sessões Orais do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica e IV Encontro de Iniciação à Docência – PIBID
|
Salas K1, K3, K5, K7, K8 e Bloco L
|
16:30
|
Sessão Painéis do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica e IV Encontro de Iniciação à Docência – PIBID
|
Tenda Principal
|
18:00
|
Sessões Orais do XVII Encontro de Monitoria Acadêmica e IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID
|
Salas K1, K3, K4, K5, K7, K8 e Bloco L
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
13:30
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do IV Encontro de Iniciação à Docência - PIBID (Área: Ciências Humanas)
|
Auditório do CCT
|
14:00
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XV Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC (Área: Ciências Humanas)
|
15:00
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XV Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC (Área: Ciências da Natureza)
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
Horário
|
Atividade
|
Local
|
13:30 – 16:00
|
Palestra Tema: Formação Docente e Transdisciplinaridade Palestrante: Profa. Dra Maria Cândida Moraes
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
XV ENCONTRO DE EDUCAÇÃO TUTORIAL – PET/MEC
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
13:30
|
Sessões Orais do XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Salas K2 e K4
|
16:30
|
Sessão Painéis do XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Tenda Principal
|
18:00
|
Sessão Oral do XV Encontro de Educação Tutorial - PET/MEC
|
Sala K2
|
IV ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE – PET SAÚDE
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
13:30
|
Sessão Oral do I Encontro do Programa de Educação pelo Trabalho para a Saúde - PET Saúde
|
Sala K6
|
16:30
|
Sessão Painéis do I Encontro do Programa de Educação pelo Trabalho para a Saúde - PET Saúde
|
Tenda Principal
|
MINICURSOS (PROPGPQ, PROGRAD, PROEX e BIBLIOTECA)
DIAS 26-28/11/2013, das 08:00 as 12:00h
Título
|
Facilitador
|
Local
|
Historia da Matemática e Resolução de Problemas: uma União para Melhoria do Ensino e da Aprendizagem da Matemática
|
Jeanne D'arc de Oliveira Passos
|
I-3
|
História e Atualidade da Educação Popular no Brasil
|
Pedro Claesen Dutra Silva
|
L-4
|
Impactos Ambientais e Propostas de Gestão Ambiental para Áreas Urbanas Costeiras
|
Fábio Perdigão Vasconcelos
|
J-10
|
Introdução à Permacultura
|
Oriel Herrera Bonilla
|
G-8
|
Introdução à Robótica com o Lego Mindstorms
|
Jerffeson Teixeira de Souza
|
O-3
|
Introdução À Sociologia e Antropologia com Povos Indígenas no México
|
Adelita Neto Carleial
|
H-8
|
Juventude, Educação Profissional e Trabalho
|
Francisca Rejane Bezerra Andrade
|
I-1
|
Legendas para Quem Não Ouve
|
Silvia Malena Modesto Monteiro
|
J-3
|
Letramento Funcional em Saúde e Nutrição
|
Maria da Penha Baião Passamai
|
P-4
|
Medicina Baseada em Evidências: o Futuro da Pesquisa em Saúde
|
Francisco José Maia Pinto
|
O-9
|
Morfologia e Contenção de Aranhas
|
Dewison Silfarney Aragão Silva
|
O-10
|
Noções de Filosofia da Ciência para Professores
|
Alexandre Vieira Beltrão
|
P-3
|
Noções sobre Processamentos de Plásticos
|
Antonio Sávio Gomes Magalhães
|
H-1
|
Nós, Fios e Suturas Aplicados à Técnica Cirúrgica Básica
|
Ivelise Regina Canito Brasil
|
G-5
|
O “Destino dos Eleitos”: A Concepção Religiosa na Formação do Estadonação Estadunidense
|
Gleudson Passos Cardoso
|
G-6
|
O Laboratório Clínico na Medicina Veterinária
|
Diana Célia Sousa Nunes Pinheiro
|
ISCB-4
|
