09:00 - 10:00 |
Concerto de Abertura - Orquestra de Sopros da UECE |
10:00 - 11:40 |
Mesa Redonda sobre Tema Central (Interiorizar para Compartilhar: a Universidade e o Desenvolvimento Regional) |
13:30 - 14:00 |
Concerto de Encerramento - Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) |
14:00 - 15:30 |
Conferência de Encerramento |
15:30 - 16:30 |
Composição da Mesa de Encerramento e Entrega das Premiações |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
09:00 |
Solenidade de Abertura |
Auditório Central do Itaperi |
13:00 |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
13:30 |
Sessões Orais do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XX Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
|
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K3, K4, K5, K6, K7 e K8 L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7 e L8 |
|
Sessões Orais do XVI Encontro do PET/MEC |
Sala K-1 |
|
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Sala K-2 |
|
14:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: |
Auditório Central do Itaperi |
15:00 |
Apresentação do NUDAL |
Auditório Central do Itaperi |
Solenidade do VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Auditório Paulo Petrola - Reitoria |
|
16:00 |
Coral Em-Cantando FACEDI |
Auditório Central do Itaperi |
Lançamento do livro: Métodos e técnicas de pesquisa sobre o mundo do trabalho, de Giovanni Alves e João Bosco Feitosa dos Santos (orgs.) |
Auditório Paulo Petrola - Reitoria |
|
16:30 |
Sessão Painéis do XVIII ◊◊Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Tenda Principal |
Sessão Painéis do XVI Encontro do PET/MEC |
|
|
Sessão Painéis do II Encontro do PET/SAÚDE |
|
|
Apresentação do Projeto de Extensão PROGIN, de Ginástica |
Praça Central da S.U. |
|
17:00 |
Grupo TUBO DE ENSAIO - FACEDI |
Auditório Central do Itaperi |
Lançamento da Exposição de Fotografia “Invisibilidades Simbólicas - Patrimônio rural: espaço e simbolismo nos sertões de Icó”, do Prof. Otávio Costa |
Hall da Reitoria |
|
18:00 |
Sessões Orais do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XX Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
|
Banda Solto Blues |
Auditório Central do Itaperi |
|
Diversos Horários |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Diversos Horários |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD e PROEX) |
Diversos |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
|
10:00 |
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
11:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
13:30 |
Sessões Orais do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XX Encontro de Pesquisadores |
Diversos |
|
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K-3, K-4, K-5, K-6, K-7 e K-8 |
|
Sessões Orais do XVI Encontro do PET/MEC |
Sala K-1 |
|
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Sala K-2 |
|
Oficinas da PROGRAD |
Blocos P e O |
|
Oficinas da PROEX |
Bloco O |
|
Mesa Redonda da PROEX (Tema: O papel da Extensão Universitária nas Lutas dos Movimentos Sociais) |
Auditório Central do Itaperi |
|
14:00 |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
14:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do V Encontro de do PIBID (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
15:00 |
Aula-Luz sobre teoria da cor com o artista plástico Pablo Manyé |
Auditório Central do Itaperi |
Coral da FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
15:10 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do V Encontro do PIBID (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
16:00 |
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: |
Auditório Central do Itaperi |
|
16:30 |
Sessão Painéis do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Tenda Principal |
Sessão Painéis do XX Encontro de Pesquisadores |
|
|
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade painel, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Exatas e da Terra) |
|
|
17:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: |
Auditório Central do Itaperi |
18:30 |
Palestra: Ética na Graduação |
Auditório Central |
Horários Diversos |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Horários Diversos |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
08:00 |
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD e PROEX) |
Diversos |
I Encontro de Flautistas da UECE - Exposições de: Flautas renascentistas Ganassi, flauta de voz, flautas barrocas Bressan em tamanhos e afinações diferentes. Pífanos, bansuris, queñas. |
Hall da Reitoria |
|
08:30 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: |
Auditório Paulo Petrola |
09:00 |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
XXI Semana da Música/ I Encontro de Flautistas da UECE - Concertos: Orquestra Transversal da UECE |
Auditório Paulo Petrola |
|
09:30 |
I Encontro de Flautistas da UECE – Raízes Andinas |
Auditório Paulo Petrola |
10:00 |
I Encontro de Flautistas da UECE - Palestra - A Flauta doce: pesquisa e construção de instrumentos históricos - com Marcus Ximenes |
Auditório Paulo Petrola |
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
11:00 |
I Encontro de Flautistas da UECE - Palestra - O universo dos pífanos: as flautas andinas, chinesas e nordestinas - com Rodrigo Félix |
Auditório Paulo Petrola |
Bate-papo cultural: “O papel do escritor na mediação de leitura”, com o escritor e mediador de leitura Kelsen Bravos |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
12:00 |
Encerramento do I Encontro de Flautistas da UECE - Doce de Flautas da UECE |
Hall da Reitoria |
13:30 |
Sessões Orais do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Diversos |
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K-3, K-4, K-5, K-6, K-7 e K-8 |
|
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Salas K-1 e K-2 |
|
Oficinas da PROGRAD |
Blocos P e O |
|
Oficinas da PROEX |
Bloco O |
|
14:00 |
IV Encontro de Bolsistas do Programa de Bolsas de Estudo e Permanência Universitária |
