PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
DIA 23/10/2017 (SEGUNDA-FEIRA)
Evento: Solenidade e Palestra de Abertura
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio.
18:00 |
Concerto de Abertura: Banda Sinfônica da UECE Regência: Maestro Márcio Spartaco Nigri Landi |
Conferência "Política e Formação Científica entre Brasil e França: Sintomas de um modelo em crise", proferida pelo Professor José Jorge Pessanha Santiago - Université Lyon 2 - França |
DIA 27/10/2017 (SEXTA-FEIRA)
Evento: Solenidade e Mesa-redonda de Encerramento
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio.
08:00 |
Concerto de Encerramento: Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência: Maestro Alfredo Jacinto de Barros |
Composição da Mesa de Encerramento e Entrega das Premiações |
PARTE I
Programação FORTALEZA
Campus do Itaperi
1.PROGRAMAÇÃO GERAL
DIA 24/10/2017 (TERÇA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo A) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 10h |
Abertura ENCONTRO DO PROGRAMA DE BOLSAS DE ESTUDOS E PERMANÊNCIA UNIVERSITÁRIA |
Auditório Central |
10h |
Apresentação artística: Grupo de Danças Antigas e Grupo Doce de Flautas |
|
10h30 às 12h |
Apresentação artística: Grupo de Choro da UECE e Orquestra Transversal |
Espaço Cultural (Ao lado do Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h30 |
Círculo de Cultura - O EKOBÉ: Extensão comunitária e a Ecologia de saberes. Coordenadora: Profa. Vera Lucia de Azevedo Dantas. |
Espaço Cultural (Ao lado do Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
10h às 12h |
Apresentações dos pôsteres - Cordel científico ENCONTRO DO PROGRAMA DE BOLSAS DE ESTUDOS E PERMANÊNCIA UNIVERSITÁRIA |
Corredor - Bloco M |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Sessões de apresentações orais I ENCONTRO DE PRÁTICAS DOCENTES II ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE-PET-SAÚDE VII ENCONTRO DE EXTENSÃO VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XIX ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação II ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO |
|
13h30 às 17h |
Área: Ciências e Tecnologia |
Auditório PROGRAD |
13h30 às 15h30 |
Área: Ciências Biológicas e da Saúde |
Auditório CCT |
15h30 às 17h |
Área: Ciências Sociais Aplicadas |
Auditório CCT |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
|
13h30 às 17h |
Área: Ciências Agrárias e Ciências Biológicas |
Anexo PROPGPQ |
13h30 às 17h |
Área: Ciências Exatas e da Terra |
Audiovisual CCS |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Apresentações dos pôsteres - Cordel científico ENCONTRO DO PROGRAMA DE BOLSAS DE ESTUDOS E PERMANÊNCIA UNIVERSITÁRIA |
Corredor - Bloco M |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h30 |
Apresentação artística: Espetáculo "Os desejos de Catirina" (Grupo Cecit'Art) |
Auditório Central |
15h30 |
Apresentação artística: Grupo Cordas Dedilhadas da UECE |
|
16h10 |
Apresentação artística: Coral Vozes da UECE |
|
16h30 às 18h |
Palestra - Educação Financeira e Investimentos: do Tesouro Direto ao Bitcoin Prof. Jefferson Teixeira de Souza |
|
18h30 |
Apresentação artística: Espetáculo "Catapulta" (Grupo Pesquisatores) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h às 17h30 |
Sessões de apresentações dos painéis XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
17h40 às 19h10 |
Sessões de apresentações dos painéis VII ENCONTRO DE EXTENSÃO XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Sessões de apresentações orais I ENCONTRO DE PRÁTICAS DOCENTES II ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO VII ENCONTRO DE EXTENSÃO VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no item B) Oficinas (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no item C) |
Diversos locais |
DIA 25/10/2017 (QUARTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo A) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
9h às 10h30 |
Palestra: Cenário Municipal da Educação e Inovação de Políticas Públicas para Bibliotecas como fonte de inovação. Palestrante: Vereador Jorge Pinheiro |
Biblioteca Central |
10h30 às 11h30 |
End note - Referência (Ministrante: Juliana Lima, Bibliotecária da UFC). 20 vagas (Inscrições no local) |
|
11h30 |
Exibição do filme "Pro dia nascer feliz" - 20 vagas (Inscrições no local) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Sessões de apresentações orais II ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE-PET-SAÚDE VII ENCONTRO DE EXTENSÃO VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XIX ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