O Protocolo de Pesquisa e sua Análise pelo Comitê de Ética em Pesquisa
|
Diana Célia Sousa Nunes Pinheiro
|
ISCB-3
|
O Teste de Apercepção Temática para Crianças (Cat)
|
Eveline Maria Perdigão Silveira
|
K-3
|
O Uso da Legendagem e da Audiodescrição na Educação de Cegos e Surdos
|
Vera Lúcia Santiago Araújo
|
J-4
|
O Uso dos Instrumentos da Política Nacional na Geografia: Estudo de Impacto Ambiental (Eia) /Relatório de Impacto Ambiental (Rima)
|
Maria Lúcia Brito da Cruz
|
K-7
|
Os Impactos da Copa do Mundo no Cotidiano dos Moradores de Fortaleza
|
Aurineida Maria Cunha
|
J-9
|
Título
|
Facilitador
|
Local
|
A Arte Literária como Recurso para Formação de Leitores no Espaço Escolar
|
Alexsandro Macêdo Saraiva
|
P-6
|
A Física da Energia Eólica
|
Francisco de Assis Leandro Filho
|
O-5
|
A Ludicidade como Estratégia para o Ensino da Saúde Na Escola
|
Heraldo Simões Ferreira
|
I-9
|
Amor e Sexo na Idade das Trevas
|
Jan Gerard Joseph Ter Reegen
|
I-2
|
Aplicação dos Pressupostos do Letramento em Saúde na Formação de Navegadores de Pacientes do Sistema Único de Saúde
|
Helena Alves de Carvalho Sampaio
|
I-8
|
Aplicações de Ferramentas do Software “Bandinabox” como Auxílio no Estudo de Harmonia e Improvisação
|
Sandro Mota Lopes
|
P-8
|
As Tipologias do Amor: um Olhar Sobre Os Romances Sentimentais no Séc. XX
|
Roberta Manuela Barros de Andrade
|
I-7
|
Aspectos Celulares e Moleculares da Resposta Imune de Cães a Leishmania Spp
|
José Claudio Carneiro de Freitas
|
ISCB-1
|
Atualização em DST/HIV/AIDS
|
Lucilane Maria Sales da Silva
|
L-5
|
Atualização em Ventilação Mecânica
|
Dafne Paiva Rodrigues
|
O-2
|
Augusto dos Anjos e Manoel de Barros: a Poética da Desconstrução
|
Jaquelânia Aristides Pereira
|
O-6
|
Biogeografia do Ceará
|
Leonor de Maria Rodrigues Melo
|
J-5
|
Biologia Reprodutiva de Peixes
|
Carminda Sandra Brito Salmitovanderley
|
H-6
|
Cinema Libertário, Critérios Dialéticos por Herbert Marcuse
|
Alberto Dias Gadanha
|
H-9
|
Computação Quântica: Entrelaçamento de Estados Quânticos
|
João Luzeilton de Oliveira
|
H-4
|
Conceitos de Complexidade e Aprendizagens Escolares
|
Eudenio Bezerra da Silva
|
K-5
|
Construção de Poliedros Utilizando Materiais de Baixo Custo
|
Gladeston da Costa Leite
|
P-5
|
Criação e Edição de Equações no Broffice
|
Alexandre Gonçalves Pinheiro
|
O-4
|
Criptografia RSA
|
Ulisses Lima Parente
|
P-7
|
Título
|
Facilitador
|
Local
|
Cultura Material Arqueológica: Identificação, Registro e Ressonância Social
|
Marcélia Marques
|
K-8
|
Desenhos Animados como Instrumento Didático. Uso Multidisciplinar
|
João Rameres Regis
|
P-9
|
Diagnóstico Parasitológico de Leishmaniose Visceral Canina
|
Francisco Carlos de Sousa
|
J-6
|
Dialogismo, Heteroglossia e Carnavalização na Teoria Bakhtiniana
|
João Batista Costa Gonçalves
|
J-1
|
Direitos Humanos e Ética Profissional
|
Maria Helena de Paula Frota
|
P-11
|
Discutindo as Noções de Metrópole e Metropolização no Contexto da Urbanização Contemporânea
|
Glauciana Alves Teles
|
P-1
|
Elaboração de Projetos Culturais
|
Nixon Araújo
|
Biblioteca Central / Sala de Multimeios
|
Eletrocardiograma: o que todo médico deve saber
|
Filadelfo Rodrigues Filho
|
L-7
|
Epistemologia da Geografia: Uma Abordagem a Partir da Tetralogia de Ruy Moreira
|
Cristiane Ferreira de Souza França
|
L-8
|
Estética e Teoria Social: para um Diagnóstico do Espaço Social e das Novas Formas Culturais no Presente
|
José Expedito Passos Lima
|
I-4
|
Estratégia: Planejamento e Ação
|
Elano Carvalho Dias
|
H-3
|
Estratégias Dialógicas em Situação de Violência Doméstica e Familiar
|
Marinina Gruska Benevides
