8 h 30 min.
|
Apresentação da Orquestra Sinfônica da UECE Regência - Prof. Dr. Alfredo Barros. Programa: Francisco M. da Silva (1795-1865) e J. O. Duque Estrada (1870-1927) Hino Nacional Brasileiro O. L. Fernandez (1900-1973) Batuque, Danza di Negri, da Suíte Brasileira "Reisado do Pastoreio" Luiz Gonzaga (1912-1989) Tributo a Luiz Gonzaga, arr. Maestro Duda |
9 h 40 min.- 10 h 20 min. |
Composição da Mesa da Cerimônia de Abertura. |
10 h 20 min.- 12 h
|
Conferência de Abertura: Na lingua lusa, na língua crioula, como falar de amor? Conferencista - Maria Odete Costa Semedo |
9 h - 9 h 30 min. |
Recital: Grupo de Violões da UECE - Prof. Marcos Maia |
9 h 30 min - 12 h
|
Participantes: - Maria Odete Costa Semedo (Guiné Bissau) - Filinto Elísio de Aguiar Cardoso Correia e Silva (Cabo Verde) - José Leite de Oliveira Junior (UFC) |
18 h - 18 h 30 min |
Recital de Abertura: Orquestra Transversal Direção: Prof. Heriberto Porto |
19 h
|
Participantes: - Jacques Demajorovic (FEI) - Janete Brunstein (Mackenzie) - Gemelle Oliveira Santos (IFCe) |
8 h 30 min |
Concerto de Encerramento da XVII Semana Universitária da UECE 2012 Orquestra de Sopros da UECE - Maestrina Profª. Inez Martins Programa: R. Menescal e R.Boscoli - Arr. Willian Ciriaco - Você
José Ursicino da Silva (Duda) Suíte Monete I. Ciranda II. Balada III. Valsa IV. Boi Bumbá Emerson Oliveira - Trompete Felipe de Oliveira - Trombone
Tom Jobim, Arranjo Maestro Neves - Lígia Christian - Sax Soprano Ednar Pessoa - Contrabaixo Faheina Júnior - Piano
Luiz Gonzaga - Arr: Manoel Ferreira Relembrando Gonzagão
|
9 h - 10 h 30 min |
Conferência de Encerramento: "Ética na Política" Conferencista: Senador Randolfe Rodrigues |
10 h 30 min -11 h |
Composição da Mesa da Cerimônia de Encerramento e Entrega das Premiações. |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2012 |
|||
18 h 30 min |
G-10 |
PESQ - CH -7 |
Ciências Humanas |
20/11/2012 |
|||
18 h 30 min |
G-10 |
PESQ - CH - 8 |
Ciências Humanas |
22/11/2012 |
|||
18 h 30 min |
G-10 |
PESQ - CH - 9 |
Ciências Humanas |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-1 |
PESQ - LLA -1 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-3 |
PESQ - CH -1 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-5 |
PESQ - CH - 5 |
Ciências Humanas |
20/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-1 |
PESQ - LLA -2 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-3 |
PESQ - CH - 2 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-4 |
PESQ-OUTROS - 2 |
Outros |
13 h 30 min |
H-5 |
PESQ - CH - 6 |
Ciências Humanas |
21/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-1 |
PESQ - LLA - 3 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-3 |
PESQ - CH - 3 |
Ciências Humanas |
22/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-1 |
PESQ - LLA - 4 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-3 |
PESQ - CH - 4 |
Ciências Humanas |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CET -1 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30min |
I-3 |
PESQ - CS -1 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-5 |
PESQ - CS - 5 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-7 |
PESQ - CSA -2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
18 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CH - 10 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-3 |
PESQ - LLA - 5 |
Linguistica, Letras e Artes |
18 h 30 min |
I-5 |
PESQ - LLA - 8 |
Linguistica, Letras e Artes |
20/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CET - 2 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-3 |
PESQ - CS - 2 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-5 |
PESQ - CS - 6 |
Ciências da Saúde |
18 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CH - 11 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-3 |
PESQ - LLA - 6 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
I-7 |
PESQ - CA -1 |
Ciências Agrárias |
21/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CB -1 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-3 |
PESQ - CS - 3 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-5 |
PESQ - CS - 7 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-7 |
PESQ - CA - 2 |
Ciências Agrárias |
22/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CSA -1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
13 h 30 min |
I-3 |
PESQ - CS - 4 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-5 |
PESQ - OUTROS |
Outros |
18 h 30 min |
I-1 |
PESQ - CH-1 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-3 |
PESQ - LLA - 7 |
Linguistica, Letras e Artes |
21/11/2012 |
|||
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
9 h |
Tenda |
PAINEL PESQUISADOR |
Ciências da Saúde, Sociais Aplicadas, Exatas e da Terra, Humanas, Biológicas, Agrárias, Linguistica, Letras e Artes |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-5 |
PIBIC-LLA |
Linguística, Letras e Artes |
13 h 30 min |
G-7 |
PIBIC-CH-1 |
Ciências Humanas |
20/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-5 |
PIBIC- CET |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
G-7 |
PIBIC-CA |
Ciências Agrárias |
21/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-5 |
PIBIC-CB |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
G-7 |
PIBIC-CH-2 |
Ciências Humanas |
22/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-5 |
PIBIC-CS |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-7 |
PIBIC-CH-3 |
Ciências Humanas |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-6 |
IC-CS-16 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-8 |
IC-CA-4 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min |
G-9 |
IC-CS-12 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-10 |