|
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação XXI Encontro de Monitoria Acadêmica - PROMAC |
|
13h30 às 15h30 |
Área: Ciências e Tecnologia |
Sala de Reunião CCT |
13h30 às 15h30 |
Área: Ciências Sociais Aplicadas |
Auditório CCT |
13h30 às 17h |
Área: Ciências Biológicas e da Saúde |
Auditório PROGRAD |
15h30 às 17h |
Área: Linguística, Letras e Artes |
Sala de Reunião CCT |
16h às 17h |
Área: Ciências Humanas |
Auditório CCT |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
||
13h30 às 17h |
Área: Ciências Humanas |
Anexo PROPGPQ |
13h30 às 17h |
Área: Ciências da Saúde |
Audiovisual CCS |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 17h30 |
Oficinas (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo B) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 18h |
Mesa-redonda: A importância do PIBID no desenvolvimento profissional docente Mediadora: Roberlúcia Rodrigues Alves Supervisores convidados: 1. Projeto Interdisciplinar: Zélia Beserra Camelo 2. Pedagogia: Allisson de Queiroz da Silva e Elisandra Cavalcante da Silva 3. Música: Suzani Wanderley 4. Letras: Fátima Nascimento |
Auditório Paulo Petrola (Reitoria) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 17h |
Conservação de livros (Ministrante: Meirilane Santos) - 15 vagas (Inscrições no local) |
Biblioteca Central |
14h às 15h30 |
Elaborando Currículo Lattes (Ministrante: Ivan Rodrigues Ribeiro) - 15 vagas (Inscrições no local) |
|
15h30 às 15h30 |
Elaborando Currículo Lattes (Ministrante: Ivan Rodrigues Ribeiro) - 15 vagas (Inscrições no local) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 16h |
Yoga |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h |
Apresentação artística: Pedro Tavarez lança seu disco "Caverna" |
Auditório Central |
15h |
Apresentação artística: Espetáculo "Catapulta" (Grupo Pesquisatores) |
|
16h30 às 18h |
Palestra: Políticas Públicas e Desigualdade em Tempos de Crise. Profa. Francisca Rejane Bezerra Andrade |
|
18h |
Lançamento do livro "Serviço social: uma profissão, distintos olhares" Profa. Francisca Rejane Bezerra Andrade (Org.) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h às 17h30 |
Sessões de apresentações dos painéis IV ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE-PET-SAÚDE VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XIX ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
17h40 às 19h10 |
Sessões de apresentações dos painéis XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Sessões de apresentações orais II ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO VII ENCONTRO DE EXTENSÃO VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo A) Oficinas (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo B) |
Diversos locais |
DIA 26/10/2017 (QUINTA-FEIRA)
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo A) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30 às 9h30 |
Normas da ABNT Padronização dos Trabalhos Acadêmicos da UECE (Ministrante: Thelma Marylanda Silva de Melo) - 30 vagas (Inscrições no local) |
Biblioteca Central |
9h30 às 10h30 |
Yoga, um caminho para qualidade de vida (Ministrante: Profa. Kristiane Franchi) - 12 vagas (Inscrições no local) |
|
11h30 |
Exibição do filme "Getúlio" - 20 vagas (Inscrições no local) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h |
Apresentação artística: Peça "Boi Fortaleza" (Grupo NACE - Teatro de bonecos) |
Auditório Central |
13h30 às 18h |
Mesa-redonda: Profissão Docente: possibilidades e desafios na prática pedagógica Mediadora: Maria do Socorro Lima Marques França Maria Margarete Sampaio Braga Jaqueline Rabelo de Lima Jislei Monteio Bezessa Dantas Maria Conceição Almeida de Medeiros Sandra Régia Saraiva Bezerra |
|
18h30 |
Apresentação artística: Sarau do Viva Palavra e Ensaio Rock |
Espaço Cultural (Ao lado do Auditório Central) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Sessões de apresentações orais VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XXI ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação VII ENCONTRO DE EXTENSÃO |
Espaço Paulo Freire |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
||
13h30 às 17h |
Área: Ciências Sociais Aplicadas |
Anexo PROPGPQ |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 17h30 |
Oficinas (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo B) |