Complexo Poliesportivo |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
|
Aula-Luz sobre teoria da cor com o artista plástico Pablo Manyé |
Auditório Central do Itaperi |
|
14:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
15:00 |
Mesa-redonda: “Era uma vez o cinema brasileiro”, com o diretor Franci Alves e coordenadores de cine-clubes da UECE |
Auditório Central do Itaperi |
Coral Vozes da Uece - Projeto Semeando Sons |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
15:10 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Exatas e da Terra) |
Sala O10 |
15:50 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências da Natureza) |
|
16:00 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVI Encontro do PET/MEC (Área: Ciências Humanas) |
|
Exibição do documentário “Beata, a santa que não ri”, do Prof. Ewelter Rocha |
Auditório Central do Itaperi |
|
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
16:30 |
Sessão Painéis do XXIII Encontro de Iniciação Científica |
Tenda Principal |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Médicas e Veterinárias) |
Sala O10 |
|
Apresentação do Projeto de Extensão PROGIN, de Ginástica |
Praça Central da S.U. |
|
17:00 |
XXI Semana da Música: Masterclass sobre música brasileira com Rosana Lanzelotte |
Auditório Central do Itaperi |
Banda de rock - FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
18:00 |
Banda de latas - FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
Diversos horários |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Diversos horários |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
Horário de Início |
Atividade |
Local |
06:00 |
Maratona de Estudantes do Programa de Bolsas de Estudo e Permanência Universitária |
Complexo Poliesportivo |
08:00 |
Minicursos (PROPGPq, PROGRAD e PROEX) |
Diversos |
09:00 |
I Jornada da Informação e do Conhecimento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho |
IV Encontro de Bolsistas do Programa de Bolsas de Estudo e Permanência Universitária |
Complexo Poliesportivo |
|
13:30 |
Solenidade de Encerramento (Conferência de Encerramento e Cerimônia da Premiação) |
Auditório Central do Itaperi |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PREM-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
ANEXO PROPGPq |
PREM-CH-1 |
Ciências Humanas |
AUDITÓRIO CESA |
|
IC-CA-1 |
Ciências Agrárias |
H-1 |
|
IC-CA-2 |
Ciências Agrárias |
H-3 |
|
IC-CB-2 |
Ciências Biológicas |
H-5 |
|
IC-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-7 |
|
IC-CET-2 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-9 |
|
CNPQ-CB-1 |
Ciências Biológicas |
I-1 |
|
IC-CS-14 |
Ciências da Saúde |
I-2 |
|
CNPQ-CA-1 |
Ciências Agrárias |
I-3 |
|
CNPQ-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-5 |
|
IC-CS-4 |
Ciências da Saúde |
I-6 |
|
CNPQ-CH-1 |
Ciências Humanas |
I-7 |
|
CNPQ-LLA-1 |
Linguística, Letras e Artes |
I-8 |
|
IC-CB-1 |
Ciências Biológicas |
I-9 |
|
PREM-CS-1 |
Ciências da Saúde |
ISCB-1 |
|
IC-CH-1 |
Ciências Humanas |
J-1 |
|
IC-CH-10 |
Ciências Humanas |
J-10 |
|
IC-CH-2 |
Ciências Humanas |
J-2 |
|
IC-CH-3 |
Ciências Humanas |
J-3 |
|
IC-CH-4 |
Ciências Humanas |
J-4 |
|
IC-CH-5 |
Ciências Humanas |
J-5 |
|
IC-CH-6 |
Ciências Humanas |
J-6 |
|
IC-CH-7 |
Ciências Humanas |
J-7 |
|
IC-CH-8 |
Ciências Humanas |
J-8 |
|
IC-CH-9 |
Ciências Humanas |
J-9 |
|
18:00 |
IC-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-2 |
IC-LLA-2 |
Linguística, Letras e Artes |
H-3 |
|
IC-CSA-2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-4 |
|
IC-LLA-3 |
Linguística, Letras e Artes |
H-5 |
|
IC-CSA-3 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-6 |
|
IC-CSA-4 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-8 |
|
IC-CH-11 |
Ciências Humanas |
J-1 |
|
IC-CH-20 |
Ciências Humanas |
J-10 |
|
IC-CH-12 |
Ciências Humanas |
J-2 |
|
IC-CH-13 |
Ciências Humanas |
J-3 |
|
IC-CH-14 |
Ciências Humanas |
J-4 |
|
IC-CH-15 |
Ciências Humanas |
J-5 |
|
IC-CH-16 |
Ciências Humanas |
J-6 |
|
IC-CH-17 |
Ciências Humanas |
J-7 |
|
IC-CH-18 |
Ciências Humanas |
J-8 |
|
IC-CH-19 |
Ciências Humanas |
J-9 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
IC-CA-3 |
Ciências Agrárias |
H-1 |
IC-CS-12 |
Ciências da Saúde |
H-10 |
|
IC-CS-1 |
Ciências da Saúde |
H-2 |
|
IC-CA-4 |
Ciências Agrárias |
H-3 |
|
IC-CS-10 |
Ciências Agrárias |
H-4 |
|
IC-CB-3 |
Ciências Biológicas |
H-5 |
|
IC-CS-2 |
Ciências da Saúde |
H-6 |
|
IC-CB-4 |
Ciências Biológicas |
H-7 |
|
IC-CS-3 |
Ciências da Saúde |
H-8 |
|
IC-CET-3 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-9 |
|
CNPQ-CB-2 |
Ciências Biológicas |
I-1 |
|
IC-CS-15 |
Ciências da Saúde |
I-10 |
|
CNPQ-CS-1 |
Ciências da Saúde |
I-2 |
|
CNPQ-CA-2 |
Ciências Agrárias |
I-3 |
|
CNPQ-CS-2 |
Ciências da Saúde |
I-4 |
|
CNPQ-CET-2 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-5 |
|
CNPQ-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
I-6 |
|
CNPQ-CH-2 |
Ciências Humanas |
I-7 |
|
CNPQ-CH-3 |
Ciências Humanas |
I-9 |
|
PREM-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
ISCB-1 |
|
IC-CS-5 |
Ciências da Saúde |
J-1 |
|
IC-CS-6 |
Ciências da Saúde |
J-10 |
|
IC-CS-7 |
Ciências da Saúde |
J-2 |
|
IC-CS-8 |
Ciências da Saúde |
J-3 |
|
IC-CS-9 |
Ciências da Saúde |
J-4 |
|
IC-CS-11 |
Ciências da Saúde |
J-5 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
16:30 |
PAINEL-IC-1 |
Diversas |
Tenda Principal |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PREM-CB-1 |
Ciências Biológicas |
ANEXO PROPGPq |
PREM-LLA-1 |
Linguística, Letras e Artes |
AUDITÓRIO CESA |
|
IC-LLA-4 |
Linguística, Letras e Artes |
H-1 |
|
IC-CSA-9 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-10 |
|
IC-CSA-5 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-2 |
|
IC-LLA-5 |
Linguística, Letras e Artes |
H-3 |
|
IC-CSA-6 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-4 |
|
IC-LLA-6 |
Linguística, Letras e Artes |
H-5 |
|
IC-CSA-7 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-6 |
|
IC-LLA-7 |
Linguística, Letras e Artes |
H-7 |
|
IC-CSA-8 |
