PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL
DIA 07/11/2016 (SEGUNDA-FEIRA)
Evento: Solenidade e Palestra de Abertura
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio.
18:00 |
Concerto de Abertura - Banda Sinfônica da UECE Regência: Marcio Spartaco Nigri Landi Participação da solista: Dora Utermohl de Queiroz |
Conferência "Panorama da Ética em Pesquisa no Brasil", proferida pelo Coordenador da Comissão Nacional de Ética em Pesquisa (CONEP), Dr. Jorge Alves de Almeida Venâncio. |
DIA 11/11/2016 (SEXTA-FEIRA)
Evento: Solenidade e Mesa-redonda de Encerramento
Local: Auditório Central do Itaperi
Presidência dos Trabalhos: Magnífico Reitor da UECE, José Jackson Coelho Sampaio.
08:00 |
Concerto de Encerramento: Orquestra Sinfônica da UECE (OSUECE) Regência: Maestro Alfredo Jacinto de Barros |
Conferência "Ética em Ciências Humanas e Ética em Experimentação Animal" proferida pelos professores da Uece, Claudiana Nogueira Alencar e Isaac Neto Goes da Silva. |
|
Composição da Mesa de Encerramento e Entrega das Premiações |
PARTE I
Programação FORTALEZA
Campus do Itaperi
1.PROGRAMAÇÃO GERAL RESUMIDA (POR DIA E HORÁRIO)
1.1. PROGRAMAÇÃO DA PROPGPq
EVENTOS DA PRÓ-REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA- PROPGPq
|
PROGRAMAÇÃO GERAL
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30 às 11h |
Conferência do Prof. André Herzog: Metodologia Científica e Espírito Científico: alguma reflexão e um pouco de orientação |
Auditório Central |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES |
Anexo PROPGPq Auditório CESA Audiovisual CCS Salas ISCB BLOCOS K, L e O |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES |
BLOCOS K, L e O |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES |
Anexo PROPGPq Auditório CESA Audiovisual CCS Salas ISCB BLOCOS K, L e O |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES
|
BLOCOS K, L e O |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 às 16h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES
|
Anexo PROPGPq Auditório CESA Audiovisual CCS ISCB BLOCOS K, L e O |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30 às 21h30 |
Seções de apresentação de trabalhos XXV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA XXII ENCONTRO DE PESQUISADORES
|
BLOCOS K, L e O |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
9 às 12h |
Cerimônia de encerramento Premiação de trabalhos |
Auditório Central |
1.2. PROGRAMAÇÃO DA PROGRAD
EVENTOS DA PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO - PROGRAD
|
PROGRAMAÇÃO GERAL
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA -TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h às 18h |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC Área: Ciências Humanas e Aplicadas |
Sala: O-2 |
13h30min. às 16h30min. |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO, |
Salas: O-4 e O-6 |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do III ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE - PET-SAÚDE/GRADUASUS, |
Sala: O-10 |
|
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do XVIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC |
Sala: O-8 |
|
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID e XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
Salas: P-1, P-2, P-3, P-4, P-5, P-6, P-7, P-8, P-9, P-11 |
|
13h30min. às 14h30min. |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO Área: Ciências Exatas e Tecnológicas |
Sala: O-9 |
14h30min. às 17h20min. |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO Área: Ciências Humanas e Aplicadas |
|
17h30min. às 18h30min. |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC Área: Ciências Exatas e tecnológicas |
|
16h30min às 18h |
Mesa Redonda - O Fisco é um bicho de sete cabeças? Mitos e Verdades Germana Parente Neiva Belchior - Doutora em Direito pela UFSC. Mestre em Direito pela UFC. Auditora Fiscal Jurídica da Sefaz. Professora da FA7. Fernanda Mara Pacobahyba - Doutoranda em Direito Tributário pela PUC/SP. Mestre em Direito pela Unifor. Auditora Fiscal Jurídica da Sefaz. Professora da Unifor. Mediador: Prof. Manoel Gedeon Carneiro Silva |