Diversos locais |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Reiki e Massoterapia |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
15h30 |
Apresentação artística: Coral Mix da UECE |
Auditório Paulo Petrola (Reitoria) |
16h |
EDUECE 30 anos transformando pensamentos em livros |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 16h |
Repositório institucional (Ministrante: Francisco Jonatan Soares) - 30 vagas (Inscrições no local) |
Biblioteca Central |
14h às 17h |
Técnicas Virtuais de Pintura de livros anti-stress (Ministrante: Leila Sátiro) - 10 vagas (Inscrições no local) |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 |
Biodança |
Ekobé |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
16h às 17h30 |
Sessões de apresentações dos painéis XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
17h40 às 19h10 |
Sessões de apresentações dos painéis XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES XXVI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Sessões de apresentações orais VIII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID XXIII ENCONTRO DE PESQUISADORES |
Blocos H, I, J e O |
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Minicursos (ver relação completa dos minicursos com seus respectivos locais no Anexo B) |
Diversos locais |
2. MINICURSOS
ANEXO A
Dias 24 a 26/10/2017 Horário: 8h às 12h
TÍTULO |
PROPONENTE |
LOCAL |
ACESSO E PERMANÊNCIA NO ENSINO SUPERIOR: REFLEXÕES CONTEMPORÂNEAS |
FRANCISCA REJANE BEZERRA ANDRADE |
MINI-AUDITÓRIO ÁUREA BESSA |
"CAMINHANDO CONTRA O VENTO: OS 50 ANOS DA TROPICÁLIA" |
VALÉRIA APARECIDA ALVES |
BLOCO I - SALA 10 |
"DO RIO QUE TUDO ARRASTA DIZEM VIOLENTO, MAS NÃO DIZEM VIOLENTAS AS MARGENS QUE O COMPRIMEM": DO ESTADO PENAL E DAS FORMAS DE RESISTÊNCIA |
ESTENIO ERICSON BOTELHO DE AZEVEDO |
BLOCO I - SALA 7 |
"DIREITO HUMANO A ALIMENTAÇÃO ADEQUADA: VOCÊ SABE QUE TEM ESSE DIREITO E COMO LUTAR?" |
MARCIA ANDREIA BARROS MOURA FE |
SALA ESPECIALIZAÇÃO - PPSAC |
"SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL, PARTICIPAÇÃO E CONTROLE SOCIAL" |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA |
MUNDO VERDE - SALA 3 |
A CONTIBUIÇÃO DA FORMAÇÃO PROFISSIONAL NA MUDANÇA DA ATENÇÃO OBSTÉTRICA |
DAFNE PAIVA RODRIGUES |
LABORATÓRIO SAÚDE DA MULHER |
A DINÂMICA ENERGÉTICA DO SER: EXPERIÊNCIAS E VIVÊNCIAS DE CUIDADO INTEGRAL NA CONCEPÇÃO DA SAÚDE QUÂNTICA |
DANIELE VASCONCELOS FERNANDES VIEIRA |
BLOCO K - SALA 6 |
A LINGUAGEM DA INTERNET: UMA ABORDAGEM SOCIOLINGUÍSTICA NA SALA DE AULA |
JESSICA OLIVEIRA FERNANDES |
BLOCO H - SALA 1 |
A MATERNIDADE AO LONGO DA HISTÓRIA |
NOELIA ALVES DE SOUSA |
BLOCO H - SALA 2 |
ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR: COMO E QUANDO INICIAR? |
ISADORA NOGUEIRA VASCONCELOS |
MUNDO VERDE - SALA 1 |
ANÁLISE DE REGRESSÃO UTILIZANDO O PROGRAMA R |
KALUCE GONÇALVES DE SOUSA ALMONDES |
BLOCO H - SALA 3 |
APORTES TEÓRICO-METODOLÓGICOS NOS ESTUDOS DA RELIGIÃO: O CASO DA RCC |
EMANUEL FREITAS DA SILVA |
BLOCO H - SALA 4 |
APRENDENDO A FAZER REVISÃO DA LITERATURA NA ÁREA DA SAUDE |
TATIANA PASCHOALETTE RODRIGUES BACHUR |
BLOCO H - SALA 5 |
AS ESTRUTURAS MULTIPLICATIVAS NA FORMAÇÃO DOS FUTUROS PROFESSORES DO ENSINO BÁSICO |
ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA BARRETO |
BLOCO K - SALA 1 |
ATUAÇÃO DA ENFERMAGEM OBSTÉTRICA NAS BOAS PRÁTICAS DE ATENÇÃO AO PARTO E NASCIMENTO |
RHANNA EMANUELA FONTENELE LIMA DE CARVALHO |
BLOCO I - SALA 9 |
BIOECOLOGIA DE MANGUEZAIS |
ORIEL HERRERA BONILLA |
BLOCO H - SALA 7 |
BIOESTATISTICA |
FRANCISCO JOSE MAIA PINTO |
BLOCO K - SALA 2 |
BIOINFORMÁTICA APLICADA ÁS ANÁLISES DE EXPRESSÃO GÊNETICA E LINGUAGEM R |
STELA MIRLA DA SILVA FELIPE |
ISCB - SALA 1 |
CINEMA E REVOLUÇÃO RUSSA |
JOSÉ ALEX SOARES SANTOS |
BLOCO K - SALA 3 |
CINEMA LIBERTÁRIO & SOCIEDADE DO CAPITALISMO AVENÇADO |
ALBERTO DIAS GADANHA |
BLOCO I - SALA 1 |
CONFLITOS SOCIOAMBIENTAIS EM FORTALEZA/CE FRENTE À REGULAMENTAÇÃO DO PARQUE ESTADUAL DO COCÓ |
FREDERICO DE HOLANDA BASTOS |
BLOCO I - SALA 2 |
CONSIDERAÇÕES FILOSÓFICAS SOBRE FICÇÃO ESPECULATIVA |
EDER NOGUEIRA BEZERRA |
BLOCO I - SALA 3 |
CORPO E VOZ: UMA ABORDAGEM INTEGRADA EM ARTE EDUCAÇÃO |
EWELTER DE SIQUEIRA E ROCHA |
SALA DE REUNIÃO - CCT |
CRITICISMO KANTIANOS: INTRODUÇÃO À DOUTRINA DOS ELEMENTOS (ESTÉTICA TRANSCEDENTAL) |
REGENALDO RODRIGUES DA COSTA |
BLOCO I - SALA 4 |
CUIDADO DE SI |
LUCIA CONDE DE OLIVEIRA |
BLOCO K - SALA 4 |