IC-CSA-2 |
Ciências Sociais Aplicadas |
18 h 30 min |
G-5 |
IC - CSA - 5 |
Ciências Sociais Aplicadas |
18 h 30 min |
G-6 |
IC - LLA - 9 |
Linguística, Letras e Artes |
18 h 30 min |
G-7 |
IC - LLA - 6 |
Linguística, Letras e Artes |
18 h 30 min |
G-8 |
IC - CH - 19 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-9 |
IC - CSA - 8 |
Ciências Sociais Aplicadas |
20/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-6 |
IC-CA-1 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min |
G-8 |
IC-CA-5 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min |
G-9 |
IC-CS-13 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-10 |
IC-CSA-4 |
Ciências Sociais Aplicadas |
18 h 30 min |
G-5 |
IC - CSA - 9 |
Ciências Sociais Aplicadas |
18 h 30 min |
G-6 |
IC - CH - 17 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-7 |
IC - CSA - 6 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-8 |
IC - CH - 20 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-9 |
IC - LLA - 7 |
Linguística, Letras e Artes |
21/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-6 |
IC-CA-2 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min |
G-8 |
IC-CSA-1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
13 h 30 min |
G-9 |
IC-CS-14 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-10 |
IC-CH-1 |
Ciências Humanas |
22/11/2011 |
|||
13 h 30 min |
G-6 |
IC-CA-3 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min |
G-8 |
IC-CSA-3 |
Ciências Sociais Aplicadas |
13 h 30 min |
G-9 |
IC-CS-15 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
G-10 |
IC-CH-2 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-5 |
IC - LLA - 8 |
Linguística, Letras e Artes |
18 h 30 min |
G-6 |
IC - CH - 18 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-7 |
IC - LLA - 5 |
Linguística, Letras e Artes |
18 h 30 min |
G-8 |
IC - CH - 21 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
G-9 |
IC - CSA - 7 |
Ciências Sociais Aplicadas |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-2 |
IC - CH - 35 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-4 |
IC -OUTROS - 1 |
Outros |
13 h 30 min |
H-6 |
IC - CS - 17 |
Ciências da saúde |
13 h 30 min |
H-7 |
IC - LLA - 3 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-8 |
IC - CH - 9 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-9 |
IC - CH - 5 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-10 |
IC - CH - 13 |
Ciências Humanas |
20/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-7 |
IC - LLA - 4 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-8 |
IC - CH - 10 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-9 |
IC - CH - 6 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-10 |
IC - CH - 14 |
Ciências Humanas |
21/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-5 |
IC - LLA - 1 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-7 |
IC - CH - 3 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min. |
H-8 |
IC - CH - 11 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-9 |
IC - CH - 7 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-10 |
IC - CH - 15 |
Ciências Humanas |
22/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
H-5 |
IC - LLA - 2 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min |
H-7 |
IC - CH - 4 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-8 |
IC - CH - 12 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-9 |
IC - CH - 8 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min |
H-10 |
IC - CH - 16 |
Ciências Humanas |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-2 |
IC - CET - 6 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-4 |
IC - CB - 3 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-6 |
IC - CB - 7 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-8 |
IC-CS-4 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-9 |
IC - CET - 2 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-10 |
IC - CS - 8 |
Ciências da Saúde |
18 h 30 min |
I-2 |
IC - CH - 30 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-4 |
IC - CH - 33 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-7 |
IC - CH - 24 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-9 |
IC - CH - 27 |
Ciências Humanas |
20/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-2 |
IC - CET - 7 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-4 |
IC - CB - 4 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-6 |
IC - CS - 1 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-8 |
IC - CS -5 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-9 |
IC - CET - 3 |
Engenharias |
13 h 30 min |
I-10 |
IC - CS - 9 |
Ciências da Saúde |
18 h 30 min |
I-2 |
IC - CH - 31 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-4 |
IC - CH - 34 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-5 |
IC - CH - 22 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-7 |
IC - CH - 25 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-9 |
IC - CH - 28 |
Ciências Humanas |
21/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-10 |
IC - CS - 10 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-2 |
IC - CB - 1 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-4 |
IC - CB - 5 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-6 |
IC - CS - 2 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-8 |
IC - CS - 6 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-9 |
IC - CET - 4 |
Ciências Exatas e da Terra |
22/11/2012 |
|||
13 h 30 min |
I-2 |
IC - CB - 2 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-4 |
IC - CB - 6 |
Ciências Biológicas |
13 h 30 min |
I-6 |
IC - CS - 3 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-7 |