|
I-5
|
Estudando Equações do 1º e 2º Grau por meio da História da Matemática
|
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA
|
J-8
|
Exploração Sustentável da Curimatã Comum, Prochilodus Cearaensis
|
Raimundo Bezerra da Costa
|
P-2
|
Fármacos no Meio Ambiente
|
Cristiane Maria Sampaio Forte
|
K-2
|
Fatores de Risco para Doenças Cardiovasculares: Conhecer para Prevenir
|
Filadelfo Rodrigues Filho
|
L-2
|
Foucault, Deleuze e a Educação – Uma Introdução
|
Cristiane Maria Marinho
|
O-7
|
Fundo de Olho
|
Evânio Dias Martins
|
K-4
|
Geoprocessamento Aplicado à Análise Ambiental
|
Emanuel Lindemberg Silva Albuquerque
|
L-6
|
Harmonia do Séc. XX
|
Caio Menezes Facó
|
O-8
|
Título
|
Facilitador
|
Local
|
Os Impactos Socioambientais na Copa de 2014, e o que eu tenho a ver com Isso?
|
Aurineida Maria Cunha
|
K1
|
Ouvidoria / SIC: Conhecendo para Participar e Participando para Conhecer
|
Francimá Campos Rocha
|
AUDIO VISUAL CCS
|
Pedagogia da Alternância: Práxis da Escola Família Agrícola Dom Fragoso
|
Regina Coele Queiroz Fraga
|
I6
|
Produção do Espaço: Reestruturação Produtiva e os Processos e Práticas Socioespaciais no Município de Beberibe
|
Claudia Maria Magalhães Grangeiro
|
O1
|
Promoção da Saúde no Contexto das DST/HIV/AIDS
|
Maria Lúcia Duarte Pereira
|
I10
|
Recursos Argumentativos na Obra de Cícero
|
Fernanda Kécia de Almeida/Leiliane Fernades
|
G7
|
Redação Oficial e Estudo de Libras na Inclusão Social de Alunos no Ensino Superior
|
Keldma Ferreira Leite
|
AUDITÓRIO PAULO PETROLA
|
Simulações em Java para Auxiliar no Ensino-Aprendizagem em Física
|
Francisco de Assis Leandro Filho
|
G-9
|
Sistema Climático Terrestre Suas Relações com as Atividades Humanas: Variabilidades Naturais e Mudanças Climáticas
|
José Maria Brabo Alves
|
L-1
|
Sistemas de Informação Geográficas (Sigs) Aplicados à Análise Espacial com Ênfase no uso do Quantum GIS
|
Tatiany Soares de Araujo
|
H-7
|
Suporte Básico de Vida
|
Maria das Graças Barbosa Peixoto
|
G-10
|
Suporte Básico de Vida
|
Ana Claudia de Souza Leite
|
K-6
|
Técnicas e Métodos no Processo de Mapeamento de Uso e Ocupação
|
Maria Lúcia Brito da Cruz
|
H-5
|
Texto como Evento, Gênero como Ação Social: Implicações para o Ensino
|
Maria Helenice Araújo Costa
|
J-2
|
Tradução e Revisão de Resumos Acadêmicos
|
Élida Gama Chaves
|
L-3
|
Uso do Cultivo de Células como Instrumento para Cultivo de Vírus
|
Maria Fátima da Silva Teixeira
|
J-7
|
Vida e Morte das Estrelas: Evolução Estelar
|
Eloisa Maia Vidal
|
H-2
|
Vigotski e a Psicologia Histórico-Cultural: Contribuições para a Psicologia Clínica e para as Práticas Educacionais
|
Ana Ignez Belém Lima Nunes
|
H-10
|
OFICINAS DA PROGRAD
DIAS 26-27/11/2013, das 13:30 as 17:30h
Título
|
Facilitador
|
Local
|
Alfabetização Matemática com o Material Dourado
|
Sérgio Teixeira Lima
|
L-7
|
Aplicação de Modelos Didáticos de DNA e RNA no Ensino de Biologia
|
Álvaro Julio Pereira
|
L-2
|
Aplicação Prática de Jogos Didáticos no Ensino de Biologia
|
Fabrício Bonfim Sudério
|
L-1
|
Eu Conto, Tu Contas: Oficinas de Técnicas e Construção de Material Didático para Contação de História
|
Maria do Socorro Bezerra de Melo
|
L-4
|
Fanzine e Interdisciplinariedade no Ensino de Matemática nos Anos Iniciais
|
Ana Priscila Araújo dos Santos
|
K-8
|
Jogos Didáticos no Ensino de Química
|
Suelen Aurélio Morais
|
L-8
|
Jogos Lúdicos no Ensino de Filosofia
|
Regenaldo Rodrigues da Costa
|
L-5
|
Laboratório de Química com Materiais Alternativos
|
Terezinha de Jesus Melo
|
L-6
|
Metodologias de Ensino de Geografia: Que Instrumentos? Que Reflexões?