CUIDADO EM SAÚDE PARA A POPULAÇÃO LGBT |
JULIANA VIEIRA SAMPAIO |
BLOCO I - SALA 8 |
EDUCAÇÃO E ESPIRITUALIDADE: APROXIMAÇÃO E REFLEXÕES PARA A PRÁTICA PEDAGÓGICA |
ALEXSANDRO MACÊDO SARAIVA |
BLOCO I - SALA 8 |
EMPREENDEDORISMO SUSTENTÁVEL E NEGÓCIOS DE IMPACTO SOCIAL: NOVAS POSSIBILIDADES DE EMPREENDER |
LARISSE OLIVEIRA COSTA |
BLOCO J - SALA 1 |
FENÔMENOS SOCIOCULTURAIS NO COTIDIANO DA SERRINHA: CONTRADIÇÕES, DESAFIOS E APRENDIZAGENS |
PRECILIANA BARRETO DE MORAIS |
BLOCO J - SALA 2 |
FUNDAMENTOS DA ANÁLISE DE CICLO DE VIDA (ACV) |
MONA LISA MOURA DE OLIVEIRA |
BLOCO J - SALA 3 |
GEOPROCESSAMENTO: CONCEITOS E APLICAÇÕES NA CIÊNCIA GEOGRÁFICA |
LÚCIA MARIA SILVEIRA MENDES |
BLOCO J - SALA 4 |
GESTÃO INTEGRADA DA ZONA COSTEIRA |
FABIO PERDIGÃO VASCONCELOS |
BLOCO J -SALA 5 |
INICIAÇÃO À GINÁSTICA DE ACADEMIA |
FRANCISCO SÉRGIO LOPES VASCONCELOS |
BLOCO K - SALA 5 |
INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM SUÍNOS |
RICARDO TONIOLLI |
LABORATÓRIO DE REPRODUÇÃO SUÍNA |
INTRODUÇÃO À ABORDAGEM PÓS-COLONIAL: OS FEMINISMOS E OS ESTUDOS DE GÊNERO EM QUESTÃO |
HAYESKA COSTA BARROSO |
BLOCO J - SALA 6 |
INTRODUÇÃO À PESQUISA QUALITATIVA EM SAÚDE |
CLEIDE CARNEIRO |
MUNDO VERDE - SALA 2 |
INTRODUÇÃO À QUÍMICA COMPUTACIONAL |
EMMANUEL SILVA MARINHO |
BLOCO J - SALA 7 |
INTRODUÇÃO À RECUPERAÇÃO DE INFORMAÇÃO |
JOSE EVERARDO BESSA MAIA |
BLOCO J - SALA 8 |
LITERATURA, TEATRO E ICONOGRAFIA: TREJETÓRIAS DE PESQUISA EM HISTÓRIA |
YASMIM FERREIRA MAIA |
BLOCO J - SALA 10 |
LITERATURAS AFRICANAS EM LÍNGUA PORTUGUESA - VIOLÊNCIAS EM ESTÓRIAS ABENSONHADAS DE MIA COUTO |
SARAH MARIA FORTE DIOGO |
BLOCO J - SALA 9 |
MOBILIDADE URBANA E DIREITO À CIDADE: EM FOCO A CIDADE DE FORTALEZA |
AURINEIDA MARIA CUNHA |
BLOCO O - SALA 2 |
MOBILIDADE, METROPOLIZAÇÃO E TRABALHO: UM ENFOQUE SOBRE A REGIÃO METROPOLITANA DE FORTALEZA - RMF |
GLAUCIANA ALVES TELES |
BLOCO O - SALA 1 |
O "JOVEM" LUKÁCS: NOTAS INTRODUTÓRIAS SOBRE O PERCURSO OTONLÓGICO DE GEORG LUKÁCS EM HISTÓRIA E CONSCIÊNCIAS DE CLASSE |
RUTH MARIA DE PAULA GONÇALVES |
BLOCO O - SALA 8 |
O CAMPO COMO PARADIGMA DO PODER NA MODERNIDADE E A CRISE DA DIGNIDADE |
JOSÉ VALDO BARROS SILVA JUNIOR |
BLOCO K - SALA 7 |
O ENSINO DA FILOSOFIA COMO PRÁTICA POLITICA |
DEBORA KLIPPEL FOFANO |
BLOCO O - SALA 5 |
O FAZER FOTOGRÁFICO NO ENSINO E NA PESQUISA |
TEREZA SANDRA LOIOLA VASCONCELOS |
BLOCO O - SALA 6 |
O GÊNERO ELEGÍACO EM ROMA |
CINTHYA SOUSA MACHADO |
BLOCO O - SALA 7 |
O PODER SOBERANO, VIDA NUA E ESTADO DE EXCEÇÃO EM GIORGIO AGAMBEN |
PEDRO HENRIQUE M. QUEIROZ |
BLOCO O- SALA 9 |
O SÉCULO DE OURO HOLANDÊS E SPINOZA: LIBERDADE E POLÍTICA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO |
BLOCO O SALA 10 |
OFICINA DE INTRODUÇÃO AO BRAZILIAN JIU JITSU |
HERALDO SIMÕES FERREIRA |
SALA DE LUTAS COMPLEXO POLIESPORTIVO |
OS DESAFIOS DO SISTEMA SOCIOEDUCATIVO NO CONTEXTO CEARENSE E AS IMPLICAÇÕES NA PRÁTICA PROFISSIONAL INTERDISCIPLINAR |
FRANCISCO HORACIO DA SILVA FROTA |
BLOCO H - SALA 10 |
PENSAMENTO SOCIAL E AÇÃO INTELECTUAL: PRÁTICAS LETRADAS, LIBERALISMO E CRIMINOLOGIA SOCIAL EM FORTALEZA NO FINAL DO SÉCULO XIX E INÍCIO DO SÉCULO XX |
GLEUDSON PASSOS CARDOSO |
BLOCO H - SALA 6 |
PENSAMENTO SOCIAL LATINO-AMERICANO |
MÔNICA DIAS MARTINS |
BLOCO K - SALA 8 |
POLÍTICAS EDUCATIVAS: MACRO-CONTEXTO E AS REPERCUSSÕES NA EDUCAÇÃO BRASILEIRA |
IZANDRA FALCÃO GOMES |
BLOCO H - SALA 8 |
POLÍTICAS PUBLICAS EM XEQUE: GENESE, EVOLUÇÃO E CRISE NO NEODESENVOLVIMENTISMO |
EPITACIO MACARIO MOURA |
BLOCO I - SALA 5 |
PRODUTOS QUÍMICOS UTILIZADOS NO CONTROLE DA DENGUE |
SELENE MAIA DE MORAIS |
ISCB - SALA 2 |
PROGRAMAÇÃO NEUROLINGUÍSTICA E APRENDIZAGEM |
RAMON ANDRÉ MESQUITA TEIXEIRA |
ESPAÇO PAULO FREIRE |
PSICOMOTRICIDADE NA EDUCAÇÃO INFANTIL |
HERALDO SIMÕES FERREIRA |
SALA DE REUNIÕES - CCS |
QUESTÃO AGRÁRIA, EDUCAÇÃO DO CAMPO E FORMAÇÃO HUMANA: A PRÁXIS POLÍTICA E PEDAGÓGICA DO MOVIMENTO DOS/AS TRABALHADORES/AS RURAIS SEM TERRA |
LIANA BRITO DE CASTRO ARAUJO |
BLOCO L - SALA 1 |
REDE DE EMPREENDEDORISMO |
THICIANE MARY CARVALHO TEIXEIRA |
BLOCO O - SALA 3 |
REFLEXÕES SOBRE O NACIONALISMO - UMA CARTOGRAFIA |
NATALIA MONZÓN MONTEBELLO |
ISCB - SALA 3 |
SISTEMA DE JUSTIÇA JUVENIL: O ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO CEARÁ |
MARIA APARECIDA DOS SANTOS |
ANEXO PROPGPQ |
TÉCNICAS DE ESTUDO E DE APRENDIZADO: UMA ABORDAGEM PRÁTICA PARA A GRADUAÇÃO |
CLÁUDIO IGOR MÁXIMO MENDES |
BLOCO O - SALA 4 |
TEORIA DAS SITUAÇÕES DIDÁTICAS E O ENSINO DA MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