IC - CET - 1 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-8 |
IC - CS - 7 |
Ciências da Saúde |
13 h 30 min |
I-9 |
IC - CET - 5 |
Ciências Exatas e da Terra |
13 h 30 min |
I-10 |
IC - CS - 11 |
Ciências da Saúde |
18 h 30 min |
I-2 |
IC - CH - 32 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-4 |
IC - CH - 35 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-5 |
IC - CH - 23 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-7 |
IC - CH - 26 |
Ciências Humanas |
18 h 30 min |
I-9 |
IC - CH - 29 |
Ciências Humanas |
19/11/2012 |
|||
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
14 h |
Tenda |
PAINEL - IC - 1 |
Ciências da Saúde |
20/11/2012 |
|||
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
14 h |
Tenda-IC |
PAINEL - IC - 2 |
Ciências Exatas e da Terra, Ciências Sociais Aplicadas, Engenharias, Outros |
14 h |
Tenda-PIBIC |
PAINEL - PIBIC |
Ciências Exatas e da Terra, Ciências Biológicas, Ciências Agrárias, Ciências da Saúde, Ciências Sociais Aplicadas, Ciências Humanas, Outros |
14 h |
Tenda Premiação |
PREM - CET PREM - BIO PREM - CS PREM - CSA PREM - CH |
Ciências Exatas e da Terra, Ciências Biológicas, Ciências da Saúde, Ciências Sociais Aplicadas, Ciências Humanas |
21/11/2012 |
|||
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
14 h |
Tenda Iniciação Científica |
PAINEL - IC - 3 |
Ciências da Saúde, Ciências Humanas, Ciências Sociais Aplicadas |
22/11/2012 |
|||
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
14 h |
Tenda Iniciação Científica |
PAINEL - IC - 3 |
Linguistica, Letras e Artes, Ciências Biológicas, Ciências Agrárias |
14 h |
Tenda Iniciação Artística |
PAINEL - IA |
Linguistica, Letras e Artes |
Hora |
Sala |
Sessão |
Área |
19/11/2011 |
|||
13 h 30 min. |
Auditório PROGRAD |
PREM - AGR -1 |
Ciências Agrárias |
13 h 30 min. |
Auditório RENORBIO |
PREM - CB -1 |
Ciências Humanas |
20/11/2011 |
|||
8 h |
Auditório RENORBIO |
PREM - CET -1 |
Ciências Exatas e da Terra |
8 h |
Auditório PROGRAD |
PREM - CSA -1 |
Ciências Sociais Aplicadas |
13 h 30 min. |
Auditório RENORBIO |
PREM - CS -1 |
Ciências da Saúde |
21/11/2011 |
|||
8 h |
Auditório RENORBIO |
PREM - CET -2 |
Ciências Exatas e da Terra |
8 h |
Auditório PROGRAD |
PREM - LLA-1 |
Linguistica, Letras e Artes |
13 h 30 min. |
Auditório RENORBIO |
PREM - CS -2 |
Ciências da Saúde |
22/11/2011 |
|||
8 h |
Auditório RENORBIO |
PREM - CH - 1 |
Ciências Humanas |
13 h 30 min. |
Auditório PROGRAD |
PREM - CH - 2 |
Ciências Humanas |
|
Minicurso |
Instrutor |
Período |
Horário |
Sala |
1. |
A cidade do espetáculo e o espetáculo na cidade: os impactos das obras da copa nas comunidades no entorno do Estádio Castelão em Fortaleza. |
Aurineida Maria Cunha |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-4 |
2. |
A comunicação de massa na contemporaneidade: teorias, desafios e perspectivas. |
Roberta Manuela Barros de Andrade |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 11 h
|
G-10 |
3. |
A formação da cultura leitora do licenciando: uma necessidade formativa. |
Maria Marina Dias Cavalcante |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-1 |
4. |
A prática acadêmica: políticas de representação e poder simbólico. |
Dina Maria Martins Ferreira |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
9 as 11 h
|
I-4 |
5. |
A utilização de imagens no ensino de História. |
Antonio Germano Magalhães Junior |
20/11/2012 e 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-2 |
6. |
A vida, a ética e a educação em Benedictus de Spinoza. |
Emanuel Angelo da Rocha Fragoso |
20/11/2012 e 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-8 |
7. |
Ambiente virtual de aprendizagem Moodle: Ferramentas para avaliação da aprendizagem. |
Antônio Germano Magalhães Júnior |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-4 |
8. |
Análise e Interpretação de parâmetros hematológicos de animais domésticos. |
Diana Célia Sousa Nunes Pinheiro |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
ISCB-3 |
9. |
Aplicação da catálise de transferência de fase (CTF) em síntese orgânica. |
Francisco Furtado Tavares Líns |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-10 |
10. |
Aplicação do gerenciamento costeiro: o uso da metodologia GIZC. |
Fábio Perdigão Vasconcelos |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-9 |
11. |
Apontamentos da formação socioespacial do Ceará. |
Luiz Cruz Lima |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-6 |
12. |
Aspectos celulares e moleculares da resposta imune a Leishmania. |
Diana Célia Sousa Nunes Pinheiro |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
ISCB-1 |
13. |
Aspectos reprodutivos em suinocultura. |
Ricardo Toniolli |
21/11/2012 a 23/11/2012 |
8 as 12 h
|
Laboratório de Reprodução Suína |
14. |
Astronomia e suas aplicações. |
Eloisa Maia Vidal |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-7 |
15. |
Atividades paleográficas e filológicas: leituras e edição de manuscritos. |
Expedito Eloísio Ximenes |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-10 |
16. |
Bioestatística: análise inferencial. |
Francisco José Maia Pinto |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-10 |
17. |
Biologia reprodutiva de peixes. |
Carminda Sandra Brito Salmito Vanderley |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
PPGCV |
18. |
Biossegurança em biotérios. |
Ana de Fátima Fontenele Urano Carvalho |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-4 |
19 |
Cinquenta minutos de valores humanos para o ensino superior. |
Bárbara Pereira D'Alencar |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-9 |
20. |
Como produzir iogurte caseiro de qualidade. |
José Fernando Mourão Cavalcante |