Auditório Central |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
18h30min. às 21h30min. |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID e XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
Salas: P-1, P-2, P-3, P-4, P-5, P-6, P-7, P-8 e P-9 |
Oficina de introdução à legendagem para surdos e ensurdecidos no teatro. Proponentes: Bruna Leão e Klístenes Braga |
I-5 |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
9h às 11h |
Mesa redonda - Programas de Mobilidade e Intercâmbio discente na Graduação Profa. Sônia Maria Vieira de Castro (UECE/ECInt) Prof. Fabrício Bonfim Suderio (UECE) Felipe Almeida (Ex-aluno Ciências Sem Fronteira) Isabelle Coelho da Silva (Ex-aluno Ciências Sem Fronteira) Israele silva Costa (Ex-aluna PLI) Mediador: Prof. Francisco Edmar Pereira Neto (UECE/ECInt) |
Auditório do CESA |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min. às 16h30min. |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO, |
Salas: O-4 e O-6 |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do III ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE - PET-SAÚDE/GRADUASUS, |
Sala: O-10 |
|
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do XVIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC |
Sala: O-8 |
|
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID e XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
Salas: P-1, P-2, P-3, P-4, P-5, P-6, P-7, P-8, P-9, P-11 |
|
13h30min. às 16h30min. |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC Área: Ciências Biológicas e da Saúde |
Sala: O-2 |
13h30min. às 18h |
Mesa Redonda - Escola sem partido no contexto da luta por emancipação: diálogos essenciais para a formação docente Profa. Dra. Rosimar Machado - FACED/UFC Mediadora: Profa. Dra. Cecília Lacerda (UECE)
|
Auditório Paulo Petrola |
13h30min. às 14h |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID Área: Ciências Humanas e Aplicadas |
Sala: O-9
|
14h às 15h |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID Área: Ciências Biológicas e da Saúde |
Sala: O-9 |
16h às 17h30min |
Sessão de Apresentação de Trabalhos para Premiação Painel do XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC Áreas: Ciências Humanas e Aplicadas Ciências Exatas e tecnológicas |
Corredor Lateral Blocos G-H-O
|
Sessão Painel de Apresentação de Trabalhos do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO, VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID, XVIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC e XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
||
17h40min às 19h10min. |
Sessão Painel de Apresentação de Trabalhos do XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min. às 16h30min. |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do I ENCONTRO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO, |
Salas: O-4 e O-6 |
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do XVIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL - PET/MEC |
Sala: O-8 |
|
Sessões Orais de Apresentação de Trabalhos do VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA - PIBID e XX ENCONTRO DE MONITORIA ACADÊMICA - PROMAC |
Salas: P-1, P-2, P-3, P-4, P-5, P-6, P-7, P-8, P-9, P-11, O-2 , O-9 e O-10 |
|
13h30min. às 18h |
Mesa Redonda - O papel da estética na formação de professores Prof. Dr. Álbio Sales (PPGE CED UECE) Profa. Dra. Ana Cristina Moraes (FACEDI) Mediador: Prof. Dr. Ewelter Rocha (PIBID/SubMúsica).
|
Auditório Paulo Petrola |
16h às 17h30min |
Sessão Painel de Apresentação de Trabalhos doIII ENCONTRO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA A SAÚDE - PET-SAÚDE/GRADUASUS, |
Corredor Lateral Blocos G-H-O |
16h30min. às 18h |
Mesa redonda - O PET/MEC e sua contribuição na vida acadêmica e profissional: relatos de experiências |
Auditório CESA |
1.3. PROGRAMAÇÃO DA PROEX
EVENTOS DA PRÓ-REITORIA de EXTENSÃO - PROEX
|
PROGRAMAÇÃO GERAL
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA -MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 11h |
Apresentações musicais dos grupos de Iniciação Artística (Música) |