Ciências Sociais Aplicadas |
H-8 |
|
IC-CET-5 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-9 |
|
IC-CA-5 |
Ciências Agrárias |
I-1 |
|
IC-CS-16 |
Ciências da Saúde |
I-10 |
|
CNPQ-CS-3 |
Ciências da Saúde |
I-2 |
|
CNPQ-CH-5 |
Ciências Humanas |
I-3 |
|
CNPQ-CS-4 |
Ciências da Saúde |
I-4 |
|
IC-CS-13 |
Ciências da Saúde |
I-5 |
|
IC-CET-4 |
Ciências Exatas e da Terra |
I-7 |
|
IC-CB-5 |
Ciências Biológicas |
I-8 |
|
CNPQ-CH-4 |
Ciências Humanas |
I-9 |
|
PREM-CA-1 |
Ciências Agrárias |
ISCB-1 |
|
IC-CH-21 |
Ciências Humanas |
J-1 |
|
IC-CS-19 |
Ciências Humanas |
J-10 |
|
IC-CH-22 |
Ciências Humanas |
J-2 |
|
IC-CH-23 |
Ciências Humanas |
J-3 |
|
IC-CH-24 |
Ciências Humanas |
J-4 |
|
IC-CH-25 |
Ciências Humanas |
J-5 |
|
IC-CH-26 |
Ciências Humanas |
J-6 |
|
IC-CH-27 |
Ciências Humanas |
J-7 |
|
IC-CS-17 |
Ciências da Saúde |
J-8 |
|
IC-CS-18 |
Ciências da Saúde |
J-9 |
|
IC-OUTROS-1 |
Outras Ciências |
G-8 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
16:30 |
PAINEL-IC-2 |
Diversas |
Tenda Principal |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PQ-CS-1 |
Ciências da Saúde |
H-10 |
PQ-CA-1 |
Ciências Agrárias |
H-2 |
|
PQ-CS-2 |
Ciências da Saúde |
H-4 |
|
PQ-CET-1 |
Ciências Exatas e da Terra |
H-6 |
|
PQ-CS-3 |
Ciências da Saúde |
H-8 |
|
PQ-CS-4 |
Ciências da Saúde |
I-10 |
|
PQ-CS-5 |
Ciências da Saúde |
I-4 |
|
PQ-CS-6 |
Ciências da Saúde |
O-2 |
|
PQ-CS-8 |
Ciências da Saúde |
O-3 |
|
PQ-CS-7 |
Ciências da Saúde |
O-4 |
|
PQ-LLA-9 |
Linguística, Letras e Artes |
O-5 |
|
PQ-LLA-6 |
Linguística, Letras e Artes |
O-6 |
|
PQ-LLA-10 |
Linguística, Letras e Artes |
O-7 |
|
PQ-LLA-7 |
Linguística, Letras e Artes |
O-8 |
|
PQ-LLA-11 |
Linguística, Letras e Artes |
O-9 |
|
18:00 |
PQ-CH-13 |
Ciências Humanas |
H-10 |
PQ-CH-11 |
Ciências Humanas |
H-7 |
|
PQ-CH-12 |
Ciências Humanas |
H-9 |
|
PQ-CH-1 |
Ciências Humanas |
I-1 |
|
PQ-CH-10 |
Ciências Humanas |
I-10 |
|
PQ-CH-2 |
Ciências Humanas |
I-2 |
|
PQ-CH-3 |
Ciências Humanas |
I-3 |
|
PQ-CH-4 |
Ciências Humanas |
I-4 |
|
PQ-CH-5 |
Ciências Humanas |
I-5 |
|
PQ-CH-6 |
Ciências Humanas |
I-6 |
|
PQ-CH-7 |
Ciências Humanas |
I-7 |
|
PQ-CH-8 |
Ciências Humanas |
I-8 |
|
PQ-CH-9 |
Ciências Humanas |
I-9 |
|
PQ-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
K-1 |
|
PQ-CSA-2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
K-3 |
|
PQ-CSA-3 |
Ciências Sociais Aplicadas |
K-5 |
|
PQ-CSA-4 |
Ciências Sociais Aplicadas |
K-7 |
|
PQ-CSA-5 |
Ciências Sociais Aplicadas |
K-9 |
|
PQ-CB-1 |
Ciências Biológicas |
L-1 |
|
PQ-LLA-1 |
Linguística, Letras e Artes |
L-2 |
|
PQ-CB-2 |
Ciências Biológicas |
L-3 |
|
PQ-LLA-4 |
Linguística, Letras e Artes |
L-4 |
|
PQ-LLA-3 |
Linguística, Letras e Artes |
L-5 |
|
PQ-LLA-5 |
Linguística, Letras e Artes |
L-6 |
|
PQ-LLA-2 |
Linguística, Letras e Artes |
L-7 |
|
PQ-LLA-6 |
Linguística, Letras e Artes |
L-8 |
|
PQ-CH-14 |
Ciências Humanas |
O-1 |
|
PQ-CH-23 |
Ciências Humanas |
O-10 |
|
PQ-CH-19 |
Ciências Humanas |
O-2 |
|
PQ-CH-15 |
Ciências Humanas |
O-3 |
|
PQ-CH-20 |
Ciências Humanas |
O-4 |
|
PQ-CH-16 |
Ciências Humanas |
O-5 |
|
PQ-CH-21 |
Ciências Humanas |
O-6 |
|
PQ-CH-17 |
Ciências Humanas |
O-7 |
|
PQ-CH-22 |
Ciências Humanas |
O-8 |
|
PQ-CH-18 |
Ciências Humanas |
O-9 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
13:30 |
PQ-CA-2 |
Ciências Agrárias |
J-6 |
PQ-CET-2 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-7 |
|
PQ-CET-3 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-8 |
|
PQ-CET-4 |
Ciências Exatas e da Terra |
J-9 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
16:30 |
PAINEL-PQ-1 |
Diversas |
Tenda Principal |
DIA/HORÁRIO DE INÍCIO |
SESSÃO |
ÁREA |
LOCAL |
Dia 26/11, às 13:30 |
IA-LLA |
Linguística, Letras e Artes |
G-10 |
Dia 25/11, às 13:30 |
PRAE-PROEX |
Diversas |
G-10 |
Dia 26/11, às 13:30 |
PRAE-PROEX |
Diversas |
G-8 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K3, K4, K5, K6, K7 e K8 L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7 e L8 |
16:30 |
Sessão Painéis do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Tenda Principal |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K3, K4, K5, K6, K7 e K8 L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7 e L8 |
14:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do V Encontro de do PIBID (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
15:10 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do V Encontro do PIBID (Área: Ciências Humanas) |
|
16:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade painel, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Exatas e da Terra) |
Tenda Principal |
18:30 – 20:30 |
Palestra:Ética na Graduação Prof. Dr. Glauberto da Silva Quirino Prof. Dr. Regenaldo Rodrigues da Costa |
Auditório Central |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVIII Encontro do PROMAC e V Encontro do PIBID |
Salas K3, K4, K5, K6, K7 e K8 L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7 e L8 |
14:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
15:10 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Exatas e da Terra) |
|
15:50 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências da Natureza) |
|
16:30 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVIII Encontro do PROMAC (Área: Ciências Médicas e Veterinárias) |
|
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVI Encontro do PET/MEC |
Sala K1 |
16:30 |
Sessão Painéis do XV Encontro do PET/MEC |
Tenda Principal |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessões Orais do XVI Encontro do PET/MEC |
Sala K1 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16:00 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVI Encontro do PET/MEC (Área: Ciências Humanas) |
Sala O10 |
16:40 |
Sessão de Trabalhos para Premiação, modalidade oral, do XVI Encontro do PET/MEC (Área: Ciências Humanas) |
|
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Sala K2 |
16:30 |
Sessão Painéis do II Encontro do PET/SAÚDE |
Tenda Principal |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Sala K2 |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 |