22/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-4 |
21. |
Como trabalhar com o método de oficina. |
Maria Irismar de Almeida |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-3 |
22. |
Contribuições do teatro para a Educação Ambiental. |
Ana Paula Lima Barbosa Cardoso |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-5 |
23. |
Defesa pessoal feminina. |
Heraldo Simões Ferreira |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-5 |
24. |
Diálogo com a obra marxismo e filosofia da linguagem: em torno de alguns conceitos fundamentais. |
João Batista Costa Gonçalves |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
9 as 11 h
|
I-5 |
25. |
Epistemologia e educação no pensamento de Ernst Bloch. |
Isaías Batista de Lima |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-4 |
26. |
Experimentos práticos de microbiologia com o uso de materiais didáticos alternativos. |
Germana Costa Paixão |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
Laboratório de Microbiologia |
27. |
Ferramentas de gestão da qualidade em saúde e enfermagem: indicadores, auditorias e certificações. |
Roberta Meneses Oliveira |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-8 |
28. |
Filosofia e Arte: o encontro da criança e o saber. |
Francione Charapa |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-7 |
29. |
Fundamentos da psicanálise de Freud a Lacan: a pulsão. |
Lia Carneiro Silveira |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-2 |
30. |
Gênero, violência e santificação popular. |
Maria Helena de Paula Frota |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-7 |
31. |
História, memória e música na interpretação da ditadura brasileira. |
Edmilson Alves Maia Junior |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
G-7 |
32. |
Inseminação artificial em caprinos. |
José Ferreira Nunes |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
ISCB-4 |
33. |
Introdução à biossegurança em laboratórios. |
Vania Marilande Ceccatto |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
ISCB-2 |
34. |
Letramento visual e multimodalidade no ensino de línguas. |
Antonia Dilamar Araújo |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 11 h
|
J-6 |
35. |
Linguagem e cognição de pessoas com esquizofrenia. |
Letícia Adriana Pires Ferreira dos Santos |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-3 |
36. |
Manifestações artístico- populares na escola. |
Edite Colares Oliveira Marques |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-6 |
37. |
Metáforas (verbo) pictóricas e mesclagem conceptual: processos de construção de sentido. |
Languiner Gomes |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-2 |
38. |
Metodologia da problematização em cursos da área da saúde. |
Antonio Germano Magalhães Junior |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-5 |
39. |
Metodologias ativas de ensino aprendizagem. |
Sheila Márcia de Araújo Fontenele |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-3 |
40. |
Mobilidade, metropolização e redes: transformações urbanas no Nordeste e Ceará. |
Glauciana Alves Teles |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-8 |
41. |
Monografia: rompendo desafios. |
Silvina Pimentel Silva |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
L-2 |
42. |
Novas concepções sobre o papel fisiológico do tecido adiposo. |
Ariclécio Cunha de Oliveira |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-7 |
43. |
O discurso cinematográfico: representação social e simbólica - Frankenstein e Prometeu. |
Dina Maria Martins Ferreira |
20/11/2012 |
8 as 12 h
|
K-3 |
44. |
O material de Cuisenaire na construção de conceitos. matemáticos |
Ivoneide Pinheiro de Lima |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-3 |
45. |
Oficina de eletroquímica: curso teórico e prático. |
Carlucio Roberto Alves |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 11 h
|
I-1 |
46. |
Pesquisa Social: dimensões interventivas e investigativas da atuação profissional do assistente social. |
Kelly Maria Gomes Menezes |
20/11/2012 e 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-6 |
47. |
Poesia em performance. |
Jaquelânia Aristides Pereira |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 11 h
|
J-9 |
48. |
Psicologia e compromisso com o bem comum: cinquenta anos de regulamentação da profissão no Brasil. |
Betânea Moreira Moraes |
20/11/2012 e 21/11/2013 |
8 as 12 h
|
H-5 |
49. |
Referenciação e ensino. |
Maria Helenice Araíjo Costa |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-8 |
50. |
Reprodução da curimatã comum (Prochilodus cearaensis) em cativeiro. |
Raimundo Bezerra da Costa |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
G-9 |
51. |
Sistemática: ferramenta para estimar a biodiversidade. |
Vaneicia dos Santos Gomes |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-2 |
52. |
Tecnologias para prevenção e tratamento de úlceras no pé diabético. |
Maria Vilani Cavalcante Guedes |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
Audio Visual - CCS |
53. |
Teoria e prática da educação na cultura brasileira: interferências na formação humana. |
Maria Luisa de Aguiar Amorim |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-6 |
54. |
Tipos e instrumentos de avaliação do ensino-aprendizagem. |
Antônio Germano Magalhães Júnior |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
H-3 |
55. |
Tráfico de pessoas: manifestações históricas e contemporâneas. |
Priscila Nottigham de Lima |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
G-8 |
56. |
Transplantes hepáticos. |
Ivelise Regina Canito Brasil |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
J-1 |
57. |
Transtornos alimentares e obesidade: prevenção, intervenção e tratamento em uma perspectiva interdisciplinar. |