Auditório Paulo Petrola |
11h |
Coral Encantando FACEDI |
Auditório Central |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30 min. às |
VI Encontro de Extensão (Apresentações orais) |
Salas bloco I |
13h30 min. às |
VI Encontro de Extensão (Apresentação oral - Iniciação Artística) |
Auditório Paulo Petrola |
16h30min. |
Peça "O desejo de Catirina" - Grupo Cecit'Art |
Auditório Paulo Petrola |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h 30min. |
Coral Vozes da UECE |
Auditório Central |
14h |
Mesa redonda "Violência contra a mulher: enfrentamentos e conquistas". - Profa. Dra. Maria do Socorro Ferreira Osterne (Observem/UECE) - Mafoane Odara (Instituto Avon) - Profa. Kelyane Silva de Sousa (Observem/UECE) |
Auditório Central |
17h 40 min. |
VI Encontro de Extensão (Apresentações dos painéis) |
Corredor blocos G/H/O |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
11h |
Peça "O Espetacular Volante do Malasorte" - Grupo NACE |
Auditório Central |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h 30 min. |
Peça "O Espetacular Volante do Malasorte" - Grupo NACE |
Auditório Paulo Petrola |
13h 30 min. às 16h 30min. |
VI Encontro de Extensão (Apresentações orais) |
Salas bloco N |
13h 30 min. às 16h 30min. |
VI Encontro de Extensão (Sessão de premiação) |
Paulo Freire |
16h |
Espetáculo "Off Eu" - Pesquisatores |
Auditório Central |
16h 30min. |
Lançamento do livro "Para Belchior com amor" com Ricardo Kelmer e autores |
Auditório Central |
18h |
Tributo a Belchior, voz e violão |
Auditório Central |
1.4. PROGRAMAÇÃO DA PRAE
EVENTOS DA PRÓ-REITORIA DE POLÍTICAS ESTUDANTIS - PRAE
|
PROGRAMAÇÃO GERAL
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
II Seminário de Políticas de Ações Afirmativas: diálogos sobre a Política de Cotas no Ensino Superior |
Auditório Central |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
II Seminário do Programa de Bolsas de Estudo e Permanência Universitária (PBEPU) |
Auditório Central |
09 e 10/11/2016 - QUARTA E QUINTA-FEIRA - MANHÃ E TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h30min às 12h e 14h às 17h |
IV Feira das Profissões |
Campus do Itaperi |
2. MINICURSOS (PROPGPq, PROGRAD e PROEX)
2.1. MINICURSOS DA PROPGPq
Dias 08 a 10/11/2016
Horário: 8h às 12h
TÍTULO |
PROPONENTE |
SALA |
Avaliação de desempenho de sistemas fotovoltaicos conectados à rede (SFCR) |
Lutero Carmo de Lima / Francisco Hedler Barreto de Lima Morais |
Salas de aula Blocos K e O |
Células tronco mesenquimais de cordão umbilical de pequenos ruminantes |
Maria Fátima da Silva Teixeira / Gabrielle Rosemblit Martins / Ronaldo Pereira Dias |
Salas de aula Blocos K e O |
Tecnologias para prevenção e tratamento do pé diabético |
Maria Vilani Cavalcante Guedes / Luciana Catunda Gomes de Menezes / Nádya dos Santos Moura |
Salas de aula Blocos K e O |
A cisão da vida e o "o segredo do poder soberano" na experiência política moderna |
Estenio Ericson Botelho de Azevedo / Emanuel Lucas de Sousa Nobre |
Salas de aula Blocos K e O |
Tradução audiovisual inclusiva: audiodescrição de imagens bidimensionais e aplicação no ensino |
Marisa Ferreira Aderaldo |
Salas de aula Blocos K e O |
Cultura e sociedade: representações socioculturais em saúde e doença |
Preciliana Barreto de Morais / João Tadeu de Andrade / Rosendo Freitas de Amorim |
Salas de aula Blocos K e O |
A formação do psicanalista em sua relação com a clínica |
Lia Carneiro Silveira |
Salas de aula Blocos K e O |
Atualização no treinamento de força e hipertrófia |
Welton Daniel Nogueira Godinho |
Salas de aula Blocos K e O |
Análise de componentes principais para redução de dimensionalidade em processamento de imagens |
Thelmo Pontes de Araujo |
Salas de aula Blocos K e O |
Violências e (in)segurança pública |
Geovani Jacó de Freitas |
Salas de aula Blocos K e O |
Crustáceos incomuns: isopoda cavernícolas brasileiros |
Leila Aparecida Souza |
Salas de aula Blocos K e O |
Dieta do paleolítico: da teoria à prática |
Helena Alves de Carvalho Sampaio / Nara De Andrade Parente / Ehrika Vanessa Almeida de Menezes |
Salas de aula Blocos K e O |