Sessão Oral do II Encontro do PET/SAÚDE |
Salas K1 e K2 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
A ÉTICA E A EDUCAÇÃO EM BENEDICTUS DE SPINOZA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO |
H-4 |
A IDADE MÉDIA ALÉM DO CRISTIANISMO |
JAN GERARD JOSEPH TER REEGEN |
H-10 |
A MORTE NOS CONTOS DE MOREIRA CAMPOS |
LIDUÍNA MARIA VIEIRA FERNANDES |
O-3 |
A PESQUISA EDUCACIONAL EM CIÊNCIAS E BIOLOGIA: DESAFIOS À FORMAÇÃO DOCENTE INICIAL. |
MARIA MÁRCIA MELO DE CASTO MARTINS |
O-5 |
A PRÁTICA PROFISSIONAL DO NUTRICIONISTA NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR NO CEARÁ |
CARLA SORAYA COSTA MAIA |
J-9 |
ALTERAÇÕES NEUROENDÓCRINAS E METABÓLICAS DO DIABETES MELLITUS EXPERIMENTAL: UMA FERRAMENTA PARA O ESTUDO DE NOVAS ABORDAGENS TERAPÊUTICAS |
ARICLECIO CUNHA DE OLIVEIRA |
H-3 |
ALTERIDADE E RESPONSIVIDADE NA TEORIA DO DIALOGISMO BAKHTINIANO |
JOÃO BATISTA COSTA GONÇALVES |
I-8 |
ANÁLISE DE COMPONENTES PRINCIPAIS PARA REDUÇÃO DE DIMENSIONALIDADE EM PORCESSAMENTO DE IMAGENS |
THELMO PONTES DE ARAÚJO |
H-1 |
ANÁLISE LINGUÍSTICA DE TEXTOS ACADÊMICOS PARA ALUNOS DO CURSO DE LETRAS COM HABILITAÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA |
KÁTIA CRISTINA CAVALCANTE DE OLIVEIRA |
O-4 |
AS (HETERO) (HOMO) SEXUALIDADES NA PSICANÁLISE |
LIA CARNEIRO SILVEIRA |
I-3 |
ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO: CONTEXTUALIZAÇÃO, CARACTERÍSTICAS E DESAFIOS DA PRÁTICA PEDAGÓGICA |
GEANDRA CLÁUDIA SILVA SANTOS |
J-2 |
BIOSSEGURANÇA EM LABORATÓRIOS |
NADJA MARIA SALES DE VASCONCELOS |
O-8 |
CASTRAÇÃO JUVENIL: O QUE É MITO E O QUE É VERDADE |
ADRIANA WANDERLEY DE PINHO PESSOA |
ISCB-1 |
CIÊNCIAS SOCIAIS EM SAÚDE: PROMOÇÃO DO BEM-ESTAR PELOS SABERES DA MEDICINA TRADICIONAL E CIENTÍFICA. |
PRECILIANA BARRETO DE MORAIS |
K-6 |
CINEMA E FILOSOFIA: PROVOCANDO A REFLEXÃO EM SALA DE AULA. |
DÉBORA KLIPPEL FOFANO |
O-7 |
CINEMA LIBERTÁRIO: CRITÉRIOS DIALÉTICOS POR HERBERT MARCUSE |
ALBERTO DIAS GADANHA |
J-6 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
COMO DIMINUIR A VIOLÊNCIA NAS ESCOLAS? |
ANA CARINA STELKO-PEREIRA |
L-2 |
CONHECENDO OS INSETOS: A IMPORTÂNCIA DO GRUPO DE ANIMAIS MAIS DIVERSIFICADO DO PLANETA |
MARIA GORETTI ARAÚJO LIMA |
K-3 |
CONTRIBUIÇÕES DA ESCOLA AUSTRÍACA PARA O EMPREENDEDORISMO |
LUIZ FERNANDO MAHLMANN HEINECK |
K-5 |
CRIAR É RESISTIR: A PRODUÇÃO CULTURAL NAS DÉCADAS DE 60 E 70 |
VALÉRIA APARECIDA ALVES |
H-2 |
CULTIVO DE CÉLULAS COMO FERRAMENTA UTILIZADA NO DIAGNÓSTICO VIROLÓGICO |
MARIA FÁTIMA DA SILVA TEIXEIRA |
I-10 |
CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM DST/HIV/AIDS |
LUCILANE MARIA SALES DA SILVA |
K-4 |
EDUCAÇÃO E EMANCIPAÇÃO HUMANA EM GRAMSCI |
DANIELE KELLY LIMA DE OLIVEIRA |
ISCB-3 |
EDUCAÇÃO E ESPIRITUALIDADE: INTERFACES E PERSPECTIVAS PARA A PRÁTICA PEDAGÓGICA. |
ALEXSANDRO MACÊDO SARAIVA |
O-10 |
EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: TEORIA E PRÁTICA DOS CONTEÚDOS |
HERALDO SIMÕES FERREIRA |
O-6 |
EDUCAÇÃO POPULAR EM SAÚDE |
RAIMUNDO AUGUSTO TORRES |
K-7 |
ELETROCARDIOGRAMA: O QUE TODO MÉDICO DEVE SABER |
FILADELFO RODRIGUES FILHO |
K-2 |
ELETRODEPOSIÇÃO DE SEMICONDUTORES |
WELLINGTON ANTONIO BARBOSA |
J-1 |
ESTRATÉGIAS LINGUÍSTICAS DE PRESERVAÇÃO DA IMAGEM SOCIAL DOS FALANTES ENVOLVIDOS NAS INTERAÇÕES FACE A FACE- A POLIDEZ LINGUÍSTICA |
VERBENA LÚCIA DE MEDEIROS COSTA |
L-8 |
ESTUDANDO CONCEITOS MATEMÁTICOS A PARTIR DA CONSTRUÇÃO DA BALESTILHA |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA |
G-8 |
FATORES DE RISCO PARA DOENÇAS CARDIOVASCULARES: CONHECER PARA PREVENIR |
FILADELFO RODRIGUES FILHO |
K-1 |
FERRAMENTAS DA WEB 3.0 E AS INOVAÇÕES METODOLÓGICAS NO ENSINO A DISTÂNCIA |
GERMANA COSTA PAIXÃO |
L-1 |
FITOTERAPIA NO CONTROLE METABÓLICO DE PACIENTES DIABÉTICOS: O PAPEL DOS DERIVADOS DE FRUTAS BRASILEIRAS A PARTIR DE SEU ÍNDICE GLICÊMICO |
HELENA ALVES DE CARVALHO SAMPAIO |
I-9 |
FORMAÇÃO UNIVERSITÁRIA: RELATOS DE EXPERIÊNCIAS DO GRUPO FOCAL |
MARIA MARINA DIAS CAVALCANTE |
P-2 |
GÊNERO, VIOLÊNCIA E ASSASSINATO DE MULHERES |
MARIA HELENA DE PAULA FROTA |
H-7 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
INDICADORES CENSITÁRIOS E (RE)PRODUÇÃO DO ESPAÇO URBANO: O SIDRA/IBGE COMO INSTRUMENTO PARA A LEITURA, INTERPRETAÇÃO E ANÁLISE DAS CIDADES BRASILEIRAS |
FELIPE SILVEIRA DE MORAES PEREIRA |
P-9 |
INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM SUÍNOS: COLETA, PREPARAÇÃO, CONSERVAÇÃO E APLICAÇÃO DO SÊMEN |
RICARDO TONIOLLI |
LABORATORIO DE REPRODUÇÃO SUINA |
INTRODUÇÃO À BIOSSENSORES |
CARLUCIO ROBERTO ALVES |
I-1 |
INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DOS MATERIAIS: ESTUDO DE METAIS, CERÂMICOS, POLÍMEROS E COMPÓSITOS PARA APLICAÇÕES DO FUTURO |
FLAVIA OLIVEIRA MONTEIRO DA SILVA ABREU |
L-7 |
INTRODUÇÃO À NUTRIGENÔMICA NAS DCNTS |
DIANA MAGALHÃES DE OLIVEIRA |
J-5 |
JUVENTUDE (S) E CULTURA: POLÍTICAS PÚBLICAS E LUTA PELO DIREITO À CULTURA |
TERESA CRISTINA ESMERALDO BEZERRA |
H-5 |
LICENCIAMENTO E LEGISLAÇÃO AMBIENTAL |
FREDERICO DE HOLANDA BASTOS |
P-4 |
MÉTODOS PROPEDÊUTICOS EM ENFERMAGEM. |
DAFNE PAIVA RODRIGUES |
LAB. SEMIOLOGIA |
MONITORAMENTO AEROMICOLÓGICO EM AMBIENTES URBANIZADOS |
GERMANA COSTA PAIXÃO |
L-3 |
MULTIPLICIDADE DAS VIAS NAS FILOSOFIAS DE FICINO, POMPONAZZI, PICO DELLA MIRANDOLA E GIAMBATTISTA VICO: BUSCA DE CONCÓRDIA ENTRE DOUTRINAS E SABERES DIVERSOS |
JOSÉ EXPEDITO PASSOS LIMA |
J-4 |
MUSICALIZANDO COM JOGOS E BRINCADEIRAS |
LARYCE RHACHEL MARTINS SANTOS |
O-2 |
NANOTECNOLOGIA |
SOLANGE DE OLIVEIRA PINHEIRO |
I-5 |
NOVA PRAGMÁTICA: O DIZER E SUA DIMENSÃO ÉTICA POR UMA LINGUAGEM CRÍTICA |
CLAUDIANA NOGUEIRA DE ALENCAR |
I-4 |
NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL NA PROMOÇÃO DE SAÚDE E PREVENÇÃO DE DOENÇAS |
LUISILDA MARIA DERNIER PINTO MARTINS |
L-6 |
NUTRICIONISTA: A FORMAÇÃO DO NUTRICIONISTA NA UECE E O EXERCÍCIO PROFISSIONAL |
MARIA MARLENE MARQUES ÁVILA |
I-2 |
O CINQUENTENÁRIO DO GOLPE CIVIL-MILITAR NO BRASIL: PARA QUE NÃO SE ESQUEÇA, PARA QUE NUNCA MAIS ACONTEÇA |