|
Maria Anezilany Gomes do Nascimento
|
K-5
|
Métodos de Uso Ábaco em Sala de Aula
|
Daiane do Nascimento Teixeira
|
K-1
|
Nós Cirúrgicos e Tipos de Sutura
|
Moacir Cymrot
|
K-6
|
Oficina de Jogos Didáticos de Matemática – 1º ao 5º Ano
|
Maria Auricélia Gadelha Reges
|
L-3
|
O Uso do Excel em Saúde
|
Francisco José Maia Pinto
|
K-7
|
Prática Laboratorial com Materiais de Baixo Custo
|
Regivanio Cazuza Vieira
|
K-2
|
Produção e Publicação Virtual de Gêneros Textuais
|
Kátia Cristina Cavalcante de Oliveira
|
K-3
|
Promovendo o Desenvolvimento Sustentável a Partir da Reciclagem e Reutilização de Papel
|
Fernando Roberto Ferreira Silva
|
K-4
|
VI MOSTRA DE EXTENSÃO DA PROEX
OFICINAS (DIAS 26-28/11/2013, das 13:30 as 17:30h)
Título
|
Facilitador
|
Local
|
Aplicação do LABGG no Estudo de Funções Elementares
|
Jeanne D’Arc de Oliveira Passos
|
O-1
|
Cinema na Escola: uso do filme em prol da consciência Histórica
|
Sander Cruz Castelo
|
O-3
|
Confeccionando Quadrinhos para o Estudo do Conceito de Função Quadrática no Ensino Médio
|
Ana Carolina Costa Pereira
|
O-5
|
Desenvolvendo a Inteligência Emocional: busca pela Qualidade de Vida
|
Eduardo de Almeida e Neves
|
O-7
|
Hortas Verticais
|
Theresa Christine Filgueiras Russo Aragão
|
O-9
|
Oficina de Avaliação Física e Qualidade de Vida
|
Adriano César Carneiro Loureiro
|
LAPRACS
|
Simulado de Suporte Básico de Vida
|
Ana Claudia de Souza Leite
|
P-1
|
Uso Consciente dos Domissanitários Domésticos
|
Augusto Leite Coelho
|
P-3
|
Utilizando a Regra da Falsa Posição para o Estudo de Equação do 1° grau por meio da História da Matemática
|
Ana Carolina Costa Pereira
|
P-5
|
Como Trabalhar com Oficina
|
Maria Irismar de Almeida
|
P-7
|
Prevenção e Socorro Civil (PSV) Primeiros Socorros
|
Sergio Lepine
|
PROFAE
|
MESA REDONDA (DIA 26, das 13:30 as 16:00h)
Título
|
Participantes
|
Local
|
Olhares do Ceará
|
Coordenadora: Enfermeira, Profa. Dra. Maria das Graças Barbosa Peixoto Palestrantes: - Médica, Profa. Daniela Rios Dias/UECE - Médico, Oftamologista Dr. Evânio Dias Martins - Instituto Olhar - BioClínica - Médico, Oftamologista Dr. Luiz Dantas - Instituto Olhar - BioClínica
|
Auditório Central do Itaperi
|
SERVIÇOS (DIAS 26,27,28/11/2013, de 08:00 as 12:00 e 13:30 as 17:00h)
SERVIÇOS
|
HEMOCE – Cadastramento de doadores de medula
|
Secretaria da Justiça/SEJUS – Balcão do Cidadão
|
COELCE – NAVE COELCE PLANETA FUTURO
|
SAMU – Simulado de suporte básico de vida
|
INSTITUTO OLHAR – Mutirão de investigação precoce do Glaucoma – Fundoscopia (Exame Fundo de Olho)
|
LAPRACS – Atendimento Ambulatorial
|
ESPAÇO EKOBÉ - TERAPIAS NATURAIS – Massoterapia/Quiropraxia/Seitai (alinhamento postural) – Convidado: Eduardo Pinheiro Monteiro (Medicina Natural)
|
ESPAÇO EKOBÉ – Terapias Alternativas
|
NEPPSA
|
SESC – Sala de Ciências
|
WebRádio AJIR
|
INEC – Instituto Nordeste e Cidadania – Mostra de Artesanato
|
PROJETO FÁBRICA ESCOLA/ FUNDAÇÃO DEUSMAR QUEIROZ – Mostra de Artesanato
|
II ENCONTRO DE BOLSISTAS DE ESTUDO E ASSISTÊNCIA DA PRAE
Dia/Horário
|
Título
|
Local
|
Dia 26/11/2013, às 13:30h
|
Oficina: Leitura e Produção de Redação Oficial
|
Bloco F
|
Dia 27/11/2013, às 13:30h
|
Oficina: Flauta Doce
|
Dia 28/11/2013, às 13:30h
|
Oficina: Violão
|
IV SEMANA NACIONAL DO LIVRO E DA BIBLIOTECA
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário
|
Atividade
|
Local
|
08:00 - 17:00
|
Apresentação de vídeos, exposição de livros, divulgação do novo projeto de educação de usuários da Biblioteca Central e divulgação dos serviços e projetos das bibliotecas setoriais da UECE