Ocupação e resistência |
Eliana Sales Paiva |
Salas de aula Blocos K e O |
Métodos e técnicas de coleta e análise de dados aplicado ás ciências biológicas |
Bruno Edson Chaves |
Salas de aula Blocos K e O |
O teatro do oprimido como tecnologia de cuidado em saúde coletiva |
Maria Rocineide Ferreira da Silva / Emanuella Cajado Joça / André Ribeiro de Castro Júnior |
Salas de aula Blocos K e O |
Tópicos em semântica e sua relação com o ensino de línguas |
João Paulo Rodrigues de Lima |
Salas de aula Blocos K e O |
Aprendendo a lidar com a morte nas fases do ciclo vital |
Ney Ronaldy de Oliveira Paula |
Salas de aula Blocos K e O |
Dinâmicas e novas tecnologias no ensino de química, biologia, matemática e física |
Daniel Azevedo de Brito |
Salas de aula Blocos K e O |
Normalização de trabalhos acadêmicos: uma abordagem multidisciplinar |
Vania Marilande Ceccatto / Karla Camila Lima de Souza |
Salas de aula Blocos K e O |
Os direitos sociais no brasil e a seguridade social brasileira: construção e desconstrução na conjuntura atual |
Adinari Moreira de Sousa |
Salas de aula Blocos K e O |
Distúrbios gastrointestinais: abordagem experimental e nutricional |
Keciany Alves / Yuri de Abreu Gomes Vasconcelos |
Salas de aula Blocos K e O |
Fisiopatologia do diabetes e suas complicações: uma abordagem experimental |
José Henrique Leal Cardoso / Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Neto / Edivânia Oliveira Bezerra Pontes |
Salas de aula Blocos K e O |
Microorganismos como fonte de novos produtos naturais bioativos |
Selene Maia de Morais / Elthon Gois Ferreira / Daniela Ribeiro Alves |
Salas de aula Blocos K e O |
Diálogos foucaultianos: reflexões sobre disciplina, poder e sexualidade |
Maria Glaucíria Mota Brasil / Paula Fabrícia Brandão / Maria Gomes Fernandes Escobar |
Salas de aula Blocos K e O |
Cinema libertário & sociedade sem oposição no capitalismo tardio |
Alberto Dias Gadanha / Rene Ivo da Silva Lima / Djibril Ernesto Pereira |
Salas de aula Blocos K e O |
Introdução ao qgis |
Maria Lucia Brito da Cruz |
Salas de aula Blocos K e O |
Participação, democracia e política pública |
Liduina Farias Almeida da Costa |
Salas de aula Blocos K e O |
Arte, educação e formação humana em carlos drummond de andrade |
Cristiane Porfírio de Oliveira do Rio / Lenha Aparecida Silva Diógenes |
Salas de aula Blocos K e O |
Cidade, juventudes e margens urbanas: significações e experiênciasjuvenis em territórios estigmatizados de fortaleza-ceará |
Leila Maria Passos de Souza Bezerra |
Salas de aula Blocos K e O |
Bioestatística |
Francisco José Maia Pinto / Allysson Wosley de Sousa Lima / Lucas Medeiros Lopes |
Salas de aula Blocos K e O |
Introdução ao matlab com aplicações |
Jorge Luiz de Castro e Silva |
Salas de aula Blocos K e O |
Instrumentos matemáticos históricos mediadores no ensino: a régua de cálculo circular e os logaritmos |
Ana Carolina Costa Pereira / Verusca Batista Alves |
Salas de aula Blocos K e O |
Andrologia suína e endocrinologia da reprodução |
Ricardo Toniolli |
Salas de aula Blocos K e O |
Ar, água e solo: micro-organismos em foco |
Germana Costa Paixão / Lydia Dayanne Maia Pantoja |
Salas de aula Blocos K e O |
O papel do nutricionista no programa nacional de alimentação escolar (pnae): uma visão teórica e prática |
Carla Soraya Costa Maia / Jamile Carvalho Tahim / José Mauro de Oliveira Junior |
Salas de aula Blocos K e O |
Segurança alimentar e nutricional, participação e controle social |
Maria Cecilia Oliveira da Costa / Letícia de Albuquerque Araújo / Andressa Eslayne Caldas Sales |
Salas de aula Blocos K e O |
O papel do nutricionista na atualidade: desafios e estratégias na atenção básica do sus |
Maria Marlene Marques Ávila |
Salas de aula Blocos K e O |
Língua brasileira de sinais na formação dos profissionais de enfermagem |
Raimundo Augusto Martins Torres / Isabele Taumaturgo Mororó |
Salas de aula Blocos K e O |
Doenças das válvulas cardíacas |
Lúcia de Fátima da Silva |
Salas de aula Blocos K e O |
Introdução à análise dialógica do discurso |
João Batista Costa Gonçalves / Marcos Alberto Xavier Barros / Marcos Roberto dos Santos Amaral |