MARIA GLAUCÍRIA MOTA BRASIL |
J-3 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
O CONCEITO DE HABITUS EM BOURDIEU: MODOS DE USAR |
ROBERTA MANUELA BARROS DE ANDRADE |
P-5 |
O PROCESSO DE OBSOLESCÊNCIA EM UNIDADES LÉXICAS |
ANA GLÁUCIA JERÔNIMO DE SANTIAGO |
P-1 |
O USO DAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO NAS AULAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR |
HERALDO SIMÕES FERREIRA |
K-8 |
OS FUNDAMENTOS EPISTEMOLÓGICOS DE UMA PEDAGOGIA DA ESPERANÇA EM PAULO FREIRE |
ISAIAS BATISTA DE LIMA |
H-6 |
OS PRINCIPAIS SISTEMAS METEOROLÓGICOS QUE ATUAM NO NORDESTE BRASILEIRO E SUAS CONSEQUÊNCIAS ATUAIS NA DINÂMICA DA PAISAGEM |
PAULO ROBERTO SILVA PESSOA |
P-7 |
OS RECURSOS DIDÁTICOS NO ENSINO DE HISTÓRIA: POSSIBILIDADES E DESAFIOS. |
JOÃO RAMERES REGIS |
O-1 |
PARÂMETROS DESCRITIVOS PARA INSTRUMENTALIZAÇÃO DE AUDIODESCRITORES |
MARISA FERREIRA ADERALDO |
H-8 |
PERSPECTIVAS DE GÊNERO: DISTANCIAMENTOS E CONFLUÊNCIAS: APLICAÇÃO NOS ESTUDOS SOBRE IDENTIDADE NA ANÁLISE DO DISCURSO |
DINA MARIA M. A. MARTINS FERREIRA |
J-7 |
PESQUISA BIBLIOGRÁFICA NA INTERNET |
NATHALIE OMMUDSEN PESSOA |
AUDITÓRIO CENTRAL |
PESQUISAS DE ANÁLISE DA FUNÇÃO PULMONAR EM VENTILADOR MECÂNICO E MICROMECÂNICA DO TECIDO PULMONAR EM ATUADOR, UTILIZANDO MODELOS ANIMAIS |
DANIEL SILVEIRA SERRA |
ISCB-2 |
POESIA ERÓTICA EM SALA DE AULA: ABORDAGENS E PROPOSTAS |
MARIA DO SOCORRO PINHEIRO |
J-8 |
POSSIBILIDADES DE PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL DA CURIMATÃ COMUM, PROCHILODUS CEARAENSIS, EM TANQUES-REDES. |
RAIMUNDO BEZERRA DA COSTA |
L-5
|
POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS: REDES DE MOBILIZAÇÕES E POLÍTICAS PÚBLICAS |
MAX MARANHÃO PIORSKY AIRES |
I-6 |
REVISÃO TEXTUAL: UMA ETAPA DO PROCESSO DE ESCRITA. |
NUKÁCIA MEYRE SILVA ARAÚJO |
P-6 |
SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL, PARTICIPAÇÃO E CONTROLE SOCIAL |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA |
I-7 |
SERVIÇO SOCIAL E TRABALHO: DEBATE ENTRE SÉRGIO LESSA E MARILDA IAMAMOTO |
PAULA RAQUEL DA SILVA JALES/ CRISTIANE PORFÍRIO DE OLIVEIRA RIOS/ FABÍOLA MOTA FALCÃO |
L-4 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
SISTEMA RENAL: FISIOLOGIA, FISIOPATOLOGIA DO EDEMA E TRATAMENTO FARMACOLÓGICO |
ANTONIO TELES DE MENEZES |
J-10 |
SUPORTE BÁSICO DE VIDA |
ANA CLAUDIA DE SOUZA LEITE |
G-10 |
TÉCNICAS DE COMO PUBLICAR EM REVISTA CIENTÍFICA SUA MONOGRAFIA OU TCC |
MARCELO CAMPÊLO DANTAS |
ISBC-4 |
TECNOLOGIAS DIGITAIS NA AULA DE LÍNGUA PORTUGUESA: USO DO GOOGLE DOCS NA PRODUÇÃO DE TEXTOS
|
ANA MARIA PEREIRA LIMA |
H-9 |
UMA ANÁLISE PSICOLINGUÍSTICA SOBRE MATERIAIS DIDÁTICOS DE LÍNGUA INGLESA |
JOÃO PAULO RODRIGUES DE LIMA |
P-3 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
A ELABORAÇÃO DE ITENS PARA AVALIAÇÕES EM LARGA ESCALA. |
ZELIA BESERRA CAMELO |
P-6 |
A LEITURA E SUAS MANIFESTAÇÕES NO COTIDIANO DE LEITORES. |
ANTÔNIO LAILTON MORAES DUARTE |
P-5 |
A UTILIZAÇÃO DE SOFTWARES NO ENSINO DE QUÍMICA: UMA METODOLOGIA DIFERENCIADA. |
LOURIVAL ROSA PEREIRA |
P-2 |
APLICAÇÃO DE JOGOS DIDÁTICOS NO ENSINO DE BIOLOGIA |
FABRÍCIO BONFIM SUDÉRIO |
O-4 |
APLICATIVOS E FERRAMENTAS PARA INCREMENTO DE PRODUTIVIDADE |
ERICK BARROS DOS SANTOS |
LAB. SATE |
APRENDENDO A RECICLAR PAPEL |
FERNANDO ROBERTO FERREIRA SILVA |
O-8 |
COMPREENDENDO AS RELAÇÕES INTERPESSOAIS NO CONTEXTO ESCOLAR. |
ALEXSANDRO MACÊDO SARAIVA |
P-3 |
CURSO BÁSICO DA METODOLOGIA DE APRENDIZAGEM COOPERATIVA |
DULCILENE RODRIGUES DA SILVA BARRETO |
O-2 |
ELABORAÇÃO DE PLANOS DE AULA DE LÍNGUA PORTUGUESA SOB A PERSPECTIVA DO ENSINO PRODUTIVO |
ANTÔNIO LAILTON MORAES DUARTE |
P-8 |
GOOGLE DRIVE: ALGUNS APLICATIVOS E FERRAMENTAS ÚTEIS PARA A VIDA ACADÊMICA. |
JEANNE D’ARC DE OLIVEIRA PASSOS |
P-11 |
HISTÓRIA E JUVENTUDE |
LIDIA NOEMIA SILVA DOS SANTOS |
P-7 |
JOGOS LÚDICOS: UMA METODOLOGIA DIFERENCIADA NO ENSINO DE QUÍMICA. |
SUELEN AURÉLIO MORAIS |
P-4 |
RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS: TENDÊNCIA METODOLÓGICA NO ENSINO DE MATEMÁTICA |
MARIA AURICÉLIA GADELHA REGES |
O-6 |
RESOLUÇÕES DE EXERCÍCIOS DE GEOMETRIA ANALÍTICA. |
MANOEL PEREIRA GOMES NETO |
P-9 |
VARIAÇÕES DO CONTEÚDO LIPÍDICO DE MEMBRANAS DE ORGANELAS DE CÉLULAS VEGETAIS SUBMETIDOS A ESTRESSE SALINO. |
LUIS FLÁVIO MENDES SARAIVA |
P-1 |
TÍTULO |
FACILITADOR |
LOCAL |
EXPLORANDO OS MÉTODOS SUBSTITUTIVOS AO USO DE ANIMAIS NA GRADUAÇÃO |
ADRIANA WANDERLEY DE PINHO PESSOA |
O-1 |
MINHOCULTURA E COMPOSTAGEM |
ORIEL HERRERA BONILLA |
O-7 |
O QUE É UM ESTILO DE VIDA SAUDÁVEL? |
PAULA MATIAS SOARES |
O-9 |
TÉCNICAS DE SUTURA |
MOACIR CYMROT |
O-5 |
UM ESTUDO DE CONCEITOS MATEMÁTICOS POR MEIO DA CONSTRUÇÃO DAS RÉGUAS DE CÁLCULO |
ANA CAROLINA COSTA PEREIRA |
O-3 |
TÍTULO |
PARTICIPANTES |
LOCAL |
O papel da Extensão Universitária nas Lutas dos Movimentos Sociais |
- Prof. José Ernandi Mendes - Representante do Movimento 21 – Limoeiro do Norte - Representante do Movimento 21 – Chapada do Apodi/Limoeiro do Norte - Representante do Movimento Pró-Parque – Itaperi Fortaleza |
Auditório Central |
SERVIÇOS |
Sala de Ciências do SESC |
Radiolutemos |
Cine Intinerante |
Projeto Esportes na UECE |
Espaço Ekobé |
HUMANARTES |
Fabrica Escola |
Instituto Olhar |
Web radio e Lapracs |
Movimento Pró-Parque lagoa de Itaperaoba |
Projeto Bem estar |
Educação do campo FAFIDAM |
Nave Coelce |
Caminhão do Cidadão |
Suporte Básico de Vida |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
14:00 |
Abertura do Encontro – Participação: bolsista Josias Henrique da Silva Candido – voz e violão |
14:30 |
Apresentação Cultural dos bolsistas das Unidades do interior. |
15:30 |
Exposição do Perfil dos estudantes do Programa Bolsa de Estudos e Permanência Universitária, pelos bolsistas que atuam na Célula de Ações Afirmativas da PRAE, coordenada pela profª. Zelma Madeira. |
16:30 |
Dançando com a comunidade: o Grupo de dança NUDAL e os estudantes. |
18:00 |
Jantar no Restaurante Universitário |
HORÁRIO DE INÍCIO |
ATIVIDADE |
06:00 |
Maratona de estudantes bolsistas no campus do Itaperi., encerrando com entrega de troféus dos vencedores. |