Fabio Gomes Matos e Souza |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 12 h
|
I-9 |
58. |
Unidades de Conservação e sua importância para a sustentabilidade ambiental. |
Leonor de Maria Rodrigues Melo |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12 h
|
O-10 |
59. |
Uso células no diagnóstico de viroses animais. |
Maria Fátima da Silva Teixeira |
20/11/2012 a 22/11/2012 |
8 as 11 h
|
G-6 |
60. |
Utilização de geoprocessamento na análise dos problemas ambientais e sociais. |
Lúcia Maria Silveira Mendes |
20/11/2012 e 21/11/2012 |
8 as 12
|
I-7 |
Horário |
Atividade |
Facilitação |
8 h - 12 h |
Abertura |
Profa. Maria Marina Dias Cavalcante |
Palestra: Fundamentação do Estágio de Docência. |
Profa. Maria Socorro Lucena Lima |
|
Palestra: Estágio de Docência na Pós-Graduação Stricto Sensu: limites e possibilidades da formação pedagógica do professor universitário. |
Profa. Maria Márcia Melo de Castro Martins |
|
14 h - 17 h
|
Palestra: O Estágio de Docência no Programa de Pós-Graduação em Lingüística Aplicada: um relato de experiência, |
Dra. Maria Helenice Araújo Costa |
Apresentação de relatos de experiências de alunos dos cursos stricto sensu da UECE |
|
|
Debate e elaboração de propostas para aperfeiçoar o Estágio de Docência |
|
Data |
Horário |
Local |
Área |
20/11/2012 |
14 h |
Audio- CCS |
Ciências Humanas |
20/11/2012 |
14 h |
Auditório PROGRAD |
Linguística |
21/11/2012 |
14 h |
Audio- CCS |
Ciências da Saúde |
21/11/2012 |
14 h |
Auditório PROGRAD |
Ciências Sociais Aplicadas |
Horário |
19/11/2012 - segunda feira |
13 h 30 min - 15 h 30 min
|
Amostra de Composições Audição e análise de obras dos alunos e professores Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
Palestra Ouvindo corpos sagrados: diálogos entre música e antropologia visual Prof. Ewelter de Siqueira Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
|
15 h 30 min - 17 h 30 min
|
Oficinas O Corpo como Instrumento: Percussão Corporal - Amanda Nunes Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música
Finalle - Kamila Rodrigues e Mário Eliéser Local: Bloco F, Salas 5 e 6 |
Palestra Análise musical: da Construção à Quebra da Tonalidade Prof. Vitor Duarte Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
|
17 h 30 min - 18 h 30 min |
Comunicações Trabalhos dos Alunos do Curso de Música Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
Horário |
20/11/2012 - terça feira |
8 h 30 min. |
Grupo Doce de Flautas Profa. Luciana Giffoni Bloco F, Auditório do Curso de Música |
9 h 30 min. - 11 h 30 min. |
Oficina O Corpo como Instrumento: Percussão Corporal - Amanda Nunes Local: Bloco F, Sala 6 |
9 h 30. - 11 h |
Fórum: Música no Ceará I Luiza Rios Luiz Gonzaga: traços musicais e poéticos do sertão Profª. Dra. Elba Braga Ramalho Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
11 h |
Relato de Vida e Trabalho: O Acervo de Nirez Miguel Ãngelo de Azevedo (Nirez) Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
13 h 30- 15 h |
Palestras A Ordem dos Músicos do Brasil - Ceará e ECAD: Direito Autoral e Legislação Tony Maranhão, Ricardo Bacelar Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
15 h 30 - 17 h 30 |
Oficinas Finale - Kamila Rodrigues e Mário Eliéser Local: Bloco F, Salas 5 e 6 Prática de Conjunto Aroldo Araujo apresenta seu livro de Prática de Conjunto Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
17 h 30 |
Concerto Orquestra de Cordas do SESI - Maestro Vasken Fermanian Local: Auditório Central da UECE |
19 h |
Grupo Syntagma Heriberto Porto, Luciana Giffoni, Marcos Paulo Leão, Solange Gomes e Robson Lima (Flautas); Jorge Santa Rosa (Viola da Gamba); David Calandrini (Violão); Glauber Pereira (Percussão); Verônica Lapa (Cravo). Local: Auditório Central da UECE |
Horário |
21/11/2012 - quarta feira |
8 h 30 |
Recital Grupo Quintessência Direção: David Calandrini - Conservatório Alberto Nepomuceno Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
9 h |
Palestra Educação Musical: Música e Literatura em Diálogo Profª. Elvira Drummond Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
10 h 30- 12 h 30 |
Fórum: Música no Ceará II Iconografia da música: possibilidades de análise na música popular Prof. Pablo Garcia Profª. Luciana Giffoni Prof. Jord Guedes Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
13 h 30 - 15 h 30 |
Oficinas Piano - Prof. Vitor Duarte Local: Bloco F, Sala 3 Prática de Conjunto Aroldo Araújo apresenta seu livro de Prática de Conjunto Local: Bloco F, Sala 7 Violino Joselito Carvalho Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
.
15 h 30 - 17 h 30 |
Finale - Kamila Rodrigues e Mário Eliéser Local: Bloco F, Salas 5 e 6
O Corpo como Instrumento: Percussão Corporal - Amanda Nunes Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
Horário |
22/11/2012 - quinta feira |
8 h 30 |
Recital Grupo de Saxofones da UECE Direção: Prof. Marcio Rezende Local: Bloco F, Palco Externo |
9 h 30 |
70 anos de Guitarra Baiana Trio Elétrico Opará, Jonathan Raphael, Felipe Facó, Ednar Pinho Local: Bloco F, Palco Externo |
10 h
|
Mesa Redonda Música nas Escolas Inês Martins, Vitor Duarte, Pablo Garcia, Maria Angélica, David Castelo Local: Bloco, Auditório do Curso de Música |
13 h 30 - 14 h 30
|
Palestra As Máscaras Brincantes do Nordeste: as múltiplas faces do encantamento Prof. Oswald Barroso Local: Bloco, Auditório do Curso de Música |
13 h 30- 15 h 30
|
Oficinas Piano - Prof. Dr. Vitor Duarte Local: Bloco F, Sala 3 Violino - Joselito Carvalho Local: Bloco F, Sala 3 |
15 h 30 - 17 h 30 |
Oficinas Finale - Kamila Rodrigues e Mário Eliéser
Local: Bloco F, Salas 5 e 6 Prática de Conjunto Aroldo Araújo apresenta seu livro de Prática de Conjunto Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