Salas de aula Blocos K e O |
Multimodalidade aplicada ao ensino de línguas: uma introdução |
Antonia Dilamar Araújo / Rita de Cássia Vasconcelos de Matos / Mariana Amorim de Paula |
Salas de aula Blocos K e O |
Desigualdade |
Tiago Caúla Ribeiro / Antonio Marcos Alves / Ycaro Sampaio Rebouças |
Salas de aula Blocos K e O |
Índice inflamatório dietético: aspectos conceituais, metodológicos e práticos |
Helena Alves de Carvalho Sampaio / Daianne Cristina Rocha / Bruna Yhang da Costa Silva |
Salas de aula Blocos K e O |
Avaliação e intervenção no pé diabético |
Andrea Caprara / Lucimar Bóh Barbosa / Edenúbia Pereira Félix |
Salas de aula Blocos K e O |
2.2. MINICURSOS DA PROGRAD
Dias 08 a 11/11/2016
Horário: 8h às 12h
TÍTULO |
PROPONENTE |
SALA |
A diversidade da ciência geográfica e o trabalho de campo: uma análise do município de Itapipoca/CE |
Frederico de Holanda Bastos |
P-3 |
A literatura na tv: a microssérie Capitu e o texto de Machado |
Francisca Lailsa Ribeiro Pinto |
O-9 |
Amamentação - como apoiar?! |
Maria Daniara Pessoa Farias |
M-4 |
Análise da constituição do componente textual e retórico da argumentação em resenhas acadêmicas |
Antonio Lailton Moraes Duarte |
P-7 |
Análise de Livro Didático (LD) para o Ensino Médio na perspectiva do ensino produtivo sob a ótica da Análise Linguística |
Kátia Cristina Cavalcante de Oliveira |
O-10 |
Andrologia suína e Endocrinologia da Reprodução |
Ricardo Toniolli |
Laboratório de Reprodução Suína |
As estruturas aditivas e multiplicativas na formação dos futuros professores do ensino básico |
Antonio Luiz de Oliveira Barreto |
M-6 |
Ciranda de sons: práticas criativas em Educação Musical |
Francisco Michel da Conceição Araújo |
P-1 |
Curso Básico de Libras |
Cléia Rocha de Sousa Feitosa |
P-8 |
Curso de introdução à fitoterapia |
Luisilda Maria Dernier Pinto |
M-5 |
Dicas importantes para a elaboração de seminários acadêmicos |
Silvio César Gomes de Lima |
O-6 |
Edição e Tratamento de imagens com ferramentas gratuitas |
Jerffeson Teixeira de Souza |
M-2 |
Educação infantil e as linguagens das crianças |
Sandra Maria de Oliveira Schramm |
M-7 |
Identidades Culturais na Contemporaneidade: Uma Análise das Representações Midiáticas nas Periferias de Fortaleza |
Roberta Manuela Barros de Andrade |
P-11 |
Introdução a eletrodeposição e a caracterização de materiais semicondutores |
José Hugo de Aguiar Sousa |
M-8 |
Juventude(s) e seus desdobramentos na Contemporaneidade |
Francisca Rejane Bezerra Andrade |
O-4 |
Narrativas do conflito: história, memória e oralidade |
Samuel Carvalheira de Maupeou |
O-8 |
O papel da Ciência na Filosofia moderna. |
José Aldo Camurça de Araújo Neto |
P-5 |
Patologia Sistêmica |
Gislei Frota Aragão |
O-2 |
Povos Antigos, imagens e apropriações |
José Olivenor Souza Chaves |
M-1 |
Práticas matemáticas históricas por meio de UBP: Uma proposta metodológica para as aulas de matemática |
Ana Carolina Costa Pereira |
M-10 |
Processo seguro de administração de medicamentos |
Rhanna Emanuela Fontenele Lima de Carvalho |
P-4 |
Psicanálise,sexualidade, gênero e violência |
Alessandra Silva Xavier |
M-9 |
Saúde na Escola |
Heraldo Simões Ferreira |
P-9 |
Técnicas de canto e percussão corporal na prática pedagógica |
Ewelter de Siqueira e Rocha |
P-2 |
Uso do Facebook como Ambiente Virtual Formativo de Aprendizagem para a formação docente científica |
Francisco Ranulfo Freitas Martins Júnior |
P-6 |
2.3. MINICURSOS DA PROEX
Dias 08 a 10/11/2016
Horário: 8h às 12h
TÍTULO |
PROPONENTE |
LOCAL |
"1960 - anos rebeldes o poder jovem" |
Valéria Aparecida Alves |
Sala de Professores do Curso de História |
Agronegócios e suas faces: impactos conflitos e resistências |
Camila Dutra Dos Santos |
Sala N-2 |
Bioestatística básica para saúde utilizando o programar |
Kaluce Gonçalves de Sousa |
Sala N-4 |
Bullyng: como definir, identificar e auxiliar vítimas. |
Ana Carina Stelko-Pereira |
Auditório Da Psicologia |
Como transformar minha idéia em modelo de negocio |
Francisco Pedro da Silva Neto |
Espaço Paulo Freire |
Diversidade no estudo de astronomia |