07:30 |
Café da manhã no Restaurante Universitário. |
09:00 |
Início com apresentação teatral do Grupo de Artes Inquietações Artísticas (GAIA), dos estudantes bolsistas do Centro de Humanidades. |
09:30 |
Exposição de experiências: 1) Diagnóstico das cantinas e ambulantes do campus do Itaperi, em realização pelos estudantes bolsistas do Curso de Nutrição: 2) Projeto Estudante Solidário – Bolsistas nas escolas públicas de Fortaleza – projeto Mais-Educação. |
11:00 |
Divulgação do Concurso literário dos bolsistas, com premiação. |
11:30 |
Avaliação final, com propostas e sugestões. Encerramento com almoço do Restaurante Universitário. |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:00 - 15:00 |
Oficina de Yoga (Val Ortins / Professor de Yoga e aluno do curso de Filosofia da UECE) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
15:00 - 15:20 |
Coffee Break |
|
15:20 - 17:00 |
Palestra – Acidentes domésticos e Primeiros socorros (Corpo de Bombeiros do Estado do Ceará) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Levantamento bibliográfico |
15:20 - 17:00 |
Oficina de Massagem (Espaço Ekobé – UECE) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08:00 - 12:00 |
Palestra – Encanto de Festas e Banquetes (Marana Figlioulo (Bibliotecária. Chef executiva, Cool Hunter) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
10:00 - 10:20 |
Coffee Break |
|
10:20 - 12:00 |
Oficina de Maquiagem (SENAC) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Levantamento bibliográfico |
14:00 - 14:10 |
Apresentação do evento (cerimonial) |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
14:10 - 14:30 |
Apresentação cultural |
|
14:30 - 14:50 |
Coffee Break |
|
14:50 - 15:40 |
Palestra – A conquista do primeiro emprego (Suely Santiago / Centro Brasileiro de Cursos – CEBRAC) |
|
15:40 - 16:00 |
Debate |
|
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 - 09:10 |
Apresentação do evento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
09:10 - 09:30 |
Apresentação cultural: Declamação de poesias com Cícero Teixeira (Ator / Biblioteca Pública Municipal Dolor Barreira) |
|
09:30 - 09:50 |
Coffee Break |
|
09:50 - 10:40 |
Palestra – Contação de Histórias (Chicão Oliveira / Contador de histórias / Biblioteca Pública Municipal Dolor Barreira) |
|
10:40 - 11:00 |
Debate |
|
14:00 - 14:10 |
Apresentação do evento |
|
14:10 - 14:30 |
Apresentação cultural |
|
14:30 - 14:50 |
Coffee Break |
|
14:50 - 15:40 |
Palestra – Atendimento ao cliente e relações interpessoais (Mauria Liduina Martins Lima Verde / Pedagoga e Especialista em Psicopedagogia clínica) |
|
15:40 - 16:00 |
Debate |
|
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 - 09:10 |
Apresentação do evento |
Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho / Sala de Multimeios |
09:10 - 09:30 |
Apresentação cultural |
|
09:30 - 09:50 |
Coffee Break |
|
09:50 - 10:40 |
Palestra – Empreendedorismo digital: como ganhar $ na internet (Walmir Lima / Especialista em Marketing Digital) |
|
10:40 - 11:00 |
Debate |
|
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
09:00 - 11:40 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: APRESENTAÇAO MUSICAL NA ABERTURA - ORQUESTRA DE SOPROS. Direção: Márcio Landi. Solenidade de Abertura e Mesa Redonda sobre o Tema Central |
Auditório Central do Itaperi |
14:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: Grupo de Cordas Dedilhadas. Coordenação Prof. Marcos Maia |
Auditório Central do Itaperi |
15:00 |
Apresentação do NUDAL |
Auditório Central do Itaperi |
|
Solenidade do VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Auditório Paulo Petrola - Reitoria |
16:00 |
Coral Em-Cantando FACEDI |
Auditório Central do Itaperi |
|
Lançamento do livro: Métodos e técnicas de pesquisa sobre o mundo do trabalho, de Giovanni Alves e João Bosco Feitosa dos Santos (orgs.) |
Auditório Paulo Petrola - Reitoria |
16:30 |
Apresentação do Projeto de Extensão PROGIN, de Ginástica |
Praça Central da S.U. |
17:00 |
Grupo TUBO DE ENSAIO - FACEDI |
Auditório Central do Itaperi |
|
Lançamento da Exposição de Fotografia “Invisibilidades Simbólicas - Patrimônio rural: espaço e simbolismo nos sertões de Icó”, do Prof. Otávio Costa |
Hall da Reitoria |
18:00 |
Banda Solto Blues |
Auditório Central do Itaperi |
Diversos horários |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Diversos horários |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
10:00 |
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
11:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: Grupo Choro da UECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
14:00 |
Grupo de teatro do CH |
Auditório Central do Itaperi |
15:00 |
Aula-Luz sobre teoria da cor com o artista plástico Pablo Manyé |
Auditório Central do Itaperi |
|
Coral da FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
16:00 |
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
|
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: Recital Piano & CIA. Coordenação Profa. Nelma Dahas |
Auditório Central do Itaperi |
17:00 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: Concerto da orquestra de base da OSUECE |
Auditório Central do Itaperi |
Diversos horários |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Diversos horários |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08:00 - 12:00 |
I Encontro de Flautistas da UECE - Exposições de: Flautas renascentistas Ganassi, flauta de voz, flautas barrocas Bressan em tamanhos e afinações diferentes. Pífanos, bansuris, queñas. |
Hall da Reitoria |
08:30 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: Doce de Flautas Grupo de Danças Antigas da UECE |
Auditório Paulo Petrola |
09:00 |
XXI Semana da Música/ I Encontro de Flautistas da UECE - Concertos: Orquestra Transversal da UECE |
Auditório Paulo Petrola |
09:30 |
I Encontro de Flautistas da UECE – Raízes Andinas |
Auditório Paulo Petrola |
10:00 |
I Encontro de Flautistas da UECE - Palestra - A Flauta doce: pesquisa e construção de instrumentos históricos - com Marcus Ximenes |