17 h 30 min |
Concertos Coral da FACEDI - Maestrina Maria Zenilda Costa Local: Auditório Central do Itaperi |
18 h |
Coral da UNIFOR - Maestrina Valéria Vieira Local: Auditório Central do Itaperi |
19 h |
Eleazar de Carvalho - Vídeo de curta duração (Fundação Eleazar de Carvalho)
Orquestra de Câmara Eleazar de Carvalho Maestro Arthur Barbosa Local: Auditório Central do Itaperi |
Horário |
23/11/2012 - sexta feira |
13 h 30 min. - 15 h 30 min. |
Fórum: Música no Ceará III O Movimento Massafeira Rodger Rogério, Angela Linhares, Calé Alencar, Ricardo Guilherme, Luciano Almeida, Ricardo Bezerra e Nelson Augusto Local: Bloco F, Auditório do Curso de Música |
13 h 30 min. - 15 h 30 min. |
Oficinas Piano - Prof. Vitor Duarte Bloco F, Sala 3 Violino - Joselito de Carvalho Bloco F, Sala 7 |
15 h 30 min. - 17 h 30 min. |
Oficina Finale - Kamila Rodrigues e Mário Eliéser Local: Bloco F, Salas 5 e 6 Fórum Violões do Ceará. Prof. Marco Túlio; Prof. Lincoln Freitas; Prof. David Calandrini Bloco F, Auditório do Curso de Música |
17 h 30 min. |
Shows de Encerramento da Semana da Música Rossiglow Band Rock e Blues Nacional Paulo Rossiglow (voz), Marcos Maia (Guitarra), Jorge Santa Rosa (Contrabaixo), Ricardo Pinheiro (Bateria) Local: Bloco F, Palco Externo |
Dia |
Hora |
Sessão |
Sala |
19/11/2012 |
13 h 30 min. |
IA - 1 |
H-2 |
20/11/2012 |
13 h 30 min. |
IA - 2 |
H-2 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
IA - 3 |
H-2 |
Dia |
Hora |
Sessão |
Local |
Tipo |
22/11/2012 |
14 h |
Painel IA |
TENDA IA |
Iniciação Artística |
Horário |
19/11/2012 - segunda feira |
14 h |
Abertura do II Encontro de Bolsistas de Estudos e Assistência da PRAE Local: Auditório Paulo Petrola |
14 h - 17 h |
Oficina de Relações Interpessoais e Desenvolvimento de Equipes Local: Auditório do Serviço de Psicologia Aplicada - Bloco P |
14 h 30 min. - 18 h |
Minicurso de Redação Oficial Local: Auditório Paulo Petrola |
17 h - 19 h |
Programação Musical: Hip Hop Local: Palco Principal |
19 h |
Programação Musical: Oliveira do Ceará Local: Palco Principal |
Horário |
20/11/2012 - terça feira |
8 h - 11 h |
Oficina de Violão Local: Bloco M Sala 2 |
14 h - 17 h |
Oficina de Relações Interpessoais e Desenvolvimento de Equipes Local: Local: Auditório do Serviço de Psicologia Aplicada - Bloco P |
14 h |
I Seminário de Políticas Alternativas: reflexões sobre acesso e permanência na UECE - Mesa de Abertura Local: Auditório Paulo Petrola |
14 h 30 min. |
Políticas de ação afirmativa: cotas sociais e raciais na garantia de justiça e inclusão social Local: Auditório Paulo Petrola |
16 h 30 min. |
Religiões de matriz africana e a implementação da Lei 10.639/2003 Local: Auditório Paulo Petrola |
18 h 22 h |
Apresentação Musical: Chorinho - Banca Brazuca Local: Palco Principal |
20 h - 22 h |
Apresentação Cultural: cortejo Maracatu Rei de Paus Cortejo do Hall da Reitoria ao Palco Principal |
Horário |
21/11/2012 - quarta feira |
13 h - 15 h |
Minicurso do Novo Acordo Ortográfico Local: Auditório Paulo Petrola |
14 h - 17 h |
Oficina de Relações Interpessoais e Desenvolvimento de Equipes Local: Auditório do Serviço de Psicologia Aplicada - Bloco P |
15 h 30 min - 18 h |
Minicurso do Novo Acordo Ortográfico Local: Auditório Paulo Petrola |
17 h - 18 h 30 min. |
Apresentação teatral: A Carta da Terra e o Boi Bumbá - Grupo Teatral Biodegradável Espaço Cultural da PRAE |
Horário |
22/11/2012 - quinta feira |
8 h - 11 h |
Oficina de flauta Local: Bloco M Sala 2 |
14 h - 15 h |
Minicurso de Libras Local: Auditório Paulo Petrola |
14 h - 17 h |
Oficina de Relações Interpessoais e Desenvolvimento de Equipes Local: Auditório do Serviço de Psicologia Aplicada - Bloco P |
15 h 30 min. - 18 h |
Minicurso de Libras Local: Auditório Paulo Petrola |
18 h - 19 h 30 min. |
Apresentação Musical - Samba: Carlinhos Palhano Local: Palco Principal |
19 h 30 min. - 23 h |
Apresentação Musical - Rock: Banda Rua Mundo Local: Palco Principal |
Minicurso |
Data |
Horário |
Local |
"Fortaleza das águas (?): dinâmica urbana e os corpos hídricos da cidade" |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
K-4 |
As representações sociais e seus usos na mídia |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
K-2 |
Estudos faunísticos e biologia da conservação |
19 a 22/11* |
13 h 30 - 17 h 30 |
O-4 |
Manipulação de imagens |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
K-6 |
Práticas e tecnologias de cuidado durante o parto e nascimento |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
K-3 |
* Não houve minicurso no dia 21/11.
Minicurso |
Data |
Horário |
Local |
"Eu sou da invencionática": o processo criativo de manoel de barros à luz da teoria da literatura |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
L-7 |
A alfabetização de crianças - processos de construção da leitura e da escrita |
22/11 |
8 h - 12 h |
J-2 |
Breve iniciação ao estudo do Latim como língua estrangeira clássica |
22/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
L-5 |
Consciência e saber - a formação cultural da filosofia de Hegel |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
L-3 |
Gestão costeira integrada como alternativa de preservação ambiental de ambientes litorâneos |
22/11 |
8 h - 12 h |
J-9 |
Importância da bioinformática no estudo da Bioquímica |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
L-5 |
Introdução a linguagem de programação Fortran |
19 a 22/11* |
13 h 30 - 17 h 30 |
Laboratório G-2 |
Noções da criação de peixes dulciaquicolas em cativeiro |
22/11 |
8 h - 12 h |
J-1 |
Noções de Metodologia da Pesquisa |
19 a 22/11* |
13 h 30 - 17 h 30 |
L-2 |
* Não houve minicurso no dia 21/11.