|
Setor de Stands
|
13:30 - 17:30
|
Oficina: Restauração Convidada: Meirilane Santos de Morais (Bibliotecária do Setor de Processo Técnico – Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Levantamento bibliográfico
|
13:50 - 14:50
|
Apresentação dos recursos informacionais da base de dados Ebsco Convidado: Leonardo Carneiro (Gerente Regional de Contas - EBSCO Publishing)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Laboratório de informática
|
15:00 - 16:00
|
Apresentação dos recursos informacionais da base de dados Springer Convidada: Heloisa Tibério (Especialista de Contas - Springer)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Laboratório de informática
|
16:00 - 17:00
|
Atração cultural: apresentação da peça “Retalhos” pela Oficina de Arte Teatro & Cia - OFICARTE
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
Horário
|
Atividade
|
Local
|
08:00 - 17:00
|
Apresentação de vídeos, exposição de livros, divulgação do novo projeto de educação de usuários da Biblioteca Central e divulgação dos serviços e projetos das bibliotecas setoriais da UECE
|
Setor de Stands
|
08:00 - 21:00
|
Exposição: Cerâmica em cores Artista: Juan Gabriel Ruiz Luis (Professor de línguas estrangeiras, fotógrafo e organizador de dinâmicas)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Hall
|
08:00 - 12:00
|
Minicurso: Elaboração de projetos culturais Convidado: Nixon Araújo (Graduado em Filosofia pela UECE, Produtor cultural e Assessor da Secretaria de Cultura de Fortaleza – SECULTFOR)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios
|
13:30 - 17:30
|
Oficina: Restauração Convidada: Meirilane Santos de Morais (Bibliotecária do Setor de Processo Técnico – Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Levantamento bibliográfico
|
14:00 - 14:30
|
Atração cultural: apresentação dos livros intitulados “Cruck, crock, creck, crick, crack, tô fora”, “O Grão e a Estrela Cadente” e “Toc teleco teco da vovó”. Todos de autoria de Kelsen Bravos (Graduado em Letras pela Universidade Estadual do Ceará - UECE (1992), especializando em Educação à Distância no Senac e em Língua Portuguesa (UECE))
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
14:30 - 16:00
|
Palestra: Preservação digital & Digitalização Convidado: Dr. Osvaldo de Souza (Professor Adjunto e Doutor em Engenharia de Teleinformática pela Universidade Federal do Ceará (UFC)) Debate
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
Horário
|
Atividade
|
Local
|
08:00 - 17:00
|
Apresentação de vídeos, exposição de livros, divulgação do novo projeto de educação de usuários da Biblioteca Central e divulgação dos serviços e projetos das bibliotecas setoriais da UECE
|
Setor de Stands
|
08:00 - 21:00
|
Exposição: Cerâmica em cores Artista: Juan Gabriel Ruiz Luis (Professor de línguas estrangeiras, fotógrafo e organizador de dinâmicas)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Hall
|
08:00 - 12:00
|
Minicurso: Elaboração de projetos culturais Convidado: Nixon Araújo (Graduado em Filosofia pela UECE, Produtor cultural e Assessor da Secretaria de Cultura de Fortaleza – SECULTFOR)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios
|
13:30 - 17:30
|
Oficina: Massagem Convidada: Inês Parnaíba (Funcionária aposentada da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios
|
14:00 - 14:30
|
Atração cultural: lançamento do livro de poesias intitulado “Máscaras” de autoria de Messias Pinheiro de Oliveira (aluno do curso de Letras da FECLI)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
