COLOCAÇÃO |
TÍTULO |
AUTOR (A) |
ORIENTADOR (A) |
CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA |
|||
1º lugar |
Corrosão do cobre em meio citrato a diferentes pH |
Jhonyson Arruda Carvalho Guedes |
Rui Carlos Barros da Silva |
2º lugar |
Avaliação dos modelos do CMIP5 na região das Américas tropicais |
Sullyandro Oliveira Guimarães |
Alexandre Araújo Costa |
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS |
|||
1º lugar |
Efeito da Echinodorus macrophyllus Michelli sobre a diurese e nefrotoxicidade induzida pela gentamicina em ratos |
Keciany Alves de Oliveira |
Andrelina Noronha Coelho de Souza |
2º lugar |
Citotoxicidade de actinomicetos recuperados do sedimento da Baía do Mucuripe, Ceará, Brasil |
Larissa Alves Guimarães |
Leticia Veras Costa-Lotufo |
CIÊNCIAS DA SAÚDE |
|||
1º lugar |
Mães de crianças com cardiopatias: percepção do cuidado de Enfermagem |
Ana Cleide Silva Rabelo |
Lucia de Fatima da Silva |
2º lugar |
Somatotipo e dieta na imprensa leiga |
Patrícia Soares de Moura |
Nadia Tavares Soares |
CIÊNCIAS AGRÁRIAS |
|||
1º lugar |
Crescimento alométrico em carcaças de caprinos SPRD |
Jardel Cavalcante Lemos |
Davide Rondina |
2º lugar |
Avaliação da imunidade inata em cães naturalmente infectados por Leishmania spp. |
Adam Leal Lima |
Diana Célia Sousa Nunes-Pinheiro |
CIÊNCIAS HUMANAS |
|||
1º lugar |
As representações sociais da morte e do morrer entre médicos de um hospital terciário de Fortaleza-Ceará |
Ana Carolina Matos de Queiroz |
Erasmo Miessa Ruiz |
2º lugar |
A reprodução da expropriação camponesa nas áreas de reforma agrária: um estudo do Assentamento Diamantina –Tabuleiro do Norte – Ceará – Brasil |
Claudemir Martins Cosme |
Hidelbrando dos Santos Soares |
LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES |
|||
1º lugar |
No limite da objetividade: discurso e hegemonia na constituição discursivo-midiática do escândalo político |
Thaysa Maria Braide de Moraes Cavalcante |
Raimundo Ruberval Ferreira |
2º lugar |
O ethos machista em três gêneros discursivos diferentes |
Laryssa Érika Queiroz Gonçalves |
João Batista Costa Gonçalves |
COLOCAÇÃO |
TÍTULO |
AUTOR (A) |
ORIENTADOR (A) |
CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA |
|||
1º lugar |
Estudo biológico do ácido ursólico, isolado e caracterizado da espécie Duranta repens aurea na inibição dos sintomas da Doença de Alzheimer |
Mara Dallila Sousa Alves |
Eveline Solon Barreira Cavalcanti |
2º lugar |
Contextualização dos recursos naturais da Bacia Do Rio Acaraú: o município de Meruoca-Ce |
Denis Barbosa de Limia |
Maria Lucia Brito da Cruz |
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS |
|||
1º lugar |
Avaliação de novos metalofármacos para o tratamento da hipertensão arterial |
Sarah Rosane da Silva Regis |
Cláudia Ferreira Santos |
2º lugar |
Expressão gênica da miogenina por QPCR no processo de adaptação das fibras musculares ao treinamento físico aeróbio em ratos |
Stela Mirla da Silva Felipe |
Vania Marilande Ceccatto |
CIÊNCIAS DA SAÚDE |
|||
1º lugar |
Avaliação da peroxidação lipídica e lipoproteínas plasmáticas de pacientes com doenças crônicas não transmissíveis |
Germana Elias Reis |
Fernanda Maria Machado Maia |
2º lugar |
Perfil clínico-epidemiológico de pacientes com tumores neuroendócrinos em um hospital terciário de Fortaleza |
Carolina de Castro Moraes |
Cristina Micheletto Dallago |
CIÊNCIAS AGRÁRIAS |
|||
1º lugar |
Estenose de pelve em felino tratado com anel de matriz desmineralizada caprina (MODC) |
Felipe Rocha dos Santos |
Sidney Wendell Goiana da Silva |
2º lugar |
Sobrevivência de Salmonella gallinarum após desinfecção de ovos de codorna (Coturnix coturnix) infectados artificialmente |
Camila Muniz Cavalcanti |
William Cardoso Maciel |
CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS |
|||
1º lugar |
Influência da economia consumista e dos meios de comunicação de massa na infância |
Mabel Gonçalves da Silva |
Irapuan Peixoto Lima Filho |
2º lugar |
Reforma sanitária brasileira: uma construção coletiva |
Hevelanya Albano de Sousa |
Maria Cristina de Queiroz Nobre |
CIÊNCIAS HUMANAS |
|||
1º lugar |
Imaginações geográficas: a utilização de filmes no Ensino de Geografia |
Naiana Paula Lucas dos Santos |
Raimundo Elmo de Paula Vasconcelos Júnior |
2º lugar |
O Grupo de Oração Espírito Santo das Águas e a sacralização do espaço na Avenida Beira Mar |
Giovanna Lima Santiago Carneiro |
Gerson Augusto de Oliveira Júnior |
LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES |
|||
1º lugar |
Literatura infantil e ludicidade: a arte de contar e encantar |
Ana Nádia Timbó Batista |
Edna Carlos de Almeida Holanda |