Auditório Paulo Petrola |
|
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
11:00 |
I Encontro de Flautistas da UECE - Palestra - O universo dos pífanos: as flautas andinas, chinesas e nordestinas - com Rodrigo Félix |
Auditório Paulo Petrola |
|
Bate-papo cultural: “O papel do escritor na mediação de leitura”, com o escritor e mediador de leitura Kelsen Bravos |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
12:00 |
Encerramento do I Encontro de Flautistas da UECE - Doce de Flautas da UECE |
Hall da Reitoria |
14:00 |
Aula-Luz sobre teoria da cor com o artista plástico Pablo Manyé |
Auditório Central do Itaperi |
15:00 |
Mesa-redonda: “Era uma vez o cinema brasileiro”, com o diretor Franci Alves e coordenadores de cine-clubes da UECE |
Auditório Central do Itaperi |
|
Coral Vozes da Uece - Projeto Semeando Sons |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
16:00 |
Exibição do documentário “Beata, a santa que não ri”, do Prof. Ewelter Rocha |
Auditório Central do Itaperi |
|
VII Lançamento coletivo de livros e III Mostra de publicações da EDUECE |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
16:30 |
Apresentação do Projeto de Extensão PROGIN, de Ginástica |
Praça Central da S.U. |
17:00 |
XXI Semana da Música: Masterclass sobre música brasileira com Rosana Lanzelotte |
Auditório Central do Itaperi |
|
Banda de rock - FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
18:00 |
Banda de latas - FACEDI |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
Diversos horários |
Humanartes e Capoeira |
Praça Central da S.U. |
Diversos horários |
Feira das Artes (Livros, artesanato, e outras criações) |
Praça das Artes (Ao lado da Editora) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13:30 às 16:30 |
XXI Semana da Música/Encontro de Iniciação Artística: APRESENTAÇAO MUSICAL NO ENCERRAMENTO - Orquestra Sinfônica da Uece (OSUECE). Regência - Maestro Alfredo Barros. Solenidade, Conferência de Encerramento e Premiações |
Auditório Central do Itaperi |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
08:00 – 11:00 |
Credenciamento |
14:00 – 17:30 |
Credenciamento |
19:00 – 21:30 |
Credenciamento |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 08:00 |
Abertura Cultural do Evento |
08:00 – 11:00 |
Solenidade de Abertura (via Vídeo Conferência) |
13:30 – 17:00 |
Minicursos/Oficinas |
18:30 – 19:00 |
Abertura cultural da Palestra |
19:00 – 21:00 |
Palestra ”A Figura Feminina no Forró Eletrônico: Uma Análise Crítica do Discurso” Profa. Sandy Karelly Freitas Falcão |
20:00 – 21:30 |
Mesa Redonda: “Pensando a formação de professores” (Auditório Cego Aderaldo) Professores: Francisco Carlos Carvalho, Maria Valdenia da Silva e Luís Oswaldo Santiago Moreira. |
21:00 |
Noite Cultural com gênero repente |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:00 |
Minicurso/Oficina |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural |
13:30 – 17:00 |
Minicursos/Oficinas |
13:00 – 18:00 |
Comunicação de Trabalhos |
18:30 – 21:00 |
Minicurso/Oficina |
18:30 – 19:00 |
Abertura cultural da Palestra |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “Formação docente e discente: quem educa o educador em tempos de crise estrutural do capital?” Prof. Dr. Valdemarin Coelho Gomes (Auditório Cego Aderaldo) |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “Nanociências e aplicações contemporâneas” (Auditório Raquel de Queiroz) Prof. Dr. Sérgio Gomes dos Santos |
19:00 – 21:00 |
Mesa redonda: “Movimento Cedro livre” (Salão Azul) |
21:00 |
Noite cultural com gênero brega |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:00 |
Minicurso/Oficina |
08:00 – 12:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão |
09:00 – 09:30 |
Intervalo Cultural |
13:30 – 17:00 |
Minicurso/Oficina |
14:00 – 18:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão |
18:30 – 21:00 |
Minicurso/Oficina |
18:30 – 19:00 |
Abertura cultural da Palestra |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “Violência na Escola: discussão das estratégias de ação” Prof. Ms. Marco Aurélio de Patrício (Auditório Cego Aderaldo) |
19:00 – 21:00 |
Palestra: “Como divulgar os resultados de sua pesquisa com qualidade” Prof. Dr. Francisco Carlos Barboza Nogueira (Salão Azul) |
19:00 – 21:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão. |
21:00 |
Noite cultural com gênero MPB |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
07:30 – 11:00 |
Minicurso/Oficina |
08:00 – 11:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão |
09:00 – 09:30 |
Intervalo Cultural |
13:30 – 17:00 |
Minicurso/Oficina |
14:00 – 18:00 |
Feiras de ciências, profissões e projetos de extensão |
18:00 – 19:30 |
Palestra: “O belo: da arte à vida” (Auditório Cego Aderaldo) Cirurgião Plástico Dr. Vitoriano Antunes Barbosa |
19:30 – 19:50 |
Intervalo cultural da Palestra |
19:50 – 21:20 |
Palestra: “Plano Nacional de Educação (PNE)” (Auditório Raquel de Queiroz) Senador José Barroso Pimentel |
21:20 |
Noite cultural com gênero Rock |
TÍTULO |
FACILITADOR |
FORMAÇÃO DOCENTE E DISCENTE: QUEM EDUCA O EDUCADOR EM TEMPOS DE CRISE ESTRUTURAL DO CAPITAL? |
VALDEMARIN COELHO GOMES |
NANOCIÊNCIAS E APLICAÇÕES CONTEMPORÂNEAS |
SERGIO GOMES DOS SANTOS |
VIOLÊNCIA NA ESCOLA: DISCUSSÃO DAS ESTRATÉGIAS DE AÇÃO |
MARCO AURÉLIO DE PATRÍCIO |
O BELO: DA ARTE À VIDA |
VITORIANO ANTUNES BARBOSA |
PNE: PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO |
SENADOR JOSÉ BARROSO PIMENTEL |
COMO DIVULGAR OS RESULTADOS DE SUA PESQUISA COM QUALIDADE |
CARLOS BARBOZA NOGUEIRA |
PENSANDO A FORMAÇÃO DE PROFESSORES |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO, MARIA VALDENIA DA SILVA E LUÍS OSWALDO SANTIAGO MOREIRA. |
MOVIMENTO CEDRO LIVRE |
OSWALDO ANDRADE |
TÍTULO |
FACILITADOR |
A ÁFRICA E A QUESTÃO AFRO-BRASILEIRA NOS LIVRO DIDÁTICOS: ENCANTOS E DESENCANTOS NO COTIDIANO ESCOLAR |
ISAÍDE BANDEIRA DA SILVA |
A LEITURA EM TELAS |
MARIA VALDENIA DA SILVA / ANGÉLICA BENÍCIO FREITAS / DANDARA VIANA |
ALGUMAS IDEIAS DO CÁLCULO |