14:30 - 16:00
|
Palestra: O repositório institucional na universidade: procedimentos de implantação e gestão Convidado: Francisco Jonatan Soares (Graduado em Biblioteconomia, Especialista em Sistemas Aut. de Informação em C e T, Mestrando em Políticas Públicas e Gestão da Educação Superior e Diretor do Sistema de Bibliotecas da UFC) Debate
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
Horário
|
Atividade
|
Local
|
08:00 - 17:00
|
Apresentação de vídeos, exposição de livros, divulgação do novo projeto de educação de usuários da Biblioteca Central e divulgação dos serviços e projetos das bibliotecas setoriais da UECE
|
Setor de Stands
|
08:00 - 21:00
|
Exposição: Cerâmica em cores Artista: Juan Gabriel Ruiz Luis (Professor de línguas estrangeiras, fotógrafo e organizador de dinâmicas)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Hall
|
08:00 - 12:00
|
Minicurso: Elaboração de projetos culturais Convidado: Nixon Araújo (Graduado em Filosofia pela UECE, Produtor cultural e Assessor da Secretaria de Cultura de Fortaleza – SECULTFOR)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios
|
13:30 - 17:30
|
Oficina: Massagem Convidada: Inês Parnaíba (Funcionária aposentada da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho)
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios
|
14:00 - 16:00
|
Palestra: A biblioteca universitária e seus desafios frente às tecnologias de informação e comunicação Convidada: Mírian Cristina de Lima (Graduada em Biblioteconomia pela UFC, Pós-graduada em Pesquisa Científica pela UECE e Bibliotecária do Setor de Referência da Universidade de Fortaleza) Debate
|
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de leitura
|
I MOSTRA DE ARTE E CULTURA DA UECE
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Concerto de Abertura da Semana Universitária Orquestra Sinfônica da Uece (OSUECE) Regência - Maestro Alfredo Barros
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Zàz Trio
|
Palco do RU
|
13:30
|
Bate-Papo Cultural: Como Fazer Fanzines, com Fernanda Meireles
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:00
|
Duo Denny-Maia, de Violões
|
17:00
|
Sax in Cena
|
Auditório Central do Itaperi
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Bate-Papo Cultural: A Literatura Para Crianças No Ceará - com os Escritores Antonio Filho e Kelsen Bravos Mediação: Cleudene Aragão
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Recital de Abertura - Forum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:00
|
Bate-Papo Cultural: Ensino e Ensino da Química com o Grupo Tubo de Ensaio
|
Tenda de Arte e Cultura
|
11:30
|
Banda Velhos de Vênus
|
Palco do RU
|
13:30
|
Lançamento do Livro Teatro como Encantamento - Bois e Reisados de Caretas de Oswald Barroso
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:00
|
Recital de Violão Jeias Silvestre
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Bate-Papo Cultural: Mulher e Literatura, com Vania Vasconcelos e Cecília Cunha Mediação: Cleudene Aragão
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Coral Em-Cantando FACEDI
|
Auditório Central do Itaperi
|
17:00
|
Recital de Trompete e Piano Paulo Lima, Trompete e Convidados
|
18:00
|
Grupo Tubo de Ensaio
|
19:00
|
Aula-Espetáculo Riso Brincante do Nordeste - com Oswald Barroso e Sâmia Bittencurt
|
Palco Principal
|
20:00
|
Big Band - Direção Márcio Resende
|
21:00
|
Projeto Circulasom