MARCÍLIA CHAGAS BARRETO |
BLOCO H - SALA 9 |
TESTE DE APERCEPÇÃO TEMÁTICA - TAT/CAT |
LUCILA MORAES CARDOSO |
ANEXO FAVET - SALA 2 |
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA: O QUE DESENCADEIA? FATORES HEREDITÁRIOS, MATABÓLICOS OU O ACASO? |
GISLEI FROTA ARAGÃO |
ANEXO FAVET - SALA 3 |
TREINAMENTO ESPORTIVO: FUNDAMENTOS E APLICAÇÕES |
ADRIANO CESAR CARNEIRO LOUREIRO |
ANEXO FAVET AUDITÓRIO |
UMA INTRODUÇÃO À HERMENÊUTICA FILOSÓFICA: O TEMA DA EXPERIÊNCIA DA ARTE NA OBRA "VERDADE E MÉTODO" |
VIVIANE MAGALHÃES PEREIRA |
AUDITÓRIO CED |
USO DE NANOMATERIAS PARA APROVEITAR RESÍDUOS DO REFINO DE PETRÓLEO |
CÍCERO DE SOUZA LIMA |
ISCB - SALA 4 |
VELHICE E CONTEMPORANEIDADE |
ADRIANA DE OLIVEIRA ALCÂNTARA |
BLOCO L - SALA 3 |
ANEXO B
Dias 24 a 26/10/2017 Horário: 18h30 às 21h30
TÍTULO |
PROPONENTE |
LOCAL |
A ÉTICA DOS AFETOS EM BENEDICTUS DE SPINOZA |
EMANUEL ANGELO DA ROCHA FRAGOSO |
ISCB - SALA 1 |
A RELAÇÃO CAMPO-CIDADE NA GEOGRAFIA ESCOLAR |
CAMILA DUTRA DOS SANTOS |
ÁUDIO VISUAL GEOGRAFIA |
A SEGURIDADE EM TEMPOS NEOLIBERAIS: A REFORMA DA PREVIDENCIA SOCIAL EM QUESTÃO |
ADINARI MOREIRA DE SOUSA |
ISCB - SALA 3 |
CINEMA LIBERTÁRIO & SOCIEDADE DO CAPITALISMO AVENÇADO |
ALBERTO DIAS GADANHA |
ISCB - SALA 2 |
FUNDAMENTOS DE AUTOMAÇÕA A FAVOR DO DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS CIENTÍFICOS |
MONA LISA MOURA DE OLIVEIRA |
ISCB - SALA 4 |
O BRASIL QUE SURGE DO IMPEACHMENT |
EMANUEL FREITAS DA SILVA |
BLOCO K - SALA 6 |
O JOGO DE LINGUAGEM SARAU COMO METODOLOGIA DE LUTA DAS JUVENTUDES DAS PERIFERIAS |
CLAUDIANA NOGUEIRA DE ALENCAR |
ESPAÇO PAULO FREIRE |
POR UMA EDUCAÇÃO "TRANSVIADA" |
FABRÍCIO DE SOUSA SAMPAIO |
BLOCO K - SALA 1 |
TRATAMENTO DE EFLUENTES VIA SCR E CONTROLE DE EMISSÕES ATMOSFÉRICAS |
CÍCERO DE SOUZA LIMA |
AUDITÓRIO CCT |
3. OFICINAS
Dias 25 e 26/10/2017 Horário: 13h30 às 17h30
TÍTULO |
PROPONENTE |
LOCAL |
EDUCAÇÃO INCLUSIVA E INICIAÇÃO À AUDIODESCRIÇÃO DE IMAGENS PARA CEGOS |
MARISA FERREIRA ADERALDO |
BLOCO P - SALA 1 |
A LEITURA COMO PERFORMACE: UMA DISCUSSÃO CONCEITUAL SOB OS PRECEITOS TEÓRICOS DE PAUL ZUMTHOR NO CAMPO MUSICAL |
WILLIAN APARECIDO CIRIANO DA SILVA |
BLOCO K - SALA 8 |
ALIMENTAÇÃO ADEQUADA E SAUDÁVEL COMO PRÁTICA PARA PROMOVER A SAÚDE E A SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL |
MARIA CECILIA OLIVEIRA DA COSTA |
LABORATÓRIO DE DIETÉTICA |
ATIVIDADES DIDÁTICAS NO COMBATE DO AEDES AEGYPTI |
DANIEL AZEVEDO DE BRITO |
BLOCO L - SALA 1 |
CAMINHOS DA ANÁLISE DE CONJUNTURA SOBRE O CENÁRIO POLÍTICO |
JOSÉ CLEYTON VASCONCELOS MONTE |
BLOCO K - SALA 3 |
COMO CONSTRUIR ITENS DE AVALIAÇÃO CONSTEXTUALIZADOS |
IZANDRA FALCÃO GOMES |
BLOCO P - SALA 3 |
COMUNICAÇÃO NÃO VIOLENTA E OS CÍRCULOS DE CONSTRUÇÃO DE PAZ |
CRISTIANE HOLANDA ARRAIS |
BLOCO P - SALA 5 |
CRIAÇÃO DE JOGOS DIGITAIS PARA O ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA COM FERRAMENTAS MULTIMIDIÁTICAS |
ANA MARIA PEREIRA LIMA |
BLOCO L - SALA 2 |
DESMISTIFICANDO O CURRÍCULO LATTES E PREENCHIMENTO |
AURINEIDA MARIA CUNHA |
BLOCO L - SALA 3 |
ENTENDENDO A FISIOPATOLOGIA DA EPILEPSIA |
EDNA MARIA CAMELO CHAVES |
BLOCO L - SALA 4 |
ESPAÇO EKOBÉ: APRENDIZADOS POSSÍVEIS DE TÉCNICAS DE PERMACULTURA E BIOCONSTRUÇÃO |
LIANA BRITO DE CASTRO ARAÚJO |
BLOCO K - SALA 4 |
EXPRESSÕES DO FEMINÍCIDIO NO CEARÁ |
MARIA HELENA DE PAULA FROTA |
SALA MESTRADO POLÍTICAS PÚBLICAS |
GEOMETRIA PARA CRIANÇAS: FUNDAMENTOS, METODOLOGIAS E INSTRUMENTOS |
MARCILIA CHAGAS BARRETO |
BLOCO K - SALA 5 |
GESTAO DO PPP |
MONICA ULSON BRANDÃO TEIXEIRA |
BLOCO P - SALA 2 |
MONTAGEM E MANUETENÇÃO DE UMA ESTAÇÃO DE MONITORAMENTO DE METEOROS |
ANTONIO CASRLOS SANTANA DOS SANTOS |
BLOCO L - SALA 8 |
NÓS, FIOS E SUTURAS |
MOACIR CYMROT |
BLOCO L - SALA 5 |
O BUDISMO COMO INSTRUMENTO DE MEDIÇÃO ENTRE A EDUCAÇÃO POLÍTICA E A FORMAÇÃO HUMANA |
ANTONIO FRANCISCO GUERRA PEREIRA |
ESPAÇO EKOBÉ |
O ESTADO DE EXCEÇÃO NA LÓGICA DO CAPITAL NOS GRANDES CENTROS URBANOS DO BRASIL |
ESTENIO ERICSON BOTELHO DE AZEVEDO |
BLOCO K - SALA 6 |
O USO DO SOFTWARE GEOGEBRA COMO RECURSO TECNOLÓGICOS AUXILIAR NO ENSINO DA METEMÁTICA |
ZELIA BESERRA CAMELO |
LABORATÓRIO PROINFO |
OFICINA DE PSICODRAMA |
LAYZA CASTELO BRANCO MENDES |
BLOCO K - SALA 7 |
OFICINA DIAGNÓSTICO DE MORTE ENCEFÁLICA |
IVELISE REGINA CANITO BRASIL |
BLOCO P - SALA 4 |
OFICINA SOBRE A SEXUALIDADE, SEXO SEGURO E PREVENÇÕA DAS IST/HIV/AIDS |
MARIA LUCIA DUARTE PEREIRA |
BLOCO L - SALA 6 |