Antonio Carlos Santana dos Santos |
Observatório Da Física |
Educação alimentar e nutricional: planejamento e execução |
Derlange Belizário Diniz |
Nectar Sala 2 |
Educação e espiritualidade interfaces e perspectiva para a prática pedagógica |
Alexsandro Macêdo Saraiva |
Sala L-7 |
Esquerda e direita: velhos debates, novas fronteiras |
Gustavo Augusto da Silva Ferreira |
Sala N-10 |
Estágio em serviço social: diálogos sobre as relações teórico-práticas na formação profissional |
Maria Erica Ribeiro Pereira |
Sala L-4 |
Estratégias nutricionais em atividades aerôbicas |
Derlange Belizário Diniz |
Sala N-3 |
Fatores de risco para doenças cardiovasculares: conhecer para previnir |
Carlos Andre Moura Arruda |
Sala L-1 |
Introdução à análise crítica do discurso |
Raimundo Ruberval Ferreira |
Sala N-1 |
Introdução à física computacional usando python |
Aurelio Widson Teixeira de Noronha |
Auditório CCT |
Introdução ao ensino de astronomia nas escolas |
Antonio Carlos Santana dos Santos |
Sala de Reuniões CCT |
Lendo a história nos documentos musicais (partituras, gravações e iconografia |
Lucila Pereira da Silva Basile |
Bloco Música Sala 5 |
Montando fonogramas: a colagem musical como estratégia composicional no contexto contemporâneo |
Mario Tadeu Siqueira Barros |
Bloco Música Sala 6 |
Noções gerais sobre teste rápido para HIV e sífilis |
Maria Lúcia Duarte Pereira |
Sala L-5 |
Normas e técnicas: como escrever e organizar um trabalho científico |
Ana Claudia Sampaio de Oliveira |
Favet - Sala 1 |
O secreto e o real: a escrita autobiográfica |
Sarah Diva da Silva Ipiranga |
Sala N-5 |
Pratica de conjunto - choro |
Pablo Garcia da Costa |
Bloco Da Música Auditório |
Projeto de extensão pra educar: estratégias didáticas para abordagem preventiva ao uso indevido de drogas |
Rivanildo Barbosa da Silva
|
Sala L-8 |
Rede de empreendedorismo colaborativo da uece |
Thiciane Mary Carvalho Teixeira |
Sala N-6 |
Resumo acadêmico: conceito, produção e formatação |
Jessica Oliveira Fernandes |
Sala L-3 |
Seqüência didática: o que é e como se faz |
Cibele Gadelha Bernardino |
Sala L-2 |
Teatro e física na escola |
Eloisa Maia Vidal |
Sala N-8 |
Técnicas de avaliação nutricional na prática clínica |
Valeria Cristina Nogueira |
Sala N-7 |
Terapia nutricional no paciente crítico |
Maria Rosimar Teixeira Matos |
Sala L-6 |
Torna-se negra: referências para a construção da identidade da mulher negra docente |
Kassia Mota |
Sala N-9 |
Urbanização e dinâmicas econômicas |
Edilson Pereira Junior |
Letur/Propgeo |
Uso de kefir e seus benefícios como alimento funcional |
Derlange Belizário Diniz |
Nectar Sala 1 |
2.4. OFICINAS DA PROGRAD
Dia 09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
Horário: 13h30min às 17h30min.
TÍTULO |
PROPONENTE |
SALA |
A brincadeira como recurso pedagógico nos processos de ensino e de aprendizagem |
José Pereira Maia Neto |
M8 |
Alimentação adequada e saudável: como prática para promover a saúde e a segurança alimentar e nutricional |
Maria Cecilia Oliveira da Costa |
M6 |
Aprendendo a Trabalhar em Grupo |
Edinilza Maria Anastácio Feitosa |
M-4 |
Artes Biológicas: Técnicas de Desenho e Pintura em Aquarela |
István Major |
M-2 |
Construção de modelos didáticos no ensino de biologia molecular |
Vânia MarilandeCeccatto |
Sala de reunião CCT |
Divertida forma de ensinar e aprender Geometria para crianças |
Silene Cerdeira Silvino da Silva |
M5 |
Educação na Perspectiva Inclusiva |
Heraldo Simões Ferreira |
Auditório do CCT |
Modelagem de molecular utilizando os softwares ACD/chewsket e ArgusLab |
Emmanuel Silva Marinho |
M7 |
Oficina de nós, fios e suturas. |
Moacir Cymrot |
M-1 |
O uso do multiplano como recurso didático para o ensino de conceitos geométricos para alunos com ou sem deficiências visuais |
ZeliaBeserra |
M-3 |
Dia 09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - NOITE
Horário: 18h30min. às 21h30min.
TÍTULO |
PROPONENTES |
SALA |
Introdução à legendagem para surdos e ensurdecidos no teatro |
Bruna Leão e Klístenes Braga |
I-5 |
Dia 10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
Horário: 13h30min às 17h30min.