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Lançamento de Livro com o Poeta Klevisson Viana
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Recital de Piano 150 Anos de Esnesto Nazareth (Nelma Dahas)
|
Auditório Central do Itaperi
|
10:00
|
Apresentação Musical Fórum de Trombones
|
11:00
|
Recital de Cordel com Klévisson Viana
|
Tenda de Arte e Cultura
|
A-Cor-Dar - Espetáculo da Oficina de Teatro das Escolas Irmã Giuliana Galli
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Policarpo e Estrela de Madureira
|
Palco do RU
|
13:30
|
Bate-Papo Cultural sobre a UECE Solidária Mediação: Cleudene Aragão
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:00
|
Recital de Violão Jeias Silvestre
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Concerto da Música Orquestra de Flautas - Prof. Heriberto Porto
|
Auditório Central do Itaperi
|
VI Lançamento Coletivo de Livros da EdUECE e II Mostra de Publicações
|
Auditório Paulo Petrola (Reitoria)
|
17:00
|
Fórum de Trombones do Ceará - Fernando Dissenha, Trompete e Marcelo Bambam, Trombone
|
Auditório Central do Itaperi
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Contação de Histórias para Jovens com Talles Azigon
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Recital do Ceará Brass Quinteto de Metais
|
Auditório Central do Itaperi
|
10:00
|
Espetáculo de Dança do Nudal
|
11:00
|
Lançamento do Livro Sete Fábulas em Cordel – Vários Autores
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Banda de Música da Base Aérea
|
Auditório Central do Itaperi
|
11:30
|
Banda Pão Com Ovo
|
Palco do RU
|
13:30
|
Intervenção Projeto Humanartes
|
Tenda de Arte e Cultura
|
16:00
|
Lançamento do CD "Além Dos Sonhos" do Proj. José Telmo Valença
|
Tenda de Arte e Cultura
|
Grupo Doce de Flautas com Game Music
|
Auditório Central do Itaperi
|
17:00
|
Recital de Quinteto EUA - Fórum de Trombones
|
Auditório Central do Itaperi
|
18:00
|
Hip Hop
|
Palco Principal
|
19:00
|
Nonato Luiz
|
20:00
|
71 Anos de Guitarra Baiana (Música)
|
DIA 29/11/2013 (SEXTA-FEIRA)
Horário de Início
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Apresentação Musical de Encerramento Grupo De Sopros da UECE - Traditional Jazz Band
|
Auditório Central do Itaperi
|
13:30
|
Banda do Piamarta
|
18:00
|
Recital Marcus Flavio - Fórum de Trombones
|
19:00
|
Recital Raul de Sousa - Fórum de Trombones
|
XX SEMANA DA MÚSICA
DIA 25/11/2013 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário (de Início)
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Concerto de Abertura da Semana Universitária Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência - Maestro Alfredo Barros
|
Auditório Central do Itaperi
|
13:30 – 16:00
|
Mostra de Composições - Audição e Análise de Obras de Alunos e Professores
|
Auditório do Curso de Música
|
16:00
|
Recital: Duo Denny-Maia, Violões
|
Tenda de Arte e Cultura
|
17:00
|
Sax in Cena
|
Auditório Central do Itaperi
|
DIA 26/11/2013 (TERÇA-FEIRA)
Horário (de Início)
|
Atividade
|
Local
|
08:00 – 12:00
|
Minicurso: Harmonia do Séc. XX, Caio Facó e Gustavo Rocha Orientação: Alfredo Barros
|
Sala O-8
|
09:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará, Abertura - Jean Marcio, Trombone Baixo - Robson Lima, Trompa - Quarteto de Trombones do Ceará
|
Auditório Central do Itaperi
|
10:00 – 12:00
|
Credenciamento dos Alunos do Festival Mestres dos Sopros
|
Curso de Música
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
13:30 – 15:30
|