JOÃO LUZEILTON DE OLIVEIRA |
A MATERNIDADE AO LONGO DA HISTÓRIA |
NOÉLIA ALVES DE SOUSA |
ANÁLISE LINGUÍSTICA EM LÍNGUA PORTUGUESA |
CLÁUDIA RÉGIA DAMASCENO CHAVES / ROSILENE GOMES ALVES |
A POBREZA E AS POLÍTICAS SÓCIO-EDUCACIONAIS: REVERSÃO ÀS DESIGUALDADES SOCIAIS |
ROSÂNGELA RIBEIRO DA SILVA |
APRENDIZAGEM ATIVA NO ENSINO DE QUÍMICA |
MICKAELY ROMÃO VIANA / SILVANA MARIA DA SILVA SANTOS / SOLANGE DA SILVA MENESES |
ARNALDO ANTUNES: AS VÁRIAS FACES DE UM POETA CONTEMPORÂNEO |
JAQUELÂNIA ARISTIDES PEREIRA / ANTÔNIA ALICE QUEIROZ BEZERRA / ANTONIO LEONARDO NUMES GOMES |
TÍTULO |
FACILITADOR |
ASTRONÁUTICA E A GUERRA FRIA: A CORRIDA ESPACIAL PARA A LUA |
TÁCITO THADEU LEITE ROLIM / NATALIA DE ASSIS BARBOSA / VIVIANE DOS REIS CASTRO |
A UTILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS NO DESENVOLVIMENTO DA PESQUISA BIBLIOGRÁFICA |
MARIA LENÚCIA DE MOURA |
AUTO ASSOCIAÇÃO MOLECULAR COMO UMA ABORDAGEM ASCENDENTE (BOTTOM-UP APPROACH) PARA A SÍNTESE DE NANOMATERIAIS |
FRANCISCO CÉLIO FEITOSA DE FRANÇA |
BIOLOGIA E A CONSERVAÇÃO DE ARRAIAS E TUBARÕES |
NAYARA DE CASTRO CHAVES |
COMPOSIÇÃO CORPORAL |
RINALDO E SILVA DE OLIVEIRA |
CONHECER PARA CONSERVAR: DOS LIVROS DE RACHEL DE QUEIROZ AO TRIPÉ UNIVERSITÁRIO – PESQUISA, ENSINO E EXTENSÃO. |
MARIA KATIANE DE LIMA / ELIZONARA GOMES LEITE / JONATHAN LIMA MARINHO |
CONSTITUINTES PRAGMÁTICOS EXTRA-ORACIONAIS E MARCADORES DISCURSIVOS |
JÚLIO CÉSAR DINOÁ DO NASCIMENTO / JOSÉ MARIA FILHO |
CROMATOGRAFIA (CLAE/HPLC) |
FÁBIO ERLAN FEITOSA MAIA |
FUNÇÕES SIMÉTRICAS E APLICAÇÕES
|
MANOEL PEREIRA GOMES NETO |
GEOMETRIA HIPERBÓLICA |
JOBSON DE QUEIROZ OLIVEIRA |
INTRODUÇÃO Á PROGRAMAÇÃO SCRATCH |
ALEXANDRE GONÇALVES PINHEIRO |
LITERATURA E GÊNERO |
VANIA MARIA FERREIRA VASCONCELOS |
MATEMÁTICA E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO PYTHON |
GUSTAVO NOGUEIRA LEITE |
MATERIAL DIDÁTICO DE LÍNGUA INGLESA: CONCEITOS, ANÁLISE E PRODUÇÃO |
ISABELA FEITOSA LIMA GARCIA |
MEMÓRIAS INSTITUCIONAIS E OS MOVIMENTOS E LUTAS DA UECE (1975-2012) |
ALTEMAR DA COSTA MUNIZ / ELIELMA RODRIGUES DA SILVA / FERNANDA PINHEIRO DA CUNHA |
MICRORGANISMOS: PERSPECTIVAS DE RISCOS PARA A SAÚDE ALIMENTAR |
MARIA EDITE BEZERRA DA ROCHA |
MOREIRA CAMPOS EM TRÊS DIMENSÕES: O CONTISTA, O POETA E O CRONISTA |
FRANCISCO CARLOS CARVALHO DA SILVA |
NORMALIZAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS: REGRAS ABNT |
ARNALDO RICARDO |
O PRINCÍPIO DA CASA DOS POMBOS |
ULISSES LIMA PARENTE |
O TEXTO MANUSCRITO E SUAS POSSIBILIDADES DE LEITURA |
EXPEDITO ELOÍSIO XIMENES |
PERFORMANCES DAS DANÇAS RENASCENTISTAS |
ELÍDIA CLARA AGUIAR VERÍSSIMO |
TÍTULO |
FACILITADOR |
PLANTAS EXÓTICAS INVASORAS NO BRASIL: UMA AMEAÇA A BIODIVERSIDADE |
FRANCISCA RAIMUNDA DE OLIVEIRA |
POESIA E CANÇÃO NA MODINHA BRASILEIRA |
JAQUELÂNIA ARISTIDES PEREIRA |
PÓS-MODERNIDADE, RELIGIÃO E CRISE ESTRUTURAL DO CAPITAL: UMA ANÁLISE A LUZ DA ONTOLOGIA MARXIANA-LUKACSIANA |
ANTONIO MARCONDES DOS SANTOS PEREIRA / ANTONIO NASCIMENTO DA SILVA / FELIPE GUILHERME DE SOUZA |
PROCESSOS REGULATÓRIOS DE INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR |
RENATO MOREIRA DE ABRANTES / JORGE ALBERTO RODRIGUEZ |
PROLETÁRIOS DAS SECAS: EXPERIÊNCIAS DE RETIRANTES EM OBRAS DE SOCORROS PÚBLICOS DURANTE A PASSAGEM DO SÉCULO XIX |
TYRONE APOLLO PONTES CANDIDO |
SURFACTANTES: CIÊNCIA E APLICAÇÕES |
FRANCISCO CÉLIO FEITOSA DE FRANÇA |
TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE – TDAH |
KEILA ANDRADE HAIASHIDA |
VIOLÊNCIA ESTRUTURAL E SOFRIMENTO SOCIAL: CONCEITOS BÁSICOS |
ANA ERIKA DE OLIVEIRA GALVÃO |
TÍTULO |
FACILITADOR |
AMOR EM CONSTRUÇÃO E DESCONSTRUÇÃO: UMA VISÃO QUÍMICA |
MANUEL BANDEIRA DOS SANTOS NETO |
ELABORAÇÃO DE EXSICATAS |
JONATHAN LIMA MARINHO / BRUNO PEREIRA DOS SANTOS |
HISTÓRIA ORAL E MEMÓRIAS |
VILARIN BARBOSA BARROS |
TECNOLOGIAS PARA O ENSINO DE FÍSICA E ASTRONOMIA |
SEBASTIÃO FÁBIO PITOMBEIRA SILVA |
TERRÁRIO: UM ECOSSISTEMA EM MINIATURA |
ANA RUTH VIANA LIMA |
USO DE ANIMAIS PARA FINS TERAPÊUTICOS NO SERTÃO CENTRAL DO CEARÁ |
VANEICIA DOS SANTOS GOMES / ANA PAULA SARAIVA ALVES FERNANDO SILVIO FERNANDES / BRUNO PEREIRA DOS SANTOS |
UTILIZAÇÃO DE SEMENTES COMO MODELO DIDÁTICO PARA AULAS DE BOTÂNICA |
LEVI RABELO DA HORA / MARCELO BUTRAGO DE OLIVEIRA / OCÉLIO BARBOSA ALVES |
VARIAÇÕES LINGUÍSTICAS, COMO A TEORIA SE TRANSFORMA EM PRÁTICA GRANDE ÁREA/SUBÁREA DE CONHECIMENTO: CIÊNCIAS HUMANAS, LINGUÍSTICA |
EDILENE FERREIRA DE SENA / FRANCISCA RAYANE FERNANDES DA SILVA |
PROJETO |
COORDENADOR |
ASTRONOMIA PARA TODOS |
MAKARIUS OLIVEIRA TAHIM |
CINEMA NA ESCOLA - USO DO FILME EM PROL DA CONSCIÊNCIA HISTÓRICA |
SANDER CRUZ CASTELO |
CONHECER PARA CONSERVAR: DOS LIVROS DA RAQUEL DE QUEIROZ A PESQUISA CIENTÍFICA ATUAL |
JAMILI SILVA FIALHO |
FECLESCINE |
ADELE CRISTINA BRAGA ARAÚJO |
GUARDIÕES DO SERTÃO ANTIGO: ARTE RUPESTRE E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL NO SERTÃO CENTRAL |
MARCÉLIA MARQUES DO NASCIMENTO |
PALEONTOLOGIA PARA EDUCAÇÃO BÁSICA |
LILIAN MARA TREVISAN |
PROGRAMA DE EXTENSÃO EM EDUCAÇÃO ESPECIAL - PROEESP/ PROJETO EQUILÍBRIO DA MENTE |
KEILA ANDRADE HAIASHIDA |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
18:00 - 19h:00 |
Abertura cultural da Palestra - Ilusionista |
21:00 |
Noite Cultural com gênero REPENTE (João de Oliveira e Antônio Limeira) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural - Coral FCRS |
18:30 – 19:00 |
Abertura cultural da Palestra – Teatro "Gravidades da greve: dificuldades na ocupação do tempo vago" |
21:00 |
Noite cultural com gênero BREGA (Opção Musical) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural Exposição De Arte Com Apresentação Instrumental De Flauta |
18:30 – 19:00 |
Abertura cultural da Palestra Companhia de Dança Rastro |
21:00 |
Noite cultural com gênero MPB (Projeto Zuada –UFC, Projeto Zé da Campina) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
09:00 – 09:30 |
Intervalo cultural – Poesia em Performance |
19:30 – 19:50 |
Intervalo cultural da Palestra – Banda Instrumental |
21:00 |
Noite cultural com gênero ROCK (Monovitrola) |