TÍTULO |
PROPONENTE |
SALA |
A brincadeira como recurso pedagógico nos processos de ensino e de aprendizagem |
José Pereira Maia Neto |
M8 |
Alimentação adequada e saudável: como prática para promover a saúde e a segurança alimentar e nutricional |
Maria Cecilia Oliveira da Costa |
M6 |
Aprendendo a Trabalhar em Grupo |
Edinilza Maria Anastácio Feitosa |
M-4 |
Artes Biológicas: Técnicas de Desenho e Pintura em Aquarela |
István Major |
M-2 |
Construção de modelos didáticos no ensino de biologia molecular |
Vânia MarilandeCeccatto |
Sala de reunião CCT |
Divertida forma de ensinar e aprender Geometria para crianças |
Silene Cerdeira Silvino da Silva |
M5 |
Educação na Perspectiva Inclusiva |
Heraldo Simões Ferreira |
Auditório do CCT |
Modelagem de molecular utilizando os softwares ACD/chewsket e ArgusLab |
Emmanuel Silva Marinho |
M7 |
Oficina de nós, fios e suturas. |
Moacir Cymrot |
M-1 |
O uso do multiplano como recurso didático para o ensino de conceitos geométricos para alunos com ou sem deficiências visuais |
ZeliaBeserra |
M-3 |
2.5. OFICINAS DA PROEX
Dias 08 E 09/11/2016 - QUARTA E QUINTA-FEIRA - NOITE
Horário: 18h às 21h.
TÍTULO |
PROPONENTE |
SALA |
A Administração da Produção e o Sistema Toyota de Produção |
Luiz Fernando Mahlmann Heineck |
Sala I-2 |
Construindo Elementos do Planejamento Estratégico |
Cora Franklina do Carmo Furtado |
Sala I-3 |
Discutindo Diversidade Sexual e o Direito à Saúde |
Maria Elisangela Albuquerque Silva |
Sala I-1
|
Oficina de Escrita Literária |
Sarah Diva da Silva Ipiranga |
Sala I-4 |
Dias 09 E 10/11/2016 - QUARTA E QUINTA-FEIRA - TARDE
Horário: 13h30min às 17h30min
Título |
Proponentes |
Sala |
"A Linguagem Que Vem Dos Sentidos; Os Sentidos Manifestados na Palavra" |
Laura Tey Iwakami |
Sala I-9 |
Artigo Científico: Fertilização do Saber |
Suelene Silva Oliveira Nascimento |
Sala I-2 |
Atividades Matemáticas Para Crianças: Reflexão e Prática |
Marcilia Chagas Barreto |
Sala I-3 |
Ciência no Campo |
Marcia Freire Pinto |
Sala I-5 |
Conhecendo e Aprendendo Sobre Insetos |
Maria Goretti Araujo de Lima |
Laboeco |
Discussão e Prática: Montando Um Jogo Educativo |
Ana Carina Stelko-Pereira |
Auditório da Psicologia |
Estratégias Metodológicas das Gináticas Gereografadas |
Kristiane Mesquita Barros Franchi |
Sala I-6 |
História Em Prática Na Escola: Jogos Educativos E Oficinas de Arte nas Aulas de História |
Lidia Noemia Silva dos Santos |
Nutee - Saúde da Mulher |
Introdução ao Letramento em Língua Latina: Lendo, Falando e Escrevendo em Latim com Hans Henning Oberg |
Cleudene de Oliveira Aragão |
Sala I-4 |
Jogos Musicais na Prática Pedagógica |
Lucila Pereira da Silva Basile |
Bloco da Música Sala 5 |
Meditação |
Olney Rodrigues de Oliveira |
Sala I-1 |
Oficina de Ressuscitação Cardiopulmonar (RCP): O Que Todos devem Saber |
Leilson Lira de Lima |
Sala I-8 |
O Homo Sacer, O Mulçumano E O Refugiado: A Biopolitização Da Vida Em Seus Recordes Históricos |
Estenio Ericson Botelho de Azevado |
Favet - Sala 1 |
Permacultura e Reciclagem: Fabricação de Carteiras Ecológicas |
Oriel Herrera Bonilla |
Nutee - Sala 1 |
Saúde da População Negra e LGBT |
Juliana Vieira Sampaio |
Sala I-7 |
Show da Física: Ensinando Ciências Por Meio de Atividades Espetaculares |
Eloisa Maia Vidal |
Sala I-1 |
Dias 09 E 10/11/2016 - QUARTA E QUINTA-FEIRA - NOITE
Horário: 18h às 21h
TÍTULO |
PROPONENTES |
SALA |
Tecnologias Digitais: Algumas Possibilidades de Uso Colaborativo no Ensino |
Ofelia Alencar de Mesquita |
Laboratório CED |
PARTE II
Programação QUIXADÁ/FECLESC
1 PROGRAMAÇÃO GERAL RESUMIDA (POR DIA E HORÁRIO)
07/11/2016 - SEGUNDA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às12h |
Minicursos |
|
07/11/2016 - SEGUNDA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Minicurso |
|
Oficina |
07/11/2016 - SEGUNDA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Mesa-redonda Ética e Ciência Profa. Dra. Jamilli Fialho (FECLESC) |
|
19h às 21h |
Conferência - O Mestrado Profissional em Física e novas perspectivas de trabalho na Licenciatura. Makarius O. Tahim - prof. coord. do MNPEF |
|
21h às 23h |