Palestra: Análise em Música do Séc. XX e XXI - Vitor Duarte
|
Auditório do Curso de Música
|
14:30
|
Workshop: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Fernando Dissenha e Araken Buston (Yamaha)
|
Auditório Central do Itaperi
|
15:30 – 17:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
17:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Paulo Lima, Trompete e Convidados
|
Auditório Central do Itaperi
|
20:00
|
Show - Big Band da UECE Direção: Marcio Rezende
|
Palco Principal
|
DIA 27/11/2013 (QUARTA-FEIRA)
Horário (de Início)
|
Atividade
|
Local
|
08:00 – 12:00
|
Minicurso: Harmonia do Séc. XX, Caio Facó e Gustavo Rocha Orientação: Alfredo Barros
|
Sala O-8
|
09:00
|
Palestra: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Sopro Novo, com André Tokura
|
Auditório do CESA
|
Recital: Ernesto Nazareth 150 Anos - Nelma Dahas, Piano
|
Auditório Central do Itaperi
|
09:00 – 11:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
10:00 – 12:00
|
Oficina: Finale 2014 - Mário Eliéser e Alfredo Barros
|
Curso de Música, Sala 6
|
11:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Grupos de Metais da Oficinas
|
Auditório do Curso de Música
|
14:30 – 17:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
13:30 – 15:30
|
Oficina: Piano - Vitor Duarte
|
Curso de Música, Sala 3
|
16:00
|
Recital: Orquestra Transversal Direção: Heriberto Porto
|
Auditório Central do Itaperi
|
Recital: Jeias Silvestre
|
Tenda de Arte e Cultura
|
DIA 28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
Horário (de Início)
|
Atividade
|
Local
|
08:00 – 12:00
|
Minicurso: Harmonia do Séc. XX, Caio Facó e Gustavo Rocha – Orientação: Alfredo Barros
|
Sala O-8
|
09:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Ceará Brass Quinteto De Metais
|
Auditório Central do Itaperi
|
09:00 – 12:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
10:00 – 12:00
|
Palestra: Musicoterapia Partícia Marin
|
Auditório do Curso de Música
|
11:00
|
Concerto: Banda da Base Aérea
|
Auditório Central do Itaperi
|
13:30 – 15:30
|
Oficina: Finale 2014 - Mário Eliéser e Alfredo Barros
|
Curso de Música, Sala 6
|
14:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Grupos de Metais da Oficinas
|
Auditório do Curso de Música
|
15:30 – 17:00
|
Oficina: Piano Vitor Duarte
|
Curso de Música, Sala 3
|
16:00
|
Recital: Grupo Doce de Flautas Direção: Luciana Gifoni
|
Auditório Central do Itaperi
|
17:00
|
Recital: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Quinteto de Metais, The University of New Mexico
|
Auditório Central do Itaperi
|
19:00
|
Show: Nonato Luiz, Violão
|
Palco Principal
|
DIA 29/11/2013 (SEXTA-FEIRA)
Horário (de Início)
|
Atividade
|
Local
|
09:00
|
Concerto de Encerramento da XVIII Semana Universitária da UECE 2013 Banda de Jazz Tradicional Direção: Potiguar Fontenele
|
Auditório Central do Itaperi
|
09:00 – 12:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
14:00
|
Concerto: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Banda de Música Juvenil Dona Luíza Távora
|
Auditório Central do Itaperi
|
15:30 – 17:00
|
Oficinas: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará: Flauta, Clarineta, Saxofone, Trompete, Trompa, Trombone, Bombardino e Tuba
|
Blocos M e N
|
18:00
|
Concerto: Mestres dos Sopros – V Fórum de Trombones do Ceará - Marcus Flávio, Trombone
|
Auditório Central do Itaperi
|
19:00
|
Concerto de Encerramento: Mestre dos Sopros - V Fórum de Trombones do Ceatá - Raul de Souza e Banda |
Auditório Central do Itaperi |