Minicurso |
Data |
Horário |
Local |
Banco internacional de objetos educacionais (bioe): recursos digitais para o ensino de matemática dos anos iniciais |
19 a 22/11* |
13 h 30 - 17 h 30 |
Laboratório Biblioteca |
Confecção e utilização de jogos didáticos para aulas de biologia |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-7 |
Construção de jogos matemáticos para os anos iniciais do ensino fundamental |
19 a 22/11* |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-5 |
De que tudo é feito? Uma viagem ao cerne do mundo. |
20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-3 |
Jogos didáticos no ensino de química |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-1 |
Linguagem química |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-2 |
Metodologias audiovisuais |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-8 |
O ensino da leitura na disciplina de língua portuguesa do ensino fundamental |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-9 |
O grupo focal como ferramenta de acesso a realidade sociocultural do aluno da rede pública de ensino. |
20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-10 |
O uso do software Mathematica como ferramenta didática auxiliar a prática pedagógica do professor de matemática. |
19 e 20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
Laboratório Informática CCT |
Objetos fractais no ensino básico |
19/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-3 |
Produção de material didático para o ensino de biologia |
22/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-4 |
Reciclagem de papel |
22/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
J-3 |
* Não houve minicurso no dia 21/11.
Dia |
Hora |
Sessão |
Sala |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 1 |
J-6 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 2 |
J-7 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 4 |
J-8 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 4 |
J-5 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 5 |
J-6 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 6 |
J-7 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
ID - 7 |
J-8 |
22/11/2012 |
13 h 30 min. |
ID - 8 |
H-4 |
22/11/2012 |
13 h 30 min. |
ID - 9 |
H-6 |
Dia |
Hora |
Sessão |
Sala |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PROMAC - 3 |
J-3 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PROMAC - 4 |
J-4 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PROMAC - 5 |
J-5 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PROMAC - 1 |
J-1 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PROMAC - 2 |
J-2 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PROMAC - 6 |
J-1 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PROMAC - 7 |
J-2 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PROMAC - 8 |
J-3 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PROMAC - 9 |
J-4 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PROMAC - 10 |
J-5 |
Dia |
Hora |
Sessão |
Sala |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PET - 2 |
J-10 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PET - 2 |
J-10 |
20/11/2012 |
18 h 30 min. |
PET - 1 |
J-9 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PET - 5 |
J-8 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PET - 3 |
J-6 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PET - 4 |
J-7 |
Dia |
Hora |
Sessão |
Sala |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PIBID - 5 |
H-4 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PIBID - 6 |
H-6 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PIBID - 2 |
J-10 |
21/11/2012 |
13 h 30 min. |
PIBID - 1 |
J-9 |
21/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 8 |
J-2 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 7 |
J-1 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 4 |
J-10 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 8 |
J-2 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 9 |
J-3 |
22/11/2012 |
18 h 30 min. |
PIBID - 3 |
J-9 |
Nome |
Período |
Horário |
Sala |
Cinema libertário critérios dialéticos por Herbert Marcuse |
20 a 22/11 |
14 h 30 - 17 h |
K-1 |
Classe Insecta: diversidade, coleta, montagem e identificação dos principais grupos |
20/11 |
13 h 30 - 17 h 30 |
K-2 |
O pensamento de Ernst Bloch e seu rebatimento no campo da educação: uma abordagem em vídeo |
20 a 21/11 |
8 h - 12 h 14 h - 17 h |
K-3 |
Oficina de lembranças: uma proposta de trabalho com idosos |
21/11 |
14 h - 17 h |
K-1 |
Educação em Saúde no AVC |
22/11 |
8 h - 12 h |
K-1 |
Marketing pessoal e o mundo do trabalho |
20 e 21/11 |
14 h - 17 h |
K-4 |
Conhecimento em gerenciamento de projetos |
20 e 21/11 |
14 h - 17 h |
K-5 |
Gestão financeira |
20 e 21/11 |
14 h - 17 h |
K-6 |
Finanças pessoais |
21/11 |
8 h - 12 h |
K-1 |
Empreendedorismo e plano de negócios |
20 a 22/11 |
8 h - 12 h |
K-2 |
Recursos técnicos no trabalho terapêutico |
22/11 |
8 h - 12 h |
K-3 |
Princípios da educação emocional e qualidade de vida |
22/11 |
8 h - 12 h |
K-4 |
Educação de jovens e adultos: uma ação refletida e planejada |
20 a 22/11 |
8 h - 17 h |
K-7 |
Pintura e escultura em Giacometti |
20 a 22/11 |
13 h 30 - 15 h 30 |
K-8 |
Gestão de projetos |
22/11 |
13 h - 17 h |
K-5 |
Grupo de resgate e operações em meios perigosos |
21 e 22/11 |
8 h - 13 h 13 h - 17 h |