QUÍMICA NA PRÁTICA: EXPERIMENTOS DO COTIDIANO VOLTADOS PARA O ENSINO MÉDIO |
FLAVIA OLIVEIRA MONTEIRO DA SILVA |
LABORATÓRIO DE QUÍMICA |
SALA DE AULA INVERTIDA: METODOLOGIA ATIVA DE APRENDIZAGEM |
PAULA FERREIRA SCHERRE |
BLOCO L - SALA 7 |
SEGURANÇA DO PACIENTE: FERRAMENTAS DE COACHING PARA UMA COMUNICAÇÃO EFICAZ |
SHERIDA KARANINI PAZ DE OLIVEIRA |
NUTEE
|
VELHICE, GÊNERO E SEXUALIDADE |
PAULA FABRICIA BRANDÃO AGUIAR MESQUITA |
BLOCO P - SALA 6 |
VIVA A PALAVRA: CONTAR, CANTAR E COMPARTILHAR HISTÓRIAS |
CLAUDIANA NOGUEIRA DE ALENCAR |
BLOCO K - SALA 1 |
Dias 24 e 25/10/2017 Horário: 18h30 às 21h30
TÍTULO |
PROPONENTE |
LOCAL |
AJUDANDO A SALVAR VIDAS - REANIMAÇÃO CARDIOPULMONAR |
TATIANA PASCHOALETTE RODRIGUES |
BLOCO K - SALA 3 |
EDUCAÇÃO PARA AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS: MATRIZES NEGRA E INDÍGENA |
TEREZA SANDRA LOIOLA |
BLOCO P - SALA 1 |
EDUCAÇÃO PARA RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS: MATRIZES NEGRAS E INDÍGENAS |
ROSILENE AIRES |
BLOCO K - SALA 2 |
O BUDISMO COMO INSTRUMENTO DE MEDIÇÃO ENTRE A EDUCAÇÃO POLÍTICA E A FORMAÇÃO HUMANA |
ANTONIO FRANCISCO GUERRA PEREIRA |
ESPAÇO EKOBÉ |
O LIVRO DIDÁTICO DE GEOGRAFIA: ANÁLISE, CRÍTICA E CONSTRUÇÃO DE POSSIBILIDADES |
GLAUCIANA ALVES TELES |
BLOCO K - SALA 4 |
O TOYOTISMO E SUAS IMPLICAÇÕES PARA A REESTRUTURAÇÃO DO ESTADO |
EMANOEL RODRIGUES ALMEIDA |
BLOCO K - SALA 5 |
PARTE II
Programação QUIXADÁ/FECLESC
1. PROGRAMAÇÃO GERAL
DIA 23/10/2017 (SEGUNDA-FEIRA)
Horário |
Atividade |
Local |
9h |
Palestra: "Biografia e ficção: O Antônio Sales da coleção terra bárbara". (Prof. Rodrigo de Oliveira Marques) |
Auditório Rachel de Queiroz |
13h às 17h |
M04 - Algumas aplicações de matrizes. |
Sala 21 |
Of02 - A Contação de histórias como incentivo ao gosto pela leitura. |
Auditório CVT |
|
Of06 - Corpo e gênero: possibilidades de empoderamento do ser. |
Sala 17 |
|
18h30min |
Cerimônia Oficial de Abertura:
|
Auditório Rachel de Queiroz |
24/10/2017 (TERÇA-FEIRA) - MANHÃ
Horário |
Atividade |
Local |
9h |
Palestra: "Nosso Sistema Educacional". (Prof. Antonio Grangeiro Filho) |
Auditório Rachel de Queiroz |
8h às 12h |
M05 - Algumas noções topológicas na reta real. |
Sala 06 |
M06 - A literatura sob o olhar do historiador. |
Sala 21 |
|
M11 - Como escrever séries: uma introdução ao roteiro. |
Sala 22 |
|
M12 - Constituintes pragmáticos e/ou marcadores discursivos. |
Sala 04 |
|
M13 - Construindo saberes interdisciplinares para uma postura crítico-reflexiva: identidade local e ambiental no sertão central. |
Sala 23 |
|
M26 - Leitura histórica e linguística de textos oitocentistas. |
Sala 19 |
|
M27 - Literature and cinema: narratives of the american frontier. |
Sala 20 |
|
M33 - O trabalho com oralidade no ensino de língua portuguesa. |
Sala 07 |
|
M34 - Poesia e música na sala de aula. |
Sala 08 |
|
M37 - Propostas de redação do ENEM e letramento visual critico. |
Sala 09 |
|
M38 - Propostas de redação do ENEM e letramento visual critico. |
Sala 03 |
|
Of15 - Súditos da memória: coleções e historia oral no estudo de fãs da indústria cultural. |
Sala 05 |
DIA 24/10/2017 (TERÇA-FEIRA) - TARDE
Horário |
Atividade |
Local |
13h às 17h |
M02 - ABNT: Normalização de Projetos de Pesquisa, Artigos e Monografia. |
Sala 21 |
M03 - A economia militar estadunidense: um histórico. |
Sala 22 |
|
M14 - Desafios do estágio nas escolas rurais: professor pesquisador. |
Sala 23 |
|
M16 - Do sputnik ao taepodong2 - guerra de propaganda, guerra química e guerra nuclear. Velhas e novas roupagens da guerra fria. |
Sala 24 |
|
M17 - Ensino de matemática: a resolução de problemas por meio da sequência Fedathi. |
Sala 25 |
|
M18 - Ensino sob medida (just-in-time) e instrução entre pares (peer instruction) nas aulas de química. |
Espaço Guaracy Freitas |
|
M19 - Estrutura atômica moderna e a teoria das cordas: uma revisão. |
Lab 04 |
|
M21 - Funções e algumas aplicações usando geogebra. |
Sala 17 |
|
M25 - Jane Austen além de bailes e chapéus. |
Cursinho |
|
M30 - O contexto de intermitência da sociologia no básico e a atual reforma do ensino médio: a serviço de que interesses?. |
Auditório Cego Aderaldo |
|
M31 - O Martelo de Nietzsche. |
Sala 07 |
|
M36 - Programação em smallbasic aplicada a física e matemática. |
Sala 19 |
|
Of04 - Aprendendo língua inglesa a partir de filmes e séries legendados. |
Sala 18 |
|
Of05 - Atividades para a aula de redação: projetos com foco em gêneros textuais jornalísticos. |