Arte e Cultura |
|
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às12h |
Minicursos |
|
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Apresentação de trabalhos |
|
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h às 21h |
Mini curso |
|
21h às 23h |
Arte e cultura |
|
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às12h |
Mesa-redonda 1 - Violência Contra a Mulher Profa.Ms. Sandy Falcão (FECLESC);
Mesa redonda 2 - Cultura e civilização capitalista no Ceará. Pádua Santiago (UECE) Erick Araújo (UECE) Marco Silva (UECE)
Mesa-redonda 3 - FRONTEIRAS DA MEMÓRIA: ABORDAGENS DA PATRIMONIALIZAÇÃO NA PESQUISA HISTÓRICA. Alysson de Queiroz Lima- UFC Edmilson Alves Maia Junior - UECE Jana Rafaella Maia Machado - UECE |
|
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Apresentação de trabalhos |
|
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h às 21h |
Mini curso 8 h |
|
21h às 23h |
Arte e cultura |
|
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às12h |
Feira de Ciências |
|
Feira das profissões e extensão |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Feira de Ciências |
|
Feira das profissões e extensão |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h às 21h |
Miss e Mister FECLESC |
|
21h às 23h |
Arte e cultura |
|
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
08h às12h |
Feira de Ciências |
|
Feira das profissões e extensão |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
14h às 18h |
Feira de Ciências |
|
Feira das profissões e extensão |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h às 21h |
Encerramento |
|
PARTE III
Programação IGUATU/FECLI
1 PROGRAMAÇÃO GERAL RESUMIDA (POR DIA E HORÁRIO)
07/11/2016 - SEGUNDA-FEIRA -NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Cerimônia de Abertura Momento cultural: Apresentação da Escola de Música Humberto Teixeira e do Coral do SESC/Iguatu Mesa Redonda: "Ciência e Ética: um diálogo possível" |
|
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA -MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula dos Blocos D e F, Sala de Reuniões do Bloco A |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA -TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Sessões de apresentação oral de trabalhos |
Sala de Multimeios e Auditório |
15h30min |
Exibição do filme "Laranja Mecânica" |
Videoteca/Biblioteca |
08/11/2016 - TERÇA-FEIRA -NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Momento cultural: Apresentação teatral "A Rapadura", de Raquel de Queiroz (Conto em Cena - SESC/Iguatu) |
|
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula dos Blocos D e F, Sala de Reuniões do Bloco A |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Apresentação oral de trabalhos |
Sala de Multimeios |
15h30min às 17h30min |
Encontro PIBID e PROMAC |
Auditório |
15h30min |
Chá Literário |
Biblioteca |
09/11/2016 - QUARTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Oficinas |
Sala de aula dos Blocos D e F, Sala de Reuniões do Bloco A |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Minicursos |
Sala de aula dos Blocos D e F, Sala de Reuniões do Bloco A |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Apresentação oral de trabalhos |
Sala de Multimeios |
Encontro de Estágio Supervisionado |
Auditório |
10/11/2016 - QUINTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Oficinas |
Sala de aula dos Blocos D e F, Sala de Reuniões do Bloco A |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - MANHÃ
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
8h às 12h |
Apresentação em painel de trabalhos |
Centro de Convivência |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - TARDE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
13h30min às 17h30min |
Encontro do PBEPU |
Sala Multimeios |
15h30min às 17h30min |
Oficina :" Elaboração de Roteiro Cinematográfico" |
Videoteca/Biblioteca |
11/11/2016 - SEXTA-FEIRA - NOITE
HORÁRIO |
ATIVIDADE |
LOCAL |
19h |
Premiação de Trabalhos |
|
Momento cultural: Performance poética e apresentação teatral "Terrinha Boa" |
|
|
Cerimônia de Encerramento |
|