PROFAE |
Juventude(s) na contemporaneidade, reflexões históricas, teóricas e metodológicas |
20 e 21/11 |
8 h - 12 h |
K-5 |
Atualizações em Doenças infectocontagiosas |
20 e 21/11 |
8 h - 12 h |
LAPRACS |
Oficinas |
Período |
Horário |
Local |
Oficina de Avaliação Corporal |
20 e 21/11 |
8 h - 13 h |
Espaço Cultural Ambulatório |
Comunidade Sabiaguaba na Mira do Stencil |
20 e 21/11 |
8 h - 12 h 14 h - 17 h |
Espaço Cultural |
Desafiando o Lixo |
20/11 |
14 h - 17 h |
O-1 |
Biodança Bem Viver |
21/11 |
14 h - 17 h |
O-2 |
Astronomia Viva |
20 a 22/11 |
14 h - 17 h |
Espaço Cultural |
Como Trabalhar com Método de Oficina |
20 a 22/11 |
8 h - 12 h |
K-8 |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICO - CULTURAL
Apresentação |
Período |
Horário |
Local |
Grupo HIP HOP da Serrinha |
19/11 |
17 -19 h |
Palco PROLIN |
Novembro da Consciência Negra/Mostra de Vídeos |
20 a 22/11 |
14 h - 17 h |
O-3 |
Grupo Tubo de Ensaio - Peça: Paracelso o Bombático |
22/11 |
8 h - 12 h |
Palco PROLIN |
Mesa redonda |
Dia |
Horário |
Local |
A Educação de jovens e adultos e a diversidade |
21/11 |
8 h - 12 h
|
Auditório Central |
Projeto Alternativo: nem capitalismo, nem socialismo! pela emancipação humana |
22/11 |
8 h - 12 h |
Auditório Central |
Novembro Consciência Negra: políticas de igualdade Racial |
22/11 |
15 h - 17 h |
Auditório Central |
Exposições - Todos os dias |
Exposição do projeto de Iniciação ao Estudo das Artes Dramáticas - PIEED |
Astronomia Viva |
Atendimento Ambulatório no "Ambulatório de Saúde Mental e Coletiva Maria Liduina de Aguiar" |
Manejo da Web Rádio Agir UECE como ferramenta de educação e saúde para jovens nas escolas |
Atualizações em Doenças Infecciosas |
PROLIN |
PROINFO |
ADM Soluções |
Projeto Humanartes |
NEPPSA |
Instituto Aliança |
SESC |
COELCE |
Balcão de Estágios |
CEPEJA |
PRONERA |
INEC |
EDUECE |
Horário |
20/11/2012 - terça-feira |
9 h - 12 h |
Mesa Redonda Tema: "Preservação e conservação de material raro em bibliotecas públicas no Estado do Ceará"
Convidados: Ana Néri Barreto de Amorim (Diretora do Sistema de Bibliotecas da UECE) Francisco Jonatan Soares (Diretor do Sistema de Bibliotecas da UFC) Magnólia Carvalho Serrão (Conservadora/Restauradora do Laboratório de Restauração da Biblioteca Pública Governador Menezes Pimentel) Juliana Buse de Oliveira (Coordenadora do Curso de Biblioteconomia da UFC)
Local: Sala de Leitura Livre da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior) |
Horário |
21/11/2012 - quarta-feira |
9 h - 12 h |
Mesa Redonda Tema: "Desenvolvimento de sistemas de bibliotecas para preservação e acesso à informação: relatos de experiência"
Convidados: Fernando Antônio Lourinho Mota (Gestor da empresa DATAX) Francisco José de Azevedo Alves (Analista de sistemas do Departamento de Informática da UECE) Jorge Luís Pires de Morais (Diretor do Núcleo de Tecnologia da Informação da UVA) Felizardo Charles Dias Sá (Analista de sistemas do Núcleo de Tecnologia da Informação da UVA) Deivid Landim Mourão (Analista de sistemas do Núcleo de Tecnologia da Informação da UVA)
Local: Sala de Leitura Livre da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior) |
Horário |
22/11/2012 - quinta-feira |
9 h - 12 h
|
Mesa Redonda Tema: "O profissional da informação e os órgãos de classe"
Convidados:
Maria Herbênia Gurgel Costa (Presidente do Conselho Regional de Biblioteconomia 3ª Região - CRB3) Niedja Maria Andrade Carneiro (Presidente da Associação de Bibliotecários do Ceará - ABC) Vera Stefanov (Presidente do Sindicato de Bibliotecários do Estado de São Paulo) Maria do Socorro Sampaio Flores (MIleide) - Ex Presidente do Sindicato dos Livreiros do Ceará Fátima Araripe (Profa. Dra. do Curso de Biblioteconomia da UFC)
Local: Sala de Leitura Livre da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior)
Observação: no período da tarde haverá uma Assembleia com Vera Stefanov e convidados bibliotecários. |
Horário |
22/11/2012 - quinta-feira |
9 h - 12 h
|
Palestra Tema: "Digitalização e critérios de documentos especiais"
Palestrante: Alexandre Jeremias de Oliveira (Bibliotecário da Coordenadoria da Biblioteca Nacional Digital).
Local: Sala de Leitura Livre da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior) |
Oficina |
Dia |
Horário |
Sala |
Restauração |
19/11 |
14 h - 17 h
|
Sala de Levantamento Bibliográfico da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior)
|
Origami |
20/11 |
14 h - 17 h
|
Sala de Multimeios da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior)
|
Massagem |
22/11 |
14 h - 17 h |
Sala de Levantamento Bibliográfico da Biblioteca Central Prof. Antônio Martins Filho (Andar superior)
|
Horário |
22/11/2012 - quinta-feira |
8 h - 12 h |
Visitação de alunos para a sessão plenária |
13 h 30 |
Palestra: "Conhecendo o TCM"
Palestrante: Nelson Rocha (Assessor da Procuradoria de Contas) Local: Plenário do TCM (Direito a Declaração) |
15 h 30 |
Palestra: "Novos padrões contábeis brasileiros aplicados no setor público: o que muda para o profissional da auditoria nos TC's"
Palestrante: Dr. David Santos Matos (Auditor Substituto de Conselheiro) Local: Plenário do TCM (Direito a Declaração) |
Horário |
23/11/2012 - sexta-feira |
8 h - 16 h 40 |
Curso Curso Técnico sobre as novas normas de contabilidade - enfoque no controle externo Instrutor Nelson Andrade (Direito a certificado) |