Auditório Rachel de Queiroz |
|
Of09 - Elaboração de itens para avaliações de larga escala. |
Sala 20 |
|
Of13 - Oficina de legendagem: introdução à ferramenta subtitle workshop 6.0B. |
Laboratório 11 |
DIA 24/10/2017 (TERÇA-FEIRA) - NOITE
Horário |
Atividade |
Local |
19h |
Palestra: "A questão democrática na Revolução Russa". (Prof. Rubens Pinto Lyra) |
Auditório Rachel de Queiroz |
19h |
Mesa Redonda: "A presença e a resistência de escravos e libertos na província cearense no século XIX". (Anderson Coelho da Rocha, Francisca Lisiani da Costa Rodrigues e Maria Yasmim Rodrigues do Nascimento) |
Auditório Cego Aderaldo |
18h30 às 22h |
M10 - Céus de outubro: uma aula de astronomia básica. |
Sala 21 |
M20 - Feminismos e literatura: diálogos pertinentes. |
Espaço Guaracy Freitas |
|
M28 - Moda, consumo e juventude em debate nordeste e seus estereótipos: a região na historiografia brasileira. |
Sala 01 |
|
M32 - O modernismo no ceará. |
Sala 02 |
|
M35 - Poesia e política na canção de Belchior. |
Sala 03 |
|
M39 - Universidade e movimento estudantil em tempos de ditaduras e redemocratização. |
Sala 04 |
DIA 25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - MANHÃ
Horário |
Atividade |
Local |
9h |
Palestra: "Paley, Darwin e o argumento do desígnio". (Prof. Maxwell Morais de Lima Filho) |
Auditório Rachel de Queiroz |
8h às 12h |
M05 - Algumas noções topológicas na reta real. |
Sala 06 |
M06 - A literatura sob o olhar do historiador. |
Sala 21 |
|
M11 - Como escrever séries: uma introdução ao roteiro. |
Sala 22 |
|
M12 - Constituintes pragmáticos e/ou marcadores discursivos. |
Sala 04 |
|
M13 - Construindo saberes interdisciplinares para uma postura critico-reflexiva: identidade local e ambiental no sertão central. |
Sala 23 |
|
M26 - Leitura histórica e linguística de textos oitocentistas. |
Sala 19 |
|
M27 - Literature And Cinema: Narratives Of The American Frontier. |
Sala 20 |
|
M33 - O trabalho com oralidade no ensino de língua portuguesa. |
Sala 17 |
|
M37 - Propostas de redação do enem e letramento visual critico. |
Sala 09 |
|
M38 - Psicanálise e educação. |
Sala 03 |
|
Of15 - Súditos da memória: coleções e historia oral no estudo de fãs da indústria cultural. |
Sala 05 |
|
M42 - Conceitos não definidos. |
Sala 07 |
DIA 25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - TARDE
Horário |
Atividade |
Local |
13h às 17h |
M07 - A pesquisa em literatura: métodos em análise literária. |
Sala 21 |
M08 - Aprendendo língua inglesa a partir de vídeos musicais e web vídeos legendados. |
Laboratório 01 |
|
M09 - Cem anos da Revolução Russa (1917). |
Sala 22 |
|
M16 - Do sputnik ao taepodong2 - guerra de propaganda, guerra química e guerra nuclear. Velhas e novas roupagens da guerra fria. |
Sala 24 |
|
M17 - Ensino de matemática: a resolução de problemas por meio da sequência fedathi. |
Sala 25 |
|
M18 - Ensino sob medida (just-in-time) e instrução entre pares (peer instruction) nas aulas de química. |
Espaço Guaracy Freitas |
|
M19 - Estrutura atômica moderna e a teoria das cordas: uma revisão. |
Laboratório 04 |
|
M21 - Funções e algumas aplicações usando geogebra. |
Sala 17 |
|
M22 - História política: atividade-político partidária e o regime militar no brasil. |
Sala 06 |
|
M23 - História social e comunismo no século de Eric Hobsbawm. |
Auditório Cego Aderaldo |
|
M24 - HIV ao longo da história: uma perspectiva nutricional. |
Sala 19 |
|
M29 - Nordeste e seus estereótipos: a região na historiografia brasileira. |
Sala 23 |
|
M40 - Violência cantada? A questão de gênero nas letras das músicas de forró. |
Sala 20 |
|
Of03 - A história oral como núcleo da investigação: a entrevista. |
Cursinho |
|
Of07 - De Milk and Honey para outros jeitos de usar a boca: a tradução da poesia de Rupi Kaur para o português brasileiro. |
Auditório Rachel de Queiroz |
|
Of08 - Direitos humanos como tema transversal no ensino de língua portuguesa. |
Sala 18 |
|
Of12 - Laboratório vivencial como ferramenta para a prática pedagógica em escolas da educação básica. |
Sala 08 |
|
Of14 - Os jogos de videogame e o ensino de história. |
Sala 07 |
DIA 25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - NOITE
Horário |
Atividade |
Local |
19h |
Lançamento de Livro: "Literatura e outras linguagens". (Profa. Jaquelânia Aristides Pereira e Profa. Maria Valdênia da Silva) |
Auditório Cego Aderaldo |
19h |
Mesa Redonda: "Culturas e identidades brasileiras na contemporaneidade: diálogo, reconhecimento e participação social". (Ana Paula Lima Moura, Joana Paula Silva Sousa e Giselle Sousa) |
Auditório Rachel de Queiroz |
18h30 às 22h |
M10 - Céus de outubro: uma aula de astronomia básica. |
Sala 21 |
M20 - Feminismos e literatura: diálogos pertinentes. |
Espaço Guaracy Freitas |
|
M28 - Moda, consumo e juventude em debate nordeste e seus estereótipos: a região na historiografia brasileira. |
Sala 01 |
|
M35 - Poesia e política na canção de Belchior. |
Sala 03 |
|
M39 - Universidade e movimento estudantil em tempos de ditaduras e redemocratização. |
Sala 04 |
|
M44 - Literatura e cinema: artes em diálogo. |
Sala 05 |
|
M15 - A concepção materialista dialética do mundo. |
Sala 07 |
DIA 26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - MANHÃ
Horário |
Atividade |
Local |
8h às 11h |
|
Salas de Aula |
8h às 12h |
M42 - Conceitos não definidos. |
Sala 07 |
DIA 26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - TARDE
Horário |
Atividade |
Local |
14h às 17h |
|
Salas de Aula |
13h às 17h |
Of11 - Formatação de trabalhos acadêmicos. |
Laboratório 01 |
DIA 26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - NOITE
Horário |
Atividade |
Local |
19h |
Palestra: "Afinal, viemos mesmo do macaco? os caminhos da evolução humana". (Prof. Hugo Fernandes Ferreira) |
Auditório Rachel de Queiroz |
19h |
Mesa Redonda: "Black Mirror: uma discussão sobre o espetáculo da violência". (Maria Rogelânia Bezerra de Lima Barreto e Pedro Henrique da Silva) |
Espaço Guaracy Freitas |
18h30 às 22h |
M32 - O Modernismo no Ceará. |
Sala 02 |
M44 - Literatura e cinema: artes em diálogo. |
Sala 05 |
|
M41 - A textura de cabelo como peça extensa no preconceito racial contra as mulheres. |
Sala 04 |
|
M43 - Historiografia e região: reflexões a partir do cariri cearense. |
Sala 03 |
|
M45 - Projeto feminismo. |
Sala 06 |
|
Of10 - Modelos didáticos em biologia para deficientes visuais. |
Auditório Cego Aderaldo |
|
M15 - A Concepção materialista dialética do mundo. |
Sala 07 |
PARTE III
Programação IGUATU/FECLI
1. PROGRAMAÇÃO GERAL
23/10/2017 (SEGUNDA-FEIRA) -NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h às 22h |
Abertura da Semana: Pelo Diretor da FECLI, Prof. Gladeston da Costa Leite. Palestra: "Educação e política no Brasil: o papel da Universidade". Palestrante: Prof. Pedro Claesen Silva. Mesa Redonda: "Pela permanência da cultura popular na região centro-sul". Participação de Violeiros, Sanfoneiros e Aboiadores. Mediadora: Profa. Maria do Socorro Pinheiro. |
|
24/10/2017 (TERÇA-FEIRA) -MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula |
24/10/2017 (TERÇA-FEIRA) -TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Apresentação de trabalhos na modalidade oral. Encontro PROEX. |
|
13h às 17h |
Palestra: "Ética e sustentabilidade no contexto da educação contemporânea". Palestrante: Leonardo Boff. |
Quadra do SESC Iguatu |
25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula |
25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Apresentação de trabalhos na modalidade oral. Mesa Redonda do II chá de laranja mecânica. Encontro de PIBID. Encontro PROMAC. Palestra: "Desenvolvimento profissional docente: possibilidade a partir da experiência no PIBID". Palestrante: Profa. Giovana Maria Costa Belém. |
|
25/10/2017 (QUARTA-FEIRA) - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h às 21h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - MANHÃ.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula |
26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - TARDE.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Apresentação de trabalhos na modalidade Pôster. Encontro de Estágio: Palestra: "O estágio supervisionado no contexto interdisciplinar". Palestrante: Profa. Tânia França. |
|
26/10/2017 (QUINTA-FEIRA) - NOITE.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h às 21h30min |
Oficinas |
Salas de aula |
27/10/2017 (SEXTA-FEIRA) - MANHÃ.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Feira das profissões |
Centro de convivência |
27/10/2017 (SEXTA-FEIRA) - TARDE.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 17h |
Feira das profissões |
Centro de convivência |
13h às 17h |
Apresentação de trabalhos na modalidade Oral. Apresentação de trabalhos na modalidade Pôster. |
|
27/10/2017 (SEXTA-FEIRA) - NOITE.
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h às 21h30min |
Lançamento de Livros. Show Musical. |
Quadra do Campus Multi-institucional Humberto Teixeira |